Как прясть?
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

IaO, Мар 05, 2019
IaO, Мар 05, 2019

IaO,
я начинала с подвесного веретена. И практически те же шаги, что и у Elona0304.
Потом купила прялку, но веретено мне нравится больше, хотя медленнее.
Сейча хочу освоить русское, но пока не понимаю как...
Раньше куделька мешала, рука намокала, держа ее. Теперь я как-то ее и не замечаю.
Пробуйте, экспериментируйте, ищите, что Вам подойдет больше.
Все получится! Удачи!

С нашим праздником, вас, девушки!

Ровных и неровных ниточек, шерстки и волокон разных побольше. Здоровья, любви и красоты всем, и чтоб душа только о новом проекте приятно беспокоилась, а невзгоды даже краем не касались.

И каждой по вишнёвому цветочку!

Kuh, Мар 08, 2019

Kuh,
Всем кудесницам - чудесницам, делающим жизнь тёплой и пушистой, желаю неутомимого ТВОРЧЕСТВА и РАДОСТНЫХ ОТКРЫТИЙ в новых проектах!!!

mucik, Мар 09, 2019
mucik, Мар 09, 2019

mucik,
Очень ВПЕЧАТЛЯЮЩАЯ работа и вам очень идёт, как к лицу, так и к ТЕЛУ!!!

mucik, Мар 09, 2019

mucik,
с капюшоном!!! Сильно! Стильно! Красиво!

Завидуйте! 😋
Получила 1,5 кг пуха из Урюпинска!!! 😎
Свежевычесанный. От молоденьких козочек. Короткий (5-6см), но оооочень мягкий
Чистый, без мусора. Пахнет уютным хлевом. Чувствуется, что козочки чистенькие, ухоженные.

Девушки, вопрос:

в момент, когда я трощу две ниточки одна из них обрывается... что делать? если узелок, то какой? или, например, накладывать друг на друга и, зацепив, отводить в разные стороны... т.е. как бы как две петельки соединять... и при ссучивании потом ниточка самозавернется... только будет чуть толстовата нить в этом месте... или как нибудь еще? Что вы делаете?

Спасибо

Katyasha, Мар 10, 2019

Katyasha,
Можно еще кончики (1-2см) оборванной нити наложить друг на друга и чуть подвалять, подкручивая в пальцах

Насколько для Вас утолщение нити критично? ❓

Kuh, Мар 11, 2019

Kuh,
Спасибо!
утолщение не критично, но сваливать у меня как-то не получается - они расходятся при ссучении.

Katyasha, Мар 11, 2019
Katyasha

Kuh,
Спасибо!
утолщение не критично, но сваливать у меня как-то не получается - они расходятся при ссучении.

Можно еще концы нити сшить одни-двумя стежками между собой. Но я не знаю, насколько Ваша нить тонка.
Если скользская, то я бы сделала как Вы: завязала бы плоским узлом, оставив концы подлинее и при ссучивании проследила бы, чтобы концы остались по разные стороны от узла.

Или завязать слабым узлом при трощении, просто чтоб держалось, хоть бантиком, а при ссучивании узел/бантик развязать, наложить и выровнять концы относительно друг друга и второй нити и так скрутить. То есть, получившаяся нить будет в каком то коротком отрезке трехслойная. Но это Вам не критично, как Вы говорите

Добрый вечер. Нужна подсказка... Пряду короткий собачий пух на х/б нить. Но он такой чистый и сухой, что норовит разлететься в стороны и на нить цепляется подозрительно пушисто, возможно, "без фанатизма"((( Видно хозяйка любила чисто мыть свою псинку. Может его стоит как то увлажнить? Или запарить уже готовый клубочек над кипящей водой до того, как буду ссучивать?

jkmuf2034, Мар 11, 2019

jkmuf2034,
Я делилась рецептом эмульсии, мною опробованной. И на собачьих, и на ангоре, и сейчас, актуально, на альпаке. Все еще нравится. Единственное, рекомендовали сбрызнутую шерсть прясть сразу, а если сразу не вышло, то хранить не дольше 8 недель.

Kuh

Кстати, опробовала новую микстуру для сбрызгивания пуха во время прядения, хороша!
Единственное, вместо 1 части спирта взяла 2 части тутовой водки, уменьшив на 1 часть воду.

1 часть спирта
2 части оливкового масла
7 частей воды


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания