Научиться вязать на машине. Общие вопросы - 4
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание
Все картинки темы

Janna55, Фев 07, 2020

На фото в журнале у мужчины совсем не видно пузика. Предполагаю, что и выкройка там самая обыкновенная. Если свитер, связанный по описанию сел хорошо на фигурур с выделяющимся животом, то этому есть объяснение в выборе вязки, в данном случае жемчужка, которая по своим свойствам дала нужную растяжимость и правильное облегание. Швейная выкройка больших размеров для трикотажа выглядит так, P. XXL:

Чтобы применить ее к выкройке для вязания, закроем слегка нагрудную вытачку, расширив линию горловины, a остальную часть переведем в боковой шов, тем самым сформируем припуск для живота.

В результате получаем припуск в облати живота и сужение по линии бедер, чтобы изделие не выглядело в виде колокола

Девочки, я прошу прощения, что повторяю вопрос))) Может быть он был некорректный, поэтому никто не ответил.
Когда вяжешь ОФЖ с двумя цветами, без сменщика, как выставлять вручную крайние иглы, чтобы собрать потом изделие получше?
Я выставляла крайнюю иглу в РП, а предыдущую- в СРП (положение D), чтобы протяжек ни с рабочей, ни с цветной нитью у края не было. Это неправильно? Таким образом, на крайней игле у меня была нить фона, а на предпоследней- нить рисунка. Я не хотела, чтобы "лапша" протяжки тянулась по рисунку к крайней игле (иногда так бы получалось, без ручного контроля)...
Или это был напрасный труд мой и все равно, как стоят иглы у края, не важно для сборки ОФЖ?

ProstoKate, Фев 08, 2020

ProstoKate,
Я не мастер, отвечу, как сама понимаю.
Если у Вас перфокарточный Бразер, то у него в автоматическом режиме есть опция "механизм отбора крайних игл". Воспользовавшись ей, Вы получаете крайнюю петлю всегда провязанной нитью узора. То есть о провязывании нити узора можно не заботиться вручную. А вот задвигать ли предпоследнюю иглу в РП для провязывания нити фона - зависит от Ваших предпочтений. Кто-то из мастериц рекомендует, кто-то - нет.
Мое мнение - это имеет смысл, если узор с большими протяжками. Если протяжки мелкие - не более 3 петель- я бы не стала заморачиваться.

Еще раз посмею напомнить о своей просьбе 😳 Помогите, пожалуйста. Очень хочу связать это платье. Но не могу понять как на плиссе вывязывать пройму и рукав 🙁

Это платье,скорей всего сшито из ткани. Если его связать, вид будет далек от оригинала, но может я ошибаюсь.

Роксана, Фев 08, 2020

Роксана, на ярмарке мастеров продают как вязаное 😃

ShtyshaKytysha, Фев 08, 2020

ShtyshaKytysha, может полотно и связано под раскрой. Так вяжут на машинах высоких классов

ShtyshaKytysha, Фев 08, 2020

ShtyshaKytysha, там по-моему не пройма, а реглан. А учитывая плиссировку, просто присборено на планке горловины. Мне так кажется 😈 .

dashk, Фев 08, 2020

dashk, я тоже вижу реглан. Но мне не понятно как делать этот скос на самом платье и рукавах. Пробовала на образце обычные фасонные убавки - не понравилось как выглядит...

ShtyshaKytysha, Фев 08, 2020

ShtyshaKytysha, На мой взгляд, перед, спинка и рукава - это прямоугольники разной ширины и длины. Собраны определенным образом на планке горловины.

ProstoKate, Фев 08, 2020

ProstoKate, Светочка! А причем сменщик цвета к ОФЖ?
И в выставлении крайних игл при вязании ОФЖ не вижу смысла.

ShtyshaKytysha, Фев 08, 2020
ShtyshaKytysha

dashk, я тоже вижу реглан. Но мне не понятно как делать этот скос на самом платье и рукавах. Пробовала на образце обычные фасонные убавки - не понравилось как выглядит...

да нет там скоса, просто присборено, ну может ширина самих складок убавлена постепенно. Не знаю можно так или нет делать)?

Ирина и К, Фев 08, 2020
Ирина и К

ProstoKate, Светочка! А причем сменщик цвета к ОФЖ?
И в выставлении крайних игл при вязании ОФЖ не вижу смысла.

Ирочка, спасибо большое за ответ!
Причем тут сменщик цвета к ОФЖ?- 😃 Так я себе как-то скопировала такой текст из ветки "машинное вязание":

"Дырочка на перфокарте:
- при вязании пресса и слипа/скипа, это - кулирная гладь
- при жаккарде (без сменщика цвета для ОФЖ), любом, двух, однофонтурном, это - узор. При вязании ОФЖ со сменщиком, это - фон, т.к. перфокарта набивается в негативе."

Ну и подумала, что может еще есть ОФЖ и со сменщиком- (когда много цветов в ОФЖ?)...))) Поэтому и конкретизировала. Вообще я не очень поняла фразу "перфокарта набивается в негативе".... мне она пока ни к чему, но просто не поняла- о чем это)))


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания