Игра 12 месяцев - 12 пар носков
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых
Все картинки темы

Я присоединюсь на новогодние каникулы.
Сейчас нет возможности сосредоточится))))
Эти носки, они же январские? не декабрьские?
Отчет надо к концу января?

Я хочу до НГ выбраться в магазин и купить именно носочную пряжу. Никогда не рассчитывала носки правильно, просто мы их дома носим. А хочется в сапоги и так чтоб по ноге сидели, а не балахон ниток на пятке висел 😳 .
Ещё вот думаю про Мерино стрейч 🙄 , но сначала просто классик свяжу. Я носки уже лет пять не вязала)))

Начала Глэдис. Давно к ним присматривалась. Вяжу темно-синие. Мужу. Они ведь как мужские годятся, правда?

Уже перебираю варианты от мыска. Однажды так вязала, очень понравилось.

Окушок, Дек 26, 2013
Окушок

Malenka, отличная тема, спасибо! 💟 💟 💟
Вопрос по регламенту можно?
Мы учимся вязать идеально сидящие носки по своим меркам или носки Глэдис по описанию? Или за январь вяжем 2 пары?
По описанию я умею вязать, но ни разу не вязала по меркам, все на глаз 😂 . В принципе можно посчитать свои размеры и применить узоры из Глэдис? Какие планы у Вас?

"Гледис" выбрана как пример того, как используя простые узоры из лицевых и изнаночных можно без дополнительных расчетов разнообразить обычные носочки.
Многие узоры из лицевых и изнаночных не изменяют ширину полотна, поэтому подходят для дизайна первых носочков.
вот например панель на 29 петель из книги Гледис Томпсон
на фотохостинг →
добавив по 6 петель резинки 2*2 на каждую половину получатся носки на 70 петель

Я выложу небольшую подборку узоров немного позже. Сейчас хочу закончить одни долгостройчик 😳

Наборный ряд для носков сверху вниз (от манжеты)

вот прекрасная информация от мастерицы по носочкам Асяв 😘

Асяв

Мне нравится крестообразный набор, но в одну нитку.
Набрав петли, СРАЗУ замыкаем в круг и вяжем 1 ряд лиц. петлями. Затем резинкой.
Этот способ хорОш для резинок 1х1 и 2х2, красивый край получается.

Или набираю как обычно, как мама в детстве учила, но спицами потолще.

Есть еще метод Cable-cast-on, вот видео, все понятно.

метод Cable-cast-on удобно выполнять также при помощи крючка вместо спицы
Видео по крестообразному набору

Резинки для манжеты - самыми эластичными и стойкими считаются резинки 1х1 и 2х2.

О, на этой схемке стенка пятки связана резинкой, мне понравилась такая мысля, наверное лучше сидеть будут..

Нуну

О, на этой схемке стенка пятки связана резинкой, мне понравилась такая мысля, наверное лучше сидеть будут..

На этом рисунке, по-видимому, на пятке не резинка, а так называемая уплотенная пятка- это когда в лиц.ряду вяжут * снять 1 петлю, 1 лиц. * по всему ряду, а в изн.ряду - все изн.

Чу Ченг

Начала Глэдис. Давно к ним присматривалась. Вяжу темно-синие. Мужу. Они ведь как мужские годятся, правда?

На мой скромный взгляд - Глэдис это универсальная модель носков. В темном или нейтральном сером цвете будет хороша для мужчины. В светлом или ярком цвете - прекрасно подходит женщине.
Примеры (надеюсь, девочки не обидятся): мужские и явно женские Глэдис.

отдельно ставлю видео по вязанию носков на круговых спицах
Оба метода можно использовать для вязания как 1 так и 2 носков
1. На 2 парах. Спицы примерно 60-80 см
(Knitting in the Round on Two Circular Needles)
на фотохостинг →
Источник изображения тут


2. Метод Волшебной петли (Magic Loop)
Нужна 1 пара с леской 100-120 см. гибкой

Девочки если можно выкладывайте пожалуйста картинки, а не только видео материал. Я с удовольствием поучусь вязать, но вот инет у меня тугой, видео ну совсем не показывает 😿 Думаю я не одинока с проблемами инета. Спасибо, надеюсь на понимание.

Еще вот тут Mirelle делилась пересказом МК метода волшебной петли. Пароль искать у автора пересказа 😈

Еще вязание двух носков одновременно на круговых спицах по ссылке
Для более свободного края набирать можно обычным способом только короткий конец сложить вдвое.

Поехала за пряжей для "Гледис" , начну завтра скорее всего, а то давно уже хотела связать, в компании лучше вяжется 😏

Один носок готов. Пару раз перевязывала пятку,но это только из-за невнимательности. Описание очень подробное и понятное,спасибо. Понравилось,как носочек сел на ногу. Пошла ваять второй.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания