Как прясть?
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

Pastushka

Darcy,девочки все правильно написали,даже добавить нечего.Могу только сказать,что я научилась прясть с нуля только по этой теме,имея самодельное веретено и ужасные шерстяные отходы,которые я сейчас бы и в руки не взяла!Правда,желание было очень сильное.В этой теме есть все!Главное начать:))

ППКС! Я тоже научилась прясть исключительно по материалам этой темы ( 1 и 2 части). Пыталась искать информацию где-то ещё, но все время возвращалась сюда 😃 . И спасибо огромное всем, кто не жалея своего времени, выкладывает ценные материалы из зарубежных книг да ещё и с переводом. У нас подобной литературы увы нет 🙁 , а найдя в инете какой-то материал и не зная языка, трудно обучиться.
Для себя взяла за правило, прежде чем задать вопрос, пытаюсь найти ответ самостоятельно. Это касается любых тем на Осинке ( да и на других форумах). В этой же теме, по-моему, уже есть ВСЁ!. И ссылки на книги, и обучающие видео - только читай. Ну и, пробуй прясть, конечно же 😃 .

Сибирская кошечка - Лара, не заставляй краснеть 😈
Все мы учимся, кто-то как-то и где-то...
Darcy У меня НЕ было никаких книжек, а было огромное желание НАУЧИТЬСЯ!!
И определенная сумма денег , которую я честно потратила на ОБУЧАЮЩИЕ фильмы на Интервив, на электронные книжки и журналы от того же Интервив. НО, я вредная и не высылаю эти материалы. 😈
Можно напрячься и найти нужные материалы в теме, в сети, или у девочек в профилях... (у Иришыголд, у Мишки) были в профилях ссылки на книжки.
Найдите/купите себе книжку Спин контроль ( она на инглише), на первое время достаточно.
Ну и напоследок , что напрялось в последнее время...😈
1. Шерсть/шелк, свой топс ручной окраски, 140гр. 500метров
на фотохостинг →
2. шерсть/шелк (от Волкноля), 150 гр. 600 метров
на фотохостинг →
3. шерсть (от Девулфабрик), 90 гр. 160 метров
на фотохостинг →

LaraGrecokat, очень нравятся ваши работы, всегда ими любуюсь. Скажите, пожалуйста, у Wollknoll на сайте цена за кг указана и сколько минимально можно купить? Никогда не покупала волокна на зарубежных сайтах, но очень хочется 🙄 . А Девулфабрик это кто? Ничего не нашла, увы 😳
Дописано: про Wollknoll вопрос снимается ( нашла-таки у них на сайте) 🙃

Gami насчет Волкноля Вы сами все нашли, я рада!
Я на данный момент перепрядаю свои частичные валяльные запасы , т.к. немецкая шерсть с шелком лучше прядется, чем валяется... хотя из этой синей в свое время я валяла палантин большой.<Удалено модератором>
Насчет другой фабрики : я знаю три немецких инетлабаза - Волкноль, магазин Моники Трауб, и Девулфабрик.
В последних двух НЕ покупала, так как они НЕ работали с кред.картами, а идти в банк для оплаты через счет... чесно говоря было лень.... это мне приятельница кучу всего от этого магазина подарила, вот и пряду....
Возможно девочки из Германии помогут с адресами и явками, я увы 🙁

По поводу покупки волокон (конкретно шелка) от Волкноль, имейте в виду прясть чисто шелк замучайтесь, он у них очень "текучий", у меня лежит мешок его (опять спасибо приятельнице), использую только для смешивания на кардере.

Спасибо всем за участие в моей судьбе 😃 , особенно Сибирской кошечке, которая одним махом увеличила мою коллекцию журналов и книг почти вдвое 😘

[quote="mech"]
Хвалена

Причесать мохер можно для облегчения прочески сбрызнуть водичкой щетку или изделие.Только все равно по ссылке другие нитки и такого эффекта не будет.Это я про обыкновенный мохер,а тот что по ссылке больше напоминает пух.В последнее время в местах производства классических платков пушат горячим паром в барабанных "пушилках".Эффект очень похож и пряжа тоже.Пух который сам ложится пасмами и закручивается в барашки очень редок и время на это надо.Нитки интересные попробуйте и напишите что у вас получилось.

Я готова. Попробовала впервые на носки. пряжа - это Мохер Класик (Alize, 70 % мохер). На первая снимка - сравнения преди и после причесания. На второй - после вытирания.
на фотохостинг → на фотохостинг →

djavka,
носочки отличные, только эта тема посвящена прядению. я так понимаю, что вы вязали не из самопряденное нити, а из готовой, потому лучше в следующий раз помещайте это в темы про мохер или про носки, где оно будет к месту.

Black Mary, Янв 17, 2014
Black Mary

djavka,
носочки отличные, только эта тема посвящена прядению. я так понимаю, что вы вязали не из самопряденное нити, а из готовой, потому лучше в следующий раз помещайте это в темы про мохер или про носки, где оно будет к месту.

Извините! Я в тему про мохере писала и они сказали, что у вас про причесанию мохера можно обратится. И потому что вы дали мне совети, я тут и резултат показала.

Мне кажется мохер,особенно носки ,начесывать не стоит он кошлатиться будет особенно после следующей стирки.

Вика, замечательная безрукавка!
Очень уважаю людей, кто не только прядет, но и вяжет из своей самопрядки.
Я больше пряду, чем вяжу.
Давно пряла мерино 18,5 мкр, красила в градиент, недавно встречалась с покупательницей этой пряжи, получила в коллекцию образец, связанный на вяз.машине 5 кл.
на фотохостинг → на фотохостинг →

LaraGrecokat - Лара - убиваешь наповал - какую красоту наваяла!
я сейчас больше вяжу, никак за прядение не сяду, хотя уже хочется! ну что делать, если и ниток полно и шерсти тоже,а руки только две....а тут ещё ребенку пазлы помогаю собирать - 4тыс. шт. - карта мира...
Вика - молодчина - тепленькая жилеточка. варила шампунь по твоему рецепту - вроде получилось, только он в холодильнике превратился в очень качественный холодец - вот чешу репу - как его теперь не голову намазывать??? - может я чего не так сделала?...

Black Mary, Янв 15, 2014
Black Mary

я считаю (чисто мое ИМХО) что ссучивать три нитки - лишняя трата времени и сил. Двух достаточно, в принципе. Хотя я понимаю, что три нити будет прочнее. Но если кто-то прядет супертонкие нити, то наверное, им есть применение. Я же, как человек крайне ленивый и практичный, исхожу всегда из своих нынешних насущных потребностей, ибо будет день - будет и пища (в том смысле, делаю все по потребностям, не думая о том, "а что если вдруг когда-нибудь..."). Будет у меня потребность в супертонкой - сделаем! пока такой потребности для себя не вижу...

извиняюсь может не по теме, но По материалам книги Джудит МакКензи МакКуин «Самоучитель в картинках. Прядение» цитата
Одиночные нити
Из-за того, что одиночные нити должны быть хорошо скрученными, они часто создают неравномерное и скрученные поверхности, что является довольно интересным. Тем не менее, они не такие стабильные, и их используют реже, чем сдвоенную пряжу. Одиночные нити также сложно ровно покрасить потому, что воде трудно проникнуть сквозь перекрученную поверхность, и нити легко запутаться, когда вы работаете с ними.

Двухслойная пряжа
Двухслойная пряжа напоминает нитку жемчуга. Она гораздо прочнее, чем одиночная нить, хотя она весит меньше, чем одинарная такого же диаметра. В процессе сдваивания одиночные нити работают в противовес друг с другом и это приводит к гармоничному и стабильному состоянию. Когда это происходит, они расслабляются и, следовательно, расширяются. Вот почему многослойная пряжа является эффективной.
Волокно защищено от повреждений и износа, когда оно сдвоено.
Двухслойная пряжа традиционно используется для ткачества. Нити сцепляются своей гофрированной поверхностью, чтобы сделать прочные, легкие ткани. В вязании, двухслойная пряжа ведет себя интересным образом: когда вы делаете петлю, петля становится все больше. В результате, она является идеальной для изготовления кружева, позволяет легко определить количество стежков в структуре кружева.

Трехслойная пряжа
Существует интересная разница между двухслойной и трехслойной, что делает трехслойную пряжу лучшим другом вязальщицы: в отличие от двухслойных, три слоя имеют гладкую, круглую поверхность. При использовании трехслойной пряжи для вязания, он делает нечто противоположное двухслойный, сглаживая петли и заполняя шов. А это значит, что вы можете использовать меньше трехслойной пряжи, чем двухслойной при вязании.

Многослойная пряжа
Эта пряжа обладает теми же характеристиками, как и трехслойная, только в большей степени. Нити круглые, легкие и прочные. Традиционные свитера производятся из пятислойных нитей, поэтому текстура на поверхности свитера выглядит так дорого. Когда вы сравниваете трехслойную нить и нить, спряженную в четыре слоя, вы заметите, что не существует резкое различие в их размерах. Реально заметить изменения между одно-, двухслойными, и трехслойными нитями.

да еще добавлю: Сдвоенная пряжа длиннее, чем одиночные нити, составляющие ее. Каждый тип пряжи, сложенной в несколько слоев работает по-разному, когда он используется в вязании и ткачестве.

Утащила из другой темы 😳 .
Автор Tinkerbell
Показываю картинки. На первых двух - так выглядит флис нестриженной альпаки на спинках: видно, что он однородный и такой плотный, что не видно кожи.
На вторых двух: сначала видно, как с коричневой спинки широкими машинками "снимают одеяло", а рядом стоят люди с мешками и сразу его туда смахивают. А потом видно, как стригут шейку, и одновременно всегда делают прививку, так как постриженную альпаку легче уколоть - хотя бы видно куда иголка входит
. (с)

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

inamiailova, хотелось бы уточнить по поводу длины сдвоенной нитки. Возможно это описка или неправильный перевод, но вызывает сомнение следующее

inamiailova

да еще добавлю: Сдвоенная пряжа длиннее, чем одиночные нити, составляющие ее....


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания