Шитьё штор - 16
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Домашний текстиль

Здравствуйте.
Очень нужен совет. Купили ткань для пошива штор в детскую, ткань довольно плотная, жаккардовая, похожий рисунок, как на фото. Никак не соображу какие сшить шторы, как их крепить к карнизу. На люверсах, как на примере фото, не хотелось бы. Штора будет, наверное, до пола. Карниз обычный с кольцами, но низкие потолки, поэтому большое расстояние между карнизом и верхом штор не хотелось бы делать. Опыта в пошиве штор у меня нет совсем.
на фотохостинг →

sv.s - на Ваш вопрос может ответить только человек который шьёт на фабрике. У них там действительно з-п идёт от выработанных часов и количества отшитого. Так сказать на % работают. Лично я рекордов не устанавливаю, но за день по 2 комплекта ( двойные шторы и тюли) отшиваю. А вообще главное качество пошива - об этом Ваш работодатель не спрашивает? Если гнать в шею швею ........... это уже не инд пошив, а поток с браком (а он неизбежен в таких условиях труда(((. Я желаю Вам с Вашим работодателем услышать друг друга.)))

Лазер, Апр 02, 2015

Действительно интересный вопрос про время. Я вот только что встала из-за машинки, меня аж покачивает, устала строчить. Посмотрела на часы - шила 55 минут. низ и бока я не засекала, так это делала в разное время суток, а вот за шторную тесьму взялась под вечер. 12 метров тюля, три строчки. 12*3=36 метров. 55 минут / на 36 метров = 1,5 минуты. Здесь же вставание к телефону, кармашки изготовила по ходу дела, метров 6 прошила без нижней нити. Машинка бытовая (промку никак не соберусь отремонтировать, вылетела игла в процессе и теперь нужно выставить челнок, буду пытаться). Ну вот не знаю, мне кажется, что шила вечность. Это уже подготовленная работа была, вымерено, отрезано.

Девочки, пока лежала с дочкой в перинаталке (брали послеродовую платную палату), вот что там увидела. Ясень пень, что дело не новое, но я увидела первый раз. Глаз то алмаз, сразу смотрит на шторы. Сбоку что то болтается на портьерке. отвела в сторону это что-то... Это подхват, пришит к боковому шву.
Очень удобно, наверно, когда нужно зафиксировать драпировочку. А то я вот подхвачу, обниму подхватиком, а он норовит сползти. Колешь булавками. А это не комильфо.
Схематично изобразила размер -
на фотохостинг →
Да, еще - крептся это на обычную пуговку и петелечку, вшиты по бокам подхвата. бнимаешь и позади застегиваешь.
Вот в готовом виде -
на фотохостинг →

На вопрос о времени..я как работодатель,ни разу не засекала за сколько шьют мои швеи..
Багирка у вас ткань сама по себе красивая..сделайте просто прямые шторы..можно добавить кант из однотонной ткани ..можно добавить буфы из легкой ткани в тон к шторам и т.д.

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг →

Лазер, спасибо за ваше мнение! Вот качеством он как раз доволен, даже очень доволен. Да и до этого дня про скорость ничего не говорил. Думаю все дело в этом (в оплате). Попробую сэкономить время на утюжке, на крое и шитье не буду, несомненно скажется на качестве.
Неужели, если вы на бытовой за 1,5мин шьете, значит мне есть куда стремиться. Но пусть это придет со временем.

Девочки, здравствуйте!
Решилась на микро-проект.
Увидела когда-то штору "песочные часы", они были закреплены вверху и внизу на ленту велкро а она на двухстороннем скотче к окну).
Вот у меня появилось идеальное место куда их приспособить (входная дверь со стеклом), а возможности посмотреть готовый вариант нет.
Не могу понять: к полотну пришивается шторная лента? а велкро как пришивать? Она же не должна быть во всю ширину полотна и присборена...
Если у кого-то был опыт пошива таких штор, подскажите, пожалуйста.

Спасибо 😃

Вишерка, спасибо, наверное, я скорее сделаю просто прямые шторы, акцент будет на самой ткани.
Не понимаю только, как сделать, чтобы верх довольно плотно прилегал к карнизу (типа как на втором фото, только без складок). Я так понимаю, сверху надо подшить шторную ленту и уже к ней крепить что-то (крючки)? На карнизе у меня сейчас висят кольца, на них крокодильчики, но не хотелось бы оставлять промежуток между карнизом и шторой, а если цеплять просто за крокодильчики, то промежуток будет примерно в 3 см...

Багирка Чтобы не видно было промежуток между карнизом и шторной лентой,делается на шторе гребешок..я обычно 2 см делаю,но можно и больше сделайте гребешок 3 см. на фотохостинг →

Девули, вопрос!
На фото утяжелитель. Какая сторона лицевая, если судить по нему?
на фотохостинг →

Валюш,я думаю вверху - изнанка. Внизу который, слегка перекрученый шов,или кажется?
Лицевая у утяжелителя немного выпуклая.
А что "говорит" ткань? Она двусторонняя или лицо-изнанка имееются? У меня частенько бывало,что лицевые стороны ткани и утяжелителя не совпадали.

Да???? А я думала наоборот. Вверху лицо, внизу изнанка, внизу на утяжелителе как будто изнаночные петли, я по ним сужу почти всегда 🙄

Я согласна с Ine$$k@, лицевая сверху.

Лицевая обмётка вверху-однозначно!!!

Я тоже думаю,что вверху лицо.
nopila вам нужна шторная лента,у которой идут вместо петель липа мама. У меня она правда со сборкой буфы..параллельку не видела..но скорее всего тоже есть.
вот фото кто то из девочек показывал на фотохостинг →

Вишерка, Апр 03, 2015

Ткань - не понять как обнять 😃 Похоже, она двусторонняя. Если на фото утяжелителя верхний - лицевая, то наверно он так и есть. Вверху по кайме нащупала эти точечки-проколы, они как раз выступают на эту же сторону (верно ведь, что на какую сторону выступают эти проколы, образующие при намотке ткани у производителя, та сторона и является лицевой?)
Но пошила все таки, обратной стороной на лицо. Ну так больше хозяйке понравились, да и потайные цветы там вернее проступают.
Кстати, ткань брали в Омске и при покупке продавец говорила об оборотной стороне как о той, что должна быть на лицо. Что цветы при солнечном свете будут не видны, а при вечернем освещении красивы. Видимо, эта сторона пользуется спросом. Там разница в оттенках - одна - светлая с коричневым потайным рисунком, а другая коричневая с светлым рисунком. он виднее с этой стороны.

Зато очень хорошо, что мы быстренько обсудили. Мне это очень помогает запоминать такие, вроде бы мелкие, вещи.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания