Пропустить

Как прясть?

Форум по обсуждению моделей, схем и журналов по вязанию.
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

Подскажите, где можно найти пасеки Д12 см и Д 10 см? ( для самодельной прялки)
vonataa, в антикварных магазинах попробуй, Наташа, или закажи у умельца народного...
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

Сибирская кошечка, Антикварных магазинов у нас нет. А где умельцев найти?
vonataa, на рынке поспрашивать, наверное, там, где люди из деревни приезжают, и свою продукцию продают...
В Рязани ,например,есть такой товарищ, он коллекционирует прялки, решался вопрос о создании музея отдельного.

Как жаль, что я тогда не попала...
Сообщение уберу, оно не совсем по теме-если что, то в личку... или в соцсети.
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

Сибирская кошечка, У нас нет таких рынков, из деревни. Раньше старички продавали, но их разогнали и теперь в городе нет таких мест.
  • Аватара пользователя
  • Mughi Не в сети
  • Сообщения: 595
  • Зарегистрирован: янв 18, 2012 11:14
  • Откуда: Пушкино, МО
  • Благодарил (а): 892 раза
vonataa, вот здесь есть пасики.
но я к сожалению не знаю какой это диаметр. для моей бэпки подходит, я тут и брала.
  • Хвалена Не в сети
  • Сообщения: 2320
  • Зарегистрирован: окт 6, 2011 08:47
  • Откуда: Москва )))
  • Благодарил (а): 1592 раза
vonataa,
Я перестала покупать .... просто нить суровую свечой натирала. А потом вообще свою же собачью нить поставила. ))) Могу даже точно сказать сколько метров нити хватает спрясть и ссучить
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

[quote mention="Mughi" author=243613 post=22410492]
vonataa, вот здесь есть пасики.
но я к сожалению не знаю какой это диаметр. для моей бэпки подходит, я тут и брала.
[/quote]
Спасибо огромное.
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

[quote mention="Хвалена" author=224360 post=22410611]
vonataa,
Я перестала покупать .... просто нить суровую свечой натирала. А потом вообще свою же собачью нить поставила. ))) Могу даже точно сказать сколько метров нити хватает спрясть и ссучить
[/quote]
Я по ссылке прошла и увидела, что можно применить капроновую нить :D
  • Аватара пользователя
  • надиза Не в сети
  • Сообщения: 795
  • Зарегистрирован: апр 13, 2010 10:27
  • Откуда: Тверь
  • Благодарил (а): 127 раз
    Поблагодарили: 19 раз
[quote mention="vonataa" author=144308 post=22409426]
Подскажите, где можно найти пасеки Д12 см и Д 10 см? ( для самодельной прялки)
[/quote] в магазине автозапчастей посмотрите. Еще я заказывала на алиэкспрессе там можно подобрать под свой размер или купить несколько метров и сварить зажигалкой по своему размеру.
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

[quote mention="надиза" author=126979 post=22413776]
[quote mention="vonataa" author=144308 post=22409426]
Подскажите, где можно найти пасеки Д12 см и Д 10 см? ( для самодельной прялки)
[/quote] в магазине автозапчастей посмотрите. Еще я заказывала на алиэкспрессе там можно подобрать под свой размер или купить несколько метров и сварить зажигалкой по своему размеру.
[/quote]
Спасибо огромное.
  • vvvvvs Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: авг 11, 2013 15:02
Здравствуйте дорогие рукодельницы!
Я только учусь прясть.
Купила шерсть мериноса не мытую, помыла, просушила и прочесала чёсками.
Это нормально, что вычес получается 50-30%???
Или я что-то делаю не так?
Мою штапелями, не сваливаю, так же штапелями потом чешу.
  • vvvvvs Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: авг 11, 2013 15:02
И ещё вопрос, как чесать на барабанном кардере, если в вычесе остаётся вся грязь?
Значит бат будет весь грязный?
  • Аватара пользователя
  • Рязанка Не в сети
  • Сообщения: 3417
  • Зарегистрирован: авг 7, 2008 09:06
  • Откуда: Рязань, Москва
  • Благодарил (а): 6363 раза
    Поблагодарили: 1976 раз
На Осинке мне помогли найти две эти страницы в хорошем качестве. Я выделила текст для поста в соцсетях. Показываю и здесь.

Природная красота
Неокрашенная и спряденная вручную — такова благородная шерсть, из которой дизайнер по трикотажу Стефани Джегер создает свои шедевры.
Порывистый — юго-восточный ветер гонит дождевые облака на Оркнейские острова в Шотландии и заставляет пениться гребни темных морских волн. На самом южном из островов — Баррее — нам с трудом удалось отыскать дорожный указатель с надписью "Трикотаж Стефани Джегер”. Ветер трепал его, как белье на веревке. Короче, это был день, когда без теплого шерстяного пуловера не обойтись.
Нам удалось-таки преодолеть ветер и непогоду, и вот наконец
мы приехали на ферму Литлквей, расположенную в чудесном месте над небольшой бухтой. Отсюда открывается великолепный вид на остров Ханда. На ферме Джорджа Роуза, спутника жизни Стефани Джегер, содержатся 400 овец и 100 кашмирских коз, которые и поставляют сырье для вязаных шедевров художницы.

От дизайнера-любителя к преуспевающему предпринимателю
Все началось, когда над фермой нависла угроза разорения. "Цены на мясо и шерсть упали практически до нуля, мы стояли на пороге банкротства”, — рассказывает Джордж Роуз. Вот тогда и возникла спасительная идея: а что, если Стефани, которая часто вязала для родственников и друзей пуловеры и жакеты, превратит свое хобби в профессию? Предпосылки для этого были идеальными: Джордж уже давно занялся разведением шетлендских тонкорунных овец.
“Работать с этими животными — одно удовольствие. Они прекрасно заботятся о своем потомстве, очень выносливы, все их природные инстинкты полностью сохранились”. Ну главное их достоинство — это конечно же тонкая шерсть высочайшего качества, нежная и удивительно теплая.
Прошло восемь лет, и за эти годы хобби Стефани превратилось в работу, требующую не только всего ее времени, но и времени Джорджа. Стефани продает пуловеры и жакеты по всему миру, а Джордж покупает все новых и новых овец, чтобы она могла воплотить в жизнь свои идеи. “Стефани нужна шерсть разных оттенков, для того, чтобы придать каждому пуловеру максимум индивидуальности”. И в палитре натуральных тонов неокрашенной шерсти она находит все необходимые ей краски, от белой до черной.

Фирменный стиль — ручная вязка плюс натуральная гамма

Стефани, изящная француженка, которая вот уже 17 лет живет в Шотландии, ставит во главу угла природную красоту своих моделей. Она сама отбирает для них только самую — лучшую шерсть, которая затем прядется вручную. Так же вручную выполняются и модели, причем в настоящее время у Стефани работают уже 70 вязальщиц!
При выборе узоров художница сознательно проявляет большую сдержанность. “Я не стремлюсь разрабатывать модные пуловеры. Я изготовляю модели, которые люди могут носить всю жизнь. Поэтому я придерживаюсь классического стиля со строгими неброскими узорами. По таким вещам сразу видно, из какого высококачественного материала они связаны. Помимо моделей из овечьей шерсти огромной популярностью пользуются великолепные кашемировые пуловеры Стефани. Правда, шерсть кашмирских коз обрабатывается на ферме машинным способом, однако создание самих моделей находится под личным контролем Стефани.

Каждая модель уникальна

Оригинальность и индивидуальность узоров и цветов — основные отличительные черты трикотажа Стефани Джегер. Каждая ее модель уникальна.
Как-то одна японская фирма захотела заказать Стефани 300 одинаковых пуловеров, но получила отказ: “Заказ, конечно, выгодный, но он не отвечает моим представлениям о творчестве”.
Такой подход очень радует всех обладателей пуловеров и жакетов от Стефани Джегер!


Текст: Ганс-Юргем Мартер. Журнал Burda Moden № 2/1998.
[img]1599253[/img] [img]1599254[/img]
  • Аватара пользователя
  • Sloyka Не в сети
  • Сообщения: 752
  • Зарегистрирован: сен 29, 2010 10:07
  • Откуда: Балашиха МО
  • Благодарил (а): 2509 раз
    Поблагодарили: 7 раз
[quote mention="vvvvvs" author=324717 post=22415567]
Купила шерсть мериноса не мытую, помыла, просушила и прочесала чёсками.
Это нормально, что вычес получается 50-30%???
[/quote]
Да, если Вы с чесок сдергиваете шерсть , то оставшиеся очесы нормальный выход, в зависимости от породы овец может быть и больше
Ответить
Вернуться в «Вязание»