Игра 12 месяцев - 12 пар носков
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых
Все картинки темы

Тема-факультатив апреля 😃

Пряжа ручного крашения


Профильная тема - Красим пряжу своими руками
Как часто вы сталкивались с тем, что в продаже нет пряжи нужного цвета? Или то что доступная секционка имеет весьма ограниченный выбор цветов. Или были завороженны разнообразием цветов пряжи ручного крашения, часто встречающейся в иностранных блогах и на Равелри?
Так вот - красить пряжу можно самостоятельно в домашних условиях (или хотя-бы попробовать 😃 )
Коротко рассмотрим основы этого увлекательного процесса. Более подробно - заходим в профильную тему по крашению.
Чем красить
Шерсть (и друге пряжи животного происхождения) красят кислотными красителями (Acid Dyes). Они же окрашивают нейлон/полиамид - что удобно для носочной пряжи. Для хлопка эти красители не подходят, но все же хлопок можно покрасить дома. Акрил в домшних условиях не красится! Поэтому окрашенная пряжа с акрилом выйдет с "проседью" или тоном исходного цвета.
Красители для шерсти и носочной пряжи
Для окраски шерсти используют специальные кислотные красители Acid Dyes (основной список и магазины тут). Спецкрасители наиболее устойчивы.
Также в США используют и растворимый напиток Kool Aid (местные аналоги Юппи и Зукко). У нас такую гадость редко можно найти в продаже т.к. эти химикалии не популярны, но вдруг найдете - имейте в виду.
И наиболее дешевый и доступный вариант для первого раза - краска для яиц. Рекомендую кто хочет провести с ней эксперимент сейчас самое время сходить в магазин (после Пасхи она исчезает с прилавков).
Относительно красок природного происхождения - может показаться что они более безопасны. Но большинство требует закрепления химикатам. которые ничем не лучше хим.красок. Карска луковой шелухой и кофе - те устойчивы и так. Но палитра ограничена.
Процесс окрашивания (коротко)
В домашних условиях пряжу красят обычно либо в кастрюле либо в микроволновке (пир постоянном процессе желательно иметь отдельную).
Пряжу можно красить в пасмах - секции не осень длинные, клубках (длинный переход через мелкие секции) и в вязаном полотне (самые длинные переходы в домашних условиях).
При крашении в пасмах - пряжу надо перемотать, перевязать свободно х/б ниткой в 4-6 местах. Для начальных экспериментов 100 г пасмы достаточно.
Далее чаще всего пасму стирают в мягком средстве без ланолина и т.п. веществ, полоскают и дают полежать в воде ходя бы 30 минут, так чтоб вода полностью покрывала пасму
Важно: Количество воды не имеет значения, важно лишь количество краски по отношению к количеству пряжи. И мокрый моток более насыщенный. Не забывайте полоскать после покарски надо в воде примерно той же температцры что и пряжа.
При использовании спецкрасителей следуйте инструкции производителя.
Окраска Кул ейд
статья на английском.
Перевод leostrog

leostrog

Поскольку порошковые напитки легко купить и они нетоксичны, это даёт вам возможность организовать крашение пряжи своими руками на вашей собственной кухне.
Несколько слов о предосторожностях- избегать вдыхания порошков и работать таким способом , чтобы избежать образования пятен краски на окружающей среде. Процесс крашения желательно производить в соотв. одежде и резиновых перчатках.
Питьевая сода нейтрализует пятна краски и желательно постелить на поверхность , где производится крашение, клеёнку или целлофан.
Какие волокна можно прокрашивать с помощью КулЭйд – только животного происхождения(альпака, мохер, шерсть, даже свои собственные волосы!).
Это не окрашивает хлопок и синтетические волокна, т.е. может использоваться для чистошерстяной пряжи .Смешанная пряжа , содержащая высокий процент шерсти тоже окрашивается, но нешерстяная составляющая пряжи не окрашивается, поэтому цвет будет не таким насыщенным.
Вы можете обернуть этот эффект в свою пользу- вы можете получить пряжу с эффектом частичного прокрашивания .Не обязательно использовать только некрашеную пряжу. Можно начать с пряжи натурального цвета или перекрасить пряжу пастельных тонов. Можно покрасить волокна пред превращением их в пряжу. Т.е. открываются неограниченные возможности для артистической игры с красками!
Что нужно
- Шерстяная пряжа , перемотанная в свободные пасмы для оптимального проникновения цвета.
- 1 упаковка неподслащённого порошка КулЭйд на 1 унцию пряжи (28г).
Это для очень насыщенного цвета).
- Большая кастрюля или ёмкость для использования в микроволновой печи.
Окраска
Чтобы подготовить пряжу, промываем её с нежным детергентом и даём ей стечь.
Уксус нам не понадобится, т.к. сам порошок содержит много кислоты.
Положите содержимое пакетика в кастрюлю или ёмкость для м/в печи. Добавляем воды. Помешиваем до растворения .Кладём пряжу и добавляем столько воды, чтобы пряжа была ею покрыта. Количество воды не имеет значения, важно лишь количество краски по отношению к количеству пряжи.
Есть 2 основных метода прокрашивания- прокраска на плите в горячей воде и в м/в печи.
Для кипячения – нагреваем ёмкость с пряжей на плите почти до кипения. Выключите нагрев и и оставьте стоять на 1.5 часа, ,несколько раз перемешивая.
Если вы предпочитаете м/в печь- поставьте в печь ёмкость с пряжей и растворённой краской. Включите м/в на 2 минуты (я думаю, мощность должна быть 600-800 W). Затем включите м/в ещё на 2 мин. Степень прокраски пряжи определяется по цвету жидкости- она должна стать почти бесцветной (это означает, что пряжа абсорбировала краску).Если нет- надо будет повторить2-мин. нагрев.
Когда пряжа в растворе охладится, промойте её тщательно в воде с такой же темп. , как и сам раствор с пряжей (промывание в холодной воде может привести к сваливанию пряжи).
Промыть ещё раз с мылом, прополоскать и повесить для просушки

Краска для яиц - бюджетный вариант для первого раза.
Этот тип краски менее стойкий. Поэтому, лучше красить не для подарков хотя бы по началу.
Рецепт Дракошка

Дракошка

Всем, добрый день.
И если позволите свой способ покраски:
1. Перемотать клубок в пасму.
2. Замочить в теплой воде.
3. Развести пищевые красители.
4. Вытащить пасму, выжать.
5. Налить в тазик раствор краски.
6. Найти в шкафу пачку лимонной кислоты, щедро сыпануть в тазик с краской
7. Замочить пасму..
8. Вытащить окрашенную пасму из прозрачного раствора.
9. Нагреть воды в кастрюле.
10. Положить пасму в друшлаг, и положить на кастрюлю с кипящей водой.
11. Забыть о кастрюле на 30 минут.
12. Вспомнить, вытащить пасму из друшлага, остудить, промыть водой с уксусом.
13. Повесить сушиться.
...
Кстати уточняю, у меня краска была жидком виде. Называется "Крашенка" фирмы "Магета" На пасму 50гр, уходит один пакетик, растворенный в 200 мл воды.

Какие цвета нужны для начала

На изображении бирюза (С), Пурпур (малиновый) (М), и желтый (Y). Дополнительные не помешают
Washfast acid dyes фирмы Pro Chemical - рекомендации bagira:)

Ну вот связала и я энтрелак, модель DROPS 114_19. Вязала по описанию, только мысок по-другому и вместо 6-ти квадратов вязала 5. Резинка на 64 петли, а потом убавила до 40п. Пятка бумеранг, получилась какая-то куцая... Вязала без отрыва нити, сама не поняла как у меня получилось. Пряжа супервош, остался малюсенький клубок от 100гр, спицы 2., размер 40. Получилась вязка какая-то грубоватая, дырочки возле пятки ... 😕 Исполнением своим не очень довольна, но для первого раза себя прощаю... Большое спасибо нашей хозяйке темы Malenka за такой интересный и огромный подбор моделей по теме, а также всем участницам за единство, помощь и общение.

на фотохостинг → на фотохостинг →

Давно обещанная тема 😃

Необдуманная пятка


Эта пятка обычно выполняется после того как носок готов, из прорези заранее подготовленной или сделанной по факту. По сути вязания - это мысок только в другом месте.
По английски же все формы этой пятки называют afterthought heel - "пятка запоздалой мысли" или литературно "необдуманная пятка"
Термин afterthought ввела Элизабет Циммерманн (гуру вязания) для деталей, место которым можно выбрать позже а не обдумывать заранее (пятки, пальчик варежки, карманы).
Классическую форму называют восточной, турецкой (т.к. этот тип пятки самый распространенный на востоке и в регионах Европы где было сильно турецкое влияние). Именно эту пятку вяжут в джурабах. Еще одно название - крестьянская. Есть и другие виды необдуманной пятки - спиралью на 4 и 6 секций, "балканская" - спираль с квадратом в конце, аналог круглого мыска. Несколько отличается в общем ряду необдуманный бумеранг и "томатная пятка" из блога Knit Better Socks.

Выгоды необдуманной пятки: легко заменить полностью, можно укрепить доп. нитью всю пятку, одинаков вяжется в любую сторону, можно связать другим цветом если пряжи не осталось, идеально подходит для носков в полоску и секционной пряжи. Также это хороший варинат для подарочных носков - вы можете сделать пятку тогда когда "заполучите" будущего владельца для примерки.
Недостатки необдуманной пятки: нет клина подъема. Поэтому при высоком подъеме нужно предпринимать разные ухищрения.

Восточная пятка

Она же турецкая, крестьянская и так далее. Эта пятка аналогична по исполнению плоскому (клиновидном с ленточкой) мыску

Стандартный вариант вязания
на фотохостинг →
фотоурок из блога a Tennessee knitter
Стандартно эта пятка вяжется на половине петель носка. В месте будущей пятки повязать петли бросовой нитью контрастного цвета. Вернуть петли бросовой нити обратно на левую спицу и провязать их основной нитью. Подтягивайте основную нить в уголках. Продолжить вязание носка до конца. После завершения основной части носка перейти к выполнению пятки:
Выплести бросовую нить аккуратно поднимая высвобождающиеся петли на спицы. Если у вас получится на 1 п. меньше - поднимите ее в уголке. Присоедините основную нить. Провязать первый ряд лицевыми. Поднять дополнительно по 1-2 петли в уголках, чтоб избежать дырочек. Поместите в середине уголков по маркеру.
Далее вязать так:
Ряд 1: маркер 1, 1 лиц., 2 вм. с наклоном влево (SSK), лиц. до 3 петель перед маркером 2, 2 вм. лиц., 1 лиц., маркер 2, 1 лиц., 2 вм. с наклоном влево (SSK), лиц. до 3 петель перед маркером 2, 2 вм. лиц., 1 лиц.
Ряд 2: все лиц.
Повторять эти 2 ряда пока пятка не будет впору. Обычно достаточно связать столько же рядов сколько вы обычно вяжете для бумеранга. или пока ширина посредине не будет 2,5 см или 1/3 от всех петель.
Оставшиеся петли сшить трикотажным швом петля в петлю либо соедините 3-спицевым закрытием петель.
Урок от Мама Белка - это вариант с жаккардом.
Опции для этого типа пятки
Оформление боковой полосы (Совет из блога Knit Better Socks: вязать 1 петлю между убавками, не вязать петли между убавками, вместо пары 2 вместе вязать двойную убавку 3 вместе лиц с ц.п. сверху (снизу), 3 вместе изн.

Спиральная необдуманная пятка


На 4 сектора по стандарту вяжется как и спиральный мысок, но убавления как минимум делать через ряд. В конце пятки связать убавления в каждом ряду пока петель не станет 4-8 петель. Затянуть их ниткой. Либо зашить оставшиеся петли трикотажным швом "петля в петлю" - тогда получите небольшой квадратик в центре пятки.
На 6 секторов - все так же но убавки примерно в каждом 4-м ряду.
Описания носков с такими пятками (они на фото выше): Yellow Rainbow Socks, Let it Be, Mini Cable Spiral Socks
Опции для этого типа пятки
Совет из блога Knit Better Socks: меня направление убавки можно получить просто сектора без завитка. Если смещать убавки из ряда в ряд то получится просто круглая форма без определенной линии убавок.

Круглая необдуманная пятка

Аналог редкого круглого мыска. Убавки вяжется в определенном ритме. Выглядит примерно так (kesaillan valssi). Пятка будет длинной.

Вязать так: разделить петли на секции по 6-10 петель. Пример для 8 петель:
Серия убавлений 1: 6 лиц., 2 вместе лиц.,
6 рядов вязать без убавлений
Серия убавлений 2: 5 лиц., 2 вместе лиц.,
5 рядов вязать без убавлений
Серия убавлений 3: 4 лиц., 2 вместе лиц.,
4 рядов вязать без убавлений
продолжать так пока не остантся по 1 п. на сектор .Оставшиеся петли затянуть.

Опции для необдуманной пятки

1. Определения места прорези при вязании от мыска либо трубой без бросовой нити.
Совет из блога Knit Better Socks: разместить прорезь там где розовая стрелка на картинке (там где начинается отпечаток пятки)
на фотохостинг →
2. Прорезь после работы. Это придумка Элизабет Циммерманн. Вместо ввязывая бросовой нити вяжете просто трубу от манжеты до мыска (ли от мыска до манжеты). Далее определив место пятки делаем следующее - в соседние ряды с рядом где будет пятка, провести бросовые нитки для страховки. Разрезать ряд пятки посредине будущей пятки - аккуратно выплести нитки в обе стороны, одновременно поднимая петли с страховочными нитями. Вытянуть страховочные нитки, закрепить кончики от разрезания и вязать пятку.
3. Облегчение замены пятки и мыска. Вместо прорезания или бросовой нити закрыть петли для пятки в одном круговом ряду. в следующем набрать петли наново и продолжить работу по кругу. То же можно сделать для мыска - просто закрыть все петли. После завершения основной части носка поднять из кромок петли для пятки/мыска и вязать как обычно. Источник - эта серия видео

Компенсация подъема

1. Самый простой вариант - из урока Мама Белка

Вяжу пятку 3 -7 рядов цилиндром, количество рядов варьируется в зависимости от размера, на детский носочек меньше, на взрослый больше

2. Увеличить расстояние между убавками в начале.
3. Не самый лучший - связать клин подъема так же как для пятки бумеранг. Этот забавный совет я нашла в уже упоянутой статье из Knit Better Socks. Как связать такой клин есть совет из Книтти

связать небольшой клин подъема - по 10% от общего количества петель с каждой стороны (напр. для 64 п. - это 6 п.) (источник Книтти). в этом случае вам придется после окончания пятки связать стенку пятки следующим образом: снять первую петлю пятки, связать все петли пятки кроме последней, связать как 2 вместе последнюю петлю пятки и первую петлю клина.

4. Самый интересный вариант - связать укороченными рядами небольшой клинышек в теле самой пятки.
Перевод статьи Improving Afterthought (or Forethought) Heels

Начать в одном из углов, 8 лиц., поместить маркер и повернуть выполнив ваш любимый поворот укороченными рядами (для новичков - укороченные ряды).
16 изн, поместить маркер и выполнить поворот укороченного ряда.
14 лиц. (до 2 п. перед первый маркером), поворот укороченного ряда.
12 изн. (до 2 п. перед маркером), поворот укороченного ряда.
10 лиц. (до 2 п. перед первый маркером), поворот укороченного ряда.
8 изн. (до 2 п. перед маркером), поворот укороченного ряда.
Вязать лиц. все петли до следующего уголка обрабатывая повороты укороченных рядов соответственно выбранному способу.
Выполнить клинышек на втором уголке. Далее приступить к вязанию как обычно.

Второй вариант - клинышек с расширением:
По ходу вязания обрабатывайте повороты укороченных рядов соответственно выбранному способу.
Начать в одном из углов, 2 лиц. за маркер середины, повернуть выполнив ваш любимый поворот укороченными рядами.
4 изн., 2 за маркер средины, поворот укороченного ряда.
6 лиц., 4 за маркер средины, поворот укороченного ряда.
8 изн., 4 за маркер средины, поворот укороченного ряда.
10 лиц., 6 за маркер средины, поворот укороченного ряда.
12 изн., 6 за маркер средины, поворот укороченного ряда.
Вязать лиц. все петли до следующего уголка обрабатывая повороты укороченных рядов соответственно выбранному способу.
Выполнить клинышек на втором уголке. Далее приступить к вязанию как обычно.
Автор пишет что 6 рядов достаточно для ее семьи. Если же вам этого мало - то выполняйте повороты делая убавки так, как выбрали
( в принципе это возможно только для восточной пятки).

super babushka, у Вас получились суперзаплатки 😃 Вообще, в бумеранге для подъема провязываются круговые ряды между первой и второй частью бумеранга, не знаю, насколько это подходит к энтерлаку.

Круговой ряд в бумеранге необязателен. Просто при некоторых видах укороченных рядов с ним проще. А для энтрелака это неприменимо. Если круговой ряд невозможен и разрыв в полотне есть, то советуют поднять по петле из углов и в следующем проходе связать их как 2 вместе.

super babushka
мне немножко не понравились дырочки в уголках квадратов. Если они и в реальности такие - то поднимали ли вы последнюю петлю из угла как здесь? Или вы свободно вяжете?
Ну и насчет грубо - на ноге когда растянется будет точно лучше.

И еще вспомнила по необдуманой пятке (совет Сookie А). Если вам необходимо примерять носок - то свяжите 2-3 см после места гед будет пятка и после этого свяжите пятку в нужном месте. Так у вас будет можно сказать пятка передней 😂 мысли

MalenkaНаташа, спасибо вам за замечания. Конечно, я вязала не так, как в ролике. Во первых, я набирала петли за переднюю стенку. а надо было за обе сразу, во-вторых, вязала на 8 петель. а 9-ю набирала в одном ряду, а провязывала в следующем...ну и пятка-конечно надо было по краю набрать дополнительные петли, чтобы не было дырок, а я это не делала... 😳 Вот дырки и образовались. И вязка у меня получилась не очень плотная, что дало рыхлость носочкам. Но на ноге все не так критично, первый блин бывает комом.🙁 Вот чем мне и нравится он-лайн, что можно разобрать ошибки и исправить! Я очень рада этой теме!

А я недавно вязала крестьянскую пятку взамен протершейся на покупных носках. С одной стороны. люблю эти носочки, хотелось еще поносить, а с другой - хотела попробовать такую пятку. Очень просто вязать, я 4 ряда без убавок по кругу провязала, потом - как ленточный мысок. Про частичное вязание в уголках не знала, сама не догадалась. Теперь ношу, удобная получилась пятка.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

| Благодарность

Большое спасибо хозяйке темы Malenka и всем всем участницам!
Здесь огромное количество материала, не знаю за что браться. Я брала в библиотеке книжку по вязанию от мыска, начала вязать, но как то застряла на половине. Эту тему смотрю не регулярно. Даю обязательсво довязать носки или связать какие то другие из темы.

Вот кстати по ручной окраске пряжи.
Случайно наткнулась на такую интереснейшую штучку - окраска специально связанного полотна для носков sock blank (по идее не только носков).
Например вот такая "радуга" - и причем это можно сделать и самим и носки будут точно симметричны!

или еще

вот ссылка на фотоурок и еще (тут профкраситель) и серию статей по покраске именно под разные типы носочных секционок (и радуга, и полоски)
и несколько роликов
Первые два - это пищевой краситель и кулейд ⁉
https://www.youtube.com/watch?v=9aMe05ot3s4
https://www.youtube.com/watch?v=R8MNGmYI8Qc
https://www.youtube.com/watch?v=ru-NO8d_8ZE

Если интересует перевод статей - отпишитесь или поставьте листики. Я то уже красками запаслась (почти. пурпурно нет 💦 )

Malenka, Апр 14, 2014
Malenka

Если интересует перевод статей - отпишитесь или поставьте листики. Я то уже красками запаслась (почти. пурпурно нет 💦 )

Подскажите, пожалуйста, а какую вы шерсть будете брать для покраски? Ведь цена белого мотка и цветного одинакова. Если только взять какую нибудь дешевенькую шерсть. Сейчас как раз этим занимаюсь, но пока ничего не нашла...

Думаю либо Вул Ярнатовский (его тут много и недорого) либо Кашмиру (много остаков белых).
Но т.к. у меня краска для яиц и нет машины вязальной - то на первый раз наверно ограничусь пасмой.

Я уже давно приготовила пару мотков пехорки "трикотажная" ч\ш, на днях перемотала в пасмы в 2 сложения (как раз для носков толщина подойдет). Теперь жду 😈 , буду секционку луковой шелухой красить. А тут и тема такая возникла! Очень хочется разноцветную сделать, но что-то страшно.

мой неудачный отчет.
Домучила я свои носочки Cadence, очень уж мне их хотелось. А вышло такое нечто.... Сейчас хожу в раздумьях, то ли полностью распустить, то ли попробовать укоротить высоту пятки и соответственно клин подъема. Вязала пряжей GAZZAL Baby Wool 40% мериносовая шерсть, 20% кашемир, 40% полиакрил, 50 г - 200 м. Спицы №2,5 (а рекомендуемые - №3). Думаю, что если бы вязала двойкой, все было бы гораздо лучше
на фотохостинг →


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания