Как прясть?
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

обещанное фото второсотной альпаки. в изделиях она мне очень даже нравится, хотя ведет себя несколько непредсказуемо (вместо того, чтобы садиться, растягивается при стирке).
на фотохостинг → на фотохостинг →
вот и шапчонка из нее:
на фотохостинг → на фотохостинг →
вязала - думала, маловата будет. постирала - велика! вот думаю - не то перевязать, не то резиночку сзади вставить.... 😈

А ты себе образец начальной нити на карточке делаешь? Если она всегда рядом, то это помогает

надо будет попробовать. спасибо за совет. хотя, в принципе, с другими волокнами у меня это и без образца получается, ну бывает отклонение в 5% в ту или другую сторону - считаю это приемлемым.
я (для себя) меряю нить в коэффициентах, то есть допустим 50 грамм/100 метров - коэффициент 2. или 50 гр/150 метров - тройка. ну вот вышприведенная альпака (уже ссученная) это 1,9, предыдущая партия была 2. так что отклонение получается совсем даже незначительное.

djavka

Что это "brushed" значит?

=расчесанный. видимо, после вязания причесывали пуходерками. еще помогает во время вязания выводить ВЕСЬ торчащий ворс на лицевую сторону. только это очень много работы...

Black Mary, Янв 05, 2014
Black Mary

=расчесанный. видимо, после вязания причесывали пуходерками. еще помогает во время вязания выводить ВЕСЬ торчащий ворс на лицевую сторону. только это очень много работы...

а что это "пуходерка"? Что она представляеть и куда можна открыт ее?
Извините мне за невежество...

djavka, в зоомагазине

Black Mary, Янв 05, 2014
Black Mary

djavka, в зоомагазине

Спасибо БОЛЬШОЕ! 😃 😘

Девочки,в теме ткачества дала интересную ссылку на подборку по тканому самопряду.
Ручное ткачество в домашних условиях

Мэри, альпака всегда вытягивается в вязанном полотне. Поскольку это скользкий волос, а не кучерявая шерсть.
djavka - brushed mohair - это именно и есть "расчесанный" мохер. Раньше наши мамы вязали шапки и расчесывали из щетками.

Девушки, а я вот опять бабулек своих вспомнила.
Пряли и вязали они разное...
Так вот козий пух прочесывали на гребнях - хаклах. И пряли его только на русское веретено (хоть и имели самопряхи и электропрялки.)
На веретено - только потому, что оно легкое по весу и нить получалась
1. тонкая и ровная
2. она не была перекручена... т.е. крутка была слабая.

И вот из этих ниток вязались в основном шали (ну и конечно шапки и рукавички). При малой крученности нити вязание не косило (я о мысиках и ажуре по краям, т.к. основное полотно платочной вязки)
Именно таким способ пряденный пух быстро распушивался... Достаточно было постирать в пене, и выправить на щитах или рамке.
Потом снег... и пух ... он аж в кольца начинал завиваться на высоту не менее 5см.

Irishagold, Янв 05, 2014
Irishagold

djavka - brushed mohair - это именно и есть "расчесанный" мохер. Раньше наши мамы вязали шапки и расчесывали из щетками.

А я боюсь - я не знаю, как много давления, чтобы не нарушить нить Мохер. Любые советы вы можете дать мне?

djavka, Янв 05, 2014
djavka
Irishagold
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

А я боюсь - я не знаю, как много давления, чтобы не нарушить нить Мохер. Любые советы вы можете дать мне?

Возьмите одежную щетку с жесткой щетиной... и ей "прочешите" ... только старайтесь вначале в одном направлении прочесать, затем в другом. (не закатывайте, а именно чешите, как волосы на своей голове...как челку, от затылка ко лбу, от лба к затылку... от одного уха к другому и наоборот 😏 )

Когда вязка распушится, тогда можно отложить щетку и взять массажную расческу (или пуходерку). Пуходерку можно использовать, когда уже есть пушистость.

Хвалена, Янв 06, 2014

Хвалена, спасибо! Буду попробовать.

Делюся 😏
У меня есть (были) 2 белых шарфа ... оренбуржские. И вот появилась легкая желтизна. Решилась слегка изменить колор. Купила оттеночный шампунь Ирида пепельный.
В сентябре... постирала шарфики в собачьем шампуне для белой шерсти глубокой очистки. Желтизна ушла, но не полностью
Вылила в емкость весь оттеночный шампунь, долила горячеватой воды (получилась пропорция 1:3), погрузила туда постиранный шарфик. Выдержала 30мин, затем прополоскала. (Тот же раствор подогрела град до 50 и положила 2й шарфик). Расправила на щите. Высохли и УРА! желтизны нет! 1 шарфик дымчато серенький с голубоватым отливом, второй с легкой серой дымкой.
После были волнения - насколько долго продержится оттенок серый. Вчера стирала и правила... Радовало то, что вода не окрасилась! Цвет сохранился.

Хвалена, Янв 06, 2014
Хвалена
djavka
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Возьмите одежную щетку с жесткой щетиной... и ей "прочешите" ... только старайтесь вначале в одном направлении прочесать, затем в другом. (не закатывайте, а именно чешите, как волосы на своей голове...как челку, от затылка ко лбу, от лба к затылку... от одного уха к другому и наоборот 😏 )

Когда вязка распушится, тогда можно отложить щетку и взять массажную расческу (или пуходерку). Пуходерку можно использовать, когда уже есть пушистость.

Причесать мохер можно для облегчения прочески сбрызнуть водичкой щетку или изделие.Только все равно по ссылке другие нитки и такого эффекта не будет.Это я про обыкновенный мохер,а тот что по ссылке больше напоминает пух.В последнее время в местах производства классических платков пушат горячим паром в барабанных "пушилках".Эффект очень похож и пряжа тоже.Пух который сам ложится пасмами и закручивается в барашки очень редок и время на это надо.Нитки интересные попробуйте и напишите что у вас получилось.

mech, Янв 06, 2014
mech

Причесать мохер можно для облегчения прочески сбрызнуть водичкой щетку или изделие.Только все равно по ссылке другие нитки и такого эффекта не будет.Это я про обыкновенный мохер,а тот что по ссылке больше напоминает пух.В последнее время в местах производства классических платков пушат горячим паром в барабанных "пушилках".Эффект очень похож и пряжа тоже.Пух который сам ложится пасмами и закручивается в барашки очень редок и время на это надо.Нитки интересные попробуйте и напишите что у вас получилось.

+1 !
над паром начесывать не в последнее время стали, это старый способ ... им пользовались когда снег "сухой", при сильных морозах, или когда снега не было. Аналогично паром поднимают ворс и у меха. Шали в одиночку паром начесать оч. сложно, а вот шапки-рукавички - замечательно!

Мэри, альпака всегда вытягивается в вязанном полотне. Поскольку это скользкий волос, а не кучерявая шерсть.

опа.... ⁉ - а у меня никогда альпака не вытягивалась, вяжу из шокированых ниток..., может я чего не так делаю или альпака не такая 😈

Pastushka - какие красивые ниточки - удачи и дальших творческих успехов!
Немка7 - очень симпатичные снуды и ниточки - здорово у вас получается!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания