Игра 12 месяцев - 12 пар носков
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых
Все картинки темы

| Игра 12 месяцев - 12 пар носков

Приглашаю всех в он-лайн игру

12 месяцев - 12 пар носков

Правила он-лайна:

1. Каждый месяц мы будем вязать по одной паре носочков и используя разные техники и направления вязания согласно плана.
2. Присоединится к он-лайну можно на любом этапе.
3. Для большей наглядности будут предложены модели месяца с описанием. Но можно вязать и другие модели и свои собсвенные разработки - главное придерживаться темы месяца
4. В конце месяца показываем результат своей работы 😃
5. Т.к. это совместинк и спонсоров нет - то голосование не проводится и призов не будет.

План Носочки-2014

1. Стандартные носки+узоры Гернси (лицевые и изнаночные).
Основная цель - связать хорошо сидящие стандартные носки. Разные пятки и мыски.
модель месяца - носки Гледис.
2. Араны
3. Носки от мыска.
4. Печворк и энтрелак.
5. Ажурные носки.
6. Июнь: носки до косточки (ankle-sock) носки в настоящую полоску, зигзаги и "волны", . Дополнительно: для любителей экспериментов (читай экстрима) - носки в полоску с нестандартной пяткой (типа такой как у Heidi Nick либо Фредрики).
7. Июль: носки впоперек и от пятки
8. Август: Ленивые носки спиралью без пятки. ленивый жаккард и переснятые петли
9. Сентябрь: европейский жаккард
10. Октябрь: Носки. Гольфы. Чулки. Отдельно связанная подошва.
11. Джурабы
12. Свободная тема. Подарочные носочки.
редакция от 14.05.2014

Январь

Этот месяц будет посвящен вязанию обычных носков лицевой гладью с верху вниз.
Для разнообразия к ним добавлены узоры из лицевых и изнаночных петель (в т.ч. гернсийские).
Основная цель - связать хорошо сидящие стандартные носки 😃 и попробовать немного поиграть с узорами

Модель этого месяца - Gladys by General Hogbuffer, носки, связанные сверху вниз с узорами гернси

Материалы и инструменты

1. Пряжа для носков
Для теплых носков пряжа должна быть стойкой к деформации, упругой, хорошо греть и отводить влагу.
Поэтому носков хорошо хорошо подходит чистая шерсть и специальная носочная пряжа из разных видов шерсти с добавкой до 25 % нейлона (полиамида). стандартный метраж 400-420м/100 г. Но можно взять и из пряжи с другим метражом.
Для летних носочков подходит хлопок не жесткой крутки. Но он менее стоек к деформации и не очень эластичный
Синтетическая и смесовая пряжа с высоким содержанием акрила хотя и теплая, но имеет большой минус - не отводит влагу, как шерсть И еще одни минус для экологии - выброшенные синтетические носки пополняют свалку медленно разлагаемых отходов. Поэтому если можете выбирайте натуру 😊

2. Спицы.
Для вязания носков используют комплекты из 5 чулочных спиц.
Можно также вязать на 2 парах спиц с леской длинной примерно 60-80 см, на 1 паре с гибкой леской 100-120 см по методу Волшебной петли - оба варианта позволяют вязать как по 1 носку так и по 2 сразу. Также существуют спицы-коротышки 20 см (вместе с леской) - но вязать на них не у всех получается из-за маленькой длинны наконечников.
Материал: из чулочных мне понравиться деревянные и тефлоновые, т.к. они менее скользкие. Спицы на леске могут быть из любого подходящего вам материала. Для вязания на 2 парах удобнее иметь пары с разными лесками или наконечниками.

Malenka, у меня сразу вопрос-уточнение по пряже: если у меня чистая шерсть, но я хочу, чтобы носки не протирались в процессе носки, то какую ниточку лучше добавить, как компаньон? Обычную катушечную, или важно какой состав у добавочной нити?

Svetline
Обычная катушечная она разная. Как добавка для шерсти нужна такая, чтоб хорошо тянулась. В теме про носочки V-lada советовала брать либо вискозу либо нейлон или полиамид). Но укрепить так незаморочно можно только пятку и мысок. Или вязать носки-мокасины по методу Циммерманн (с полностью съемной подошвой)

Malenka, Дек 25, 2013
Malenka

...Или вязать носки-мокасины по методу Циммерманн (с полностью съемной подошвой)

Скажите, а этот метод возможно использовать для носочков Gladys?(я просто новичок именно в вязании носков)
И не могли бы вы подсказать, где этот метод посмотреть...

Расчет петель для носков

Если вы никогда не вязали носки или вяжете из новой пряжи, то первое что надо сделать - определить свою плотность вязания по кругу. Т.к. у многих вязальщиц она отлична от вязания поворотными рядами.
Для образца надо набрать примерно 30-40 петель и вязать его так - лицевой ряд, оставить нить немного шире образца и снова начать вязать лицевой ряд
выглядит это примерно так:

связать примерно 5 см, потом этот образец простирнуть, просушить (шерсть для верности надо сушить дня 2) и высчитать плотность.
Теперь собственно расчет.
Для расчета надо измерить ступню по самой широкой части и ногу возле косточки. Полученные мерки умножить на плотность вязания. если пряжа эластичная (шерсть или носочная) то от полученных цифр отнять примерно 10 % для лучшего прилегания (это совет от Венди Джонсон, автора книги о носках от мысика). Итоговые расчеты сравнить - если отличие не очень заметно, то для набора выбирается обхват ступни. Если разница существенная, то для набора можно взять обхват ноги и изменить число петель после пятки (это тоже совет от Венди)
пример: обхват ступни 23 см, плотность 3,4 п/1 см, пряжа ч/ш. Надо набрать (23*3,4) - 10% =70 п.

Svetline
Malenka
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Скажите, а этот метод возможно использовать для носочков Gladys?(я просто новичок именно в вязании носков)
И не могли бы вы подсказать, где этот метод посмотреть...

Нет для Гледис не подойдет - у мокасинок особенная конструкция и пока описание без перевода.
Но обычно больше всего протирается именно пятка и мысик. Поэтому достаточно укрепить их.

Malenka, Дек 25, 2013
Malenka

2. Спицы.
Можно также вязать на 2 парах спиц с леской длинной примерно 60-80 см, на 1 паре с гибкой леской 100-120 см по методу Волшебной петли - оба варианта позволяют вязать как по 1 носку так и по 2 сразу.

Ой, а можно подробнее 😳 . Я на пяти спицах так и не научилась нормально вязать. Ну только, если вязать один носок неделю 😈 . А хочется побыстрее 😳

Всех с открытием!!!! 🎉 🎉 🎉
🎈 🚩 Ура, товарищи!!! 🚩 🎈
Больше носков - хороших и разных
навяжем вместе - вот будет праздник!!!!! 🙅
Присоединюсь только после НГ не все подарки еще готовы 😳
С наступающим!!!! 🎄

а перевода этих носочков нету? я бы присоединилась, мужу связала такие, он давно от меня носки хочет

Начала. Связала резинку, первый узор. И уже не понятно - как дальше. В описании два узора - для верхней части стопы и для ноги. Судя по фото, вяжем по схеме верхней части стопы. Но тогда что за схема " для ноги"?

Буквально на днях связала теплые носочки для сына - к нити супервоша добавила ниточку простого мохера, вязала спицами 2,5 мм. Ну и заодно решила опробовать ступенчатую пятку и мысок-звездочка (узнала об их существовании только из журнала).
на фотохостинг → на фотохостинг →

"Лиликамез" вязала вот по этому подробному описанию
на фотохостинг → на фотохостинг →
А вот про мысок-звездочку на фотохостинг →
😏

Вот сейчас нужно связать дочке теплые носочки с высоким паголенком - гольфиками даже, и тоже наверное добавлю мохер к супервошу, для тепла и пушистости

Malenka, отличная тема, спасибо! 💟 💟 💟
Вопрос по регламенту можно?
Мы учимся вязать идеально сидящие носки по своим меркам или носки Глэдис по описанию? Или за январь вяжем 2 пары?
По описанию я умею вязать, но ни разу не вязала по меркам, все на глаз 😂 . В принципе можно посчитать свои размеры и применить узоры из Глэдис? Какие планы у Вас?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания