Как прясть?
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

Нина12 Килограмм)))

Черешенка

Нина12 Килограмм)))

если учесть что самое дешевое я видела по 800 р/кг то 150 как не сильно дорого смотрится

Черешенка я,имея кардер, сделала себе длинную кардерную доску- 25см(ш)Х50см(дл). Теперь прочёсываю шерсть, быстрее и качественнее, чем на ческах и кардере, и не устаю как раньше.

Осиночки, кто-нибудь сталкивался с электропрялкой "Миэла"? Вот такая:

ни разу в близи не видела электопрялку, по-этому в них вообще не разбираюсь. Может кто что умное скажет. Во-первых, не могу понять, для чего правое колёсико. Левое регулирует скорость. Кнопки - направление крутки. А на что влияет правое колёсико - загадка.

И вторая проблема: при прядении нить должна идти свободно или можно натягивать? Если я одной рукой шерсть (тренируюсь на овечьей) придерживаю, второй вытягиваю нить, тогда вроде крутится все. Но все-равно как-то слабенько. А вытягивать одной рукой, то есть: держать нить в напряжении, не получается совсем - прялка перестаёт крутиться. Так и должо быть или с моей прялкой что-то не то?

Уже разобрала ее - внутри выглядит как новенькая!

Девочки, здравствуйте!
Примерно год назад я получила в подарок прялку, она жила на чердаке , на даче у моего коллеги по работе. Чисто случайно зашел разговор и она у меня.
Честно говоря я в шоке! ⁉ ⁉ ⁉
Практически год она простояла завернутая в пакет,я только мельком на нее взглянула. Думала у нее дерево темное. Но сегодня решила достать и посмотреть в каком она состоянии.Дружный коллектив моих хвостатых мне помогал. Руки сразу покрылись черным налетом...и.... было принято решение искупать ее . Других вариантов я не нашла.
Вот фото после купания и мытья зубной щеткой( то что попало под руку) Она посветлела.

Прошу прощения за обстановку
Как мне кажется , предстоит много работы по ее реанимации, если вообще это возможно. Попрярясть на ней в ближайшее время не получится 😿 😿 😿

славянка СПб

Черешенка я,имея кардер, сделала себе длинную кардерную доску- 25см(ш)Х50см(дл). Теперь прочёсываю шерсть, быстрее и качественнее, чем на ческах и кардере, и не устаю как раньше.

а как ею пользуетесь? расскажите

Gidra, Май 18, 2017

Gidra раскладываю шерсть на игольчатую поверхность доски и счёсываю с неё чёской от начала до конца. Прочёс лучше, если иголки на чёске длиннее, чем на доске. Если иголки короче, то шерсть будет вдавливаться и накапливаться(смешиваться) на доске, как на кардере, но тогда можно скручивать сразу роллы. Способов много, всё зависит от длины и толщины волокон, а так же запутанности(колтунов)шерсти.

Seltsam, Май 17, 2017

Seltsam
Во-первых, здесь есть тема собственно Электропрялки, но продолжу здесь, я все равно в бане..
Второе колесико, очевидно, отвечает за скорость намотки, при провисшей нитке пряжу не сделаешь. Берите готовый клубок и просто погоняйте прялку, но! предварительно сделайте ТО: уберите старую смазку, всякие там пушинки и смажьте по новой хотя б швейным маслом

славянка СПб

Gidra раскладываю шерсть на игольчатую поверхность доски и счёсываю с неё чёской от начала до конца. Прочёс лучше, если иголки на чёске длиннее, чем на доске. Если иголки короче, то шерсть будет вдавливаться и накапливаться(смешиваться) на доске, как на кардере, но тогда можно скручивать сразу роллы. Способов много, всё зависит от длины и толщины волокон, а так же запутанности(колтунов)шерсти.

А как иглы на доске и на ческе распологаются имеет значение?или доску можно повернуть?у меня есть лента и нет доски,чесок достаточно.Вообще принцип доски он в чем? 😃

mech, Май 23, 2017

mech Вика, кард.доска-это, та-же чёска, только площадь большая, поэтому с неё за один прочёс стягивается больше шерсти. (не надо гонять одну и ту-же прядь туда-и-обратно). Направление загиба игл вдоль длинной стороны, прочёс, естественно супротив 😂 Принцип -загружена одна рука, а не две, если чесать чёсками, а так же в приложении усилий-крутить ручку кардера, или протягивать одну чёску, Доску можно сделать дешевле и быстрее самому(я просто наклеила кардо-ленту на мебельную полку).

На выходных была в Казани. Пригласили на экскурсию в г. Болгар. Касаемо нашей темы - это верблюжья ферма, причем со множеством верблюдов. Молоко 1 литр - 2000 рублей ( так, для информации))) А шерсть не продают. Причем убеждали в несколько голосов: что она не прядется, если и спрядется, то лезет и плохо вяжется. Пробовала объяснить - аж злятся. Насобирала с травы небольшие клочки. Запах от шерст и приятный, а вот в целом от фермы когда дует, то не очень. И спросила, что за сор в войлочных изделиях. Пояснили, что добавляют розмарин.

Черешенка очень очень интересно. Я столкнулась с тем же. В соседней деревне разводят страусов на мясо и держат около 5 верблюдов. В феврале с них спадает шерсть клочками. Я спросила что они с ней делают? Ответили собирают и закапывают. Я предложила у них купить, отказались. Так и покупала в ленте готовую. Мне очень хотелось шерсть сырец. А скажите, ости много в ней? Ость длиннее подшёрстка или короткая? На ощупь как, жирная или сухая ,как у альпаки? Мне в загоне рассмотреть не удалось как следует.

Sima2, Май 24, 2017
Sima2

[mention=19384] Я столкнулась с тем же. Я спросила что они с ней делают? Ответили собирают и закапывают. Я предложила у них купить, отказались. Так и покупала в ленте готовую.

как собаки на сене - ни себе, ни людям.

Хочу поделиться своим приобретением, случайно натолкнулась на аукционе Мешок. гребень для шерсти и пуха
вот такой, фот по которому я его купила. цена оооочень умеренная, по сравнению с ярмаркой мастеров
на фотохостинг →
жду теперь с нетерпением, посылочка только едет ко мне
кстати, если кому надо там еще вроде один есть

Vik'ulya, Июн 20, 2017

Vik'ulya
я Вам в личку написала-про гребень-прошу ответить мне)где продают)хочу купить такой)


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания