Жаккардовое вязание крючком
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

Потрудилась. Всё перечитала.
Вы предлагаете простой до гениальности способ вязать ровный крючковый жаккард, так? К Вашему способу возникли вопросы, так? Может дело не в том, что мы, те, кто задает вопросы, неграмотны, не умеем читать, не умеем читать внимательно; а в том. что Вы, возможно, не смогли донести свою мысль. Поэтому логично, что вязальщицы пытаются уточнить. Получается на деле так, что Вы бросили свои рефлексии как кость собаке, а вопросы Вам задавать не моги.
Что хотела я лично от Вас. Понять, как Вы вяжете ровный жаккард. И даже перечитывая много раз Ваш пост, я не понимаю как

Аллета

Б) вязать левой рукой, всё время по лицевой стороне, т.е. не поворачивая изделия,
.

.
Поэтому имела наглость попросить фото. Заметьте, что написано не "держать полотно левой рукой", а "вязать левой рукой" (это я внимательно прочитала?).
Приношу тысячу извинений за беспокойство! Снимаю все свои вопросы, буду вязать как умею, правой рукой 😳
С наступающим Новым годом!

Аллета

Взяла за образец подражания работу Марины Архангельской - прихватку.
Рассмотрев ее внимательно, в увеличенном виде, я поняла одну простую вещь - она связана только нормальными, обыкновенными (лицевыми, если можно так выразиться) полустолбиками. Без применения левых рук, введения крючка "к себе" и отрывания нитей!.

Мне обычно лень увеличивать фотки, но очень уж вы туманно изъясняетесь, так что увеличила я фото работы Марины Архангельской и увидела там обычные столбики без накида, связано не по кругу, а с поворотом вязания, очень аккуратно. Действительно - никаких хитрушек, просто опыт, опыт и ещё раз опыт.

Я перечисляла СПОСОБЫ вязания
Я не умею вязать левой рукой. И видела это всего один раз в Ю-Тюбе - перешла по чьей-то ссылке. На какой странице я не помню, извините. Попробуйте загуглить..

Если вы прочитали внимательно, мой пост назывался - Заметки НАЧИНАЮЩЕГО
жаккардиста, и я сама просила совета у здешних завсегдатаев.... Но пришлось до всего доходить самой, экспериментируя.

Советчик из меня никакой....как оказалось.....

Девочки, не ссорьтесь. Наверняка никто никого не хотел обидеть намеренно, просто не всегда получется донести свою мысль гладко и справно. Давайте жить мирно, всех с наступающим!!! 🎉

По поводу левой руки. Действительно, есть такой способ: полотно вяжется правой рукой, а потом возвращается, не переворачивания полотна, левой. Ну и соответственно наоборот для левшей. Я даю ссылку на известного пропагандиста жаккарда крючком профессора искусств Карол Вентура. К сожалению, на английском только. Может, есть что и на русском. Левая сторона начинается где-то с 3-ей минуты. В принципе, всё понятно. Нужны только сноровка и упорство. Кэрол говорит, что у неё ушло на оттачивание медота несколько лет.

http://www.youtube.com/watch?v=uIX7gGW79Bw

Я пробовала несколько раз, но у меня (пока) не хватает терпения. Но как только задумаю большой проект (н-р, панно), то непременно буду добивать "односторонний" жаккард, иначе жалко пряжу резать.

Всё, удачи всем, радости, благополучия, любви, здоровья, творческого вдохновения, счастливых вязалок и надёжных и верных друзей!!! 🎈 🌸

Ruska, Аллета, спасибо за теплый прием 😘 Очень-очень приятно))

Я конечно тоже почитала "советы начинающего жаккардиста" - не поняла. Может это не вязание левой рукой, а просто вязание слева на право, как рачий шаг?

Татьяна это именно вязание левой рукой я пробовала, непревычно.

девочки, скажите... если у меня в жаккарде не две нити, которые местами меняются, а добавляются дополнительные, тогда мне обвязывать приходится не одну нить, а две три, тогда получается более высокий СБН, т.к. толщина обвязываемых нитей увеличивается и получается некрасиво. как мне поступить в этом случае???

Здравствуйте, девочки У всех такие работы замечательные. Давно хотелось опробовать жаккард крючком, да все смелости не хватало. Так сказать проба пера - сумочка для Сашеньки. Узор, конечно же, проще не бывает, но я только учусь. Буду рада любым советам и критике. Пряжа Саммер, для сердечек - Папильон. Крючок 1,75
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Девочки, смотрела смотрела, но так и не поняла как это связано
на фотохостинг →
может кто подскажет... все ряды одинаковые, хотя вяжется точно не по кругу - проймы

0liva , мне кажется ,что это связано поперек ст. без накида ( хотя похоже на Тунисское вязание)

0liva

Это связано поперек и это действительно узор тунисского вязания. Я тут попробовала на акриловых ниточках, чтобы убедиться, что этот узор. Для кофточки правда использована, скорей всего, пряжа с вискозой. На ней узор выглядит выразительнее.

на фотохостинг →

Тунисское вязание я пробовала - близко, но по-моему не так, хотя может я придираюсь...

Я, пожалуй, тоже не была бы столь уверена, что это поперек...Marhang, попробовала повернуть вашу картинку: всё же в оригинале цепочка лежит горизонтально, а в образце получается вертикально. Да и перемычки у вас из двойной нити, а в оригинале мне видится только одна. Очень любопытное плетение...
на фотохостинг →

Дорогие, подскажите схему небольшого якоря в жаккарде. Или чего-нибудь морского. Нужно сделать на груди детского сарафана. Буду очень благодарна!!!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания