Пропустить

Как прясть?

Форум по обсуждению моделей, схем и журналов по вязанию.
  • Джесика Не в сети
  • Сообщения: 33
  • Зарегистрирован: янв 2, 2007 11:16
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 21 раз
[quote="_solar_"]Девочки! А зачем прясть???? Люди мучаются, когда ищут для фелтинга пряжу, а вы занимаетесь ерундистикой..... Вы же можете свалять отличный войлок - и сумки, и тапочки, и шляпки, и даже юбки и шарфики!!!!
http://club.osinka.ru/viewtopic.php?t=11100

Прям завидую страшно белой завистью!!!!!! Где-то даже темка такая должна быть....
у меня целая книга есть!!![/quote]
_solar_, честно говоря, юбки и шляпки и тем более сумки из собачьей шерсти меня как-то не очень воодушевляют :) Прелесть собачьей шерсти не в красоте, а в тепле. И вязать хочу варежки, носки, может свитер. И именно для тепла.
  • Аватара пользователя
  • _solar_ Не в сети
  • Сообщения: 247
  • Зарегистрирован: янв 5, 2007 22:33
  • Откуда: Минск
  • Благодарил (а): 22 раза
    Поблагодарили: 29 раз
[quote="Джесика"][quote="_solar_"]Девочки! А зачем прясть???? Люди мучаются, когда ищут для фелтинга пряжу, а вы занимаетесь ерундистикой..... Вы же можете свалять отличный войлок - и сумки, и тапочки, и шляпки, и даже юбки и шарфики!!!!
http://club.osinka.ru/viewtopic.php?t=11100

Прям завидую страшно белой завистью!!!!!! Где-то даже темка такая должна быть....
у меня целая книга есть!!![/quote]
_solar_, честно говоря, юбки и шляпки и тем более сумки из собачьей шерсти меня как-то не очень воодушевляют :) Прелесть собачьей шерсти не в красоте, а в тепле. И вязать хочу варежки, носки, может свитер. И именно для тепла.[/quote]

а я про овечью говорила... тема то начата про овечью шерсть, если не ошибаюсь....
  • Черешенка Не в сети
  • Сообщения: 112
  • Зарегистрирован: окт 4, 2006 12:16
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 105 раз
    Поблагодарили: 31 раз
glen, спасибо за ответ, пошла изучать
  • Джесика Не в сети
  • Сообщения: 33
  • Зарегистрирован: янв 2, 2007 11:16
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 21 раз
Девочки! Наконец, мне подарили прялку, такую как у glen! :)
Вот.
Тщательно изучила пост Гуньки, но плохо поняла про то, как готовить пряжу, потому как читала, что ее надо расчесывать так, чтобы все шерстинки были в одном направлении, а у Гуньки написано, что шерсть "разрыхленная, расчесанная". И _Yulka_ расчесывала только для того, чтобы "сбитой" шерсть не была У меня именно разрыхленная (просто пальцами разбирала), надо ли ее еще чесать так, чтобы шерстинки были в одном направлении или не обязательно?

Честно говоря, пробовать непосредственно прясть прям как-то еще боюсь :)
  • Джесика Не в сети
  • Сообщения: 33
  • Зарегистрирован: янв 2, 2007 11:16
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 21 раз
[quote="glen"]Джесика, на Осинке как-то была тема о прялках. Я там писала об электрической прялке, которую купила наложеным платежом. Так же , как и Вы, пряду собачью шерсть. Наберите в поисковой системе: электропрялка и она Вам выдаст магазины, где можно ее купить и заводы, где можно ее заказать. Я таким образом приобрела свою электропрялку, позвонив на завод и заказав сей аппарат .[/quote]
glen, представляете: у этого завода совсем нет заказов на прялки. Я попросила маму-папу, чтобы они мне подарили прялку с этого завода на 8 марта. Так им продали, как они сказали, последнюю прялку. Причем, девушка, которая продавала, даже спрашивала папу: А зачем вам прялка? :) Как вы ее будете использовать? :)
  • Аватара пользователя
  • Alija Не в сети
  • Сообщения: 121
  • Зарегистрирован: мар 22, 2006 11:59
  • Благодарил (а): 72 раза
    Поблагодарили: 43 раза
Джессика, необязательно чтобы шерстинки были в одном направлении, просто попробуйте вытянуть шерсть из пучка и скрутить. вам все равно немного придется скрутить руками, чтобы намотать на бобину. и насколько я помню, скорость вращения регулируется нажатием на педаль, если сильнее нажимать, то быстрее крутится. Если при прядении торчат волосики, то шерсть желательно на ночь замтать во влажную тряпку. пересушеная шерсть плохо прядется.
  • Джесика Не в сети
  • Сообщения: 33
  • Зарегистрирован: янв 2, 2007 11:16
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 21 раз
Alija, спасибо, попробую.
Я пряла в деистве на такой антикварной прялке....
Сейчас есть приставка к швейной машинке...но-по-моему,смысла нет никакого заниматься этим!))))
  • Джесика Не в сети
  • Сообщения: 33
  • Зарегистрирован: янв 2, 2007 11:16
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 21 раз
[quote="Лариса Сергеевна"]Я пряла в деистве на такой антикварной прялке....
Сейчас есть приставка к швейной машинке...но-по-моему,смысла нет никакого заниматься этим!))))[/quote]
Почему? тем более, если навык есть - в детстве пряли
А зачем?
Я лучш буду заниматься тем,от чего СЕЙЧАС поучаю удовольствие))))
  • Аватара пользователя
  • Айрин С Не в сети
  • Сообщения: 501
  • Зарегистрирован: окт 20, 2005 18:53
  • Откуда: Киев
  • Благодарил (а): 674 раза
    Поблагодарили: 280 раз
Оживляю эту тему и плакаю... ((: Ничего у меня не получается. Досталась мне прялка очень хорошая, но без инструкции. Дала мне одна знакомая собачка-лайка шерстки, ну то есть пуха. Так оно же ж кусочками. Ну я его расчесала чесалками - получились отдельные расчесанные кусочки. Сложила я их, утрамбовала. Но они все равно какие-то отдельные. И что теперь? Как сделать сплошное? У меня получается максимум 5 см и дальше обрывается. Ой, так грустно... Может, я чего-то недоделала с этой шерстью?
  • Аватара пользователя
  • Бобик Не в сети
  • Сообщения: 8640
  • Зарегистрирован: июн 7, 2004 12:54
  • Благодарил (а): 3380 раз
    Поблагодарили: 8318 раз
Не плачьте! :) В таком деле нужно руку набить, это нормально, что сразу идеально не получается... А, может быть, стоит попробовать этот пухна какую-то нить-основу напрядать?.. Может, для начала легче будет... :roll:
  • Аватара пользователя
  • Айрин С Не в сети
  • Сообщения: 501
  • Зарегистрирован: окт 20, 2005 18:53
  • Откуда: Киев
  • Благодарил (а): 674 раза
    Поблагодарили: 280 раз
Да, я уже так и делаю. Получается как бы на тонкой ниточке висят комочки ваты. Потом падают. Ну вообще не накручиваются! Я уже этот пух побрызгала водой из пульверизатора.
  • Аватара пользователя
  • Alija Не в сети
  • Сообщения: 121
  • Зарегистрирован: мар 22, 2006 11:59
  • Благодарил (а): 72 раза
    Поблагодарили: 43 раза
не плачьте Айрин. во-первых, брызгать бесполезно, надо завернуть в мокрую тряпку и оставить, чтобы набухли шерстинки. во-вторых, нитка основа должна быть х/б, слегка ворсистая, типа штопки. да и надо руку набить, ессно. в-третьих, когда прядете, необходимо постоянно перетирать большим и указательным пальцами, помочь скрутиться. если найду инструкцию, выложу. сегодня только держала в руках, сейчас не могу найти.
  • Джесика Не в сети
  • Сообщения: 33
  • Зарегистрирован: янв 2, 2007 11:16
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 21 раз
Да, опубликуйте инструкцию, пожалуйста. А то я точно так же, как Айрин С сижу перед кучкой расчесанного пуха и не знаю как подступиться к этим миленьким маленьким кусочкам, чтобы они вместе сплетались :)
У моей прялки есть инструкция, но она про прядение ничего не говорит, только оповещает о том, из чего состоит прялка, куда чего подключить, куда нитку привязать и всё. Вот как кусочки объединить - этого нет, да и быть не может, как мне кажется :)
Ответить
Вернуться в «Вязание»