Пропустить

Хочу ребенка...

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
Напоминаю, что девушка, задавшая вопрос, 30-ти лет от роду.
  • Аватара пользователя
  • Ju-lia Не в сети
  • Сообщения: 8184
  • Зарегистрирован: фев 25, 2011 12:27
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 6096 раз
    Поблагодарили: 70 раз
[quote="Vasilissa"]
Меня поразило, что даже в этой теме и в наше время появились настойчивые противопоставления правильной женщины, легко вступающей в новый брак после очередного развода, и неправильной, "настроившей себя на одиночество" и еще на берегу отбраковывающей претендентов на будущий развод. Тут даже уверенному в себе человеку неуютно становится, а уж не определившемуся есть от чего растеряться. Хорошо, что хозяйка темы сюда лишний раз не заходит - нервы целее будут.[/quote]
Там речь шла об отбраковывании всех: и претендентов на развод, и претендентов на крепкую семью.

Но не уже ли за 10-12 лет ни одного подходящего мужчины не было? Это самое простое, сказать "не склалось" и оставить ребенка без отца. Или безотцовщина уже априори стала настолько нормой, что в 30 лет можно спокойно идти за ЭКО?

У нее еще есть время, что бы разобраться, найти ошибку и построить хорошую полную семью.
[quote="Ju-lia"]
Но не уже ли за 10-12 лет ни одного подходящего мужчины не было? Это самое простое, сказать "не склалось" и оставить ребенка без отца. Или безотцовщина уже априори стала настолько нормой, что в 30 лет можно спокойно идти за ЭКО?

У нее еще есть время, что бы разобраться, найти ошибку и построить хорошую полную семью.[/quote]


Ваше высказывание просто "верх" тактичности.
Я думаю, что к 30 годам такое решение не возникает на пустом месте, для него должны быть причины.
И ТС задала конкретный вопрос.
  • Аватара пользователя
  • Ju-lia Не в сети
  • Сообщения: 8184
  • Зарегистрирован: фев 25, 2011 12:27
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 6096 раз
    Поблагодарили: 70 раз
[quote="Леди Аньес"]
Ваше высказывание просто "верх" тактичности.
Я думаю, что к 30 годам такое решение не возникает на пустом месте, для него должны быть причины.
И ТС задала конкретный вопрос.[/quote]

Если бы ТС действительно были бы нужны ЭКО и ребенок без отца, ее бы меньше всего интересовало "что говорить". Она бы сказала ему правду. Спокойно, тактично, без чувства неполноценности себя или его. И сказала бы так, что у ребенка и мысли не возникло, что с ним что-то может быть не так. Не ее это решение. Внушенное, потому и метания по таким вопросам.

А причина есть. Но это точно не отсутствие мужчин. Сама проходила через причинные "дебри" в ее возрасте, когда сердобольные матери-одиночки мечтают пустить еще одну женщину по своему пути.
  • Аватара пользователя
  • Bagiraaaaa Не в сети
  • Сообщения: 875
  • Зарегистрирован: окт 18, 2009 07:52
  • Откуда: Московская область
  • Благодарил (а): 440 раз
    Поблагодарили: 604 раза
[quote="Сумерла"]Больше всего мне было неприятно всем объяснять, почему мы называем друг друга мама и дочка, хотя по возрасту мы бабушка и внучка. Поэтому я категорически против познего материнства/отцовства. Сама сейчас жутко переживаю, что мне через полгода 29, а ребёнка ещё нет и в ближайшие 1-1,5 вряд ли появится.[/quote]
А зачем кому-то что-то объяснять? ([hide]какое ихнее дело?[/hide]) У меня первый ребенок родился в 31 год, хотя замуж я вышла в 21. Не получалось 9 лет, потом получилось. Младшая дочь родилась у меня в 41. У меня одноклассница уже бабушка, а я беременная бегаю. Бывает, спрашивают, это дочка или внучка. Я доброжелательно отвечаю, что это дочка. И все. Если кого-то беспокоит мой возраст, то это его дело. Меня не беспокоит. Тем паче сейчас медики достаточно лояльно относятся к возрастным родам. Когда рожала старшую, все падали в обморок от моего пожилого возраста, а с младшей спокойно спрашивали, не первые ли у меня роды. И в роддоме полно было женщин моего возраста, не одна и не две.
[quote="Ju-lia"]
Если бы ТС действительно были бы нужны ЭКО и ребенок без отца, ее бы меньше всего интересовало "что говорить". Она бы сказала ему правду. Спокойно, тактично, без чувства неполноценности себя или его. И сказала бы так, что у ребенка и мысли не возникло, что с ним что-то может быть не так. Не ее это решение. Внушенное, потому и метания по таким вопросам.

А причина есть. Но это точно не отсутствие мужчин. Сама проходила через причинные "дебри" в ее возрасте, когда сердобольные матери-одиночки мечтают пустить еще одну женщину по своему пути.[/quote]

Ну некоторые не думают вообще - ни что говорить, ни от кого рожать. А нормальным людям свойственно задумываться над такими вопросами.
А путь, который предлагаете вы - сидеть и ждать, пока не станет поздно, а потом искать какого-нибудь вдовца/разведенного с детьми - вы считаете, что этот путь более правильный, гуманный, целесообразный? Это риторические вопросы, отвечать не надо.
Просто это ваш выбор, на который вы имеете право.
А ТС имеет право на свой выбор.
Советы легко раздавать. Девушка откровенно призналась, что есть проблемы с мужским полом, а ей предлагают - ну идите, найдите, попробуйте, исправьте ошибки, так приятнее...
Как ей найти, выйти на площадь и крикнуть - эй, кто-нибудь, сделайте мне ребенка?
В подобном случае, прибегнуть к медицинским манипуляциям - это сохранение психологического комфорта женщины + забота о собственном здоровье, которое ей понадобиться.

Я встречала очень много женщин, которые жалеют в жизни только об одном -что не родили ребенка. (не родили вообще, не родили второго, третьего, потому что все отговаривали, потому что карьера и т.д. )
Поэтому, если женщина хочет, чтобы в ее жизни были дети, то никто не имеет права своим осуждением мешать ей.
Напоминаю, что автора темы волнует, каким образом строить отношения с ребенком при отсутствии папы.
Очень прошу это учесть.
  • IvaNova Не в сети
  • Сообщения: 514
  • Зарегистрирован: июл 15, 2010 05:34
  • Откуда: Россия
  • Благодарил (а): 1689 раз
    Поблагодарили: 85 раз
просто строить. Прямо, честно, без вранья
моя дочь знает, что с её отцом мы расстались задолго до её рождения. И знает почему. Потому что именно взгляды на детей разные. И принимает, что взрослый мужик имеет право любить тусовки и не любить детей, а взрослая тётка - наоборот
Да, тоскует по твёрдой руке (возможно, потому что не знает что это такое). Но её такой расклад не шокирует. В отличие от "добрых" взрослых, утверждающих, что такая правда ломает психику ребёнка
  • Аватара пользователя
  • katze Не в сети
  • Сообщения: 3887
  • Зарегистрирован: окт 23, 2008 15:24
  • Благодарил (а): 13464 раза
    Поблагодарили: 313 раз
Если женщина очень хочет ребенка , она его родит ,и ни с кем не советуется на эту тему ...
  • rahman93 Не в сети
  • Сообщения: 2565
  • Зарегистрирован: мар 11, 2009 07:02
  • Откуда: Новосибирск
  • Благодарил (а): 1902 раза
    Поблагодарили: 2479 раз
А почему этот вопрос вообще встал-- как строить? Есть сомнения в себе, в своих способностях? Только это, на мой взгляд может служить причиной.
Мы почему-то часто забываем, что дети принимают жизнь как данность. Изначально для них норма то, что они видят вокруг себя. А вот чувства и оценки прививаем им мы. Дитям человеческим, как и прочим, импритинг не чужд. Чем раньше ребенок узнает, тем проще воспринимает. У меня есть очень яркий пример. Мой ребенок, переживший развод и ребенок подруги, который родился уже после развода. Ну так моральных травм у моего больше чем у того, который не знает что папа должен жить с ним. Я бы поняла терзания лет этак 40 назад, когда в глубинке одинокую женщину с ребенком приравнивали к самой отъявленной грешнице, но сейчас :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Когда у половины детей родители в разводе, когда никто не ткнет пальцем ни в тебя ни в ребенка...
Строить отношения так, как Вы себе представляете хорошие отношения между мамой и ребенком. Но, возможно, есть причины, по которым ТС сомневается в своей способности наладить отношения. Тогда это повод пойти к специалисту и покопаться в себе.
  • Аватара пользователя
  • Анита_22 Не в сети
  • Сообщения: 1181
  • Зарегистрирован: авг 19, 2010 07:52
  • Откуда: Челябинск
  • Благодарил (а): 6409 раз
    Поблагодарили: 4 раза
По теме :D : сама до 29-30 про детей не думала (не хотела))), с мужчинами общалась))), но не видела возле себя достойного спутника, отца моих будущих детей... А потом, случайно, можно сказать, из роддома встречала сестру родную, младшую :mrgreen: и взяла на руки кулёк :shock: :shock: :shock: и везла его в машине... И всё, лампочка включилась :mrgreen:
Многие, может, за глаза, осуждали (лично ни разу не слышала))), но мужчину перед фактом поставила - (через месяц знакомства) - беременна (предохранялись))), ребёнка оставлю, его никто не держит :mrgreen: :mrgreen:
Очень ждала её, почему-то сразу знала,что доча))), песенки ей в пузике пела, разговаривала, уже тогда пыталась объясниться с ней (видимо для себя беседы вела))), понимая, что папу ещё предстоит найти... Биопапа продержался недолго, последний раз заходил в 8 месяцев, ну да Бог с ним...
Тоже думала, что у ребёнка будет модель семьи наша априори... Зря думала))) в садике когда папы приходят за детками, всё проясняется, как ещё бывает, вопросы были... Говорила, что папа её очень любит, но рядом быть не может...
Когда доче было 4, встретила своего мужа и её папу, вообще с ней ничего не обсуждали, не договаривались, он просто стал частью нашей семьи, сейчас она удивляется, смотря видео тех лет : -"Мам, а почему я папу Женей называла?" :mrgreen:
Мы вместе 5 лет и у дочи братик, которого она выпрашивала и очень ждала (заказ был на сестрёнку, правда)))...
На прошлой неделе подняла тему о сестрёнке вновь :mrgreen:, я в шоке, пыталась объяснить, что мне их хватает))), пока убедила))), но желание иметь сестру не прошло, похоже))
Я к чему, всё это :mrgreen: - бывает и так)))
Что так будет, я была уверенна, просто вселенной нужно время, чтобы всё устроилось дОлжным образом))) - и надо этого не просто сидеть и ждать, а самое важное - надо быть готовой это принять - когда всё случится)))
Не сомневайтесь!!! Хотите - рожайте прямо вот октябре 2014 :Cc: , про ЭКО - Вы же понимаете, что оно не нужно, если нет проблем с зачатием!!! Всё гораздо проще (и дешевле :Cc: ) - делается вдувание семенного материала (сомневаетесь в банке клиники - приведите знакомого :mrgreen: - шучу-шучу)
Я бы просто сходила поговорить с хорошим психологом - договорилась бы с собой - чего я хочу, что нужно сделать))), взгляд со стороны и помощь специалиста)
Меняйте свою жизнь, мы таак мало живём, Вам же ещё внуков лошадкой катать и копытом бить, крича "Ииигогооо"))), и советы про женихоффф от бабушки гораздо слышнее, чем от мамы, когда тебе 15 :Cc:, и очень важно внучу продавать на выкупе))), и научить её купать младенцев))), в общем стОка дел!!!
  • Аватара пользователя
  • Bagiraaaaa Не в сети
  • Сообщения: 875
  • Зарегистрирован: окт 18, 2009 07:52
  • Откуда: Московская область
  • Благодарил (а): 440 раз
    Поблагодарили: 604 раза
Кмк, не стоит так уж прямо просчитывать и рассчитывать, а вот если бы да кабы... Мне по этому поводу сразу вспоминается фильм "Блондинка за углом". Когда героиня Догилевой несмотря на жуткую ею же самой придуманную историю в слезах говорит, что я его все равно рожу! И рожает же :-)
Безусловно нужно подумать, на что жить во время беременности и раннего младенчества ребенка, продумать, кто сможет помогать в непредвиденных случаях, когда вы сможете выйти на работу, в общем, практические вопросы продумать совершенно необходимо. А вот дальше нужно просто ребеночка любить и заботиться о нем :-)
  • Аватара пользователя
  • Ju-lia Не в сети
  • Сообщения: 8184
  • Зарегистрирован: фев 25, 2011 12:27
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 6096 раз
    Поблагодарили: 70 раз
[quote="Леди Аньес"][quote="Ju-lia"]
Если бы ТС действительно были бы нужны ЭКО и ребенок без отца, ее бы меньше всего интересовало "что говорить". Она бы сказала ему правду. Спокойно, тактично, без чувства неполноценности себя или его. И сказала бы так, что у ребенка и мысли не возникло, что с ним что-то может быть не так. Не ее это решение. Внушенное, потому и метания по таким вопросам.
[/quote]

Ну некоторые не думают вообще - ни что говорить, ни от кого рожать. А нормальным людям свойственно задумываться над такими вопросами. [/quote]
Задумываться как бы сорвать по красивше?
Вы действителено думаете, что она не дошла до клиники ни разу хотя бы на консультацию, потому что не знает, что будет говорить через три года?

[quote="Леди Аньес"]А путь, который предлагаете вы - сидеть и ждать, пока не станет поздно, а потом искать какого-нибудь вдовца/разведенного с детьми - вы считаете, что этот путь более правильный, гуманный, целесообразный? Это риторические вопросы, отвечать не надо.
Просто это ваш выбор, на который вы имеете право. [/quote]
Еще как надо отвечать. Что я имею ввиду я ясно написала. Повторю. Разобраться, найти ошибку и обеспечить ребенка хорошим отцом. Сидеть и ждать - это несколько иное.

[quote="Леди Аньес"]А ТС имеет право на свой выбор.
Советы легко раздавать. Девушка откровенно призналась, что есть проблемы с мужским полом, а ей предлагают - ну идите, найдите, попробуйте, исправьте ошибки, так приятнее...
Как ей найти, выйти на площадь и крикнуть - эй, кто-нибудь, сделайте мне ребенка?
В подобном случае, прибегнуть к медицинским манипуляциям - это сохранение психологического комфорта женщины + забота о собственном здоровье, которое ей понадобиться. [/quote]
Да девушка откровенно призналась, что у нее есть проблемы. Но это ее проблемы. Зачем вовлекать в них еще и ребенка? Нельзя ж думать только о себе. Разобраться и найти отца сложнее, чем пойти в клинику и купить зачатие. Для здоровья женщины еще и секс нужен. Так и будет менять мужчин на глазах у ребенка? Или в 30 лет поставит на себе крест и ни-ни.

[quote="Леди Аньес"]Я встречала очень много женщин, которые жалеют в жизни только об одном -что не родили ребенка. (не родили вообще, не родили второго, третьего, потому что все отговаривали, потому что карьера и т.д. )[/quote]
Не встречали ни одной, включая себя. Все жду когда ж тосковать начну и в детские коляски заглядывать. Наверно, уже на пенсии. По-моему, все это сказки одиноких мам.
[quote="Ju-lia"]...Разобраться, найти ошибку и обеспечить ребенка хорошим отцом. ....[/quote]В последний раз прошу прочитать сообщения автора темы. Она не в этих вопросах пытается разобраться.
Уважаемые пользователи!
К сожалению, из-за тех, кто эгоистически говорит лишь о себе или вступает в диалог со своими злостными подругами по форуму, тему вынуждена закрыть.
Уважаемая Марусек!
Если потребность в теме у Вас сохраняется, напишите мне, пожалуйста. надеюсь на самое удачное разрешение Вашей проблемы.
С надеждой на понимание.
Ответить
Вернуться в «Моя семья»