Пропустить

Дела семейные, и не только

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
  • Oxanchik Не в сети
  • Сообщения: 4113
  • Зарегистрирован: сен 21, 2005 14:02
  • Откуда: Столица Родины
  • Благодарил (а): 11685 раз
    Поблагодарили: 1151 раз
[quote="Олла"] Вопросов много у граждан возникло по этому поводу. Самый главный : а поскромнее-то нельзя было?[/quote]
А зачем? мы ж боХатые :mrgreen: -вон миллиардные долги прощаем, чоуж тут мелочиться со зданием ПФ
  • Аватара пользователя
  • Олла Не в сети
  • Сообщения: 2238
  • Зарегистрирован: ноя 27, 2004 13:28
  • Откуда: на этом свете
  • Благодарил (а): 3311 раз
    Поблагодарили: 569 раз
Ну-ну... Все так и должны были понять :mrgreen: До чего ж граждане несознательные ... Этот дворец - он еще и несколькоэтажный, на фото только вход - малая часть здания.
И вот вместо того чтоб ходить и гордиццо, народ ходит и спрашивает : а на шиша оно нам?
Может, если б так не строиться- много вопросов по поводу пенсий глядишь и отпало бы? :Hm:
вот , нашла, эта красотища еще и в фото не влезла
  • Аватара пользователя
  • Lina_vin Не в сети
  • Сообщения: 520
  • Зарегистрирован: дек 24, 2010 16:13
  • Откуда: Украина
  • Благодарил (а): 1501 раз
    Поблагодарили: 151 раз
chereshny1958 А может все так специально и рассчитано, чтоб повыматывать душу из граждан и денег не платить. Но мне кажется сдаваться рано. Раз положено - надо забрать! Кстати, одна моя знакомая стояла на службе занятости и подрабатывала, не оформляясь. Это нельзя, но некоторые так делают. А когда спрашивали на службе или работу предлагали, она отвечала, что работу нашла, но предприятие только открывается, приступить к работе еще не может, потому ничего больше искать не надо. А пособие... Она же на него со своей зарплаты ежемесячно проценты платила, как и положено по закону. Кстати, на эти проценты и новые здания ПФ строятся. А почему бы не построить, раз в ПФ деньги есть? :Cc:
  • Аватара пользователя
  • kasatka.v Не в сети
  • Сообщения: 3938
  • Зарегистрирован: ноя 15, 2011 05:52
  • Откуда: Западная Сибирь
  • Благодарил (а): 15919 раз
[quote="Олла"]
Вопросов много у граждан возникло по этому поводу. Самый главный : а поскромнее-то нельзя было?[/quote]
А у меня вопрос: оно за деньги или за баллы [hide](новая пенсионная валюта на сколько я понимаю) [/hide]строилось :Hm:
  • Аватара пользователя
  • chereshny1958 Не в сети
  • Сообщения: 921
  • Зарегистрирован: мар 24, 2013 16:49
  • Откуда: Украина Одесса
  • Благодарил (а): 14721 раз
О, я много куда платила - и в ПФ, и в соцстрах, но порядок такой, что тебя отсылают без твоего согласия в организацию, где требуется работник, и если тебя не берут, то ты должен привезти оттуда отказ, заверенный печатью, а ты можешь отказываться от предлагаемого места только 3 раза, после этого тебя снимают с пособия. У меня дочь так искала первое рабочее место после аспирантуры. Была устроена секретарем в фирму по оценке недвижимости и земли. Обещали после окончания курсов перевести в оценщики, работала в крохотной комнатушке без окон и вентиляции , в ней помещался только ее стол с компьютером, принтером и факсом, а рядом стоял большой ксерокс. Она - аллергик, проблемы с сетчаткой глаз, поэтому когда она забеременела, мы сказали с мужем увольняйся, поможем. Девочки, я боюсь, что могут что нибудь придумать еще, у нас ведь уже прошла Пенсионная реформа, в результате которой мне теперь надо на пенсию идти в 57, а стаж должен быть 30 лет, чтобы получить право на минимальную пенсию. Стаж то у меня есть, но сократили меня за 1,5 года до пенсии, поэтому я могу уже выйти на пенсию, правда за каждый неотработанный месяц снимают 0,5%. Вот я и хочу узнать сколько мне будут платить.
  • Аватара пользователя
  • Lina_vin Не в сети
  • Сообщения: 520
  • Зарегистрирован: дек 24, 2010 16:13
  • Откуда: Украина
  • Благодарил (а): 1501 раз
    Поблагодарили: 151 раз
[quote="chereshny1958"]О, я много куда платила - и в ПФ, и в соцстрах, но порядок такой, что тебя отсылают без твоего согласия в организацию, где требуется работник, и если тебя не берут, то ты должен привезти оттуда отказ, заверенный печатью, а ты можешь отказываться от предлагаемого места только 3 раза, после этого тебя снимают с пособия. [/quote]
Узнать, конечно, можно. Но! Служба занятости обязана предлагать вам рабочее место аналогичное последнему месту работы. А если это место настолько специфичное, что работы в городе нет, то и отказаться легче.
Кстати, вот нашла информацию:
В какой период после увольнения можно стать на учет?
Действующим законодательством не установлено предельных сроков регистрации гражданина в государственной службе занятости после увольнения с работы. В то же время, лица, которым на дату увольнения (на основаниях, предусмотренных пунктом 1 статьи 40 КЗоТ) до достижения пенсионного возраста осталось не больше 1,5 года, имеют право на досрочный выход на пенсию.
Это право предоставляется при условии регистрации в центре занятости не позже недельного срока после увольнения с работы и в случае отсутствия для этого работника подходящей работы, иначе такое право будет потеряно.
  • Аватара пользователя
  • Lina_vin Не в сети
  • Сообщения: 520
  • Зарегистрирован: дек 24, 2010 16:13
  • Откуда: Украина
  • Благодарил (а): 1501 раз
    Поблагодарили: 151 раз
[quote="Lina_vin"][quote="chereshny1958"]О, я много куда платила - и в ПФ, и в соцстрах, но порядок такой, что тебя отсылают без твоего согласия в организацию, где требуется работник, и если тебя не берут, то ты должен привезти оттуда отказ, заверенный печатью, а ты можешь отказываться от предлагаемого места только 3 раза, после этого тебя снимают с пособия. [/quote]
Узнать, конечно, можно. Но! Служба занятости обязана предлагать вам рабочее место аналогичное последнему месту работы. А если это место настолько специфичное, что работы в городе нет, то и отказываться легче.
Кстати, вот нашла информацию:
В какой период после увольнения можно стать на учет?
Действующим законодательством не установлено предельных сроков регистрации гражданина в государственной службе занятости после увольнения с работы. В то же время, лица, которым на дату увольнения (на основаниях, предусмотренных пунктом 1 статьи 40 КЗоТ) до достижения пенсионного возраста осталось не больше 1,5 года, имеют право на досрочный выход на пенсию.
Это право предоставляется при условии регистрации в центре занятости не позже недельного срока после увольнения с работы и в случае отсутствия для этого работника подходящей работы, иначе такое право будет потеряно. [/quote]
  • Аватара пользователя
  • Lina_vin Не в сети
  • Сообщения: 520
  • Зарегистрирован: дек 24, 2010 16:13
  • Откуда: Украина
  • Благодарил (а): 1501 раз
    Поблагодарили: 151 раз
Пройдитесь по сайтам, вот где можно еще почитать информацию :http://www.jobs.ua/employment_service/faq/
  • Великий Мам Не в сети
  • Сообщения: 224
  • Зарегистрирован: дек 15, 2012 08:28
  • Благодарил (а): 210 раз
[quote="chereshny1958"]О, я много куда платила - и в ПФ, и в соцстрах, но порядок такой, что тебя отсылают без твоего согласия в организацию, где требуется работник, и если тебя не берут, то ты должен привезти оттуда отказ, заверенный печатью, а ты можешь отказываться от предлагаемого места только 3 раза, после этого тебя снимают с пособия. [/quote]

а зачем отказываться ? приходите и заводите песню -"ой, я так рада что меня к вам прислали, так хочу работать, а то нигде не берут, я же с давлением мучаюсь, постоянно на больничных ...а к врачам у вас можно в рабочее время отпроситься ? А то ведь а поликлиниках сами знаете народу сколько, а мне часто приходится врачей посещать -давление, варикоз, сердце, сосуды мозга ...всё ж контролировать надо ...столько проблем со здоровьем, а где ж возьмут с таким букетом ? а вы вроде как обязаны взять ... :Op: :Op: "
:| Тут главное- чувство важности отпустить, не бояться показаться неадекватной женщиной ...наоборот -надо ею показаться, чтоб отфутболили ... :Op:
  • Аватара пользователя
  • Lina_vin Не в сети
  • Сообщения: 520
  • Зарегистрирован: дек 24, 2010 16:13
  • Откуда: Украина
  • Благодарил (а): 1501 раз
    Поблагодарили: 151 раз
chereshny1958 Вам как ведущему специалисту должны предлагать работу ведущего специалиста. или преподавателя по специальности. Не уверена, что это так просто. Но вы видите, что в выходе на пенсию раньше срока тоже есть подводные камни. судя по тому, что я прочитала, пока не станешь на службу занятости, на пенсию раньше срока не выйдешь. Должно быть подтверждение отсутствия трудоустройства.
А отказываться от предложений лучше в самой службе: не по профилю, я этого не умею и т.д. Направление не брать и не ехать никуда.
  • Аватара пользователя
  • chereshny1958 Не в сети
  • Сообщения: 921
  • Зарегистрирован: мар 24, 2013 16:49
  • Откуда: Украина Одесса
  • Благодарил (а): 14721 раз
Я в службе занятости тоже заикнулась про 7-дневный срок, но мне сказали, что сейчас это уже не действует, а раз я уволена по ст.40 п.1, то мне выплачен среднемесячный заработок и на учет я должна встать в течение месяца после увольнения. В этой сфере так быстро меняется законодательство, что информация на сайтах быстро устаревает. Говорю о том, что знаю, так как 6 лет проработала в Академии госуправления, где получают второе высшее - госслужащие, к которым потом мы и идем на прием. Так вот наши преподаватели , а есть специализация Право, и сами не успевают следить за изменениями.
А казаться неадекватной это же тоже надо уметь. Хотя, конечно ,у меня уже целый букет хронических заболеваний, попробую.
  • Аватара пользователя
  • Sayri Не в сети
  • Сообщения: 1663
  • Зарегистрирован: фев 24, 2008 13:41
  • Благодарил (а): 839 раз
    Поблагодарили: 1364 раза
А насколько я знаю, то Вам не должны предлагать работу ниже Вашей квалификации. Вернее предлагать могут, но вы имеете полное право от нее отказываться. Нужно внимательно изучить свои права. В центре занятости тоже есть план. И за экономию пособий тоже наверняка премии дают работникам.
  • Аватара пользователя
  • chereshny1958 Не в сети
  • Сообщения: 921
  • Зарегистрирован: мар 24, 2013 16:49
  • Откуда: Украина Одесса
  • Благодарил (а): 14721 раз
О, как экономят я это хорошо знаю - на мне тоже сэкономили. Так как у меня большой стаж (научно-педагогический стаж входит в стаж госслужбы), то мне платили 25% надбавку к зарплате, потом дополнительный 15-дневный оплачиваемый отпуск+оздоровительные в размере оклада, а той, в чью пользу с меня сняли госслужбу, этого платить не надо, но это все уже заложено в бюджет следующего года, вот и экономия зарплаты и премия за экономию.
  • Аватара пользователя
  • сканер Не в сети
  • Сообщения: 1532
  • Зарегистрирован: мар 11, 2009 11:19
  • Откуда: Сибирь
  • Благодарил (а): 1880 раз
    Поблагодарили: 3198 раз
Фишка в том, что работу предлагают по специальности - допустим учитель в дипломе. Неважно, что ушел с завкафедрой. Завкафедры что-то на бирже труда вакансий нет, а вот учителей - пожалуйста. Направление дадут. Отказаться можешь дважды.
Я стояла весной, бегала, но уж процедура-процедурой - отдельная тема, но девочки у нас в службе очень хорошие, прямо приятно было общаться. Какой бы дурдом в механизме ни был, человеческим отношением все смягчилось. Работу, конечно, нашла не по службе, а сама, но пособие получала. С вакансиями там не разбежишься, почти все низкооплачиваемое, это да. Но ведь можно и параллельно искать.
  • Аватара пользователя
  • Lina_vin Не в сети
  • Сообщения: 520
  • Зарегистрирован: дек 24, 2010 16:13
  • Откуда: Украина
  • Благодарил (а): 1501 раз
    Поблагодарили: 151 раз
Моя знакомая (которая стояла на учете в СЗ) работала не по специальности. В дипломе - одна, работала по другой. Работу предлагали по той специальности, по которой работала. Работу учителя не предлагали совсем, хотя образование педагогическое. А еще одной СЗ нашла работу (кладовщик), хотя образование было тоже другое.
Ответить
Вернуться в «Моя семья»