Шитьё штор - 16
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Домашний текстиль
Все картинки темы

Осиночки,всем спасибо, что откликнулись! Буду пробовать Smile

Даааа..., что-то озадачили вы меня с косой бейкой. Я надеялась с ее помощь исправить то, что накосячила ....
В шторах пришила белую атласную тесьму, не косую, толстенькую плотную двустороннюю. А она не только при пристрачивании подсаживалась, но еще и при конечной утюжке села. Планирую ее спороть и заменить на косую. А атласный блеск мне как раз подходит, это же типа самолет - металл. Как думаетет, получится? Или искать другой вариант? Еще вопрос: а не проклеить ли стабилизатором оранжевые полосы?
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Римская штора опять самодельная, что-то жалко стало 8 тыс на механизм. Даже в качестве веревочек использовала корды из шторной ленты , которую на внешние шторы пришила. Безотходное производство.

Даже не знаю, меня как-то все устраивает в этих шторах, и сочетание цветов, и отделка. Если живьем еще более стянуто, то косая бейка может поправить положение. Я бы советовала сделать так - приутюжить к бейке паутинку на бумаге, а потом наклеить на шторы и пристрочить в край. Строчить, конечно, в одну сторону, а клей предотвратит смещение и посадку. Проклеивать полосы я бы не стала, нормально.
Единственное, что я бы не делала в римке - это опускать декор ниже подоконника, вся штора в опущенном виде чуть выше подоконника должна быть. Хотя, может, декор волнистый , и свет снизу раздражал бы... А в приподнятом виде все просто супер! Нравится! Это супер!

elkin

Даже не знаю, меня как-то все устраивает в этих шторах, и сочетание цветов, и отделка. Если живьем еще более стянуто, то косая бейка может поправить положение. Я бы советовала сделать так - приутюжить к бейке паутинку на бумаге, а потом наклеить на шторы и пристрочить в край. Строчить, конечно, в одну сторону, а клей предотвратит смещение и посадку. Проклеивать полосы я бы не стала, нормально.
Единственное, что я бы не делала в римке - это опускать декор ниже подоконника, вся штора в опущенном виде чуть выше подоконника должна быть. Хотя, может, декор волнистый , и свет снизу раздражал бы... А в приподнятом виде все просто супер! Нравится! Это супер!

Лена, спасибо. Вживую стянутость меньше видно, я специально со вспышкой фотографировала, чтобы убедиться, что меня это напрягает. Я хотела четкие, даже жесткие оранжевые полосы, чтобы имитировать штору на люверсах (но на той потолочной шине, что уже имеется). А в результате получила какую-то рюшечку по краю шторы (ну я так вижу). Все таки куплю косую бейку и с паутинкой ее пристрочу, как вы советуете. Хуже точно не будет.
Римку специально сделала пониже, до самого экрана батареи. Выступ подоконника не больше 4 см, штора висит на практически вертикально, зато между ней и окном создается тепловая подушка от батареи, теплый воздух не сразу из-под подоконника уходит в комнату. Не смотря на пластиковые окна, какой-то холодный поток от окна был. А там у нас письменный стол стоит для будущего первоклашки. На волнах планировала сделать люверсы под алюминий, но пока не нашла нужного размера. Как все переделаю, еще покрывало впереди, принесу отчитаться. Very Happy

Здравствуйте рукодельницы! Примите меня в свою компанию))) неделю из кустов наблюдаю за сообщениями на вашей ветке (сама больше в машинной вышивке))) передо мной стоит задача до июня пошить шторы для своего нового дома из 5 комнат. Сегодня в сообщениях появился новый для меня термин- тех поворот. Что это такое или отправьте, где узнать Embarassed

Будем ждать...)
Люверсы надо меньше обычных брать, иначе они внесут диссонанс в волну... А верх шторы на потолочной шине сделать похожим на люверсы не удастся - у люверсов очень крупная волна, и она возможна потому, что они вешаются на круглый карниз, есть куда выпереть складки. А на шине все узенько, впритык... Sad тут уж выше головы не прыгнешь...
Выглядят портьерки симпатично, складочки равномерные, чего ж еще?
Это все наше пресловутое стремление к идеалу... Cock мы с Вами в одной лодке... Let's be a friends!

mamalla, Апр 06, 2015
mamalla

Здравствуйте рукодельницы! Примите меня в свою компанию))) неделю из кустов наблюдаю за сообщениями на вашей ветке (сама больше в машинной вышивке))) передо мной стоит задача до июня пошить шторы для своего нового дома из 5 комнат. Сегодня в сообщениях появился новый для меня термин- тех поворот. Что это такое или отправьте, где узнать Embarassed

Добро пожаловать! Посмотрите в шапку темы - по этим ссылкам найдёте настоящую шторную энциклопедию ! Тут и Мастер-классы, и чуть ниже вся терминология, читайте и учитесь! А мы в трудных случаях поможем, а в простых вещах , надеемся, сами разберетесь!

Девчата, добрый день. Подскажите пожалуйста как делать ажур на органзе? (на органзу сверху клеить ажур). Может есть МК? или какие - то особенности при пошиве?

elkin, Апр 06, 2015

Так ведь прежде чем вопрос задать я всю терминологию проштудировала. Там есть просто поворот ( для потолочных карнизов). Это оно?

mamalla, на 95 стр. я спрашивала у Лены-elkin как правильно делать тех.загиб (это и есть тех.поворот), посмотрите. Я просто не знаю, как вставить ссылку на сообщение. Там ничего сложного, все просто. И вот еще, в мастер-классах нашла Шитье штор - 6

Нет, это не оно. В советах по шитью оно называется технический загиб, а называю поворотом...

Если тюль у нас без портьер, как бы мы не старались, боковой шов идеально висеть не будет. Однако в шторах на люверсах края выглядят идеально! А почему? Потому что край шторы смотрит в сторону окна.
Этот же прием мы можем использовать в простых шторах, достаточно перед пришиванием шторной ленты загнуть по верху боковой шов шторы на изнаночную сторону примерно на 10 см. Конечно, при покупке ткани надо добавить эти 10 см. Под портьерами этот прием можно не применять.

Часто у меня шторы делаются из двух частей , если есть выход на балкон, то по линии двери, если широкое окно, то посередине окна. Это очень удобно для ухода за шторами и эксплуатации окна или балкона. Клиенты приятно удивлены - разреза фактически не видно!
Пртому что на каждой из частей тюля по линии разреза я делаю техповорот, потрясающий эффект!

flymammy мне очень понравились ваши шторы..я даже не сразу поняла,что вас не устраивает..
Лена права, это просто стремление к совершенству..

Лазер Катя поздравляю с покупкой..а по вопросу..я сейчас тоже делаю ажур..хочу продублировать его вуалью..на органзу не решусь..вдруг припечатаю утюгом при утюжке..я по мастер классу смотрела..так там девочки сначала вырезали ажур..наклеили основу..обработали края выжигателем,потом прошлись зигзагом..потом с изнанки приклеили вуальку..она будет и вместо подклада..обработали наружные края выжигателем не трогая середину..я правда думаю еще раз по краю пройти зигзагом.

elkin спасибо за мастер класс!!!Очень понравилась подушка.

Вишерка, миленькая ну хоть носом меня ткните. Я не знаю что заказчику ответить буду делать этот заказ или нет. Всё думаю, что там наверное органзу как - то накрохмаливают или нажелатинивают. Ну вот если ажур на клеевой к органзе утюгом она же растянется. Так ведь по логике?

А Ваш способ продублировать вуалью это как ? может есть МК?

Авторы
Теги
Упоминания