Как прясть?
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

zora

вот-вот именно это я имела ввиду,когда открывала тему.Золотая рыбка ,а можно подробнее узнать что там на верху этой доски?На крючок за веревочку подвесить веретено и на тот же крючок пучок шерсти?Что происходит между пучком шерсти и верхним концом веретена?

неа. пучок шерсти привязывался к верхушке этой доски (по высоте где-то на уровне головы, простой бельевой веревкой, так что без изысков), так что крючков нет. от пучка равномерно отщипывалась прядь и вилась нить вот это веревочкой она и наматывалась на веретено. для каких-то укреплений (пятка носка) добавлялась более крепкая нить, как основа.

zora

Анка я живу возле вас,вы случайно не слышали что в Явне есть махсан для продажи шерсти на бабинах возле какой-то фабрики?У нас же есть бедуины у которых овцы,можно прясть отличную пряжу!

Да вы что? ⁉ ⁉ ⁉
А я в Явне работаю! Спрошу обязательно! А что, это готовые нитки там продают?

зТолотая рыбка! Я не поняла,сверху как вьется нить?Как она на веретено попадает? Анка!там где-то есть фабрика то-ли ковровая то-ли текстильная и при ней продают нитки.

Привязываете чесаную шерсть веревкой к дощечке, дощечку привязываете к спинке стула, чтобы палка с привязанной шерстью торчала чуть выше Вашей головы, когда вы сидите на этом стуле. Потом пальцами вытягиваете некоторое количество шерсти из привязанного пучка и скручиваете. Получается такая некрасивая рыхлая нитка. Ее нужно сделать столько, чтобы хватило навить на веретено и закрепить перекрещенной петлей. После этого вытягиваете понемногу шерсть из пучка и закручиваете веретено, оно в свою очередь, скручивает в нитку вытащенную Вами шерсть. Нитка - на большом пальце правой руки, веретено висит на этой нитке - и закручивайте, закручивайте как волчок. ( не могу нарисовать, к сожалению)

Зора, а где вы брали овечью шерсть? А она не пахнет?

ТАТАК!Огромнейшее спасибо!Очень подробно и прямо в рот положили!Анка ,шерсть насобирала на наших пастбищах,на всех сучках где прошли овцы висят клочки шерсти,за прогулку часовую набираю мешочек 100 гр где-то ,сперва она имела запах ,а спустя месяц все исчезло,ну я перебрала ее и проветрила на балконе.Так что за неимением в наших краях нормальной пряжи,и благодаря Золотой рыбке и Татак чувствую что созрела прясть.

Да,забыла спросить ,не помню где читала что надо грузик привесить к веретену что лучше крутилось?

zora

Да,забыла спросить ,не помню где читала что надо грузик привесить к веретену что лучше крутилось?

у меня бабушка ничего не привешивала, а вот по размеру эти веретена были разные. в чем смысл - не знаю...

zora

Анка ,шерсть насобирала на наших пастбищах,на всех сучках где прошли овцы висят клочки шерсти,за прогулку часовую набираю мешочек 100 гр где-то ,сперва она имела запах ,а спустя месяц все исчезло,ну я перебрала ее и проветрила на балконе.Так что за неимением в наших краях нормальной пряжи,и благодаря Золотой рыбке и Татак чувствую что созрела прясть.

Вот так и живем... А от себя добавлю, что шерстью в наших краях называют акрил, да еще и настойчиво так пытаются убедить, что кроме акрила в нашей жаркой стране ничего и не нужно и вообще, в мире других ниток не существует . Аж противно в магазины заходить...

| Прялка. Где купить и научиться прясть?

Отчаялась найти кого-нибудь, кто прядет собачью шерсть. Решила купить прялку и попробовать самой, а то ужасно жалко выбрасывать этот роскошный и такой полезный собачий пух.

Подскажите, пожалуйста, может в Интернете есть где-то описание того, как готовить шерсть к прядению и прясть. И где купить прялку. Спасибо.

Насколько я слышала, то вещи из собачьей шерсти бытсро протираются...

А прялка - это такой простенький агрегат 😃 и прясти на нем вроде как совсем просто... а вот где продают и продают ли вообще не знаю. Может в деревнях у бабулек разве что.

Фиона, вещи из собачьей шерсти достаточно прочные. Вяжут их обычно с вплетанием простой нити, которая держит изделие. Особенно хороши вещички для малышей - и тепло, и влага не страшна (руковички, рейтузы, свитерочки). У меня были.

cool`баба, большущее спасибо за ответ и ссылки. Я долго искала Рамблером и смогла найти только вот это: http://www.gimi.ru/product_info.php/products_id/2181/ref/112
и у них временно (или может не временно?) прялок в наличии нет...

Веретено я точно не осилю, даже пытаться не буду. Механическая очень манит, тем более я видела, как на ней прядут (но давно), но уж очень она массивная, а ведь неизвестно смогу ли я осилить эту науку... куда я ее тогда дену? Хотя... очень уж уютненько она смотрится 😃 Где такую можно прикупить? Я готова и 200дол. заплатить.

cool`баба, а вы пробовали прясть на электрической? они, конечно, компактнее, но если сравнивать с машинокой швейной, то на механической, конечно, проще учиться.

И еще: если можно, скиньте мне, пожалуйста, ссылку по подготовке шерсти. Вы так здорово находите всё. У меня не получится 😃
Еще раз большое спасибо!

cool`баба, извините, сразу не заметила ссылку - где продают те механические прялки... Написала им, и другим тоже по вашим ссылкам. Буду теперь ждать ответы 😃 Если будет у вас вдруг какая-то еще информация, сообщите, пожалуйста. 😃

Джесика, на Осинке как-то была тема о прялках. Я там писала об электрической прялке, которую купила наложеным платежом. Так же , как и Вы, пряду собачью шерсть. На электропрялке прясть гораздо легче, нежели на механической. Если Вы прясть не умеете, то покупайте электрическую.
Наберите в поисковой системе: электропрялка и она Вам выдаст магазины, где можно ее купить и заводы, где можно ее заказать. Я таким образом приобрела свою электропрялку, позвонив на завод и заказав сей аппарат .


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания