Научиться вязать на машине. Общие вопросы - 4
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание
Все картинки темы

leostrog, Май 13, 2017

leostrog Я, не знаю как другие мастера, но действительно есть нюансы, я их подчеркну жирно. 😃
1. Связать резинку,любую, по расчету.
2.Перебросить правую часть петель, от середины передней игольницы, на основную игольницу.
3.Левая часть петель от центра основной игольницы, перебросить на переднюю игольницу.
4.Отключить переданную игольницу c работы, на основной игольнице , на половине петель для носка, связать несколько рядов яркой-контрастной бросовой нитью, закрыть и снять эту часть с игл, основной игольницы.
5.Сдвигать переднюю игольницу на P-5, часть петель снятые на бросовую нить лицом к себе, приблизить к петлям передней игольницы и навесить открытые петли первого ряда после бросовый нити, на иглы основной игольницы.
6.Две части резинок, оттянуть утяжелителями (есть специальные как грабли треугольной формы) и на них большие грузы.
7. Выставить рабочую плотность на основной игольнице 6, на передней игольнице 8, ( всегда на круговом вязании,две единицы в разницу).
8.Настроить каретки в круговую, и связать до пятки.
Пятка.
1.Отключить полностью переднюю игольницу, но можно просто опускать переднюю игольницу на 1-2 шага вниз, оба варианта нормальны, но лучше опускать переднюю игольницу вниз, и на основной игольнице начать формирование пятки.
2.На основной каретке, c помощью частичного вязания сформировать пятку, и желательно , эту часть пятки повесить боковые оттяжки-семерки, а на них маленькие грузы.
3.После сформирования пятки, еще раз проверить оттяжку этой части, поднять переднюю игольницу в работу,чтобы избежать дырок по бокам пятки, снять две петли с основной игольницы и поменять местами с двумя петлями передней игольницы.
4.Не забыть закрыть частичное вязание, и перейти на круговое.
5.Связать носок до мыска, и делать убавки двух петель внутри полотна отступая от края две петли, сначала на основной игольнице, и сразу точно так же убавить две петли по передней игольнице, cразу убавляются 8 петель.
6.Когда в работе останется 4 петли на основной и 4 петли на передней игольнице, cнимать на бросовую нить, эти 4 петли аккуратно присоединить цельновязанном швом.
7.Боковой край резинок, пришить вертикальном трикотажном швом.

Большое спасибо всем . кто ответил.
Вот сам видеоурок .
отдельные операции - вязание резинки, перенос петель для вязания вкруговую c помошью гребёнки, . формирование пятки., я уже вполне научилась делать. Но вот именно вязание по кругу у меня не получается - петли "наплывают" и не провязываются. Я и грузики-"кошки" вешала и руками оттягивала- пока не получается...
Может быть. нужно "поиграть" с натяжением на фонтурах?

leostrog, Май 13, 2017

leostrog ,ведь можно этот носок сверху вниз тоже вязать,в целом,технология вязания не сложная,видеоуроки это хорошо,вам нужно набраться терпения,и довести одну пару до конца,и попробовать повторить,пока не добьётесь нужного результата.

inkristt, Май 13, 2017

inkristt Хорошо , что вы это озвучили ... я давно уже не могу носить резинки на ногах... и приспособилась снизу носки вязать - просто и быстро .... 😘

inkristt, Май 13, 2017
inkristt

leostrog ,ведь можно этот носок сверху вниз тоже вязать,в целом,технология вязания не сложная,видеоуроки это хорошо,вам нужно набраться терпения,и довести одну пару до конца,и попробовать повторить,пока не добьётесь нужного результата.

Спасибо вам за внимание.Вот это важный момент - "снять две петли с основной игольницы и поменять местами с двумя петлями передней игольницы".
Я как раз все носки довязала до конца. но .когда снимаю их с машины - видно, сколько там дефектов. Может быть, действительно стоит попробовать вязать с конца?
начать с пары петель, сразу повесить грузики-кошки . потом всё время добавлять. петли по 2 с каждой стороны.Может. так лушче пойдёт.

. .

leostrog, Май 14, 2017

leostrog я попробую,и сверху и снизу разными способами,я взяла,много,моя Ученица,на кануне перед Рождеством,только и делает,что штампует эти носки,говорила Немцы очень хорошо покупают,она вяжет белым цветом,из шерсти с ангорой,очень красиво,я сама ей расписала все технологию выполнения,и не видела дефектов,сделаем. 😳

inkristt, Май 14, 2017

inkristt
Спасибо вам. Что бы мы без вас делали.
вчера попробовала вязать с узкого конца, добавляя петли. Ещё хуже получается.
Натяжение с краёв и посередине ( при вязании по кругу и с добавлением петель) получается неравномерное. как я ни стараюсь - в какой-то момент петли начинают "наплывать" на игольницу и не провязываются.

leostrog, Май 15, 2017

leostrog, вы круговое вязание на сдвиге Р-5, или на сдвиге Н-5, выполняете, и если не сложно, какая у вас вязальная машина,я хочу снять процесс, не знаю удобно вам видео или мастер класс в картинках?.
Связала резинку.
на фотохостинг →
Разобрала на две игольницы.
на фотохостинг →
Провязала, на основной игольнице,бросовой нитью и сняла гребенку с грузами.
на фотохостинг →
Петли, надела на иглы основной игольницы.
на фотохостинг →
Поменяла дф.мост на каретке, и основной кареткой, связала пятку.
на фотохостинг →
на фотохостинг →
на фотохостинг →
на фотохостинг →
на фотохостинг →
Я все время спешу,хочу успеть быть и бабушкой,по этому,быстро сняла весь процесс, то что писала по технологии,один к одному повторила,единственное оставила броссывую нить,для наглядности,и еше,я не довожу до одной петли,ну в целом все должно быть понятно.Желаю хороших петелек! 😃

leostrog, может,у вас все-таки недостаточная оттяжка? Раз вяжете носки вкруговую и на 2-х фонтурах, попробуйте делать оттяжку на каждой фонтуре свою - на заднюю половину носка повесьте, например, две 7-ки с грузами (именно проколов 7-ками полотно), а на переднюю - кошки или проколите полотно спицей, а на нее повесьте гирьку.

Милая луна
. да именно на оттяжку грешу. никак не получается приспособиться .
Причём делала и так- вешала на полотно ЗФ две кошки и на ПФ две кошки. но тогда основная часть носка ( труба) вяжется неплохо, а после пятки снова начинается безобразие.
Т.е. по фотографиям глубокоуважаемой inkristt я вижу. что вязание носка - это достаточно быстрое дело.
Надо попробовать. как вы рекомендуете - пропустить спицу и на неё повесить гирьку. Замечательная идея!
inkristt. вам огромное спасибо за труд.
Я тоже как раз в основном "бабушничаю", но пытаюсь одновременно и освоить вязание носков . 😃

leostrog, Май 15, 2017

leostrog хочу"вставить свои 5 копеек" - мысок лучше начинать с ЧВ ... допустм 30 петель на ЗФ вяжем ЧВ до 5-7 петель - получится довольно глубокий "чепчик "... далее навешиваем нижнюю кромку петель на ПИ иначинаем вязать круговым вязанием ... далее всё так же как у всех просто способ вязания снизу удобен когда не нужна резинка...

ilushka72, Май 15, 2017

ilushka72
а вы не могли бы поподробнее расписать операции?
заранее спасибо! Сколько. к примеру петль набирать и на обеих ли фонтурах или только на ЗФ сначала?
Мне как раз именно нужно носки без резинки ( я в них сплю, так как ноги очень мёрзнут)

leostrog, Май 15, 2017

leostrog в принципе вы правы,достаточно быстро можно связать,пару наска,можно связать за 10-15минут,и действительно вся проблема в оттяжке двух частей резинок,спицу ставить,мне тоже понравилась,но все таки,лучше чем дополнительной оттяжки руками под машинкой,пока я для себя не нашла,здесь подсказали как связать носки без резинкок,если никто не покажет,я распишу и пакажу как это сделать легко и просто.Очень хочу,от души, есть такое желание,чтобы у вас ,все получалась,тем боле вы пишите,что ваши ноги мерзнут.

leostrog, Май 15, 2017

leostrog В этих носках и тонкостей -то нет ... как делаю я... -вяжу на ОФ на 6 плотности мысок ЧВ сначала убавляю количество петель с 30 до 7 , затем возвращаю ., когда мысок связан поднимаю ПИ ,... навешиваю петельки 1-го ряда на игольницу - получаем готовый полуфабрикат носочка настраиваем каретки на круговое вязание и вяжем прибавляя по 1 петле через 30-40 рядов , до 36-38 петель ... я вяжу 160рядов по счётчику ... дальше пятка практически как " у Альфии" ... связав пятку перехожу опять на круговое и вяжу порядка160 рядов по счётчику (80 рядов фактически ) получаем среднестатистический носок... ой .. закрыаем последний ряд не стягивающим способом.. 😘 😎 дольше писала .... удачи

Есть,у меня очень интересных и удобных два способа выполнения,попробую технологию ,а потом,если что можно и видео. 😃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания