Лукошко спицами - пуловеры в технике Entrelac
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

Всем добро пожаловать! В этой теме мы будем вязать одежки в модулярной технике Entrelac, которую в русскоязычной литературе почему-то называют Энтерлак.
Стартуем мы с двух простеньких моделей, но это только начало:
на фотохостинг → на фотохостинг →
Желающих набралось какое-то количество, удовлетворяющее правилам (перечислять поименно не буду)
Модели для вдохновения тыц, тыц
Инструкция по технике тыц, тыц
Инструкции по моделям тыц тыц

Тег для воплощений "галерея 171614" (копировать с кавычками). Пожалуйста, не забывайте указывать пряжу (вес/метраж), номер спиц, расход пряжи и размер вашего изделия (желательно российский)
Внимание! Как добавить воплощение в Галерею

Все картинки темы

Света, прости пожалуйста за глупый вопрос. А зачем нужно, чтобы квадратики на спинке и рукавной части прибавляли "в росте" больше, чем на полочке? Я думала, что надо наоборот, спереди прибавлять "для груди". 😳
А для рукавной части, ты имеешь ввиду плечо, чтобы в подмышке не сборило?

Это для ростка, чтобы получился впереди более глубокий вырез.

привет всем! рада, что темку открыли! пока только отмечусь.
попозже присоединюсь

Всем привет 💝
Очень интерестная тема 😃 Давно хочется попробовать эту технику вязания
Нашла описание вязания сверху для взрослого и детского размеров 😈
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Может пригодится 🙄
Описание из книги Gwen Bortner - Entree to entrelack на фотохостинг →

Raisik, Ноя 01, 2014
Raisik

Это для ростка, чтобы получился впереди более глубокий вырез.

Именно так! Точнее, более длинную кокетку по спинке. А если грудь достойно размерчика - делаем лишний квадратик по полочке, чтобы добавить ей ширины.
Я же вязала на девочку 12 лет, там хрудь... 😃

Я вязала пуловер с круглой кокеткой из Норо. Ушло около 400 грамм. Росток не делала, ничего не тянет. Мне кажется, что вязка энтрелаком очень пластичная.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Вязала мужской пуловер, просто прямо. пряжа Tapastry Rowan. Рукава привязывала без швов.
на фотохостинг →

RedSwet, Ноя 01, 2014
RedSwet
Raisik
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Именно так! Точнее, более длинную кокетку по спинке. А если грудь достойно размерчика - делаем лишний квадратик по полочке, чтобы добавить ей ширины.
Я же вязала на девочку 12 лет, там хрудь... 😃

Совершенно верно, Света меня опередила с ответом... 😃 . А что, у нас первые посты в теме никто не читает? Там было прописано сколько квадратиков нужно и куда они идут....
За что люблю модулярные техники, так это за возможность приходить к одному решению разными путями: можно вязать росток, изменяя размер определенных квадратов, а можно дополнительных два ряда элементов провязать. Можно вязать вязать сверху круглой кокеткой, а можно регланом....
Анжелика, большое спасибо за скан.... Я, было дело, хотела купить эту книжку из-за этой модели, а потом передумала - ростка там нет.... 😃

Геленка, Ноя 01, 2014
Геленка

Я вязала пуловер с круглой кокеткой из Норо. Ушло около 400 грамм. Росток не делала, ничего не тянет. Мне кажется, что вязка энтрелаком очень пластичная.

Я свою самую первую кокетку по кругу связала тоже без ростка.... и тоже все сидело сверху нормально, но немного подвисало снизу - на мой взгляд, проймы были немного низковаты, и мне это действовало на нервы.... Поэтому очень много зависит от собственно длины кокетки и от особенностей фигуры... моя мама всю жизнь вяжет реглан сверху и всегда без ростка и никаких неудобств....a мне, к примеру, нужен очень большой росток....

Геленка Скажите,пожалуйста, нижнюю резинку Вы вязали сначала, или потом довязывали?Спасибо!

Потом довязывала.

Может быть и мой опыт в вязании энтрелака кому-нибудь пригодится... Я , как и многие здесь, была покорена работами Веры-Бобика и просмотрев кучу фотографий в инете я связала два жакетика сверху вниз без единого шва! У меня покатые плечи и реглан мне категорически не идет! Но вот здесь происходит какая-то фантастика и плечи смотрятся нормально как и при вшивном рукаве... Но судить вам!
на фотохостинг → на фотохостинг →
По первому жакетику много информации здесь
По второму больше фото можно увидеть здесь http://club.osinka.ru/topic-72408?p=15414627#15414627
...и несколько рабочих фото последнего жакетика "Лето"...
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
К сожалению не сохранились оригиналы, поэтому только такие мелкие фото... 😳 но надеюсь, что все таки будет понятно как я это делала...

по два дополнительных ряда либо в самом начале квадрата, либо в самом конце, тогда в следующем ряду элементов 6 петель наберется очень легко.[/b]
Не совсем понятно - как это сделать если в каждом повороте надо закреплять с кромочной предыдущего яруса - а их четкое фиксированное число - например 10. Как я сделаю два лишних ряда? 😕

Саша, спасибо за интерсную тему и фотографии энтерлака по кругу 😃 . Хотелок становиться больше. ⁉

yerena, Ноя 02, 2014
yerena

по два дополнительных ряда либо в самом начале квадрата, либо в самом конце, тогда в следующем ряду элементов 6 петель наберется очень легко.[/b]
Не совсем понятно - как это сделать если в каждом повороте надо закреплять с кромочной предыдущего яруса - а их четкое фиксированное число - например 10. Как я сделаю два лишних ряда? 😕

Нет, в данном случае закреплять с кромочной каждый ряд не нужно - это лучше сделать так: набрали петли нового квадрата, первые 2 ряда (лицевой-изнаночный) вяжем без закрепления, более того, эту операцию можно повторить еще раз и только после этого начинать скреплять квадраты.... Когда новый квадрат уже полностью провязан можно еще раз повторить два ряда (туда-назад) без закрепления, поскольку крепить уже не к чему..... В результате вы получаете +1 кромочную по высоте на данном квадрате что позволяет легко прибавить в наборе квадрата следующего яруса еще одну петлю (или даже две! - это иногда нужно сделать в месте где круглая кокетка сильно расширяется, к примеру...(возле ворота)) Вытягивание формы квадрата практически незаметно, и если где-то в углах образуются маленькие дырочки - это тоже ерунда. Это именно тот случай когда пластичность энтерлака можно хорошо поэксплуатировать


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания