Записки многодетной мамы.
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Моя семья

И снова всем здравствуйте! 🌟 🌟

В связи с изменениями на осинке я решила свою первую тему оставить без изменения. В ней очень тесно перекликались все наши с вами вязаные работы для себя и для детей и разговоры о них же-о детях. Вычищать что-либо из этого я не нашла возможным. Поэтому пусть наша с вами тема остаётся в Архиве в том виде, как она есть-это наша с вами память, наша с вами история. Когда у меня будет время, я постараюсь потихоньку протежить её, чтобы легче было найти что-либо. Но общение наше с вами на этом не прервётся. Просто теперь, согласно новым правилам, мы поделимся-о детях и прочем будем разговаривать здесь. Я по-прежнему буду делиться с вами нашими буднями, нашими успехами, нашими взлётами и падениями. Очень надеюсь, что мы снова здесь соберёмся все вместе. Я рада приветствовать всех своих старых друзей с осинки и буду очень рада приобрести новых.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

​Результаты учебного года 2016/2017

Расскажу немого о школьных делах прошлого учебного года. Будет много букв))) постараюсь текст разбавить фотографиями, чтобы было не так утомительно читать.

В прошлом учебном году у нас было четыре ученика. Все дети разбрелись)) по разным школам, которые находятся к тому же ещё и в трёх разных городах. Было очень сложно именно по этой причине-нужно было планировать время, развозить детей, затем забирать; отмечать в календаре все встречи, термины, даты родительских собраний, экскурсий, праздников, фотографов и т. д. и т. п. И постаратъся ничего не перепутать))) У всех разная школьная программа (хотя Юлиан с Лизой идут класс в класс-в один год пошли в школу), у старшего сына-у Михаэля- я состою в родительском коммитете-присутствовала на педсоветах, с Юлианом былос ложнее всего-я была и всё ещё есть полностью включена в весь учебный процесс. Уставала неимоверно 😡 , к вечеру часто была до того вымотанной, что залезала в ванну и тихо засыпала там. 😃 Очень часто слышала от учителей слова восХищения и удивления 😳 -непонимания, как я успеваю со всем справлятъся. Сама не понимала как , просто понимала, что есть такое слoво НАДО 😕 . Каникул каждый раз ждала больше детей. 😈

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Margoux, Окт 04, 2017

Margoux здравствуйте! Уже давно слежу за жизнью Вашей семьи , как здесь говорят "из кустов" 😃 Почти 5 лет , ещё с сайта детей погодок. У меня три дочки - 5 лет , 3года 9 месяцев и 2 года. Слежу из кустов , как будто подсматриваю чужую жизнь , считаю , что это не очень правильно , поэтому решила легализоваться 😊 Вы для меня пример для подражания. Такая большая семья
и очень дружная! - это в первую очередь заслуга родителей. Вы с мужем молодцы! В жизни сложно бывает уделить хоть немного времени каждому ребенку, а Вы с этим справляетесь и при этом Вы ещё находите время на себя и свое хобби ⁉ . Мне очень нравятся Ваши вязальные работы. Я Вами восхищаюсь! Перечитала все Ваши сообщения в обеих темах несколько раз. Они помогают мне в трудные моменты , когда опускаются руки и кажется что я не справлюсь. Сейчас как раз такой момент в моей жизни , ощущение , что я занимаюсь какими то бесполезными вещами , никому это все не надо и ничего не получается. Поэтому очень рада была увидеть Ваши новые сообщения, после такого длительного перерыва. Они как лучик света в тёмном царстве 😃 Пишите , пожалуйста почаще , делитесь опытом. Это пригодится не только Вам , но и другим людям. Спасибо большое! Буду ждать новых записок о Вашей семье и новых вязальные шедевров 😃

Автор, много деток - это прекрасно! Восхищаюсь такими Мамочками как вы!)))

Елена, огронейшее спасибо! 😘 🌸
Да, вот так иногда кажется, что топчешься, топчешься на месте, иногда и соменваешься, что, может, сильно высокую планку задаёшь детям, но, с другой стороны, ​не знаешь ведь, как жизнь повернётся, и чем больше зннаий, умений, навыков, тем легче самому ребёнку потом будет. Особенно за Юлиана у меня всегда голова пухнет, не знаешь, порой бывают огромнейшие сомнения- как лучше поступить, вперёд не заглянешъ и знать бы, где упасть-соломку бы подстелил. Иногда мне кажется, что я слишком много от него требую, что он перегружен 😈 , но потом вижу, что он и сам тянется, что ему всегда нужен положительный пример, образец, за которым он будет тянуться, что он и сам гордится своими успехами.И что все наши с мужем усилия приносят такие результаты-наверное, не зря тогда всё это...

Олечка, как я рада тебя видеть! 😘 Добро пожаловать в мою тему, какая ты умничка, что пришла сюда! 😋 Три дочки-да ваш папа ювелир! 😃 И прям в цветнике живёт!)))

Погодки-да... Прям ностальгия взяла... Прекрасный был форум, общение. Жаль, такой сайт загубили. Огроменейшее, от всей души тебе спасибо за тёплые слова-мне тоже очень и очень важны эти слова поддержки. 🎈 Они всегда такой тёплой волной меня накрывают, в трудные минуты я тоже всегда перечитываю слова всех моих виртуальных подруг, даже поплачу немного 😳 и мне также становится и легче, и новый прилив сил. От всего сердца спасибо всем девочкам за них! 😘 🌸
Приходи почаще 😃 , будем общаться, делиться друг с другом 😋
А мне есть ещё очень много что рассказать 😏 , постараюсь выделять время на это. 😃

Гость, спасибо большое. 😘

Pаз уж я рассказала о нашем с Ильёй дне рождениай, расскажу и о мужнином. 😃

В этом году нашему папе исполнилось 47 лет.. 😃
День выпал мало того что на понедельник, так ещё и учебный год у нас не закончился, поэтому было решено отметить чисто своей семьёй, просто поужинать и всё.
Но дети захотели устроить папе праздник по полной. 🎉
Лиза с Дарием всё организовали, дети скинулись со своих карманных папе на торт, свечи и подарок, и Лиза с Дарием пошли и всё купили сами. Я не вмешивалась, мне было очень интересно наблюдать за всем. 😃
Торт они купили на свой вкус-с Миньонами. 😃
В подарок выбрали клеевой пистолет. ✌️
Также каждый из них собственоручно нарисовал-подписал открытки папе, Костику толъко Лиза помогала подписывать и зачитывать потом. 😃
Накрыли мы на стол, естесственно, вместе. 😃
И встречали папу дома-такой вот сюрприз ему был 😋

на фотохостинг → на фотохостинг →

Открытки зачитывают. 😃

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

я уже писала, что у нас традиция в семье-всегда, на каждый день рождения каждого из детей торт со свечками всегда выносит муж. На папин день рождения традицию переняла Лиза​ 😃

на фотохостинг →

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Заставили папу по всем правилам 😃 загадать желание и задувать свечи

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Открывают подарок. 😏

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

на фотохостинг → на фотохостинг →

Ну и я с мужем 😃

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

И песня в тему-она в точности отражет отношение моего мужа к детям. Очень за душу берёт

https://youtu.be/9_qD-ohdA5A

Margoux, Окт 30, 2017

Margoux спасибо за поддержку! А у меня как раз в последнее время возникло ощущение, что все что я делаю бесполезно и никому не нужно. И дети в прследнее время постоянно ссорятся, делят игрушки , меня. Я от всего этого очень устаю морально. У вас очень дружная семья. Значит вы все делаете правильно. У ваших детей бывают ссоры из раздела игрушек , внимания мамы, ревность?

KorolekOlik, Ноя 01, 2017
KorolekOlik

Margoux спасибо за поддержку! А у меня как раз в последнее время возникло ощущение, что все что я делаю бесполезно и никому не нужно. И дети в прследнее время постоянно ссорятся, делят игрушки , меня. Я от всего этого очень устаю морально.

Оля, да это у каждой мамы, наверное, бывают такиe момeнты, когда кажется, что всё бесполезно: не слушаются, балуются, не то делают, не так, и ты сама крутишься как белка в колесе. 🙄 Трое погодок-это сложно, у вас просто ещё маленькие совсем дети. 😃 Всё будет хорошо, не расстраивайся 🌸 и не отчаивайся. 🌟

У ваших детей бывают ссоры из раздела игрушек , внимания мамы, ревность?

Прям именно драк у нас никогда не было-вот чего-чего, а этого мы как-то избежали. 😃 А ссоры из-за чего-либо 🏆 😃 бывают, конечно же, они же обычные дети, такие же, как и все. 😃 Где-то к трём годам Дария уже умели обговаривать конфликты, идти на компромиссы, договариваться. Сейчас уже вообще-уже все взрослые, сами себе могут чего-то планировать, идти на уступки друг другу, оказать помощь, проследить друг за другом. 😃

Ревность за моё внимание-тоже бывало. Помню, когда я лежала с Лизой в клинике-она в Неонатологии, я при ней как кормащая мать и сопрвождающее лицо-Ольга каждый день забегала к нам после уроков. И однажды так грустно мне сказала, что, мол, ты тут с Лизой, а мы там совсем одни с папой... И мне щемительно тоскливо стало, я прижала её к себе и сказала ей, что я тоже очень-очень скучаю за ними, но нам всем надо ещё немного потерпеть, подождать, что я тут с Лизой не потому, что променяла их на неё, что теперь у меня есть более любимый ребёнок-я вас всех очень-очень люблю, но сейчас я ей больше нужна, я не могу оставить её одну здесь, но пройдёт время, нас выпишут и мы снова все будем вместе.

Или когда я во втором классе ходила к Юлиану на уроки, сидела с ним, Лизе очень захотелось, чтобы я и ней тоже пришла, и я пошла к её классному руковиодителю и он понял меня! Улыбнулся и сказал: конечно же, это же дети, и ревность немного появилась, и грусть от того, что с Юлианом я рядом,а с ней как бы нет, и он разрешил мне прийти на два урока к ней. Пришла, посидела-и успокоилaсь моя девочка 😃 .
А в 4-м классе я выходила на переменах в корридор и она бежла ко мне, прижмётся, постоит пару минут и убежит. Все учителя с улыбкой смотрели на нас 😃
Стараюсь всегда так объяснять, что если я в какой-то момент кому-то из них больше уделяю внимания, то это не потому, что я его больше люблю, а потому, что на данный момент это ему требуется. Будет требоваться другому-будет то же самое. А когда всё хорошо 😃 -то я рядом сразу со всеми. 😋

И немного поделюсь нашим вчерашним праздником. 😃

Вцера у нac был двойной праздник-День Реформации и Хэллувин. В школaх учителя всегда объясняьт детям, что 31-е октября красный день календаря в Германии и выходной не потому, что Хеллувин 😈 ,а потому что День Реформации-церковный праздник. А Хеллувин-это случайное совпадение. 😃

В этом году это был выходной день по всей Германии, т.к. ровно 500 лет назад-31-го октября 1517 года-Мартин Лютер, Великий Реформатор, вывесли свои 95 тезисов о разделении католической церкви на католическую и евангелистическую на дверях Шлоскирхе Виттенберга​. Завтра у Юлина в школе будет праздник в честь этого, всех детей попросили прийти в костюмах, стилизованых под те времена. Мы сделали Юлиану костюм монаха. 😃

А вчера мы попрзадновали немного Хеллувин. Я нажарила детям куриных наггетсов-фигурки в виде летучих мышей, тыкв и привидений
на фотохостинг →

дети одели костюмы и устроили дома Хеллувин-парти))

на фотохостинг →

на фотохостинг →

А вечером они вместе с мужем пошли "колядовать" 😃 -угрожая людям кислой жизнью 😃 если они не одарят их сладостями)) Муж рассказывал, что многие были в восторге от того, что дети ходили в костюмах, некоторые (кто высоко живёт )выкидывалиим из окон пакетики со сладостями. 😃 Пришли домой замёрзшие, но такие довольные))) Повысыпали всё каждый из своей сумки на стол, приличная такая куча получилась))

на фотохостинг →

Спросила их, хватит ли им этого до Нового Года 😂 -ржут 😃

на фотохостинг → на фотохостинг →

И немного из истории этого праздника 😃

Древнее происхождение хэллоуина
Кельты, жившие 2000 лет назад на территории современной Ирландии, Великобритании и Северной Франции, отмечали свой новый год 1 ноября.
Этот день считался концом лета (кельты разделяли год на два сезона: лето и зима), завершением уборки урожая и началом темной холодной зимы - временем года, ассоциирующимся со смертью. Кельты верили, что в ночь перед новым годом граница между миром живых и миром мертвых стирается. Вечером 31 октября они отмечали Самайн, время, когда души мертвых возвращаются на землю.

К 43 году н. э. Римская империя завоевала значительную часть кельтских территорий. И в течениемчетырех столетий римляне управляли землями кельтов. И кельтский Самайн смешался с традиционными римскими праздниками. Первый из них, feralia, отмечаемый в последний день октября, проводы мертвых. Второй - день почитания богини Помоны, богини изобилия и плодовых деревьев. Символ Помоны - яблоко, и объединение этого праздника с Самайном, вероятно объясняет традицию готовить на хэллоуин яблоки в карамели.

Праздник менялся и видоизменялся, почти потерял первоначальное значение, перешел в разряд развлечения для детей 😃 , которые в канун дня всех святых, переодеваются в костюмы всеаозможной нечести и терроризируют соседей, выклянчивая сладости. 😃

День моих детей.

Я не буду много писать об этом дне- в сети много всего сказано за эту дату. Но и пройти мимо неё я не могу. ​
17 ноября-День Недоношенного ребёнка.
В нашей семье их двое таких.

Лиза.
Была рождена путём срочного кесарева сечения на 30-й неделе беременности. Отслойка плаценты, кровотечение, ребёнок пошёл по родовым путям и меня прямо вот так, на кровати, из кабинета УЗИ срочно в опeрационный зал.
Вес при рождении был 1.375 гр. Рост-40 см.
Полтора месяца в Неонтаологии, я при ней все эти полтора месяца в послеродовом отделении как сопровождающая и кормящая мать.

Дарий.
Отохождениe вод на 34-й неделе, слабая родовая деятелъность, отсутствие сХваток. Шесть часов безводовый период и врачами было принято решение меня кесарить.
Вес при рождении был 1.930 гр.. Рост-45 см.
Три недели в Неонатологии, я также при нём.

Сейчас им уже 12 лет и 9 лет. 😃
И огромное, просто от всей души спасибо врачам и медсёстрам за них. 😘 💞 Низкий им поклoн. 😘 💞 За то, что они их выходили без пoследствий. За то, что наши дети живут и радуют нас своими улыбками, объятиями, успехами. 😃

на фотохостинг → на фотохостинг →

на фотохостинг → на фотохостинг →

Добрый день, Рита!
Дочитала наконец все ваши три темы, и чтобы не отсиживаться в кустах, в эту тему принесла вам слова благодарности - за материнскую мудрость, за позитивный настрой, за легкий слог и подробные описания ваших будней. Читала несколько дней запоем, как сагу, честное слово! Столько актуальных для себя моментов нашла - про учебу и вашу помощь детям в этих вопросах-для меня это прям больная тема сейчас, мальчишки мои уже оба школьники, и начало этого учебного года выдалось у меня очень сложным. Ваши посты помогли мне понять некоторые моменты, примирить меня с действительностью-да, может не хватает звезд с неба ребенок, да, может быть ему необходима моя помощь, хоть ребенок уже даже и не первоклассник, но если она необходима-помогать ему - это нормально!
Большое вас спасибо за теплую атмосферу ваших тем, пока читала, кажется уже все-все как родные, росли прямо на глазах ваши чудесные сыновья и дочери. Если вы не против, буду заглядывать 😄
Ну и представлюсь, а то ворвалась без стука
Меня зовут Нина, я родом из южных степей России, из маленького городка Ростовской области, но чуть больше 2 лет назад мы с мужем переехали в крупный город (Санкт-Петербург), с тремя детьми. У нас два сына и дочурка, мальчикам 12 и 7 лет, а дочери 5.
Вязать умела с детства, и крючком и спицами, но так чтоб носибельные вещи вязать-вот только год как начала-читала читала осинку, все мечтала как свяжу что-то, а потом купила пряжу, спицы и начала сразу себе платье)))
Связанных вещей у меня за этот год немного совсем, пара-тройка себе, платьице дочери и шапка сыну. Времени на вязание выкроить много не получается. Но вот хочу мальчишкам жилетки в школу связать-а у вас тут такой выбор воплощений жилетов, что в вашей теме захотелось выбрать и воплотить.
Спасибо за гостеприимство!

sentyabrinka, Ноя 24, 2017

sentyabrinka, Нина и все-все, добрый вечер! 😃

Нина, очень-очень рада нашему знакомству 🤗 и, конечно же, добро пожаловать в мою тему, 🔔 🌸 ​Спасибо Bам огромнeйшее 😘 за такой чудесный тёплый отзыв 🌸 , за Ваши сердечные слова 😘 -очень они меня тронули. 🌸 Приходите в любой день, всегда буду рада общению. 😃

Сегодня я напишу коротко 😳 , а на следующей неделе я обязательно отвечу Вам более подробно. 😃 Просто сейчас не хочется в спешке 😳 , хочется сесть и поговорить (пустъ даже виртуалъно) душевно. 😃

А сегодня я пришла поделиться фотографиями с дня рождения Костика-вчера ему исполнилось 7 лет. 😃

на фотохостинг →

Традициям не изменяли 😏 -торт выносил папа ​ 😃

на фотохостинг → на фотохостинг →

Право именниника 😃 -первому задуть свечу ​

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

А потом уже могут присоедениться остальные ​ 😃
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Торт с тигрёнком 😃 -Костик в год Тигра родился 😏

на фотохостинг → на фотохостинг →

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

на фотохостинг → на фотохостинг →

Рита, добрый день! И всем девочкам добрый привет! Поздравляю всех с окончанием 2017 года, для кого доброго, а кому-то - напряжного. Но это уже почти история, и все дружно стремимся встретить год Доброй Красной Собаки. А собаки всегда были друзьями человека. В январе моему киндеру исполняется 12, и "мы" вошли уже в переходный возраст со всякими бяками - протест, сопротивление "власти", неподчинение, поиск своего ЯЯЯЯ и т.д. А в школе, как назло, согласно ювенальным законам, говорят про поведение родителей, психологию, независимость детей и тд... Мрак! Захожу в Контакт, мой "маленький" прикалывается - его слова- в переписке с 19-летней девушкой, в школе мальчики выражаются матерком. На вопрос:"почему не сделал, что сказала?", ответ: "не хотел". Коротко и ясно. Еще глазюками своими уставится не мигая, это он характер вырабатывает. Короче, если интересна эта тема, давайте поделимся опытом общения с переходным возрастом.
Рита, очень бы хотелось услышать Ваши советы!

Сто лет уже не писала и не была на Осинке.
Всем здравствуйте!!!
Поздравляю с Новым годом собачки!!! Пусть год будет спокойным,добрым и ласковым к нам всем!!!
Ритуля,с победой тебя,на конкурсе!!!
Ручной жаккард не мог не победить!!!
Ты умница!!! 👍 👍 👍 👍 (надо же,а смайлики все те же,за год ни одного не прибавилось 😃 )

Margoux, Ноя 01, 2017

Margoux, Маргарита, как у вас дела? Напишите нам, пожалуйста, пару слов, мы соскучились 😃

Привет, Маша! 🔔 Здрaвствуйте всем, девочки! 😃

Мне до слёз приятно, что меня тут все помнят и самое главное- ЖДУТ. И до щемления в сердце неудобно и стыдно 😳 , что временами я пропадаю. Это не от ото того, что мне вдруг стало с вами скучно или неинтересно-наоборот, я помню каждую из вас и ОЧЕНь-ОЧЕНь скучаю за каждой из вас, за нашим тёплым, душевным, дружеским общением. Но жизнь дала такой крутой поворот, что ​каждый день пролетает со скоростью света. В семье у нас по-прежнему всё хорошо 😃 -спасибо Господу Богу, но я оказалось с головой окунута в школу, в школьные дела Юлиана, я занята всем этим по 16 часов в сутки, я только поздними вечерами могу сесть передохнуть со спицами в руках, но в голове всегда такая тяжесть, неимоверная усталостъ, что на рассказы на сайте меня уже не хватает. 😳 Я укладываю детей, поцелую каждого на ночь, рагребаю малость домашние дела, затем беру спицы 🙅 , сажусь в кресло часиков в 11 вечера и вяжу до часу-двух ночи. Мне это НАДО, я только так могу разложить по полочкам в голове весь прошедший день и составить планы на завтра. Я, со своей немецкой педантичностью и любовью к планам, совершенно не могу сейчас ничего планировать даже на неделю вперёд. Я просто с какой-то даже покорностью отдалась Вселенной-что будет, то будет. Просто день за днём выполняю свою работу, а там-как свыше решат. Я стала фаталистом. У Бога действительно на каждого из нас свои планы. 😕


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания