Жаккардовое вязание крючком
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание

Нателлочка, я бы посоветовала начинать с акрила или шерсти, если не жалко. Они мягче ложатся и из-за рыхлости лучше покрывают продольную нить. Но с рыхлостью тоже надо не переборщить. Н-р, мохер требует определённой сноровки и правильно подобранного узора. Так же мне кажется лучше начинать с более цельного узора (квадрат, ромб, полоса, зигзаг и т.д.) и маленького обьекта (н-р, чехол на мобильник). Когда набьёшь руку и "почувствуешь" жаккард, то переход на более сложный уровень - пара пустяков! Удачи! 💟

Девочки, доброго дня!
Вот решила выложить свои образцы вязания жаккарда и попросить вас сказать, что я , может быть, делаю не так. Поскольку видно, что контуры моих рисунков, ну очень далеки от оригинала.
Во-вторых моя шахматка (которую я вязала как образец, и поэтому извиняюсь за торчащие "концы") тоже получается странная. Первый ряд квадратов - получается 4 петли в ширину и 3 ряда в высоту, что более менее ровно. А второй ряд - 4*4. Получаются прямоугольники. Что тоже очень далеко от образцов, показаных на страница Марины Архангельской.
Ну и в итоге вопрос - Что я делаю не так? 🙄 или что сделать, чтобы получить лучший результат? 😊
Спасибо.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

😃 😃 😃
Получилось, пока ждала рецензию на свои работу, сама сумела разобраться что к чему. Решила поделиться с вами своим открытием,
Взяла за образец подражания работу Марины Архангельской - прихватку.
на фотохостинг →

Рассмотрев ее внимательно, в увеличенном виде, я поняла одну простую вещь - она связана только нормальными, обыкновенными (лицевыми, если можно так выразиться) полустолбиками. Без применения левых рук, введения крючка "к себе" и отрывания нитей!.
Получается, всё гениально просто! Жалко только, что эта простая вещь нигде здесь не озвучена?! Кстати, я связала образец этим способом и у меня ВСЁ ПОЛУЧИЛОСЬ! 😃 Красиво и ровно, 😃 Мне понравилось: и конечный результат и сам процес 😋

Еще хочу поделиться с вами методом и схемой вязания жаккарда столбиками с накидом. Оказалось, здесь тоже есть своя хитрость - рисунок вяжется вогнутыми и выпуклыми столбиками. (Вводя нить не в петлю основания, а обхватывая низлежайший столбик крючком спереди или сзади, и потом провязывая их, как обычный столбик с накидом). Вот эта схема наглядно демонстрирует приведенный выше текст.

на фотохостинг →
Увеличивается по клику.

Надеюсь кому-нибудь пригодится 😊

Здравствуйте!Помогите срочно нужна схема надписи "Coca-cola".

Новеньких принимаете?)

Второй в жизни опыт вязания жаккарда крючком (№1,25). Чехольчик д/телефона вид с двух сторон.

на фотохостинг → на фотохостинг →

И С НАСТУПАЮЩИМ ВСЕХ!!!

Аллета

связана только нормальными, обыкновенными (лицевыми, если можно так выразиться) полустолбиками... без применения левых рук...

Как это понять? Что вы имели ввиду под обыкновенными и т.п. столбиками? И как вы вяжете- одной рукой?

Аллета

...
Получается, всё гениально просто! Жалко только, что эта простая вещь нигде здесь не озвучена?!

Алетта, не очень понятно в чем же простота ???

Лёкка, хороший чехольчик! Жаль, у меня картинка не показывает более близкий ракурс.

C наступающими праздниками! ⛷ 😽

Лёкка, такой хорошенький чехольчик с зимним настроением! 💦 И телефончик не замерзнет! 😃 🌸 🌸 🌸

bagirka
Аллета
читать дальше

Как это понять? Что вы имели ввиду под обыкновенными и т.п. столбиками? И как вы вяжете- одной рукой?

bagirka
Аллета
читать дальше

Чтоб было понятно, о чем речь, а мне не повторяться, можно прочесть начало моих "изысканий" - на 32 стр. этой темы, сообщение от 1 ноября. Тогда можно будет поговорить,наверное, более предметней. 😇

Аллета

можно прочесть начало моих "изысканий"

Честно говоря, ваши, так называемые "изыскания", преподнесенные с таким непонятным пафосом, известны давным давно. Пороха вы не изобрели, увы. 😃

bagirka
Аллета
читать дальше

Честно говоря, ваши, так называемые "изыскания", преподнесенные с таким непонятным пафосом, известны давным давно. Пороха вы не изобрели, увы. 😃

Я очень рада, что Вам это давно известно!
То что вы называете пафосом - всего лишь радость от решенной очередной вязальной задачки!

Остальной вы, думаю, поймете сами.

Еще раз с натсупающими!!!

Аллета

ЗАМЕТКИ НАЧИНАЮЩЕГО ЖАККАРДИСТА.
..........
4. Полотно получается хоть и 2-сторонним, но в нем явно различается лицо и изнанка, причем вязать лицевой и изнаночные ряды, в плоских изделиях, приходиться по разному, к чему надо приспособиться.
5. Для вязании каждого изнаночного (четного ) ряда, при вязании плоских (не круговых ) изделий, необходимо будет овладеть одним из приемов :
А) вязанием столбиков без накида, вводя крючок в петлю основания К СЕБЕ, (т.е. как изнаночную петлю в вязании спицами)
Б) вязать левой рукой, всё время по лицевой стороне, т.е. не поворачивая изделия,
В) вязать каждый раз с лицевой стороны, но с отрывом нити в каждом четном ряду.

....

... я поняла одну простую вещь - она связана только нормальными, обыкновенными (лицевыми, если можно так выразиться) полустолбиками. Без применения левых рук, введения крючка "к себе" и отрывания нитей!.
Получается, всё гениально просто! Жалко только, что эта простая вещь нигде здесь не озвучена?...

Алетта, извините, но у вас одно высказывание исключает другое!!!! Так, что , если вам что-то все же понятнее, чем остальным, то пожалуйста объясните, в чем секрет ровного жаккардового вязания крючком ???

Алетта, извините, но у вас одно высказывание исключает другое!!!! Так, что , если вам что-то все же понятнее, чем остальным, то пожалуйста объясните, в чем секрет ровного жаккардового вязания крючком ???

Спасибо, что прочитали все.

Секрет "ровно контура рисунка" при вязании жаккарда крючком вы хотели сказать?

У меня получилось, что контур рисунка при вязании жаккарда "но по кругу" аккуратнее при вязании обыновенными столбиками - как туда, так и обратно. Поворачивая полотно, в каждом ряду; держа крючок в правой, а полотно и нити - левой рукой.В вывязывании петель, при этом, участвуют обе руки.

Вас интересовало это или еще что-то?

Я ничегошеньки не поняла 😳 😃 . Особенно заинтересовал пункт Б "вязать левой рукой". Я - правша. Не представляю, как у меня может получиться ровный контур, если я буду вязать левой рукой 😎 . Может вы лучше фото сделаете? 😏

Авторы
Теги
Упоминания