Тайны Млечного Пути - космический стиль от RITO (спицы)
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

Говорят, что все женщины с Венеры... Ну а что за инопланетянка без красивой униформы? 😏
Приглашаем всех желающих вязать вместе с нами гардероб для покорения космических далей, неизведанных галактик, необитаемых планет и марсиан мужчин разного калибра 😈
на фотохостинг →

Все картинки темы

БабаНата, Фев 14, 2020

БабаНата,
У меня 40 размер европейский, кажется это 46 российский. Я сделала прямые подрезы ( не знала что другие бывают) из рассчёта 2см на полочку и 2 на спинку. Ну и чтобы в узор вписалось - надо было число делимое на 4. Учитывала тоже, что резинка растягивается.
У меня теперь другой вопрос созрел - на рукавах нужно делать подрезы обязательно такие же или можно с меньшим количеством петель - например -4 петли? Потому что мне кажется, что рукава у меня нормальной ширины, но если буду продолжать прибавки - будут широкими. Или логичнее будет не делать больше прибавок на рукавах, а продолжать прямо вязать? Как думаете?
Кстати, рукава решила делать длинные. Я так понимаю, что у меня получается водолазка)))))

Несмотря на взрослый возраст, я далеко не ас. Я подогнала на себя бурдовую трикотажную выкройку, опираясь на старый журнал, где много мерок, а не как в современном ог/от. Грудь из этого размера +2 см, бедра из этого, талия посредине. Соответственно или я вяжу, опираясь на выкройку, перекроив ее под фасон (реглан, например) или получаю непоймичего и потом долго и нудно переделываю по выкройке. По описаниям поклялась больше даже и не пытаться. Т.ч ничего кроме "приложите к люьимому свитеру, измерьте, сравните со стираным образцом и пересчитайте" я посоветовать не могу. Оверсайз так и не связала...

Поэтому подрезы у меня не совсем подрезы, а как бы проймы. Прямой участочек на выкройке по 2 см с каждой стороны. Соответственно эта часть рукава и проймы всегда одинаковая. А если Вы думаете, что рукав широковат (у меня они тоже по описанию дико широкие получаются, я всегда беру из предыдущего размера и даже пришлось как-то все равно перевязывать), то надо усиливать убавки по регланной линии или даже по телу рукава. Ведь втачной рукав в зоне плечевого шва как раз и припосаживают, чтобы лучше сидел.

БабаНата, Фев 15, 2020

БабаНата,
Спасибо за Ваши советы! Как я Вас понимаю! Сама оверсайз связать не могу.)))) По описаниям иногда бывают сюрпризы и может вдруг получиться неплохо. По описаниям Ким Хергрейвз получилось целых 2 раза сряду без перевязывания... А так-то рукава не получаются никогда с первого раза, даже учитывая мой большой опыт - хоть описание, хоть не описание, хоть выкройка, хоть примерки, хоть что угодно. Но кокетку сверху вяжу первый раз, поэтому максимум советов мне не помешает..Ладно, буду как всегда на месте разбираться.)))

Всем добрый день и большое спасибо за оказанную помощь! Я довязала. Довольно легко и быстро, по сравнению с другими проэктами, Переделывала мало. Показываю результат

Вид сзади

lubafrance, Фев 28, 2020

lubafrance, хорошо получилось,я бы еще рукав отпарила 😃

Svetik_che, Мар 02, 2020
Svetik_che

я бы еще рукав отпарила 😃

И низ 😂

lubafrance, Фев 28, 2020

lubafrance, молодец, что не сдались и справились с непростой задачкой!
На счет "отпарить": ИМХО, тут дело не в отпаривании, а в том, что этот узор ("рубчик") ведёт себя как горизонтальная резинка и спружинивает: рукава и подол "подпрыгивают". Тут скорее поможет обвязка краёв пожёстче, или даже пришитый с изнанки утяжелитель, как в фирменных жакетах Шанель.

RedSwet, Мар 04, 2020

RedSwet,
Именно! Отпаривать не хочется, потому что прийдётся отпаривать все, иначе изменится весь рисунок. спасибо за совет! Попробую действительно проложить по низу рядок крючком , может выпрямится немного

Добрый день всем! Хочу уже дать последнюю информацию по этому проэкту.
По низу рукавов я проложила 2 ряда соединительных столбиков в 3 нитки, для жёсткости. Не идеально получилось в смысле того, что не идеально прямые нижние края рукавов получились. Но прилично всё же выпрямились и меня так вполне устраивает.
Сегодня начала его носить этот свитер... Карантин заканчивается, одела его впервые. очень им довольна. Мягкий, удобный, на прохладную погоду исключительно! Смотрится хорошо. Вообщем, модель замечательная! Советую всем, кто сомневается! Вяжется относительно легко, я получила море удовольствия. Единственный минус, это то, что пришлось на месте ориентироваться, потому что мало кто связал его и информации было мало.
Благодарю всех за оказанную помощь и поддержку!

lubafrance отличный свитерок!

Svetane, Май 20, 2020

Добрый вечер, помогите советом, пожалуйсто, никак не могу попасть в узор где резинкв два на два, начинает разветвляться. Опишите пошагово рядков 12 в центре. В то у меня каша выходит, да еще и с дырочкамм

7alamandra, Июн 12, 2020

7alamandra, про дырочки мы обсуждали совсем недавно (просмотрите пару предыдущих страниц). А про разветвление чего уж проще - по краям от серединки вы петли убавляете, а в средней части прибавляете. Но алгоритм прибавлений/убавлений вы сами должны рассчитать. У кого-то это в каждом 4-м ряду, у кого-то в каждом 5-м и т.д. Всё зависит от вашей фигуры и толщины пряжи 😏

Гаврюндя, Июн 13, 2020

Гаврюндя,
Я, наверное, не так выразилась. Я спрашивала, о том как ввести прибавки в узор, чтобы красиво разветвлялся


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания