Как прясть?
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

Спица Ната

Я прошлым летом пробовала подобным способом отстирать очень грязный флис овцы(растворить ка-ка), и альпачий (пробовала растворить траву, у меня был кусок флиса - там было 50% травы). Тоже читала в интернет-источнике, что при брожении растворяет траву . Стояли у меня флисы по месяцу и более, летом в уголке сада, не мешали никому.

Доброе утро, Спица Ната! Да, я тоже отмывала как то какашечные места. Их у меня не много, но хотелось все до шерстинки в дело! Я валяю, потому и такую шерсть могу использовать. Я знаю, как выглядит совсем какашечная вода ))) Эти две воды отличаются!)))) Попробуйте по пунктам, не пожалеете. Я сама не верила, потому запустила все пальцы. ))))

Только я уточню, метод, который я описываю, не обещает очистку от травы. Брожение происходит не в растительном материале, а в ланолине. Я знаю, что ланолин это воск, но в воде происходит какое-то частичное растворение жиропота, и включаютса бактерии, которые очищают шерсть. А кто то говорит, что в воде образуется что то типа калийного мыла. Кстати, именно поэтому на безланолиновой шерсти метод не работает, нужна ланолиновая, во всяком случае, первые насколько циклов, что бы раствор окреп.

И закладывала я в раствор не какашечную шерсть, а вполне чистую, я ее на кардере могла прочесать.

Воду выливать не надо, ту что была для замачивания. Потом, после ополаскивания, ту я сливаю, а в бак добавляю порцию свежей шерсти, чем больше циклов, тем лучше работают бактерии ( или ферменты, или калийное мыло, мнения расходятся)

Держать долго не надо, неделю в начале цикла, потом 2-3 дня. Говорят, что зависит от температуры окружающей среды и автор заворачивал бак в одеяло. Мой температурный режим 8-18 воздуха, сколько было на земле не знаю, но без мороза. Бак с раствором можно хранит, у меня он пока этого года.
Не промый флис можно заложить еще раз. Но свободно плавающие.

Дополнение: говорили, метод используется для быстрой мойки большого количества флисов. С килограммом - другим можно и не озабачиваться. Я ипользовала 12литровую емкость, и соответстенно, шерсти у меня в мойке не так много, по четверти флиса ( спинка, без ножек, головы, живота). Состриги я запустила отдельно.

Kuh, Окт 09, 2018

Kuh, очень хорошо, что у вас все получилось, конечно, все зависит от конечной цели.
Не знаю, когда у меня появится новый флис, пока нет вариантов, но буду иметь в виду этот метод)

Девочки, случайно наткнулась на тему. Может, кто сам откликнется или кого посоветует. Есть пух-шерсть собачья, самоед (порода песы), живу в Казани. Белая, не пахнет собачатиной от слова совсем. Пытаюсь найти кому прясть отдать, безуспешно.

Спица Ната, спасибо большое! 📌 Я желаю Вам много-много интересных флисов!)))))

P.s. Ко мне можно на ты))))))

Девочки, может быть, кто-то из вас прядет на заказ из пуха, шерсти заказчика.
Напишите, пожалуйстп в личку.

Всем привет! Сегодня очень хорошая погода. Сидим в саду у Элоны ( elona0304). Муж Элоны варит нам кофе, a востальном не мешает.
Lange Auszug, Speed Spinning

wswan, Окт 13, 2018

wswan, Здравствуйте, Вам нужна пуховая пряжа? Я сама пряду, пух есть в наличии .

an_mig, Окт 14, 2018
an_mig

Всем привет! Сегодня очень хорошая погода. Сидим в саду у Элоны ( elona0304). Муж Элоны варит нам кофе, a востальном не мешает.
Lange Auszug, Speed Spinning

У вас погода - хорошая. А у нас праздник Покров Пресвятой Богородицы! И в этот праздничный день - снег большими хлопьями валит. И тоже хорошая погода!

svetlana56, Окт 14, 2018

svetlana56,
Светлана, я ищу верблюжку пух или шерсть или спряденную нитку, тонкую из них.
нашла в одном месте, но мне в личке не посоветовали там ее покупать, буквально вчера получила это письмо предупреждающее, поэтому пока прясть нечего и я теряю надежду,что верблюжка доступна для покупки, я писала в личку нескольким человекам на разных сайтах.

Поэтому видимо придется покупать платки оренбургские мне.
Девочки, если кто знает. то посоветуйте мастеров оренбургских платков, их много на ярмарке например, но ведь не зная покупать, можно и ошибиться.
Спасибо.

wswan, Окт 14, 2018
svetlana56, Окт 14, 2018

svetlana56, Светлана, я правильно увидела, что Вы прядёте на запрядную? Так лучше?

Elona0304, Окт 14, 2018
an_mig, Окт 14, 2018

an_mig, что за сырье?

svetlana56, Окт 14, 2018
Seltsam, Окт 15, 2018

BFL. Сравнила при покупке с шотландской и эта оказалась мягче, шотландская топорщилась как-то. Довольно тонкорунное. При прядении ощущение другое, как от мерино. Эта какая-то пышненькая. Мне все-таки чуть побольше микрон больше нравится. Есть у меня мерино 16 микрон, вата какая-то. Противненько так прясть, ощущение, что цепляется за кожу на подушечках пальцев, но нитка мягкая, форму держит.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания