Лукошко спицами - пуловеры в технике Entrelac
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

Всем добро пожаловать! В этой теме мы будем вязать одежки в модулярной технике Entrelac, которую в русскоязычной литературе почему-то называют Энтерлак.
Стартуем мы с двух простеньких моделей, но это только начало:
на фотохостинг → на фотохостинг →
Желающих набралось какое-то количество, удовлетворяющее правилам (перечислять поименно не буду)
Модели для вдохновения тыц, тыц
Инструкция по технике тыц, тыц
Инструкции по моделям тыц тыц

Тег для воплощений "галерея 171614" (копировать с кавычками). Пожалуйста, не забывайте указывать пряжу (вес/метраж), номер спиц, расход пряжи и размер вашего изделия (желательно российский)
Внимание! Как добавить воплощение в Галерею

Все картинки темы

Ну вот обещанное фото с местом соединения после удлинения спинки:

Извините за фото, освещение плохое и еще я все изогнулась, чтобы подставить бок под фотоаппарат 😃.

И так: первый ряд красные стрелочки, второй - зеленые и последний, соединительный - желтые:
на фотохостинг →

На самом деле если специально в бок пальцем не тыкать, то нормальному человеку, даже вяжещиму (проверяно ! 😃) это место в глаза не бросается. И это при том, что пряжа льняная, а если из шерсти, то думаю вообще не найти будет.

Anlisa, Авг 18, 2015

Anlisa , наверное глупый вопрос, но хочу до конца все же разобраться. Скажите, пожалуйста, два дополнительных ряда вяжутся после отделения квадратиков на рукава.? Или входят в длину кокетки на спине? Я до сих пор считала, что эти два ряда нужны, наверное, для того, чтобы спинка не тянула. Подскажите, пожалуйста

Ineska

Anlisa , наверное глупый вопрос, но хочу до конца все же разобраться. Скажите, пожалуйста, два дополнительных ряда вяжутся после отделения квадратиков на рукава.? Или входят в длину кокетки на спине? Я до сих пор считала, что эти два ряда нужны, наверное, для того, чтобы спинка не тянула. Подскажите, пожалуйста

Эти 2 ряда я вязала, чтобы удлинить спинку, создавая что-то вроде "хвоста" сзади, и поэтому они сделаны на уровне поясницы. Я писала об этом выше. Простите, но Вы вызвали у меня улыбку. 😃 Мне казалось, на фотке четко прослеживается моя пятая точка. 😃

Если Вы хотите связать что-то типа ростка, то да, тоже самое надо делать выше, после соединения проймы. Просто я реглан в энтерлаке всегда без ростка вяжу.

И еще раз об удлиненной спинке. Хочу вернуться вот к этому сообщения:

Anlisa

Девочки, рассматривала сейчас бордовый костюмчик из Вериной коллекции. Все высматривала как связана спинка закругленная и длиннее чем перед. Мне показалось, что квадратики на спинке имееют больший размер чем спереди.

И посмотрев на новые фотографии Вериного пальто "Пекин", сдается мне, что я была права. Вот посмотрите: https://fotki.yandex.ru/next/users/fotobobik/album/222991/view/854086?page=0. Дополнительного ряда по спинке (туда-сюда) у Веры я не наблюдаю. Так что думаю, что она таки просто увеличивала размер квадратиков на спине. Хотя конечно нет единственно правильного способа вязать. Думаю надо будет попробовать Верин вариант в будущем.

Anlisa

Эти 2 ряда я вязала, чтобы удлинить спинку, создавая что-то вроде "хвоста" сзади, и поэтому они сделаны на уровне поясницы. ...

Если Вы хотите связать что-то типа ростка, то да, тоже самое надо делать выше, после соединения проймы. Просто я реглан в энтерлаке всегда без ростка вяжу.

Ну, надо же! А мне до сих пор казалось, что это способ сделать вытачку на груди для пышных дам!!!

Ansy
Anlisa
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Ну, надо же! А мне до сих пор казалось, что это способ сделать вытачку на груди для пышных дам!!!

Боюсь, что мое воображение меня покинуло...😃

Anlisa, Авг 25, 2015

Anlisa , Мне очень понравилось Ваше исполнение квадратиков платочной вязкой. Хочу именно платочкой, свитер по кругу связать начиная снизу. Но поскольку это мой первый опыт, вопросов много и решаю их опытным путем. Изучила видео мастер класс, но там чулочная вязка, а Ваши квадратики чудо как хороши. Есть ли описание их? или все остается таким же кроме последних 2-х петелек? Если по кругу вязать, то они будут все время изнаночные?
Еще очень интересует вопрос - обязательно ли первую и последнюю петлю провязывать при повороте? как-то мне не очень это нравится.... я вообще пробовала и так, и сяк, и не перекосяк (заканчивала узелковым рядом, и косичкой, провязывая петлю и непровязывая, закрывая петли справа, и закрывая их слева...) - как-то не очень 🙄
И еще вопросец - хотела сначала см3-4 просто платочкой связать, а потом квадратики начинать, но у меня получается, что "квадратичное" полотно гораздо шире... это нормально??? не смущаться, или лучше этот участок "платочной резинки" потом надвязать? 🙄

Terra_koting, Авг 25, 2015

Terra_koting , так как начальный ряд треугольников обращен к Вашей бейке как бы гипотенузой, а оная последняя по теореме Пифагора в 1,4 раза длиннее катета, нужно убавить петли в этой пропорции - т.е. из 14 сделать 10. Тогда всё уляжется 😏 😃
Ну а уж способ прикрепа каждый изобретает для себя сам - как ему удобнее и красивее 😃

Terra_koting, Авг 25, 2015
Terra_koting

И еще вопросец - хотела сначала см3-4 просто платочкой связать, а потом квадратики начинать, но у меня получается, что "квадратичное" полотно гораздо шире... это нормально??? не смущаться, или лучше этот участок "платочной резинки" потом надвязать? 🙄

пальто, что сейчас вяжу переходила с лицевой глади на квадраты и убавляла 3 и 4-ю петлю , вязала их две вместе. ⁉ иначе такое расклешение шло, что ой-ой-ой.
А и то бы сделала: у меня пряжа толстенькая и петель набрала много, т.к. из гобеленового полотна выходила на вязаное. так что расчет и еще раз расчет - теорему Пифагора еще никто не отменял и образец 😏
мне 4 раза пришлось перевязать, пока довольна стала

Terra_koting

Anlisa , Мне очень понравилось Ваше исполнение квадратиков платочной вязкой. Хочу именно платочкой, свитер по кругу связать начиная снизу. Но поскольку это мой первый опыт, вопросов много и решаю их опытным путем. Изучила видео мастер класс, но там чулочная вязка, а Ваши квадратики чудо как хороши. Есть ли описание их? или все остается таким же кроме последних 2-х петелек? Если по кругу вязать, то они будут все время изнаночные?
Еще очень интересует вопрос - обязательно ли первую и последнюю петлю провязывать при повороте? как-то мне не очень это нравится.... я вообще пробовала и так, и сяк, и не перекосяк (заканчивала узелковым рядом, и косичкой, провязывая петлю и непровязывая, закрывая петли справа, и закрывая их слева...) - как-то не очень 🙄

Спасибо большое за похвалы моей платочке 😃, но я прям потерялась, что ответить.

Ну во-первых, все свои вещи энтерлаком я вяжу регланом сверху вниз, поэтому про энтерлак снизу вверх ничего сказать не могу . Во-вторых, по тегу "соединение квадратиков при платочной вязке" в этой теме Вы найдете как это делаю я. И в третьих, я квадратики что платочной, что чулочной, вяжу по принципу прямого вязания, то есть первую кромочную всегда снимаю непровязанной.

Всем спасибо! Что бы я без вас, осинок, делала! Некоторые моменты проясняются 😃
Anlisa Я именно по тегу и нашла Ваши платочные квадратики. там кроме секрета об 2-х петельках ничего не сказано. Но то, что Вы используете прямое вязание - как недостающий кусочек головоломки 😃 А край какой используете узелками или косичкой? и петли справа налево закрываете, или наоборот?

Terra_koting

Всем спасибо! Что бы я без вас, осинок, делала! Некоторые моменты проясняются 😃
Anlisa Я именно по тегу и нашла Ваши платочные квадратики. там кроме секрета об 2-х петельках ничего не сказано. Но то, что Вы используете прямое вязание - как недостающий кусочек головоломки 😃 А край какой используете узелками или косичкой? и петли справа налево закрываете, или наоборот?

Алена, просто обыкновенная платочка 😃, поэтому кроме "секрета" о 2-х петельках там больше ничего и нет. A край у меня косичкой получается.

Про петли справа налево или слева направо, правда, я не знаю... как руки вяжут так и вяжу... сорри...

Дописано: ведь что такое энтерлаковый квадратик - это "х" петель и "2х" рядов. То есть каждая кромочная в высоту занимает 2 ряда, как и при обычном, прямом вязании, и этих кромочных должно быть "х", потому как из них образуются петли для квадратика следующего яруса.

Anlisa, Авг 25, 2015

Anlisa Аня, просто я когда делала соединения последней петли каждого ряда нового квадратика с соответствующей петлей "старого" квадратика у меня получались разные рисунки - слева направо я делала, или справа налево 😃
Короче тут все равно надо пробовать... но у Вас такая аккуратная изнанка, что мне с трудом верится в то, что я воспроизведу то же самое... 😳

Terra_koting , Алена, поверьте, ничего сложного. Я уверена у Вас получится.

Anlisa, Авг 25, 2015

Anlisa , сейчас наколупалась, так у меня получилось, что внешний край квадратика надо с кромкой косичкой делать, а внутренний, наоборот - узелком, а петли соединять как забыла! навязала, оценила и распустила забыв обмерять образец! 😈 ⁉ ⁉


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания