Janome CoverPro (часть четвертая)
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

Magnat, Июл 29, 2016

Magnat, с дифференциалом перебор, ткань сборит, уменьшайте до 1-0,75, окантовыватель чуть правее, строчка далеко от края бейки. Давление лапки, пока, оставьте среднее 10мм, изначально стояло на машине.

У лапки плоская подошва, поэтому бейка будет уходить в сторону. Я сделал выемку на подошве лапки, и бейка пришивается ровно. А дифференциал, давление, иголки и нитки для другой темы, не для ровности бейки.

на фотохостинг →

Lyudmila_So

с дифференциалом перебор, ткань сборит

Сборит не от дифференциала, а от подачи руками края изделия без натяга. Бейка подается с натягом.

Benet

У лапки плоская подошва, поэтому бейка будет уходить в сторону. Я сделал выемку на подошве лапки, и бейка пришивается ровно. А дифференциал, давление, иголки и нитки для другой темы, не для ровности бейки.

А фото переделанной лапки можно?

Benet, у вас идеально. Я шью с прозрачной лапкой, кулирка с/л, окантовка тоже. Изделие не натягивала, подача была обычно.
на фотохостинг →

Lyudmila_So, Июл 29, 2016
Lyudmila_So

на фотохостинг →

На этой фотографии бейка пришита не ровно от края. Нет выемки, которая бы подавала бейку ровно.
Сделал выемку, как у лапки швейной машины для зигзага. Посмотрите на нее..

Benet, Июл 29, 2016

Benet, я показала, что у меня не сборит с обычной подачей изделия в окантовыватель

Lyudmila_So, Июл 29, 2016

Lyudmila_So, у вас не сборит, потому что бейка в норме натянута по отношению к краю изделия.
Если бейку растягивать очень сильно, а край изделия нет, получится, как на обсуждаемом фото.

Benet, Июл 29, 2016

Benet, не подскажете от чего зависит сильное растяжение бейки? Именно от плоской подошвы лапки или еще что-нибудь есть? в окантовывателе у меня, например, бейка проходит свободно, а как только я ее кладу под лапку начинает сильно растягивать, тянет именно бейку после "улитки", а основное изделие не тянет...

Влана, Июл 29, 2016
Влана

Benet, не подскажете от чего зависит сильное растяжение бейки?

потому что материал, который окантовывается бейкой, подается свободно.

Цифры помогут понять.
Край изделия в свободном состоянии имеет длину 10 см.
Его не растягивая окантовали растянутой бейкой 10 см.
Бейка стремится вернуться в свободное состояние 8 см, а край изделия нет. Он 10 см.

Второй случай.

Край 10 см растянули до 12 см, его окантовали растянутой бейкой 12 см.
Вместе они вернулись в свободное состояние, стало: край 10 см и бейка 10 см.

Benet, Июл 29, 2016
Benet
Влана
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

потому что материал, который окантовывается бейкой, подается свободно.

Цифры помогут понять.
Край изделия в свободном состоянии имеет длину 10 см.
Его не растягивая окантовали растянутой бейкой 10 см.
Бейка стремится вернуться в свободное состояние 8 см, а край изделия нет. Он 10 см.

Второй случай.

Край 10 см растянули до 12 см, его окантовали растянутой бейкой 12 см.
Вместе они вернулись в свободное состояние, стало: край 10 см и бейка 10 см.

То есть надо самим ручками растягивать край изделия с тем же коэффициентом, что и окантовочная бейка? тогда вопрос как узнать насколько сильно надо тянуть край изделия, если коэф-ты растяжимости изделия и бейки разные? Например изделие кулирка 100 % х/б, а окантовка рибана с лайкрой (коэф растяжения 30-40%)?

Benet, Июл 29, 2016
Benet

У лапки плоская подошва, поэтому бейка будет уходить в сторону. Я сделал выемку на подошве лапки, и бейка пришивается ровно.

Сборит не от дифференциала, а от подачи руками края изделия без натяга. Бейка подается с натягом.

можно фото выемки?
посмотрела на лапку машинки она и для прямой строчки и для зиг-зага - выемок много 😃, но не те, о которой я подумала

уводит только кулирку с эластаном. при работе с окантовывателем.
при чем есть кулирка с эластаном поддатливая, а есть совсем эластичная, ускользающая.

Lyudmila_So

Magnat, с дифференциалом перебор, ткань сборит, уменьшайте до 1-0,75, окантовыватель чуть правее, строчка далеко от края бейки. Давление лапки, пока, оставьте среднее 10мм, изначально стояло на машине.

дифференциал увеличивала дабы машинка хоть как-то продвигала очень эластичную кулирку. иначе игла топчется на месте и приходится самой подтягивать изделие, а это чревато.
изначально строчка была близко к краю, но после утолщения в изделии (ластовица- она желтая) ее резко повело от края. и это не с одним утолщением, т.е. достаточно закономерно

сборит в моем случае от того, что бейка зацепилась в окантовывателе и очень сильно натянулась, а увлеченно следила за строчкой. все равно потом перешивала- на это не смотрите.

Benet
Lyudmila_So
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Сборит не от дифференциала, а от подачи руками края изделия без натяга. Бейка подается с натягом.

Как то в голове не укладывается, зачем натягивать ткань руками 😈 если для этого существует дифференциал. Дифференциальный транспортер позволяет предотвращать сжатие или растяжение ткани. В инструкции сказано: если обрабатываемая ткань собирается, поверните регулятор по направлению к 0,5.

Влана, Июл 29, 2016
Влана

То есть надо самим ручками растягивать край изделия с тем же коэффициентом, что и окантовочная бейка? тогда вопрос как узнать насколько сильно надо тянуть край изделия, если коэф-ты растяжимости изделия и бейки разные? Например изделие кулирка 100 % х/б, а окантовка рибана с лайкрой (коэф растяжения 30-40%)?

1. Да.
2. Опытом многолетнего пошива.

С помощью окантователя вы в домашних условиях даете то, что на швейных фабриках делают на потоке.
Швея за свою смену выполняет ххх окантовок бейкой. Ее руки запрограммированы на одинаковое движение. Она знает, сколько потянуть.

Lyudmila_So, Июл 30, 2016
Lyudmila_So

Как то в голове не укладывается, зачем натягивать ткань руками 😈 если для этого существует дифференциал.

Дифференциал растягивает или поджимает все слои вместе. Я же пишу о крае изделия. Его индивидуально дифференциал не может растянуть или сжать - только вместе с бейкой.
Значение дифференциала понимаете правильно, но неправильно к обсуждаемой операции.

Benet, Июл 30, 2016

Benet, про все слои, чёт не подумала 😏 но когда у меня чуть сборит, при окантовке в основном рибаной, я уменьшаю дифференциал к 0,75 и все становится ровненько. Как тогда объяснить.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания