Пропустить

Как прясть?

Форум по обсуждению моделей, схем и журналов по вязанию.
  • Хвалена Не в сети
  • Сообщения: 2320
  • Зарегистрирован: окт 6, 2011 08:47
  • Откуда: Москва )))
  • Благодарил (а): 1592 раза
Elona0304,
"широкоупотребляемый термин." даже знаю кто его ввел ))) в чатах прях звездят ))) - "племенная шерсть", "шерсть для нашего творчества - это конечно племенная, чистопородная, при её разведении трудились самые лучшие селекционеры нашей страны?" )))
Ладно, давайте о нашем
я ссылочку поставлю, там все подробно ...https://msd.com.ua/shvejnoe-proizvodstv ... struktura/
  • Аватара пользователя
  • Elona0304 Не в сети
  • Сообщения: 33
  • Зарегистрирован: янв 22, 2012 12:50
  • Откуда: Германия / WOB
  • Благодарил (а): 235 раз
Хвалена, https://www.orenburgshal.ru/articles/ka ... pryadnogo/
Похоже, термин «запрядная нить» или «прясть на запрядную» больше всего употребляется в среде пуховязальщиц. Но и применительно к овечей и собачей шерсти тоже слышала /читала.
С Вашей супер-профессиональной статьёй с удовольствием ознакомлюсь.
«Сами мы не местные». Я не из русского языкового сегмента.
  • Asalia1 Не в сети
  • Сообщения: 40
  • Зарегистрирован: фев 27, 2009 16:13
  • Откуда: Республика Татарстан
  • Благодарил (а): 22 раза
Хвалена, пока носочную в обувь. Стало быть тонкая должна быть. Если не в обувь то толщина нити получается нормально. Тоньше спички.
  • Хвалена Не в сети
  • Сообщения: 2320
  • Зарегистрирован: окт 6, 2011 08:47
  • Откуда: Москва )))
  • Благодарил (а): 1592 раза
[quote mention="Elona0304" author=244424 post=22401601]
Хвалена, https://www.orenburgshal.ru/articles/ka ... pryadnogo/
Похоже, термин «запрядная нить» или «прясть на запрядную» больше всего употребляется в среде пуховязальщиц. Но и применительно к овечей и собачей шерсти тоже слышала /читала.
С Вашей супер-профессиональной статьёй с удовольствием ознакомлюсь.
«Сами мы не местные». Я не из русского языкового сегмента.
[/quote]
в русском сегменте пишут статейки все кому не лень. О... даже вот книгу написали. Рекламируют, как первую и единственную )))) И ведь люди верят....
  • Хвалена Не в сети
  • Сообщения: 2320
  • Зарегистрирован: окт 6, 2011 08:47
  • Откуда: Москва )))
  • Благодарил (а): 1592 раза
[quote mention="Elona0304" author=244424 post=22401601]
Хвалена, https://www.orenburgshal.ru/articles/ka ... pryadnogo/
Похоже, термин «запрядная нить» или «прясть на запрядную» больше всего употребляется в среде пуховязальщиц. Но и применительно к овечей и собачей шерсти тоже слышала /читала.
С Вашей супер-профессиональной статьёй с удовольствием ознакомлюсь.
«Сами мы не местные». Я не из русского языкового сегмента.
[/quote]
в русском сегменте пишут статейки все кому не лень. О... даже вот книгу написали. Рекламируют, как первую и единственную )))) И ведь люди верят....
  • Хвалена Не в сети
  • Сообщения: 2320
  • Зарегистрирован: окт 6, 2011 08:47
  • Откуда: Москва )))
  • Благодарил (а): 1592 раза
[quote mention="Asalia1" author=75289 post=22401666]
Хвалена, пока носочную в обувь. Стало быть тонкая должна быть. Если не в обувь то толщина нити получается нормально. Тоньше спички.
[/quote]
Вот так и рассчитывайте. Рыбаки/охотники любят толстые, как валенки, деткам с маленькой ножкой нужны тоненькие, и т.д.
  • Asalia1 Не в сети
  • Сообщения: 40
  • Зарегистрирован: фев 27, 2009 16:13
  • Откуда: Республика Татарстан
  • Благодарил (а): 22 раза
Хвалена, спасибо
  • Asalia1 Не в сети
  • Сообщения: 40
  • Зарегистрирован: фев 27, 2009 16:13
  • Откуда: Республика Татарстан
  • Благодарил (а): 22 раза
Хвалена, .Добрый день. У Вас написано смотанный клубок на просушку. Он влажный. А каким образом клубок просушить. Если просто лежит, как бы сушиться, то внутри возможно он может не просушиться . Объясните пожалуйста для особо одаренных как сушить клубок. Сейчас как раз сматываю и увлажняю.
  • Хвалена Не в сети
  • Сообщения: 2320
  • Зарегистрирован: окт 6, 2011 08:47
  • Откуда: Москва )))
  • Благодарил (а): 1592 раза
Asalia1, да по разному сушу... летом на открытом воздухе, зимой на батарее/радиаторе, ... бывает, что включаю обогреватели...
  • Asalia1 Не в сети
  • Сообщения: 40
  • Зарегистрирован: фев 27, 2009 16:13
  • Откуда: Республика Татарстан
  • Благодарил (а): 22 раза
Хвалена, спасибо. И еще - вы шерсть прядете стиранную?
  • Хвалена Не в сети
  • Сообщения: 2320
  • Зарегистрирован: окт 6, 2011 08:47
  • Откуда: Москва )))
  • Благодарил (а): 1592 раза
Asalia1,
Овечью стирала... Собачью - от своих собак НЕ мыла. От чужих собак не просто мыла, а стирала)))
Вот та пряжа, что на фото спрядена из шерсти моей суки... шерсть не мыта, не стирана. Стирка была уже пряжи, и вторая стирка связанных и простеганных деталей пальто
  • Asalia1 Не в сети
  • Сообщения: 40
  • Зарегистрирован: фев 27, 2009 16:13
  • Откуда: Республика Татарстан
  • Благодарил (а): 22 раза
Хвалена, На фото пряжа выглядит очень красиво. Вся ровненькая. Клубочек аккуратненький такой. мне учиться и учиться. Если овечью шерсть постирать то ее наверное только на кардере расчесывать. А у меня его нет. Про собачью понятно. Спасибо. Буду пробовать.Я овечью по старинке пряду не мытую. На мой взгляд нормально получается. Стираю в пасме. Спасибо большое за помощь.
  • Sima2 Не в сети
  • Сообщения: 87
  • Зарегистрирован: июл 19, 2015 06:54
  • Благодарил (а): 765 раз
[img]1591993[/img] Asalia1, я много раз пряла овечью шерсть не мытую. Бабушка так учила. Стирала в пасме и в изделии. Потом чесала и пряла мытую овечью шерсть. Тоже нравиться. Из шерсти своей собаки пряла тоже не мытую. Дело вкуса и привычки. Про гигиену писать не буду, все мы взрослые и всё мы знаем.
Сейчас пряду не мытую и не чёсаную альпаку. Флис попался очень хороший [img]1591993[/img]
  • Аватара пользователя
  • Mughi Не в сети
  • Сообщения: 595
  • Зарегистрирован: янв 18, 2012 11:14
  • Откуда: Пушкино, МО
  • Благодарил (а): 892 раза
мне кажется что вот как раз овцу немытую прясть невозможно. она же все склеена ланолином. у меня даже из полумытой, когда я просто прополаскиваю без моющих, и то невозможно что-то сделать.
а стираная овца прекрасно чешется на ческах и на кардере. с этим у меня вообще проблем нет.
а вот козу наверное можно и не мыть. особой разницы не заметила, кроме грязных рук.
Тут рецепт девочки давали, лосьона, которым руно сбрызгивают из пульверизатора, если сильно "сохлая" шерсть после стирки получилась... Там с лавандовым маслом-но-по секрету, можно любое, запах котороготнраыится, это придаёт ещё больший балдёж процессу прядения)
Ответить
Вернуться в «Вязание»