Как прясть?
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

славянка СПб, не скользкая, я заметила. Но так как пойдет на носки, немного прочности все-равно не помешало бы. Да и честно говоря, боюсь что моего опыта маловато для такого короткого пуха 😳

Seltsam, Окт 03, 2018

Seltsam,
Пряла чау-чау ни чем не ссучивала как только с собой. связала носки ребенку 5 лет,носили всю зиму в сапожках. протерлись тольк среди зимы(заштопала), и уже весной добили их.
P.S. пряду нить очень круто, вяжу пятку двойной вязкой.

tatyanaKuznezova, Окт 03, 2018

tatyanaKuznezova, расскажите про то,как вяжете пятку двойной вязкой-внук протирает носки очень быстро...слишком быстро,на мой взгляд)

[url][/url]Сибирская кошечка, вяжу плотно. делим петли на пополам ,я еще для пятки прибавляю 10петель)т.к. вязка эта уплотняется и полотно уменьшается в размерах),вяжем:
лицевая сторона:петля лицевая,следующую снимаем нить за работой.петля лицевая и так все провязываем до конца .
изнаночную сторону провязываем изнаночными петлями- только петли - все подряд.
лицевую сторону опят вяжем : лиц,, не провязываем, лиц., и т.д.
изнаночная : все провязываем изнаночными и так до конца все пятки.
мне нравится чау-чау тем , что он в процессе эксплуатации пушиться и как плюшечка

Уважаемые участницы ветки.
Вы в основном очень опытные пряхи и вот какой у меня вопрос к вам.
Я просмотрела интернет по проблеме такой -вещи из пуха козы лезут-
что это суровая необходимость или все-таки можно как-то решить эту проблему.
На стране мам -форуме я нашла обсуждение вещей из пуха козы и одна женщина написала, что у нее никогда не лезут вещи ни из козы, ни из пуха собаки, хотя собачий пух и короче козиного, просто она прядет туго. Действительно наш семейный опыт, правда единичный случай, это потдверждает. Был куплен пух, а пряли его в орловской деревне, где никогда пуха не было и спряли просто как овечью шерсть всегда пряли. Платок связанный никогда не лез, правда, он был не паутинка, а просто платок, толщину нитки я, конечно, не помню.

Девочки, может кто столкнулся с такой проблемой пуховой пряжи и как-то прядет, что пух не лезет.

Очень прошу, напишите в личку, если кто знает как надо прясть пух, чтобы он не лез в процессе носки, достаточно тонкую нить, пусть немного потолще чем на паутинку.

Если я свяжу одеяло из пуха козы, то самое необходимое условие-пух не должен лезть, у меня муж -аллергик.

Спасибо.

wswan, Окт 05, 2018

wswan, я не отношусь к опытным пряхам, но мое мнение подкреплено мнением очень опытных людей. Мое мнение: прясть нужно не одиночную нитку, не на основу, а пуховую нить ссучивать с еще одной ниточкой. У меня есть опыт работы как с халтурной (так я ее называю), так и с ниточкой, которую спирали по всем правилам. Исходя из этого могу сказать: если пух освободили от мякиша, спряли и ссучили с еще одной нитью, то ничего не лезет. А там где или мякиша полно, или нить-одиночка, там и облазит все безбожно.

elenasiddi, Окт 29, 2013
elenasiddi

Gami , сейчас будем разбираться.
1. Хорошо перечитать две наши темы Как прясть.
2. Если вы хотите связать паутинку 1,5 м на 1,5 м весом в 80 граммов, то вам придётся пух прясть без основы, лучше из локонов, буквально в несколько волосков нитку - одиночку, потом ссучивать её с натуральным шёлком толщиной -10 000 метров на 100 граммов. И вязать спицами № 1 или 1,5 максимум.
( Оно вам надо?)
3. Если вам пункт 2 не важен, то вы берёте обычный пух-сырец и чешете его. Аккуратно, любовно. Самый хороший начес, то есть длинные волокна откладываете в сорт 1. И прядёте из него нитку без основы. Прядёте, как рука возьмёт. Или как хотите. Или как умеете. Одиночку пуховую опять же ссучиваете с шёлком, или ссучиваете 2 пуховые одиночки. Где-то пробегала информация, что на тёплые платки ссучивают 3 одиночки. ( спряденные без основы).
4. Менее длинные волокна либо все оставляете на пряжу более толстую ( лучше без основы). Либо разбираете еще на 2 сорта - второй и третий.
5. Третий сорт - это , как правило, короткие волокна. Но пряжа на носки (тёплые и толстые ) получится. Но это уже лучше прясть на основу и обязательно ссучивать. В две или три нитки, как захочется.
6. Ну и совсем короткие волокна или оставляете как добавку к шерсти для валяния, либо для набивки одеял, либо и вовсе выбрасываете. Это очёсы.
Ну и самое главное. Это не обязательное руководство к действию, не точная инструкция, а информация к размышлению. Я лично делаю так. Вы можете сделать всё наоборот. Имеете полное право.
У меня нет опыта 20 лет ( хотя прясть я начинала именно с козьего пуха и именно 20 лет назад ), но пока всё, что я вам написала, получалось. Кроме 2-го пункта. Мне это просто не надо. Если понадобится, я найду способ и время это сделать.
Обязательное уточнение : всё написанное касается козьего пуха, только козьего пуха.

29 Окт 2013
Вот как то так, wswan... Исчепывающий ответ, на мой взгляд

пришла моя сури альпака, не удержалась и сделала пробничек. В ленте она тусклая, а в образце из постираной нитки появился легкий блеск.Нить после стирки начала сразу пушиться.Другой вид альпаки мягче , мне так кажется.Хотя зависит все от животного.Другая шерсть альпаки сури, которая у меня есть, намного мягче.Прялось очень легко, волокно длинное и не летучее.

Sima2, Окт 06, 2018
Sima2

пришла моя сури альпака

Роскошное изящество в нити, Sima, ты вошебница 📌

wswan, Окт 05, 2018
wswan

Если я свяжу одеяло из пуха козы,

я бы не мучилась вязать тонкую пряжу....я бы купила 4 платка и сшила... потом можно шов распарывать, стирать, править и опять сшивать в одеяло-покрывало 😃

Seltsam, Окт 05, 2018

Seltsam,
спасибо большое что поделились и своим опытом и знаниями других.
Я сначала прежде чем придти сюда, смотрела Ярмарку мастеров и там одна мастерица (правда ее пух крашеный почему-то) написала то же самое, что главное условие, чтобы не лезли вещи из пуха козы -это ссучивание пуховой нитки с хлопковой нитью.
Мало кто так делает, может для себя, а на продажу нет, и вычесывают видимо не тщательно.
Спасибо, вот теперь думаю, что, наверное,. надо действительно купить 2 палантина и сшить их, только вручную, чтобы и пряли по правилам из чесаного пуха и вязали вручную тоже как для себя.
Вязать хорошо, но я и неопытная вязальшица и растянется на несколько лет мое вязание.
спасибо.

Kuh, Окт 06, 2018

Kuh,
Спасибо за пост, спасибо, что нашли и поместили для меня.
Так, конечно, настоящие пряхи и прядут, честная работа.

Хвалена, Окт 06, 2018

Хвалена,
Хвалена, ваш пост как откровение с неба.
Я уже присматривалась к платкам и шалям из верблюжки, но это все фабричная работа, что нашла,

привязала вот к руке фабричный верблюжий свитерок и сравнила с ручной работы косынкой из козы на той же руке пораньше, коза как-то лучше, косынка с хлопковой нитью, единственная среди остальных (подарки), а вот догадаться, что можно так и с платками из козы подумать об одеяле , ума почему-то не хватило.

Наверное план такой - надо искать платки, думаю, что так или верблюжку пряжу домашнюю , пусть и не очень тонкую.

Спасибо громадное

OrangeMama, Июн 06, 2013

06 Июн 2013

OrangeMama


Я помню Женя интересовалась обработкой, мытьем флиса без мыла, в огороде, да и другим девочкам с овечками полезно будет. В общем увидала блог пост и решила вам принести сюда, пользуйтесь гугл переводчиком, пост на английском

Очень интересной оказалась ссылочка, спасибо, OrangeMama! Кстати, она, ссылка, не только жива но и развивается с 2013 года. Гугл перевел, так что дело было за малым, воплотить в рамках личного эксперимента.
Овечек я не держу, но получаю раз в год пару флисов Грубошёрстной померанской овцы или по немецки Rauwolliges Pommersches Landschaf . Вот как они сострижены, так мне и приходят. Овечки очень ухоженны, пасутся на своем личном лугу, проходят все нужные вет.проверки.

Обычно я пряду и вяжу их шерстку немытой, запах мне нравится ежели чего, особо какашечные места уходят при сортировке. Так что стираю уже готовое изделие, шальки да сумочки.
А в этом году шерсть у овечек какаято особо ланолинная вышла, даже не знаю почему, стригли их до нашего "испанского лета", зима была как всегда, кормят их так же.. В общем, непонятно, что именно повлияло, но не суть, самим овечкам это никак не мешает, любящим хозяивам овечек тоже.

А я решила постирать флисы, ага, в октябре, хотя все лето было... Но вот такой спонтанный эксперимент, хоть мороза нет и ладно! Днем температура 18-12 *С, ночью 4-8*С.
Технология основана на ферментации (или брожении). Она очень проста, даже, я сказала бы, примитивна:

1. берется непрозрачный бак с плотно прилегающей крышкой.
Непрозрачный, потому, что на свету в воде могут размножится водоросли, которые могут окрасить шерсть. А плотно прилегающая крышка нужна для защиты от личинок комаров и пр., ну и от запаха.

2. В бак наливается дождевая вода.
Если вы пойдете по ссылке, то обнаружите там бурную дисскиссию, нужна ли дождевая вода, или можно смягчить имеюшуся и тд и тп. Автор указывает на то, что белая шерсть может получить серый налет, если взять не дождевую воду. У меня шерсть изначально серая, потому я взяла воду из под крана, как себя поведет белая шерсть я не знаю, белую я не мыла.

3.В бак с водой добавляется шерсть.
Желательно в сетчатых мешках, но у меня их на тот момент не оказалось.
Важно отметить: шерсть с высоким содержанием ланолина. Альпака, собака и тд не годятся! Весь смысл именно в ланолине.
Первая партия шерсти стартовая, напихивается сколько войдет. Следующие партии уже намного меньше, шерсть должна свободно плавать в растворе.

4. Бак закрывается на 5-7 дней. В первый раз, со стартовой шерстью, последующие партии шерсти достаточно держать 2-3 дня.
За это время начинается брожение в жидкости, поднимаются редкие пузырьки воздуха, запах крепкий овечий. Вид коричневой жижи. В последствии вид жижи не меняется, запах становится ближе к канализационному.

5. Вынуть шерсть, дать стечь, жидкость слить в бак обратно, для следующих партий шерсти, чем гуще раствор (?) тем лучше работает очистка шерсти.

6. Шерсть промыть в воде, я полоскала холодной, из под крана, разложить для сушки. Запах крепкий овечий, уходит с подсыханием шерсти, совсем.

Можно закладывать следующую партию шерсти в бак, на 2-3 дня.

Шерсть перед мойкой

Шерсть в баке с водой

через неделю, мокрая шерсть

Промытая и подсушенная шерсть

Прочесанная на кардере
слева немытая шерсть, справа мытая

Новая порция шерсти в растворе.

Выводы:
От растительных включений шерсть не освобождается, все как и раньше, ручками выбираю. Но этого никто не обешал, так что все хорошо.
Шерсть отмывается безо всякого участия, ну если исключить закладку шерсти в бак и полоскание после. Очень нравится!
Бак с раствором может работать долго (много лет?) и становится только лучше. Мой стоит на улице, в оригинальной статье упоминается комнатная температура, мой температурный режим сильно отличался от предложенного, но все работает.

Я прошлым летом пробовала подобным способом отстирать очень грязный флис овцы(растворить ка-ка), и альпачий (пробовала растворить траву, у меня был кусок флиса - там было 50% травы). Тоже читала в интернет-источнике, что при брожении растворяет траву . Стояли у меня флисы по месяцу и более, летом в уголке сада, не мешали никому. Цвет шерсти был коричневый и серо-белый какой-то, ну очень грязный.После полоскания запах проходил, воду сливала на полив растений, заливала и ставила новую, зеленые водоросли появлялись, наверное был доступ света, но флис был экспериментальный, не жалко. Все равно потом перестирывала со средством для стирки, поэтому как замену обычной процедуре стирки мне этот способ не подходит. А для отмокания засохших комков на хорошей шерсти, которую жалко выбросить - очень неплохо.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания