Научиться вязать на машине. Общие вопросы - 4
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание
Все картинки темы

ProstoKate, Окт 15, 2017

ProstoKate
Или не заморачиваться вообще и (шепотом) резать Razz Под горловину с карманом очень даже аккуратно получается Cock

Я все ж решусь задать вопрос мастерам и опытным... Чем лучше смазывать машину, маслом или силиконовым - тефлоновым спреем? Я смотрю, в интернете современном уже очень широко советуют спрей вместо масла, и аргумет идет следующий: конечно, по инструкции сказано масло, но машины выпускались 30 лет назад, когда силикона для смазки еще в помине не было, а сейчас везде в технике применяются синтетические смазки, поскольку они лучше предохраняют движущиеся детали и меньше износ. Question

remstar, Окт 16, 2017

remstar ,я пользуюсь машинном маслом,какое то врем,купила спрей,тоже силиконом,с направляющим для брызгивания, стала пользоваться,и особенно стала смазать перфокарточный бразер,да хорошо и легко каретка скальзила,прямо радовалась,но через какое то время ,я заметила из под игольницы и из под каретки прямо чёрная-черная топка вылезает,такое не могу вам передать,я не знаю что было,но я больше не пользуюсь,с машинном маслом такого нет,да вязальная машина в первые руки куплена была тогда ещё в Зинмосте,вобшем я не пользуюсь,не знаю что это было,и руки и даже на лице после вязания чёрные пятна грязи,только машинное масло.

ProstoKate, Окт 15, 2017

ProstoKate ,Света не мучайтесь моя хорошая,попробую вам глубокий вырез горловины и скоса плеча на узорах расписать как технологию выполнить,если не будет понятно,сниму на видео,она не так сложна как кажется,нужно чётко пошаговое обяснения,чем я и займусь ! Very Happy

Частичное вязание,при круглой горловине на таковых -прессовых узорах.
1.Связать изделия узором-переплетением таковых -прессовых до линии горловины.
2.Для примера,давайте возьмём расчёт ширины полотна 120 петель,120 петель делим на 2 части получаем 60 иголок,это одна половина полотна,в этой каличестве 60 игл, мы должны успеть частичном вязанием сформировать и горловину круглую и остаток петель убавлять по горловине и по пройме,и успеть сформировать плечо с плечевым скосоми.
3.В расчётном ряду,когда уже начинается частичное вязание для горловины,первым делом из работы выводим в ПНП,ровно половину игл от нуля до конца ,противоположение иглы от каретки.
4.На каретке открываем рычаги частичного вязания.
5.Запоминаем-записываем номер рада узора на перфокарте,именно перед тем как начинать частичное вязание,это очень важно.
6.Для примера,мы в этом расчётном ряду,где начинаем частичное вязания,допустим кареткой находимся на правой стороне полотна.
7.По расчету вся глубина одной половины горловины состовояет 26 петель и 50 рядов,количество петель и ряды условны,для примера.
8.26 петель,делим на две части получаем 13 петель,эти 13 петель (одна -вторая половина),расчетных петель которые мы должны частичном вязанием ,сформировать полукруг,начинаем спуск таким образом,из работы выводим от нуля-от центра игольницы в правую сторону,-6,петель =2 ряда, -3петли =2 ряда ,-2 петли =2 ряда,-1петл=2 ряда,не забываем делать обкрут петель при частичном вязании,итого считаем 13 петель одной половины горловины, за 10 рядов поэтапно вывели в ПНП,не делаем никаких сглаживаюших рядов, осталось повторить зеркально с другой стороны горловины.
9.Перфокарту возвращаем в тот ряд,где горловина начиналась,и записали или запомнили,закрыли -застопорили перфокарту в этом ряду.
10.Деккером все игла которые в ПНП,от нуля в левую сторону были выведены,,возвращаемой в РП, чётко надеваем на крючки игл.
11.Каретку оставляем с правой стороны игольницы,закрываем две кнопки Тuuk,нажимаем две кнопки холостого хода для отбора игл(Рart),вяжем один ряд с заправленной нитью в нитевид А,проводим каретку,и делаем отбор игл по узору,каретку снимаем с игольницы и приставляем в правую сторону,закрываем две кнопки Раrt,и включаем две кнопки в работу Tukk,перфокарту в работу, когда мы уже слево от полотна,начинаем зеркально из работы вывести игл середины,левой части горловины,получится за 8 рядов,13 петель второй половины тоже в ПНП,в центральной части у нас 26,петель выведены из работы,чтобы получить полукруг.
12.26,иголок толкаем в сторону положения В-среднее рабочее положение,проходим один ряд кареткой ,они входят в работу и отберутся по узору, руками все количество игл, те тоторые отобрались тоже, толкаем в положения В,вынимаем рабочую нить из каретки начинаем закрывать петли, за два колка,чтобы получилась свободное закрытие петель по горловине.
13.Закрыли,сняли закрытые петли с калков вязальной машины.
14.Смотрим внимательно,на какой части каретка и рабочая нить,эту часть начинаем вязать,а противоположенная часть от каретки,они в ПНП,не трогаем,просто ещё раз запоминаем номер ряда узора на перфокарте.
15.Продолжаем вязать на одной половине,ведь у нас осталась остаток петель для свободной убавки,делаем убавки по горловине,и по пройме, пака не начнётся плечевой скос.
16.Получается за 50 рядов,половину расчётных петель для одной половины горловины,успеваем половину частичным вязанием,а половину делаем свободными убавками,и доходя до плечевого скоса,практически мы полностью убавили расчетное количество петель для горловины,и остаток петель для проймы.

inkristt, Окт 16, 2017

inkristt
Спасибо Вам большое!!!! То, что было вчера вечером у меня с закрытием петель горловины- это было поле боя на 2 часа))))
По Вашим указаниям есть 2 небольших вопроса:

по пункту 11: Если мы отключили перфорационное и включили 2 кнопки PART, т.е. холостой ход каретки, каретку все же с нитью проводить на противоположную сторону для отбора игл? она же вроде бы вязаться не должна, протянется нить, - это первый вопрос.

по пункту 12: Когда все иглы, в Вашем примере- 26 игл центральной зоны (и справа, и слева) выставлены в ПНП, то если мы их вернем в положение среднее рабочее B, они (мне так кажется, могу легко ошибаться), то они встанут в работу и провяжут кулиром, не по узору, а просто кулиром. Нет? Я ошиблась?

inkristt, Окт 16, 2017

inkristt Валентина Владимировна, у меня вот как раз какая-то чернота и лезет Sad Пользуюсь специальным маслом, взяла по вашему совету зубную щетку, отлично работает! Но как провяжу рядов 200-300, из-под прорезей, где иглы ходят, идет черная гадость... Если узором вяжу, то больше, кулиркой чуть меньше. Явно там что-то трется Sad

ProstoKate, Окт 15, 2017
ProstoKate

...А иглы перед этим в РП ставятся, иначе сбросится полотно, да?

И второй вопрос: если вяжешь прессом, а надо закрыть несколько петель, на них может быть по нескольку накидов, накиды перед закрытием провязать? Или так закрывать, как есть?

Конечно в РП. При любых переплетениях для отбора игл по узору, они деккером возвращаются (после ЧВ) в РП.
Если много накидов можно (но не обязательно) провязать кулиром, прямо вручную последним накидом на игле (если нет общего сглаживающего ряда), чтобы край был потоньше. Он хоть и пойдет в обработку (планка, "карман"), но лишняя толщина ни к чему.

ProstoKate

...ПРЕССОВОЕ переплетение в области глубокой горловины можно вывязать частичным вязанием, выставляя иглы в ПНП...Все было ничего, пока в ритме моих убавок не появились такие эпизоды, что одну петлю нужно было закрывать 1 раз в 4 -6 или 8 рядов. Таким образом, приходится же обязательно обвивать нитью крайнюю иглу, стоящую в ПНП при вывязывании горловины ЧВ, иначе дырка будет в этом месте необвитом. А если вяжем 4-6-8 или 10 рядов без убавки, то на этой крайне игле мало того, что имеются свои накиды, но еще и обвивы накапливаются....

ЧВ, чтобы мы им не вывязывали, и при каком переплетении, выполнимо только тогда, когда интервал между убавками 2 р. Это правило. Никаких 4 - 6 - 8.....
Теоретически можно и глубокую, если убавки, как написала выше, каждые 2 р., но на практике это не лучшее решение для глубокой горловины. Ибо оставшиеся петли по контуру глубокой горловины потом будут расположены наискосок и будут тянуть край, как его ни закрой. Самый лучший вариант - один раз попробовать т.о. вывязать горловину, чтобы решить для себя навсегда: "соответствует ли это моему требованию к качеству исполнения" Very Happy
Неглубокие горловины, нижние участки пройм (пока убавки каждые 2 р.), плечевые скосы всегда вяжу ЧВ. Нежно люблю ЧВ, использую его везде, где оно не идет в противоречие с логикой.

remstar, Окт 16, 2017

remstar я тоже не пользуюсь смазкой в аэрозольных баллонах. Кроме черноты это смазка обладает еще очень неприятным свойством. Если на машинке не вязать хотя бы пару месяцев - смазка застывает в камень, коксуется и приходится каретку размачивать. С классической смазкой маслом для швейных машин такого не случается. Коксуется такая смазка, но при условии что машинка лежит нетронутой не месяца, а года.

ProstoKate, Окт 16, 2017
ProstoKate

inkristt
Спасибо Вам большое!!!! То, что было вчера вечером у меня с закрытием петель горловины- это было поле боя на 2 часа))))
По Вашим указаниям есть 2 небольших вопроса:

по пункту 11: Если мы отключили перфорационное и включили 2 кнопки PART, т.е. холостой ход каретки, каретку все же с нитью проводить на противоположную сторону для отбора игл? она же вроде бы вязаться не должна, протянется нить, - это первый вопрос.

по пункту 12: Когда все иглы, в Вашем примере- 26 игл центральной зоны (и справа, и слева) выставлены в ПНП, то если мы их вернем в положение среднее рабочее B, они (мне так кажется, могу легко ошибаться), то они встанут в работу и провяжут кулиром, не по узору, а просто кулиром. Нет? Я ошиблась?

Света,по пункту 11,можно с нитью можно без,я всегда,по привычке заправляю нить,и конец нити за кромочную иголку вручную провязываю,хотя точно знаю что и без нити отбор игл в холостую будет,чтобы не забыть заправить нить,после отбора игл по узору,я сразу с ниткой прохожу этот ряд, это уже привычка,вы можете и без нити.
По пункту 12,иглы 26,которые в ПНП,можно тоже спокойно надеть на крючки игл,в положения В,во избежания этого ошибочного ряда,провязать один ряд,они и выровняется -сглаживание произойдёт и одновременно и отбор игл по рисунку,это не должна волновать вас,отобранные иглы убрали в работу-вручную,и закрыли за два колка,свободным способом.
Света,не так сложна как кажется,я на любом узоре делаю закрытыми глазами,по другому не представляю даже,может по этому и не сложно для меня,но если сделать пару раз,я уверена все как на автомате получится,запоминаешь и все.

remstar, Окт 16, 2017

remstar ,я не знаю почему так происходит от этих новых средств,наверно трение большое и быстрое получается,и каретка летит как реактивная,прижимная планка вся становится чёрная,руки как у шахтёра,про одежду и лицо,даже сейчас бывает не замечаю,захожу в метро,и по лицу вся это сажа,вобшем вам выбрать,лично я как и Татяна,только машинном маслом, и все .

Добрый вечер! снова я к вам за советом Very Happy Был тут разговор про носки, я решила связать носки полным ластиком застопорилась на вывязывании пятки. Как при двухфонтурном частичном вязании делать обвив игл, чтобы дырочек не было? там же получается сразу две иглы поднимаются в ПНП - с передней и задней фонтуры. Подскажите ah, Allah...

ShtyshaKytysha, Окт 17, 2017

ShtyshaKytysha обвитие при 2х фонтурном ЧВ можно сделать двумя способами. Первый классический - вы обкручиваете ту иглу, что стоит первой в ПНП по отношению к иглам в РП. И не важно по какой игольнице она будет.
Второй - вы проязываете на 1 иглу больше чем надо по расчету в первом ряду, а перед вторым рядом просто эту иглу поднимаете в ПНП и она автоматически при провязывании следующего ряда получит обкрут.
И еще совет по ЧВ на 2х фонтурном полотне. Чтобы машина вязала без сбоя петли на участке ЧВ нужна очень четкая точечная оттяжка петель перед иглами в ПНП. И желательно не просто перевешивать грузик , а в каждую фазу ЧВ добавлять на полотно гузики. И пусть они висят до окончания ЧВ. В качестве таких грузов для точечной оттяжки удобно пользоваться самодельными грузиками. Можно из сделать из рыболовных грузил, гаек и тд. Главное чтобы у них был одинаковый вес в районе 35-50 гр каждый.
Вот фото подобного грузика - большая канцелярская скрепка + рыболовное грузило
на фотохостинг →

Frola, Окт 18, 2017
ShtyshaKytysha, Окт 18, 2017

ShtyshaKytysha
Чисто умозрительно... сама не пробовала. Но мне кажется, что при полном ластике в каждом цикле ЧВ надо выдвигать по две иглы: одна на нижней игольнице+одна на задней. Если выдвигать по одной, то должен получиться совсем другой угол, не 45 градусов. Из двух выдвинутых обвиваем одну, которая стоит ближе к центру пятки.

Авторы
Теги
Упоминания