Орешки для белочки
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию

Покажу маленькую интерьерную работу. Это декоративная рамочка.

Коралловый риф

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Ввязалась в один очень масштабный проект в инстаграм, и вот теперь балуюсь такими штучками 😂
Для этой рамочки приспособила различные остатки моточной пряжи. Крючки №№ 1,5, 3, 3,5 и 4 в зависимости от толщины пряжи.

Мне вполне хватит фабрики и толщины
артикулы так быстро в магазине меняются, все равно не угонишься.
да, 5 нитей при такой толщине пряжи, это же прямо мощнейшая по толщине вещь. получилась!
еще вопросик созрел: как вязала? начала с запястья. и вот тут можно подробнее? как получилась дырка?
это я чтобы решит вопрос с i-cord. нормально так смотрится. как формировала дырочку на запястье?
т е как добавляла петли, как оставляла открытыми петли? а потом уж шнур подвязывала? или сразу дырочка и шнур. ХМ!!!!
и последний вопросик по дырочкам на суставах. там закрыла петли и во втором ряду набрала их по новой?
не вижу я на черном. , хотя фото хорошие
ты их уже поносила? постирала? как он? не свалялись?

Таня, не могу не написать - митенки очень очень крутецкие!!!!! 👻 👻 👻 ✌️ Другое слово даже не подобрать:oops:

Студентка2014

как вязала? начала с запястья. и вот тут можно подробнее? как получилась дырка?
это я чтобы решит вопрос с i-cord. нормально так смотрится. как формировала дырочку на запястье?
т е как добавляла петли, как оставляла открытыми петли? а потом уж шнур подвязывала? или сразу дырочка и шнур. ХМ!!!!

Начало на запястье. Сначала связан ремешок двойной полой резинкой, затем по краю ремешка набраны петли на саму митенку. Дырку формировала сначала убавками, затем немного по прямой, а потом прибавки до полного обхвата. Здесь не сразу удалось добиться нужной формы - разок пришлось перевязать 😂 Шнур вязала одновременно с митенкой. Вот здесь я выкладывала ссылки на видео по обработке края шнуром и по набору при помощи шнура.

Студентка2014

и последний вопросик по дырочкам на суставах. там закрыла петли и во втором ряду набрала их по новой?

Закрывала и набирала в одном ряду. Сначала закрытие, потом работу надо повернуть и добрать петли, снова поворот, связать вновь набранные петли.

Студентка2014

ты их уже поносила? постирала? как он? не свалялись?

На фото митенки после 2-х стирок. С первой стирки пропитка не отошла. Митенки использовала в качестве аксессуара для выступления за честь спортклуба, в котором занимаюсь 😃 С каждой стиркой хорошеют: становятся мягче и покрываются характерным кашемировым пушком, не сваливаются. Стираю руками.

После митенок я посмотрела проект "Диагонали", который почему-то прошел раннее мимо меня 😳 ...что сказать...я просто пропала!!! Мне тоже нужен такой палантин, просто ЗДОРОВО!!! 🙉

Таня, доброе утро! Я всегда любуюсь твоими работами, мастерством исполнения, многому учусь в этой теме! Спасибо, что делишься с нами своими наработками! По мотивам шапочки Pearly hat я связала дочке детский вариант с ушками:

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Алена, у тебя получилась превосходная шапочка! Сидит так ладненько, и видно, что теплая. Теперь главное, чтобы зиму включили 😂 Я вот тоже шапок навязала, а зимы нет...

А я к своей прошлогодней шапочке Pearly hat связала снуд...

Big Herringbone Cowl

by Purl Soho
на фотохостинг →
... и этот комплект благополучно забрала себе мама 😂
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг →
Бесплатное описание с пошаговой инструкцией в картинках. В оригинале снуд связан по кругу вдоль длинной стороны. Я побоялась, что мне не хватит пряжи, и вязала свой снуд как шарф вдоль короткой стороны, а затем замкнула его кольцо.
При вязании поворотными рядами этот узор вяжется так:
1 ряд: (2 вм. лиц. за задние стенки, снять только первую петлю из только что провязанных вместе, вторая остается на левой спице) повторять до конца ряда, оставшуюся петлю провязать лицевой.
2 ряд: (2 вм. изн, снять только первую петлю из только что провязанных вместе, вторая остается на левой спице) повторять до конца ряда, оставшуюся петлю провязать изнаночной.
Повторять 1-2 ряды.

Про сшивание в кольцо без нарушения рисунка обещаю рассказать в картинках 😏
Пряжа Chales (55% бэби альпака, 10% шерсть, 20% нейлон, 15% люрекс; 190м/100г), расход 205г. Спицы № 12.

Татьяна, а бусины какие использовали? Не облезают?

Бусины, кажется, стеклянные с покрытием. Второй сезон... пока не облезли 😂

Таня комплект получился сногшибательный! Как впрочем и все ваши работы. Купила себе такую ниточку с люрексом, только бобинный вариант, попробую тоже связать. Спасибо за вдохновение и описания, которыми щедро делитесь 🌸

Алла, спасибо!
У меня тоже эта ниточка - бобинный вариант 😏

Трикотажные швы по открытым петлям на полотнах с произвольным рисунком.

В интернете можно найти массу разнообразных описаний и иллюстраций к ним по трикотажным швам. Как пример приведу первую попавшуюся картинку в поиске с запросом "трикотажный шов с открытыми петлями":
на фотохостинг →
Я часто использую трикотажные швы в своих работах в самых различных проявлениях: как закрытие полой резинки, как соединение отдельных деталей, в.т.ч. деталей с изогнутыми краями, как имитацию наборного ряда в подгибках, как замыкание детали в кольцо.

Закрытие полой резинки.

Закрытие петель полой резинки можно проиллюстрировать картинкой выше, но в виду малого кол-ва рядов, мы не сможем расположить петли друг напротив друга. Поэтому петли закрываются иглой прямо со спицы. Поисковиком нашла очень наглядную картинку нашей Ток-РА (на Осинке эту картинку найти не удалось, поэтому поставлю ее здесь):
на фотохостинг →
У меня чаще всего такое закрытие используется на воротниках:
на фотохостинг →
Воротник - фрагмент свитера Birch Bay.

Соединение отдельных деталей.

На примере кардигана Великий кошик я уже показывала соединение капюшона с горловиной:
на фотохостинг →
Здесь трикотажный шов имитирует рубчик платочной вязки.
Таким же швом пришивала рукава в свитере Koto:
на фотохостинг →
Здесь рубчик платочной вязки от шва поддерживает ритм основного рисунка свитера.
В пуловере Сан-Ремо горловина связана отдельно и по открытым петлям пришита к петлям вдоль закрытого края горловины:
на фотохостинг →
Здесь шов имитирует ряд лицевой глади.
В совместном проекте (плед Деревья) квадраты собраны в полосу также при помощи трикотажного шва по открытым петлям:
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Имитация наборного ряда в подгибках.

Эту тему я подробно разобрала на примерах Гламурной тельняшки и Буркина Фасо.
на фотохостинг → на фотохостинг →

Замыкание детали в кольцо.

Добрались до самого интересного!
Простейший случай - когда открытые петли наборного ряда располагаются над открытыми петлями последнего ряда и сшиваются как показано на первой картинке, имитируя ряд лицевой глади.
Пример: фрагмент замыкания в круг подола в платье Дивная птица:
на фотохостинг →
Более сложный случай, когда нужно сшить концы полотна, связанного аранами. Тогда нужно следить за чередованием участков лицевой и изнаночной глади и перекрещивать группы петель в местах переплетения аранов.
На примере юбки Valentino 2005:
на фотохостинг →
Еще более сложный случай (на мой взгляд), когда сшивается ажур. Там сложнее читаются петли из-за накидов и провязок петель вместе. И такую задачу я успешно разрешила, когда сшивала поперечную обвязку пледа Валентинка:
на фотохостинг →
Т.к. куски каймы вдоль четырех сторон были связаны разными мастерицами, пришлось поупражняться в таком сшивании 4 раза 😂
И еще один рисунок мне удалось имитировать при сшивании иглой. Чем с удовольствием делюсь 😏

МК сшивание рисунка в снуде Big Herringbone Cowl

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Открытые петли наборного ряда (они выглядят как скрещенные петли) и петли последнего ряда поместить на две бросовые нити и расположить друг напротив друга. Наборные петли снизу, петли последнего ряда сверху.
1. Нижние петли. Ввести иглу с лица на изнанку в петлю, которая находится правее последней прошитой, пропустить прошитую петлю и вывести иглу с изнанки на лицо через очередную свободную петлю.
2. Верхние петли. Ввести иглу в 2 последние прошитые петли справа налево.
3. Верхние петли. Ввести иглу слева направо через очередную свободную и крайнюю прошитую петли.
Повторять шаги 1-3.
За каждый цикл шагов 1-3 прошивается по одной новой петле с верхней и нижней бросовых нитей.
В результате получается цельное полотно симпатичным узором елочкой.

Таня, это просто нечто! Кропотливейший разбор!!!

Танюшаааааа!!!! 👻 👻 👻
Комплект ,шапка-снуд , просто шикарен!!! Вы с мамой, как сестренки, (мама красавица, ну и дочь вся в нее)
Ну а за твой пост с такой полезной информацией ...так вообще низкий тебе поклон, 😘 😘 💟 такую работу проделала для всех нас и это с учетом, что сейчас у всех не хватает времени перед праздником. Спасибо Огромное!!!

belochka, Дек 26, 2015

belochka, Танечка, огромное Вам спасибо! Это уже не первый уникальный МК-разбор у Вас в теме! Супер! Очень полезная, важная информация и опыт! 😘 Не смогла не написать, ограничиваясь листиком.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания