Научиться вязать на машине. Общие вопросы - 4
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание
Все картинки темы

Nina tv, Фев 16, 2018
Nina tv

Девочки подскажите пожалуйста нужно ли стирать детали изделия перед тем как прикетлевывать планки . . Я новичок в маш вязании . После стирки детали уменшаються . Не знаю что делать

Я всегда стираю деталями, а потом сшиваю. А образец вы стирали? Что значит уменьшаются детали? Они должны уменьшиться так чтобы подошли на размер на который вы вяжете.вы же считаете по стиранному образцу?

| вязание пресса по п/к

на фотохостинг →

Прошу помощи. Вяжу прессом кофту по этой п/к. Пришлось срочно прервать вязание на некоторое время. Каретка осталась справа (ее не двигали), на счетчике где-то в районе 80-х рядов, ряд на п/к в спешке не запомнила. Вновь вернувшись к вязанию, увидела, что с машинкой "позанимались" немного (были помощники как раз у меня).
Сейчас никак не могу попасть на "нужный" ряд п/к (она сбита). Распускать связанное не хочется. По рисунку спинки видно, что провязан ряд с 3 накидами и ряд кулира - в конце раппорта.
Понимаю, что вопрос легкий, но что-то "не доходит". Ставила п/к на 3, 4, 5 и даже 2й ряд (для облегчения называю ряды первого раппорта), разбирая иглы по предыдущему ряду, но ... Получается одинаково: провязывается ряд с одним накидом, и иглы выставляются на вязание кулира, который и провязывается 2-м рядом.
Подскажите, пож-та, что делаю не так? Буду благодарна за любую подсказку! Заранее благодарю за ответ!

Arica, Фев 20, 2018
Arica
Nina tv
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Я всегда стираю деталями, а потом сшиваю. А образец вы стирали? Что значит уменьшаются детали? Они должны уменьшиться так чтобы подошли на размер на который вы вяжете.вы же считаете по стиранному образцу?

Я вяжу образец , но почти никогда не попдаю в плотность в готовои изделии , но не существенно 1-2 см . Я имела ввиду что когда я снимаю детали с машины они очень вытянуты из за веса . Или дать им отлежаться перед тем как прикетлевывать горловигу ? Если я прикетлюю планку к таким деталям я боюсь что потом планка будет фалдить . Поэтому я тоже сначала стираю . Но я заметила что значительно легче кетлевать когда деталь еще не постирана , а только отпарено . Вот я и думаю если я прикетлюю горловину перед стиркой что будет после стирки .

Веа, Фев 20, 2018

Веа, Если вы правильно указали ряд, которым закончили, то перфокарту нужно поставить на 1 ряд ниже стартовой линии. При застопоренной перфокарте сделать установочный ряд - без нитки, с нажатыми кнопками PART. Затем включить перфокарту, отключить PART, включить TUCK, вставить нитку и продолжить вязание.
(Как я поняла, у вас Бразер).

| вязание пресса по п/к Ирина и К, Фев 20, 2018

Ирина и К, Ирина Владимировна, благодарю за помощь!
Да, у меня Бразер 860/850. Вся проблема в том, что я не запомнила ряд на п/к. Пробовала определить его по внешнему виду узора спинки, где видно, что последние провязанные ряды - это ряд с 3 накидами и ряд кулира (в конце раппорта).
Правильно я понимаю, что это - ряды 2 и 3 (по схеме п/к)? И тогда мне нужно увести каретку (без нити) влево, вывести п/к на 3-й ряд, сделать установочный ряд (провести кареткой вправо). Иглы разберутся для провязывания 4-го ряда (т.е. через иглу). Заправить нить и продолжить вязание: 4-й ряд. 5-й и т.д.
Почему расписываю так подробно? Я делала похоже, но вместо установочного ряда кареткой, разбирала иглы вручную (т.е. не передвигала каретку), п/к – на 4й ряд и вязала кареткой, начиная рядом справа налево. Этот ряд провязывался с накидом. И, именно из-за ручного разбора игл, они выставлялись ВСЕ в ПРП, следовательно, ВЕСЬ последующий ряд провязывался кулиром???
Благодарю за ответ!

Доброго дня!
Помогите, пожалуйста
при вязании резинки в одном месте петли провязываются не "по-человечески"
на образце как будто скрещенная петля получается
Проблема в игле?
заменить?

LinboG, Фев 20, 2018

LinboG,
Судя по фото вы забыли сдвиг игольницы на полшага сделать

У вас должен быть дикий треск, шум и стопоры кареток - вы так машину угробите

Веа, Фев 20, 2018

Веа, Нет, вы не учитываете, что для отбора правильно (чтобы попасть в рисунок) нужно, чтобы в перфорационном устройстве был тот, нужный, ряд. А вы ставите его над стартовой линией.
Если вы сделаете, как я написала выше, то попадете в нужный ряд.

Хорошо. Давайте по вашему примеру.
Чтобы продолжить, нужно вязать с ряда № 3. Тогда ставите перфокарту так, чтобы над стартовой линией был ряд № 9. Дальше - как я писала выше:
Каретка слева, нитка справа, нажаты кнопки PART, перфокарта выключена. Вяжем ряд направо.
Включить перфокарту, отключить PART, включить TUCK, вставить нитку и продолжить вязание.

Девушки, подскажите, это нормально если во время вязания игольница постепенно становится испачканной в смазке? Машину купила месяц назад, осваиваю. Сразу вроде так не было.

Ирина и К, Фев 20, 2018

Ирина и К, Ирина Владимировна, большущее Вам спасибо!!!
Просто п/к

Luuu, Фев 20, 2018

Luuu, масло от контакта с металлом и воздухом окисляется и становиться черным. Конечно если смазывать обильно машину - то машина будет пачкать полотно. Но и без смазки вязать нельзя. Если на игольнице появляются участки с черной смазкой - аккуратно удаляйте эту черноту х\б тряпочкой.

У меня машина Бразер. когда я вяжу бейку для отделки горловины круговым вязанием я меняю каждые 2 ряда настройки и одна сторона получаеться открыта , а вторая как бы зашита . Не знаю понятно ли я объясняю . Как вы потом прикетлевываете такую бейку на кетеле ? Этот уголок , который как бы зашит очено трудно пришить аккуратно . У меня там постоянно петли убегают . Спасибо

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, возможно ли реанимировать такие иглы?

gal-trofimova, Фев 21, 2018

gal-trofimova,
Это кусочки поролона от прижимной. Легко отмачиваются и спиртом и вд40. Все что под ними заржавело, отойдет в любой кислоте (средства для удаления налета и водного камня). Если есть иглы разъеденные ржавчиной, то или на выброс их или зашлифовать полировкой для ногтей. Тут кто-то говорил что шкуркой нельзя по иглами, но я так не думаю - если иглы японки, без амальгамы, то зачем их выкидывать, когда можно зашлифовать ... Ну испортите родное покрытие, оно ни на что особо и не влияет...

gal-trofimova, Фев 21, 2018

gal-trofimova, судя по фото, это просто поролон с прижимной планки налип. Нужно вытащить планку, заменить на ней поролон. Иглы тоже вытащить все из машины. Залить их раствором Фери (или типа того), разведенного водой или WD 40. Дать постоять, чтоб откисло это все. Прополоскать их теплой водой, промасленной тряпочкой хорошо все вытереть и вставить их на место. Думаю у вас все получится. Главное, чтоб это была не ржавчина.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания