А что мы вяжем на вязальных машинах ? Общие похвастушки - 5
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание
Все картинки темы

mamma_klava, Фев 17, 2019
mamma_klava

Танечка45, Сразу вопросы.
Кашемир какой длины нитка?
Пост ваш очень полезный. Присматриваюсь к кашемиру, но пока ещё рано браться. Не тот уровень у меня. Хотя косыночку уже можно.
Если только понять, как вы делали край, чтобы он в трубочку не закручивался.
Откроете секрет?
А если ещё и небольшое описание— моей благодарности не будет предела.
Я хотела бы дочерям связать косыночки и именно из кашемира, чтобы ласкали— «как мама погладила по щеке»

В кашемире край не так сильно закручивается, он более мягкий, резиночки на нем тоже не очень... А если бактус планируете вязать на машинке, могу кинуть Вам ссылочку в ЛС 😏

Вот связался жаккардик. Хлопок, Нева-5, плотность 7.

Voyz, Фев 18, 2019

A можно и мне ссылочку на мастерклас по косыночке?

Madara, Фев 18, 2019

Madara, да, конечно 😏 Получаю уже не первую подобную просьбу, хотела дать ссылку здесь, но со странными правилами Осинки, не уверена, что это можно делать... Для всех остальных желающих: не поленитесь в поиске на ютубе набрать в поиске "Вязание бактуса на вязальной машине" и будет Вам счастье! 😂

mamma_klava, Фев 17, 2019

mamma_klava,
Добрый день!
Кашемир у меня был разной длины, От 1600 метров до 900 метров в 100 гр.
Вся плотность приведена для примера, а не для слепого повторения. Не ленитесь вязать образцы и самостоятельно выбирать плотность. Во первых надо учится это делать, а во вторых - машины разные и плотности тоже будут разные. На некоторых может плотность отличатся до двух пунктов.
Что касается краев. Любая по настоящему чисто шерстяная пряжа хорошо блокируется. Это относится к: чистому кашемиру, ламе, верблюду, овечьей и др шерсти. Почему все любят вязать шали из кауни, например. Вы ее хорошо вытягиваете, блокируете и она держит свою форму. Точно так же и кашемир, только стоит в разы дороже. Но и мягче и приятней тоже в разы )))
Никаких дополнительных условий для края при этом не надо.
На моем фото, есть планка для усиления, чтоб меньше края тянулись. Но это мой пунктик. Больше ни у кого не встречала.
Хотите идеально одинаковые крылья, вяжите от середины к краям. Мороки больше, но так красивее.

И опять же. Если у вас не чисто шерстяная пряжа, чтоб края не крутились - только дополнительные планки вас спасут. Они могут быть пришиваемые, это может быть обвязка крючком, это могут быть цельно вязаные планки.
Разная пряжа дает разную свободу действий.
Поэтому ищите не как связать бактус. Треугольник очень просто связать и нарисовать, а ищите как вязать планки и выбирите что вам больше подойдет. По умениям и по пряже.
Всем добра!
А ссылки на бесплатные мастер классы можно давать по правилам Осинки. Для этого есть отдельная тема: https://club.osinka.ru/topic-59050?start=210

Танечка45, Фев 18, 2019

Танечка45, Спасибо за ответ и ссылку.
Я понимаю, что нельзя в точности повторить даже простой шарфик. Пряжа разная, машины разные.
Вопрос про плотность был, чтобы «ориентировочно» представлять себе —длина нити в 100гр—плотность—результат.
Разумеется я буду делать петельную пробу и считать для себя.
Но вот немного выше в этой теме кто то писал, что пряжи не хватило. Не рассчитала .

Также по длинному краю у вас идёт планка. Как вы ее вязали?

Вы пишете, что после стирки делаете блокировку. Это придётся повторять после каждой стирки? А просто высушить на горизонтальной поверхности? Не «прокатит»?

Гость, Фев 19, 2019

Лора Лора, Лора, шикарное платье! А что это за ниточка?

mamma_klava, Фев 18, 2019

mamma_klava,

Ну, вы не сравнивайте. Не попасть в плотность, и не хватило пряжи - это такое, дело бытовое.
Особенно если пряжа незнакомая. Для этого и "ходют" по сайтам, смотрят у кого какой опыт был в вязании. И какие отзывы.
Собственно отзыв по пряже я и написала)))
Планка по краю - это цельновязанная планка "репсом". Такие планки есть имитация, у меня не имитация, а полноценный репс. Как это связано, не надо спрашивать. Это целый МК. Может сделаю, а может нет.

Блокировка, ее необходимость - это тоже роман во много букв. Кашемир после стирки надо раскладывать, разравнивать и блокировать. Почему, надо это делать вы поймете после первой стирки. Пряжа мягкая, нежная и совершенно не держит форму. Как положите, так и высохнет. ))))

Мой совет. Начните с чего то по проще. Мериносовая шерсть ничуть не хуже, а стоит дешевле и больше простит вам ошибок.
А когда вы сможет подобрать планки (надо, не надо, вид), освоите когда где и почему надо делать занудные вещи, можно переходить на что то дорогое. Но куда мне идти с такими советами, я и сама знаю. 😈 😈 😈

Меринос в три сложения. Араны на репсе. Р-р 62-64. Обхват пуза 130см


Елена, а подробности? Прошли ли детали в машину или где-то спрятаны швы? Внизу резинка или репс на разборе? Пуловер отличный, и качество на высоте. Швов я не разглядела, а вязание на такой ОБ меня очень интересует. Поделитесь пожалуйста.

Милая луна,
Резинка - пром. резинка, плотности 3/4, в три сложения.
Репс в три сложения, плотности 7/5.
По игольнице прошла. Без шва.
Дно проймы, низ оката, головка оката и плечи - частичное вязание. Не резала.
По горловине обычная резинка 2х2. Бейка из резинки. Без кармана.
Пока вязала, пела в голос:" помоги мне, Божья Мать, этот свитер довязать". Серьёзно. Как только задумаешься о чём не надо, так сразу ошибка.
Так что вперёд и с песней!)))

Принесла вам показать,что у меня получилось связать.
Джемпер вязала с подиумного от Оскара де ла Рента
Пряжа 100%итальянский меринос ,украшения 100 %хлопок, свитер связан на машине,украшения крючком

Мужская рубашка поло.
Связана из белорусской п/ш двух цветов - кора и горный. Основное полотно - кулирная гладь, манжеты рукава и край рубашки оформлены резинкой 1х1, воротник переплетением велле.
Размер 48-50 российский, вес - 400 грамм:
на фотохостинг →

Детали и подробности:

на фотохостинг →

Stavros2011, Фев 22, 2019

 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания