Научиться вязать на машине. Общие вопросы - 4
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание
Все картинки темы

Luchs, Окт 12, 2018
Luchs, Окт 12, 2018

Luchs, общий принцип вязания таких двусторонних безподкладочных пледов: любой мелкий двусторонний шахматный рисунок, чаще всего, состоящий из чередования в определённом ритме лицевых и изнаночных петель, и отделка края сочетающимися с основным узором и друг-другом горизонтальными и вертикальными резинками, в т.ч. платочной вязкой (т.е. горизонтальной резинкой 1:1). Используют пряжу не только однотонную, но и секционного крашения. Применение интарсии, в т.ч. вязание горизонтальных и вертикальных полос и отдельных фрагментов пряжей разного цвета не только вносит дополнительное разнообразие в возможные цветовые варианты готовых изделий, но также позволяет "утилизировать" остатки пряжи разных цветов создавая эксклюзивное изделие.
Например, этот однотонный плед связан тем же рисунком "рис", но отделан вертикальной резинкой 2:2 и горизонтальной резинкой 4:4 по соответствующим краям изделия:



Luchs

я имела ввиду что меняем в каждом 5м ряду, 4 идут по рисунку..

всё правильно, раппорт рисунка "рис" — 2 петли на 4 ряда:
1 ряд: *1 лиц, 1 изн*;
2 ряд: по рисунку, как лежат петли (изнаночные — над изнаночными, лицевые — над лицевыми);
3 ряд: *1 изн, 1 лиц* (смена рисунка, т.е. изнаночные — над лицевыми, лицевые — над изнаночными);
4 ряд: по рисунку, как лежат петли (лицевые — над лицевыми, изнаночные — над изнаночными);
5 ряд: повторять с 1 ряда
и т.д.
В приведённом рапорте кромочные петли не указаны.

Бета Вега, в вашем случае, логично связать полноценные образцы для каждой из выбранных пряж по отдельности и для каждой рассчитать свои плотности, и только потом уже производить расчёты для изделия. Пряжа разного состава может по разному повести себя в изделии после ВТО и отлёживания.

Гость, Окт 14, 2018

SilverRain,
Спасибо большое.
Я попробую и такой и другой варианты.
Хотелось бы двухфонтурное что то изобразить- чтоб полотно заворачивалось.
Со сдвигами фонтур возможно..

Сейчас пока даже попробовать не могу- другие дела и в комнате с машинкой гости поселились..

Luchs, Окт 14, 2018

Luchs, конечно, пинетки — даже руками они вяжутся очень быстро, но и пледик-одеялко «прессом (TUCK, fung)», теми же, ленивыми жаккардами [например, см. тут]... — не намного дольше.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Девочки, добрый вечер!
Действительно, добрый очень теплый.

Меня переклинило, прошу подсказать, дорогие мои:

расчет положения выточки на полотне полочки: вершина выточки должна соответствовать вершине груди. Если собираюсь вывязывать ее так: поочередно выставляя в ПНП крайние иглы то справа, то слева до вершины выточки, потом вернуть все иглы в РП, то этот ряд (начала ЧВ выточки) и будет расчетным по положению вершины выточки? Или наоборот, ряд окончания вязания ЧВ выточки? К примеру: начала вязать выточку на 85 ряду, закончила через 16 рядов, высоту точки вершины выточки рассчитывать как на 85 ряду или как на 101 ряду? Чтобы не промахнуться мимо высокой точки груди...?

ProstoKate, Окт 17, 2018

ProstoKate, Светочка! Во-первых, вершина вытачки не совпадает с вершиной грудной железы. Вершина вытачки сдвигается в сторону бокового шва на 3 см.
Во-вторых, вытачка может вывязываться в 2-х вариантах: симметричная относительно горизонтали или несимметричная относительно горизонтали. В обоих вариантах раствор вытачки одинаков, но вывязываться будут по-разному (и ритм различный). Расчет, как обычно, по треугольнику. В симметричной - будут убавки и прибавки, а в несимметричной - только убавки.

Ирина и К, Окт 17, 2018
Ирина и К

Светочка! Во-первых, вершина вытачки не совпадает с вершиной грудной железы. Вершина вытачки сдвигается в сторону бокового шва на 3 см.

Ой, спасибо большое, Ирочка! Это крайне важное замечание!

Я еще раз хотела уточнить по номеру ряда, когда начинать выточку вывязывать:

Если взять в пример грудную вытачку несимметричного вывязывания, когда выставляем по краям в ПНП расчетное количество петель за расчетное количество рядов, а потом их одновременно вводим их в РП, то начинать вывязывание (ЧВ) надо с какого ряда? С ряда, где должна быть вершина вытачки (вершина треугольника), например, вершина вытачки по расчету должна приходиться на 85-й ряд, с 85 ряда и начинаем вывязывание вытачки с помощью ЧВ? Или начинать надо вывязывать вытачку с ряда, по нумерации меньше на высоту выточки, например, с 70-го (если вытачка высотой, например, 15 рядов)?

ProstoKate, Окт 17, 2018

ProstoKate, Обычно строю выкройку так, чтобы боковой шов переда и боковой шов спинки были одинаковые в см и в рядах. Т.е. без вытачки. На время вывязывания вытачки отключаю счётчик. Это если не накладывается рисунок, т.е. куллирка. Если рисунок накладывается, то выкройку делаем длиннее на раствор вытачки. А то, что я буду вязать ряды не полностью - это моё личное дело. Общее число рядов на изделии и на выкройке должны совпасть. Например, надо, чтобы вытачка ( как бы шов) Был на 85 ряду. Провяжу 85 рядов, выполню вытачку (общий счётчик считает) и пойду дальше до нужного к-ва рядов до проймы.
Раствор вытачки на правильно построеной выкройке значительно больше, чем на трикотажном изделии. Я делаю раствор 4 см при полноте чашечек D

ealuneva, Окт 18, 2018
ealuneva

ProstoKate, Обычно строю выкройку так, чтобы боковой шов переда и боковой шов спинки были одинаковые в см и в рядах. Т.е. без вытачки. На время вывязывания вытачки отключаю счётчик. Это если не накладывается рисунок, т.е. куллирка. Если рисунок накладывается, то выкройку делаем длиннее на раствор вытачки. А то, что я буду вязать ряды не полностью - это моё личное дело. Общее число рядов на изделии и на выкройке должны совпасть. Например, надо, чтобы вытачка ( как бы шов) Был на 85 ряду. Провяжу 85 рядов, выполню вытачку (общий счётчик считает) и пойду дальше до нужного к-ва рядов до проймы.
Раствор вытачки на правильно построеной выкройке значительно больше, чем на трикотажном изделии. Я делаю раствор 4 см при полноте чашечек D

Леночка, спасибо большое! Я посчитала, что выточка у меня 4,5 см, получается, что надо делать по-меньше, около 4 см (размер чашек 85 В).

ProstoKate, Окт 18, 2018

ProstoKate, Светочка! Начинаешь вязать вытачку там, где начинается раствор. А заканчиваешь там, где вершина (если вяжешь несимметричную).
А вообще, чтобы не путаться и сообразить, что делать, есть один беспроигрышный прием. Берешь линейку - это твоя игольница, прикладываешь к выкройке горизонтально и ведёшь вверх: те линии, которые ты пересекаешь и дают понимание, что нужно делать. Это как бы имитация того, что происходит на игольнице: наглядно и понятно.

ProstoKate, Окт 17, 2018

ProstoKate,
на фотохостинг →
Очень важно грамотно провести вот эту красную линию от верхней точки плеча через грудь,поймать центр груди,и от этой линии я провела жёлтые две линии,чтобы наглядно показать ,как точно мы находим линию выточки,а остальное уже технология вступает ,частичное вязание,и расчёт по вашим меркам и по петельной пробе.
Но на узорах не всегда корректно делать выточки,и не всегда красиво смотрится на кулирный глади,есть много способов чуток по другому делать эти вытачки.

inkristt, Окт 18, 2018

inkristt, Валентина Владимировна, а как по другому делать вытачки? Хоть один способ опишите, пожалуйста.

Ilfina, Окт 18, 2018

Ilfina, очень часто можно просто связать переднюю деталь с убавлениям чуток до линии талии,а дальше с расширением до проймы ,при этом как и в швейном деле допускается в трикотажном тоже, даже нужно делать выкройку переда и выкройку спинки разные,передняя деталь намного шире бывает сама по себе чем спинка,глубина проймы переда чуток шире бывает чем на спинке,высота от проймы до высшей точки плеча по спинке высше бывает чем на передней детали,скос плеча переда чуток больше бывает чем по спинке,если вы хотите избегать выточку,но чтобы была хорошая посадка,просто две детали перед и спинка ,нужно делать разные,разные по всем параметрам,за счёт этой разницы и перепадов плоскостей и ширины,и выточка сама формируется,я собираюсь хорошей урок по трикотажному построению выкройки,давно в планах не то что показать,а просто дать хорошею лекцию сначала для построения самой этой выкройки с этими нюансами,а потом хочу показать вот эти моменты,мы привыкли видеть в вязанном полотне две детали одинаковы,но в практике так не должно быть.

ProstoKate, Окт 18, 2018

ProstoKate, Как Вы посчитали 4,5 см? Вы построили настоящую выкройку и перенесли вытачку на боковой шов?.))) Последний раз я этим занималась лет восемь назад, была значительно стройнее и раствор вытачки был 8 см.)))
Сделайте 3 см. !!!
Что Вы там вяжете? Если кулликру, то лучше далать веерную вытачку. И послушайте рекомендации Ирины и К. Я с ней полностью согласна.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания