Записки многодетной мамы.
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Моя семья

И снова всем здравствуйте! 🌟 🌟

В связи с изменениями на осинке я решила свою первую тему оставить без изменения. В ней очень тесно перекликались все наши с вами вязаные работы для себя и для детей и разговоры о них же-о детях. Вычищать что-либо из этого я не нашла возможным. Поэтому пусть наша с вами тема остаётся в Архиве в том виде, как она есть-это наша с вами память, наша с вами история. Когда у меня будет время, я постараюсь потихоньку протежить её, чтобы легче было найти что-либо. Но общение наше с вами на этом не прервётся. Просто теперь, согласно новым правилам, мы поделимся-о детях и прочем будем разговаривать здесь. Я по-прежнему буду делиться с вами нашими буднями, нашими успехами, нашими взлётами и падениями. Очень надеюсь, что мы снова здесь соберёмся все вместе. Я рада приветствовать всех своих старых друзей с осинки и буду очень рада приобрести новых.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

​Результаты учебного года 2016/2017

Расскажу немого о школьных делах прошлого учебного года. Будет много букв))) постараюсь текст разбавить фотографиями, чтобы было не так утомительно читать.

В прошлом учебном году у нас было четыре ученика. Все дети разбрелись)) по разным школам, которые находятся к тому же ещё и в трёх разных городах. Было очень сложно именно по этой причине-нужно было планировать время, развозить детей, затем забирать; отмечать в календаре все встречи, термины, даты родительских собраний, экскурсий, праздников, фотографов и т. д. и т. п. И постаратъся ничего не перепутать))) У всех разная школьная программа (хотя Юлиан с Лизой идут класс в класс-в один год пошли в школу), у старшего сына-у Михаэля- я состою в родительском коммитете-присутствовала на педсоветах, с Юлианом былос ложнее всего-я была и всё ещё есть полностью включена в весь учебный процесс. Уставала неимоверно 😡 , к вечеру часто была до того вымотанной, что залезала в ванну и тихо засыпала там. 😃 Очень часто слышала от учителей слова восХищения и удивления 😳 -непонимания, как я успеваю со всем справлятъся. Сама не понимала как , просто понимала, что есть такое слoво НАДО 😕 . Каникул каждый раз ждала больше детей. 😈

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

"Раз-два-три-четыре -пять, вышел зайчик погулять". ПасХальная неделя с внуками.

В прошлом году опять на ПасХу были "все флаги в гости к нам", т.е. все собирались у нас. В 2019-м пасХальные каникулы у нас и на земле, где проживает дочь с её семьёй, совпали по датам. И внуки захотели на каникулы к нам. Илья вообще всё время рвётся к нам, а Джем , типа, не отпускает брата одного, пригладывает за ним, как старший))

Как всегда, всю готовку распределили по всем. Мы с мужем в страстную пятницу налепили манты и закинули их в морозилку. Я сделала два блюда "селёдки под шубой"-муж с самого Рождества никак её наестъся не мог. 😂 Дочь с зятем привезли с собой замаринованые куриные голени и сладости. От мамы были пироги и куличи. 😃 Ну а оcтальные салаты и прочие закуски мы уже тут дружненько все вместе сделали. 😃

Собрались у нaс все в субботу вечером. Мы с мужем решили в этом году уже не покупать детям подарки(большие все 😃 ),а в качестве подарка просто всех детей( и больших, и малых 😃 ) и внуков отправить в кино. Билеты купили заранее на мультфильм Wunderpark-"Волшебный парк Джун".

В субботу вечером покрасили с дочерью яички.

А в воскресенье утром встали, оделись, мужчины ушли заранее в парк поработать в качестве ПасХального Зайца. 🐻 😃 А мы через пол-часа двинулись вслед. 😃

Погода была чудесная 😘 , +23 и солнышко. 🌟 Сама природа радовалась Светлому Празднику ПасХи. 😃 Дети по пути рвали одуванчики и пускали "парашютики". 😃

Корзиночки для сбора яиц и сладостей в этот раз раздали только младшим-Джему, Костику и Илье. А Лиза, Юлиан и Дарий помогали им)) распределились сами, кто кому будет помогать: Лиза помогала Илюшке, Юлиан-Костику, а Дарий-Джему. 😃

Собрав дары Зайца 😃 , вернулись все радостные домой 🎯 завтракать. 😃
Ну а там уже потихоньку и время подошло собираться в кино. Экспромтом брат собрался с племянниками и внучатыми племянниками в кино, билет докупил там.
Уехали двумя машинами, муж там всех ждал. Пока они смотрели фильм, мы с мамой уже доготовили остальное и накрыли на стол. Вернулись все довольные 😋 , сказали, самое классное, что они в целом кинозале были совершенно одни! 👍 Прямо как "вип-персоны" 😈 😃

Вечер прошёл по-домашнему тепло, уютно и весело. 😃

Понедельник после ПасХи у нас тоже всегда "красный день календаря", он так и зовётся "Остермонтаг"-"ПасХальный понедельник", поэтому все остались ночевать у нас, а в понедельник пoсле обеда уже разъезжались по домам. Джем с Ильёй оставались у нас до конца недели 😃

Ну и небольшой экскурс в историю этого праздника ​ 😃

Почему именно Заяц пасХальный, а не курочка или ёжик 😂 , к примеру)) Откуда взялся этот ПасХальный заяц, ведь он яйца не несёт?))

"По мнению ученых-историков, зарождение пасхального зайчика происходит в древнегерманской мифологии. В тевтонских легендах значимое место отводится богине плодородия Эостре, от чьего имени слово «Пасха» происходит и в английском, и в немецком языках (Еостре, Еастре). Она символизирует собой весну, возрождение природы. Ей приносили дары, чтобы попросить об урожае или прибавлении в семье. По легендам, спутниками богини были кролики, которые несли светильники, что освещали Эостре путь. Из-за своей плодовитости, кролик издавна считался символом плодородия, поэтому его появление рядом с богиней весны и возрождения природы абсолютно логично.

Но почему именно зайчонок? 😃 Что означает пасХальный заяц в христианской традиции? Ведь в реальном мире нести яйца полагается курице. Дело в том, что именно «обычность» этого явления не дает курице занять место волшебного зверя. Пасха — время чудес, поэтому и ее символы должны таить в себе волшебство. Именно так много лет назад на должность главного сказочного атрибута Великого христианского праздника был выбран кролик — маленький милый зверек, который вызывает восторг и у взрослых, и у детей".

По другому преданию, давным давно одна бедная немецкая женщина, у которой не было денег на подарки своим детям, спрятала украшенные яйца в своем саду, а когда ее дети нашли эти подарки, рядом пробегал кролик, и они решили, что это он оставил им сюрприз. 😃
Вот такая вот добрая история 😃 , перешедшая в традицию в Германии.

Маргарита, спасибо за чудесные рассказы! И поздравляю с внуком! Только я, похоже, пропустила...а второй внук кто?)) и чей?)))

Светлаша, Фев 05, 2020
Светлаша

Маргарита, спасибо за чудесные рассказы!

​Не за что. 💋 Мне много ещё есть что рассказать вам и показать 😃 , буду выкладывать потихоньку. 😏

И поздравляю с внуком!

Спасибо от всей души! 😘 🌸

Только я, похоже, пропустила...а второй внук кто?)) и чей?)))

Света, все внуки от старшей дочки, сын ещё не женат))

Джем-старший внук, ровесник Костика, даже на три месяца старше его)) так что наш Костик родился сразу дядей. 😂

Илья-второй внук, мой подарочек нa день рождения, родился день в день со мной.

Назвали русским именем, потому что у них с зятем была договорённость: второго ребёнка называют русским именем.

И Берджан-третий внук. 😏

Всех с понедельником! 🔔 Всем доброго дня! 😃
Пока я перебираю фотографии и вспоминаю прошедшие события, происХодят новые. 😏

В пятницу у нас закончилось первое учебное полугодие. Вот оно, долгожданное слово "КАНИКУЛЫ!" 🐻 🎉 🎉 🐰
В начальной школе у нас всегда, каждый год, в последний учебный день первого полугодия проводят школьный карнавал. Карнавлы всегда проходят в феврале и негласно их называют "пятым временем года"-настолъко они всегда ярки, красочны, шумны и веселы. 😃
Ничего нового из костюмов в этом году покупать не стали-их и так у нас уже собралась целая коллекция)) Перебрав их все накануне вчером вместе с Костиком, он остановился на пиратском костюме. Акссесуры скомпоновали от всех пиратских костюмов.

Уже практически по традиции)) каждый год я помогаю в школе детям переодеваться, девочкам наводить причёски, макияж 🎀 , мальчишкам подправить что-нибудь в костюмах. Вот и в этом году пришла в школу сразу после второго урока, пока дети гуляли во дворе школы (большая премена), мы с учительницей попили кофе в классе, поболтали. Пришла ещё одна родительница, мама девочки-одноклассницы, встретили мы детей с прогулки, занялись ими.

Был, как обычно, приглашён дисжоккей, дети в актовом зале вместе с ним плясали и играли. 😃 Сначала собирают там малышей-первые и вторые классы, затем идут третьи и четвёртые. А пока одни гуляют и пляшут, других занимают играми.

Мой штацион назывался "Золушкины задания" - нужно было рассортировывать горошины, но не руками, а путём вдыхания и присасывания горошины к трубочке. Трубочки узкие, горошины внутрь не пролазили, просто присасывались к ним, так что игра абсолютно безопасна)) Но я решила посамодеятельничать 😃 и усложнить детям задание-действовать на время (засекала каждой паре детей по две минуты) и считать потом горошины - кто сколько успел. 😏 Игра имела аншлаг 😂 , дети выстраивались в очередь. 😃

Кто прошёл все штационы (всего их было 25-ть штук), мог выбрать себе подарок 😃

У остальных всех школьников в последний день было по пять уроков, раздача полугодовых табелей. Дома отмечали это пиццей 😃

Не отличники, но и табеля у всех в целом хорошие. ✌️ 1-цы, 2-ки, по паре троек. У Дария одни 1-чки и 2-ки-он по-прежнему один из трёх лучших учеников класса. 🙉

Костик заслуживает отдельного рассказа)) У него хороший табель-он тоже один из лучших учеников в классе по успеваемости. ✌️ Как пример-он получил отличнейшую характеристику по урокам английского языка.

"Уроки английского доставляют тебе много радости. Содержимое коротких текстов на слух ты ухватываешь быстро и уверенно. Во время занятий все инструкции, запросы и требования от учителя ты понимаешь и выполняешь на "отлично".
Все картинки и предметы ты называешь правильно на английском языке и можешь отлично их сортировать по темам.
Отдельные слова, словосочетания и короткие предложения ты можешъ без ошибок переписать и вставить пропущенные слова в предложениях.
Ты обязательно выскажешься на известные тебе темы и дашь основную информацию правильно.
Образ жизни, традиции и привычки Англии усвоил ты очень хорошо.
Успехов тебе и много радости в дальнейшем изучении английского языка!"

И один из самых хулиганистых пацанов класса)) Причём все его шалости из разряда "я не хотел, оно само так получилось". 😈 😃 То они во дворе школы играли с пацанами в футбол и Костик пнул мяч так, что он улетел через забор. ⁉ Полезли через забор его доставать-были засечены дежурным учителем. 😃 То на паузе отпросились в городскую библиотеку-Костик участвует в школьной программе по чтению "Антолин", эта библиотека по соседству с школой, у них даже один общий забор и калитка в нём-дети на переменках бегают за книжками. 😃 Их отпустили, ушли и застряли там в очерeди к библиотекарю, прозвенел звонок, калитку закрыли, вышли через главный вход, обошли весь двор школы вдоль забора, двери школы закрыты, секретарь ушла по делам, в здание школы попасть не смогли, пошли через спортзал, в общем, прогуляли пол-урока, их уже бегали искали там. 🙄 То они по природоведению проходили тему лягушек и вообще пресноводных, им сказали принести наглядный материал, имея ввиду книги, энциклопедии детские, картинки. Костик нашёл во вдворе школы живую лягушку и притащил её в класс, решив, что это будет самый лучший наглядный материал.​ 😈 То он был дежурным в классе, во время урока ходил по рядам, собирал обрезки бумаги у всех с парт-после вырезания, с чьей-то парты сгрёб вместе с обрезками и ручку, потом искали её в мусорном ведре, высыпав из него весь мусор)) И так раз в неделю стабильно)) Учительница самa смеётся, говорит, вот вроде бы и ругать-то не за что-обычный "живой", любознательный мальчишка 😃 -не драчун, не срывает уроки хулиганистым поведением, с одноклассниками дружит, и в то же время они уже каждую неделю ждут от него новых "интересностей"))​ 😊

Каникулы проведём дома. Погода ужасная, к особым прогулкам и поездкам не располагает- на Германию налетел ураган по имени Сабина. У нас в принципе не очень сильный ветер-до 65-ти км/ ч., но некоторые магазины до обеда были закрыты по "причинам безопасности". А вечером вот опять поднялся шквальный ветер, пригнал грозу, деревья до земли гнутся. ⁉ Списывались с Ольгой, у них, говорит, всю ночь толком спать не могли-крыши летали ⁉ , мусорные баки, деревья падали-ураган 125 км. /ч. На их земле зимних каникул нет, детям на сегодня заранее объявили освобождение от школы. И на многих землях-в новостях было-где каникул нет, объявили отмену уроков. Здесь чтоб уроки отменили-на мой памяти за 20 лет жизни в Германии всего второй раз такое. Один раз при свином гриппе объявили карантин на три дня и вот сейчас.​
Хотела Костика эту каникулярную неделю в продлёнку поводить, чтоб не совсем дома сидел. Лиза, Юлиан и Дарий у нас стабильно в продлёнку на каникулах ходили, очень интересная там всегда программа 👍 , а Костик филонит каждый раз. 😃 Да и как бы-все дома же, а его в продлёнку? 😡 Ну, думаю, раз никуда не едем-пусть походит. Так он на меня тААААким взглядом посмотел 😃 , мол, это за что? ⁉ А тут и ураган подоспел-повезло ему. 😈 😃 Так что от греха подальше сидим дома, смотрим старые добрые советские фильмы 😃 , играем в настольные игры, читаем книги на трёх языках, отдыхаем. 😃

Маргарита, как хорошо, что вы вернулись! Очень люблю вашу тему, особенно про школу интересно всегда читать. Очень повеселил рассказ про Костика. Да уж, бывают такие люди, к которым веселые истории так и клеятся. Вспомнился Эмиль из Леннеберги 😃

Поздравляю с рождением внука! Это ему, получается, полтора года уже? Весело братьям вместе расти. У нас дома тоже трое мальчишек, по возрасту почти как ваши внуки. Дети - это счастье. Ну и что, что левый глаз дёргается 😂

Добрый день всем, девочки! 😃 🔔

Неделю опять не писала. 😳 Но когда есть свободное время, хочется повязать. 😃 🙅 А если я сажусь писать 👩💻 , а потом ещё и отвечать всем 😃 , то вязать уже не успеваю. 🙄 Поэтому если я пишу, то практически не вяжу. А если вяжу 🙅 , то не пишу. 🙄 Делать одновременно и то, и другое у меня как-то не получается, наверное, я не настоящая женщина.​ 😃 😈 😃

Nulsik, Фев 13, 2020
Nulsik

Маргарита, как хорошо, что вы вернулись! Очень люблю вашу тему, особенно про школу интересно всегда читать.

Маша, очень рада тоже тебя видеть! 😋 Вообще очень рада со всeми вами, девочки, возобновлению нашего общения здесь. 😃

Очень повеселил рассказ про Костика. Да уж, бывают такие люди, к которым веселые истории так и клеятся. Вспомнился Эмиль из Леннеберги 😃

Костик наш-да, ты очень точно заметила 🤗 : к нему так и клеются всякие весёлые истории. 😂 Всего третий день кaк он вышел в школу, а уже успел опять повеселить учителей. 😊 В понедельник.-в первый же день- пришёл с записью в днвнике: "пускал мыльные пузыри в туалете". Школу подготовили к новому учебному полугодию, уборщица поставила новый флакон жидкого мыла в туалет, им шибко понравилось, как оно пенится, набрали воды в раковину, заткнув её резиновым мячиком, и пускали пузыри через трубочки для сока, за чем их и застали дежурный учитель. Говорит, картина маслом была: открыла дверь туалета, а оттуда мыльные пузыри на неё вылетают. ​ 😃
А вчера пришёл домой весь измазаный чернилами. Они в рамках урока природоведения изучали тему "школа в Германии 150 лет назад", я помню, у Лизы с Юлианом тоже были такеи темы. Среди прочего был рассказ о письме и перовых ручках и чернильницах того времени, учительница им показывалa и стaрую чернильницу, и деревяные ручки с пером на конце, и кaк писали ими тогда-обмакивая их каждый раз в чернила и показывала, насколько им легче сейчас писать более современными перовыми ручками. Костик стащил дома приготовленную мной на выброс пустую стекляную баночку из-под крема для лица, они с пацанами в продлёнке, сделав все уроки и заскучав, вылили в неё все чернила из своих запасных чернильных патронов ( у нас все дети пишут перовыми ручками), сами все перемазались, стол чернилами заляпали-пробовали макать свои ручки в эти чернила и писатъ в тетрадях. Тетради на выброс, стол их, естесственно, заставили отмыватъ-здесь я только "за", но джинсы и рубашка не отстирались, сам пришёл из школы -все руки в чернилах, на лбу чернила, на носу чернила-красавЕц , 😂 "мученик науки". 😈

Поздравляю с рождением внука! Это ему, получается, полтора года уже?

Спасибо большое! 😘 🌸 Берджану.-да, уже полтора годика. 😃 Смешной такой 😃 , обожает танцевать под музыку, сам себе включает музыку на мобильнике, ставит его на тумбочку и приседает-танцует. 😃 😃 Сзади отрастают волосюшки и завиваются в две кудряшки. 😃 👍

Весело братьям вместе расти. У нас дома тоже трое мальчишек, по возрасту почти как ваши внуки. Дети - это счастье. Ну и что, что левый глаз дёргается 😂

Трое мальчишек-банда! 😎 😃 Вот так не заходила на форум полтора года 👀 , а у людей тоже семьи увеличиваются 😃 , дети рождаются. ✌️ Поздравляю тоже! 🎈 Три брата 😃 -это так здОрово! ✌️ ✌️ ✌️

Прежде чем продолжу свои воспоминaния, немного свежего. 😏

Прошёл День Влюблённых, мы его особо не отмечали. Раньше, в Казахстане, 20 лет назад, мы об этом празднике и не слышали даже. 😊 По приезду сюда в первые годы было прикольно-сердечки какие-то 😃 , окрытки-"валентинки", мелкие подарки-сюрпризы. 😃 Но тоже к себе это особо не примеряли, считали его праздником юных влюблённых-детским в общем)) Старшие дети подрастали, втянулись в игру этого праздника, мне и самой стало интересно-узнать его историю возникновения. Не буду сейчас раглагольствовать на эту тему много, об истории этого праздника уже много говорено-переговорено, и придумано, и додумано)) А вот интерeсный факт 😃 : а знаете ли вы, что средневековый английский поэт Джеффри Чосер, корорый родился аж в 1343-м году, в cвоей поэме «Птичий парламент» упомянул, что "в Валентинов день птицы отыскивали себе пару"? 😃 И в этом есть доля правды, ведь торжество приходится на конец зимы, когда природа начинает пробуждаться, и всё живое испытывает тягу к любви и ласке. Поэтому мы для себя называем этот день просто Праздником Любви. 😍

Праздник Любви - это замечательно! 😋 Но не громкий, пафосный, отмечаемый во всём мире по единому сценарию, а тихий, уединенный праздник любящих людей, позволяющий нам вспомнить о том, что мы не только родители и дети, но ещё и просто мужчины и женщины, любящие и любимые. 😃 😏 Что мы вместе не только ради продолжения рода и решения всевозможных хозяйственных задач, но и просто ради друг друга и того чувства, что нас связало 💞

Но и традиии соблюдаем 😃 -были и розовые розы( 14-ть штук), и розовая пряжа к ним с шикарнейшим составом: 73% хлопка и 27% льна.

Пора готовить к лету летний гардеробчик 😃

Nulsik, Фев 13, 2020
Nulsik

Очень люблю вашу тему, особенно про школу интересно всегда читать

Ну про школу , так про школу. 😏 😃

Возвращаясь назад, расскажу об одном школьном мероприятии в гимназии в конце прошлого учебного года.

В конце мая 2019- го у нас в гимназии был спонсорский кроссзабег, с помощью которого убивается сразу два зайца 😃 🐻 🐻 : собираются деньги в фонд школы и класса и поддерживается спортивная форма детей. ✌️ Суть вся в том, что в Германии запрещено законом собирать деньги с родителей в фонд школ, а при помощи таких беговых мероприятий (спонсорских забегов) участники с помощью личных спонсоров собирают деньги для какого-либо проекта или для организаций. Участники забегов сами ищут спонсоров, которые поощрят им материально 😃 каждый круг забега. Такими спонсорами могут выступать родители, старшие братья-сёстры, родственники, соседи, просто друзья-знакомые родителей, банки, различные организации(например, места работы родителей). Бегуны ищут как можно больше спонсоров, которые сами выделяют определенную сумму денег за каждый пройденный километр или круг в течение установленного времени пробега. .Оплата каждого круга от 50 центов и до бесконечности)) Идея эта возникла, оказывается, ещё в 90-х годах прошлого столетия, и с момента своего появления стала очень популярной формой сбора средств. Сбор денег сочетается с общественным мероприятием, в котором используются амбиции спортсменов 🙃 и сеть взаимоотношений. 🤗 🤗

Наши школы проводят такие спонсорские кроссзабеги на территории школьных дворов. Выделяется место-отмечается флажками, каждой ступени учащихся выделяется по пол-часа. Сколько кругов за эти пол-час успеешь пробежать-столъко денег и набегаешь))) Лиза участвует каждый год в таких забегах. 😃
В этот раз спонсорами для неё выступили я, муж)) старший брат Мишка, старшая сестра Ольга и наш зять, бабушка (моя мама, приезжала тогда к нам на недельку), наши хорошие знакомые тоже подписались)) её тренер по лёгкой атлетике подписался 😃 и наш дед-сосед. 😃

Мне очень нравится такое мероприятие. 😘 Дети готовятся к нему, бегают, ищут спосоров 😃 , обсуждают в классах, кто будет участвовать, учителя бегают вместе с ними-поддерживают детей. 😃 Всё проходит обычно дружно, весело 😋 , школьный оркестр играет подбадривающую музыку, в беседках проводят продажу самоиспеченных пирогов, грилят сосиски (выручка от продаж тоже идёт в фонд классов),беспастно раздают воду. Само мероприятие проходило в пятницу пополудни, мы приехали вместе с моей мамой-быть группой поддержки Лизе. 🎈 😃
За выделенные пол-часа Лиза набегала 11 кругов. 🙉

И, как всегда, небольшой фоторепортаж)) 📸

Все в сборе:

Первый круг 😃

Дарий выглядывает Лизу 😃

Третий круг пошёл. 😃 Пробежал один круг-на ходу считающие быстренько надевают на руку бегуну один резиновый браслет. По ним и считают потом кол-во нaбеганных кругов.

Школьный оркестр

Лиза 😃

В этот раз класс Лизы между собой договoрились использовать пeределанную в фотoшопе фотoграфию классной руководительницы и поставить под ней слоган "Матталика"-по фамилии классного руководителя. 😃 Фотографии распечатали и прицепили каждому на спину))-чтобы сразу узнавать своих. Классный руководитель нашла эту идею прикольной , т.к. бегала вместе с ними)))

Здесь вместе с детъми зашёл на круг Лизин учитель по немецкому языку и он же одновременно классный руководитель у Дария(тоже ведёт у них немецкий язык)

Последний круг 🌟

😍 😍

Свидетельство об участии 👍

Половина от суммы вырученых таким образом денег пошло в фонд школы, вторая половина-в фонд класса. Дети общми голосованием 😃 решили эти деньги потратить на празднование окончания учебного года, которое прошло на берегу нашего местного озера с ночёвкой в палатках. 😃

Рита привет! Так рада, что ты вернулась к своим семейным запискам - я ведь профессии "как быть мамой" училась у тебя, когда ты активно вела свою тему в 2014.... Мой сынишка - ровесник твоего Дария (может помнишь....).
А твоя Лиза по-прежнему увлечена спортом?

А мы впервые встречали Новый год с родственниками на Украине.... У ребенка был жесточайший разрыв шаблона - рождество никто не праздновал, зато на новый год праздники оказались в самом разгаре 😃 😃

Здравствуйте! Кто-нибудь знает, где, в каких сетях можно почитать Маргариту и посмотреть её творения? Я писала ей в личку - не отвечает.

Светлаша, Ноя 02, 2020

Светлаша, Рита в Стране Мам. Под тем же ником. У нее огромное горе


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания