Как прясть?
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

Notatoy, Апр 28, 2016

Notatoy, настроить ее нужно. Моя электро. Как на видео. Нужно сделать так, что бы рогулька вращалась быстро, а натяжение было очень слабым. Это можно достичь вспомощью ремня. И еще ось на которой вращается катушка, всегда должна быть обильно смазана. Иначе тонко не получится.

Кстати, у Вас ремень натянут 8 ? Я просто видео смотрела- там натянуто отдельными ремнями.

Ой-ой! Мне тоже очень интересно, какое соотношение должно быть между ремнями, чтобы крутка была сильнее, а тянуло слабее. На сколько один ремень должен быть длиннее другого? Или это только опытным путем определяется?

опытным путем. послабее - тянуть будет медленно. Я хлопковой нитью пользуюсь. Она растягивается((( Вот хочу джутовую или льняную нить найти и посмотреть. И кстати, на мой взгляд при ремне 8 невозможно чтоб сильно крутилось и медленно тянуло. Или шкивы разные ставить. Как ранее показывали в скоростным флаерах. Я уже нашла столяра. Хочу ему заказать бобины с разными окружностями. Вдруг получится .

Я тоже пользовалась хлопковой восьмеркой - очень неудобно, да. По совету Black Mary (спасибо!) купила на али шнур, вот теперь в раздумьях, как порезать 😃)) Хочется сделать отдельные ремешки для прядения, для ссучивания, чтобы была разная тяга.

malina-tlt, Апр 29, 2016
malina-tlt

купила на али шнур, вот теперь в раздумьях, как порезать 😃))

порезать ножницами или лучше бритвой (получается ровнее). а спаять свечкой или зажигалкой. подпалить, чтобы начал плавиться и тут же плотно прижать и подержать некоторое время, пока не затвердеет. потом еще оставить минут на 15 до полного остывания.
удобно пользоваться вот такой деревяшкой:

а что за шнур? Он тянется?

Я делаю 8. Использую нитку
http://seam-mag.ru/catalog/4/700/5056
Она в полеамидном шнуре. Для ссучивания один. Для прядения другой.

Black Mary! Спасибо! А то я вроде по китайским картинкам-то поняла, что так надо сделать, но таки боязно 😃))

-Cherry-, Апр 29, 2016
-Cherry-

Я делаю 8. Использую нитку
http://seam-mag.ru/catalog/4/700/5056
Она в полеамидном шнуре. Для ссучивания один. Для прядения другой.

Т.е просто переставляете шнуры?

Gidra, Апр 29, 2016

Gidra, да, я меняю их когда мне нужно ссучивать. или если пряду другую нитку, более крупного размера.

Дали мне собачью шерсть. Вроде домашняя собака, но мне лично не знакомая. Решила я ее постирать. Прочитала- чтоб убить всяких паразитов надо ее залить кипятком и оставить до остывания. Вопрос, не сваляется ли шерсть и если там грязь будет- смогу я ее потом выстирать? Или надо сначала постирать, а потом кипятком залить. Шерсть колли .

Gidra, Апр 30, 2016

Gidra, простите меня, я как собаковод скажу.
Найти собаку с настолько зараженной паразитами шерстью, чтобы их кипятком - я даже не знаю, где можно. Видела я собак из приютов, очень-очень грязных - и все равно такого ужаса не было.
А тут колли, которую регулярно чешут (иначе, откуда шесть, их точно не стригут никогда) - поверьте, с вероятностью 99,99% это домашняя собака, которую регулярно прививают, глистогонят и обрабатывают от блох и клещей, и она почище многих известных мне людей будет. Обычной щадящей стирки будет достаточно. 🔔

VikMor, Апр 30, 2016

VikMor, Спасибо. Собака домашняя, чешут ее постоянно.

VikMor

...Обычной щадящей стирки будет достаточно. 🔔

Полностью согласна 🤗 А очень горячей водой (не кипятком!) моют овечий флис для растворения жиропопта (ланолина). У собак его нет!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания