Janome DC 4030 - часть вторая
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

Я тоже хочу сказать всем большое спасибо, очень интересно и полезно читать каждое сообщение. После мучительных сомнений перед новым годом купила себе в подарок ко дню рождения эту машину на ОЗОНе. Всё в ней прекрасно и хорошо, по сравнению со старой машинкой. Единственное, что расстроило - это некрасивая петляющая строчка. Сначала я испугалась, что бракованная машинка, потом узнала из этой темы, что я не одна столкнулась с этой проблемой, и что надо регулировать натяжение. Пока еще руки не дошли, но после усиления верхнего натяжения вид строчки улучшился, но не так, как хотелось бы.
Еще мне показалось, что ткань-стреч как бы гуляет под лапкой и тянется, чего не наблюдалось в старой машине.

Саран, Янв 14, 2020

Саран, Есть регулировка прижима лапки,как раз для таких случаев,заводская установка 3,для трикотажей 2 и меньше,ну и иглы сурестрейч 75 номера тоже не помешают.

Саран, Янв 14, 2020
Саран

Я тоже хочу сказать всем большое спасибо, очень интересно и полезно читать каждое сообщение. После мучительных сомнений перед новым годом купила себе в подарок ко дню рождения эту машину на ОЗОНе. Всё в ней прекрасно и хорошо, по сравнению со старой машинкой. Единственное, что расстроило - это некрасивая петляющая строчка. Сначала я испугалась, что бракованная машинка, потом узнала из этой темы, что я не одна столкнулась с этой проблемой, и что надо регулировать натяжение. Пока еще руки не дошли, но после усиления верхнего натяжения вид строчки улучшился, но не так, как хотелось бы.
Еще мне показалось, что ткань-стреч как бы гуляет под лапкой и тянется, чего не наблюдалось в старой машине.

Моя машинка сразу из коробки, шила так:
это лицо.
а это изнанка.
Искать другие фото, времени нет.
Стрейтч машинка шьет замечательно, и не только его. Шила на ней все, ткани разные, толщина пакетов тоже разная - проблем не было ни где.
Поставьте иглы для стрейтча и нитки соответственно иглами, и будет вам счастье.

А вот отстрочка на джинсе с начесом.
.

После изучения форума подарил супруге на новый год сабжевую машинку. И вот появились первые вопросы. Для опробования машинки решено было сшить наволочки из сатина. И почему-то оказалось, что при шитье верхняя ткань сдвигается относительно нижней. Уменьшение давления лапки немного улучшило ситуацию, но проблему не решило.

Dayran, Янв 15, 2020

Dayran, это естественный процесс, чтобы как то минимизировать смещение, можно скалывать слои ткани через 20-30 см и при работе машины держать ткань, слегка натягивая двумя руками (перед иглой и за иглой). При такой работе смещения можно избежать. Часто шью постельное белье в больших количествах и даже не скалываю, так как при большом объеме и больших размерах (стороны пододеяльника) это хлопотно, поэтому просто выравниваю срезы и правильно подаю их под иглу. Давление лапки на ткань максимальное. Смещения нет.

Dayran, Янв 15, 2020

Dayran, все приходит с опытом 😃 Для неопытной швеи и сметать иногда не грех. Или хотя бы сколоть булавками.

Спасибо за ответы. Я уже подумал, что с машинкой что-то не так. Прошивать крупными стежками или скалывать булавками - это конечно первое что пришло на ум, так и делали, но всегда хочется вариант попроще)
А верхний транспортёр не решит проблему?

Dayran, Янв 15, 2020

Dayran, решит при очумелых ручках. Я его ставлю именно на шитьё постельного, штор, стежки. Существенно помогает.

Dayran, Янв 15, 2020

Dayran, загляните в почту - конверт вверху страницы.

| Тянет верхнюю нить

Не могу ничего сделать, поменяла машинку Джаноме Джем на 4030. Взялась сегодня с ней работать впервые. ...собственно для каких целей брала, с теми она и не справляется. Может брак...тянет верхнюю нить при пошиве многослойных материалов. Нить, иглы, давление лапки, регулятор натяжения ставила на все цифры, стежок 5 мм, заправка стопитсотразпоинструкции тоже была, нижнюю нить единственное не регулировала, т к. вроде до окончани ягарантийного срока это сделать нельзя, там какая то пломба стоит. Первое фото-лицевая, второе-изнаночная

mushkena, Фев 04, 2020

mushkena,
На первом фото -вполне нормальная строчка, на втором - скажу одно, стегать тоже нужно уметь. У вас сдвигаются слои , поэтому так сборит. Нужно хорошенько скалывать слои бутерброда между собой, чтоб не допускать их сдвига. А лучше посмотрите мастер классы, где девочки куртки стегают. Лучше один раз посмотреть, чем пытаться на словах объяснить.
Недавно стегала плащевка+синтепон, давл. лапки 3, натяжение верхней - авто (крутить при опущенной лапке).
В стежке хорошо помогает верхний транспортер, но он не панацея, у меня не прижился.
У вас замечательная машина и нет необходимости регулировать нижнее натяжение.

mushkena, Фев 04, 2020

mushkena, правильно вам выше написали, полностью согласна.
Могу только добавить, что нигде никакой пломбы в челночном устройстве нет. Но и крутить без особой надобности там не стоит.
И еще у меня вопрос - а зачем вы стегаете утепленный верх вместе с подкладкой. Обычно эти слои идут отдельно, если конечно это не покрывало или не толстое одеяло.

Ledushka, Фев 04, 2020

Ledushka, я шью чехол на стул, а это отстрочка. Почему-то простенькая электромеханика Джаноме Джем справлялась с этим...а тут..плакать хочется.

mushkena, Фев 05, 2020

mushkena,
Я не увлекаюсь стежкой, но по необходимости делаю.
Посмотрите не опустили ли вы зубчатую рейку (как вариант). Попробуйте строчку просто по ткани. Если устраивает, то машинка не причем. Сколите слои изделия (портновскими, английскими булавками), можно прометать чтоб исключить сдвиги слоев между собой или припосаживание нижнего слоя. Когда будете строчить немного подтягивайте пирог за иглой (без фанатизма. Если ткань тонкая/скользкая, то чаще скалывайте.
Попробуйте поставить лапку с роликом или верхний транспортер, но фиксирования слоев между собой не получится и с ними.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания