Судьба вязальщицы-4, или Место встречи...
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание

Судьба вязальщицы-3 меняет место жительства
В нашем доме рады всем: и постоянным и приходящим. Просто соблюдаем правила общежития и радуем друг друга общением и творчеством

Дорогие жители темы и гости- подкустовики. Эта тема- наш дом и кусок нашей души, а не гараж со старым хламом. Поэтому мы поддерживаем здесь порядок и неукоснительно соблюдаем правила клуба.
http://club.osinka.ru/topic-132656
Но если вы вдруг что-то нарушили, то быстро осознали и бегом к модератору, чтобы ни вы сами, ни другие жители темы не пострадали.
Если вы заметили нарушения у другого, то бегом в личку к нему, чтобы человек смог осознать и исправиться.
Если вас заблокировали, то вы не создаете новый ник, а спокойно ждете разблокировки, не ставя под угрозу существование нашего общего дома.
Мы всегда уменьшаем фото до размера превью
Мы не обсуждаем коммерцию и магазины на любых ресурсах.

Запускаем котов...

Все картинки темы

снова Рената,
а почему этот пост , опубликованный в медвежьем углу интернета , так вас зацепил? какое отношение он имеет лично к вам? можно согласиться или не согласиться с этой тз,но чувствовать свою ущербность после прочтения этих слов-это перебор.

Umama, Апр 17, 2021

Umama,
не знаю, почему 😳
И по какому критерию выбираются статьи, которые приходят на электронную почту...

Надо как-то бы отписаться.

И всё равно неприятно, когда так думают про вязальшиц.

"Не надо вязать!" — иллюстрация к статье о любительницах вязания. 1948 год. Из иностранного журнала. Похоже, женщина вязала английским (американским) методом.

Ответы иностранных читателей к картине.
— Вижу, что головка спицы отвлекает мужчину от чтения газеты. Но почему она сидит так близко к нему??
— Потому что этот молодой человек занял три четверти кресла и ему наплевать, что соседке тесно! Я бы подумала, не размахивать ли руками, как эта дама! Но я держала руки, когда вязала в метро 50 лет назад!

Рассел Сидни Рив (1895-1970).
Служба музеев Колчестера и Ипсвича: Коллекция Городского совета Ипсвича. Англия.

Все-таки, спицы с мягкой леской - великое дело. Я тоже вспоминаю одну историю. В 20-летнем возрасте, путешествуя в отпуске по стране, напоследок посетила тетку-рукодельницу, и, вдохновленная, в какой-то электричке достала спицы и нитки. Был напряженный момент, спицы не слушались (тонкие и длинные, номер 2, думаю, и народу прибывало), но я держалась. А когда одной пожилой женщине указали - так вот сядьте рядом с этой девушкой, подвинется, не толстая, - та заметила очень уважительно: "Как же можно, человек работает".

снова Рената, в последние годы меньше приходят на LiveInternet с появлением вКонтакте. Ваши посты мне интересно читать, но на смартфоне не удобно заходить, только на ноутбуке (многие приходят в Интернет с смартфонов и планшетов), вот бы вКонтакте...
Я берегу свой, на нем хранятся старые посты о вязании и ткачестве, которые можно повторить в Контакте и здесь.

Звенигородские кустари за работой на вязальных машинах.
Неизвестный автор, 1918 - 1921 год, Московская губ., Звенигород, МАММ/МДФ.

снова Рената

Umama,
не знаю, почему 😳
И по какому критерию выбираются статьи, которые приходят на электронную почту...

Надо как-то бы отписаться.

И всё равно неприятно, когда так думают про вязальшиц.

Думаю, что Вас задело только потому, что Вы принижаете свое хобби, Вам оно кажется чем то незначительным, не достойным внимания... сама через это прошла... могла связать джемпер из дорогой пряжи по фото "как у известного дизайнера" и тут же подарить, как что-то незначительное даже не в плане затраченных средств, а как что-то типа "кустарного производства"... а потом я посмотрела фильм о Шанель, документальный, с чего начиналось и т.д. и т.п. и поняла, что очень у меня занижена самооценка, а вот у кого с этим все в порядке, тот и продает и пользуется спросом и успехом именно потому, что у других она занижена... а то, что на "каждый товар есть свой покупатель", я теперь просто уверена и, не побоюсь сказать банальщину - но ручная работа не может стОить дешево...

Luchs, Апр 19, 2021
Luchs

Поэтому дарить чтоб кто то не носил а потом возможно собаке потом постелил - меня душит жаба 😈

Кстати, был у меня случай, который меня очень отрезвил. Подруга показывает мне на сайте детскую кофточку за 1 300 руб. фабричного производства, но из очень тонкого трикотажа и всю в жаккардовых микроскопических собачках (т.е. стоимость вполне адекватная для детской вещицы и люди могут себе такое позволить) и говорит буквально следующее: "решила купить внучке, а потом со снохой посоветовались и я сказала, не будем, Ольга (то бишь я) свяжет". Вот тут у меня планка и упала, т.е. мой труд даже в 1 300 руб не оценили... с тех пор я с подарками в виде ангоровых кофточек из французской пряжи для некоторых своих "друзей" завязала...

VladimIra, Апр 19, 2021

VladimIra,
Вы так поняли, что на вас хотят сэкономить? А может быть, это был комплимент - типа вот подруга-то вяжет, так лучше ее попросить, ей и заплатить. Нет, не так выходило?

Я когда вяжу дешевле, чем считаю, что это должно стоить (адекватно сегодняшней ситуации), то делаю это по какой-то причине, которая меня вдохновляет. Например, как социальная поддержка учительницы, которой вяжу. Ей и это дорого, но я знаю, что она оценит вещь, она будет ее демонстрировать в подобающих условиях и беречь, что немаловажно. А мне это приятно. Вязать я люблю, почему бы и нет.

Это мне напоминает не новую статью из журнала по вязанию.

Статья из зимней Верены 2012 "Достоинство вязальщицы" - немецкий дизайнер и постоянный веренский автор Тина Хеес пишет, что
а) народ хочет получить вещи ручной работы за гроши,
б) всегда находятся люди, которые за эти гроши продают и
в) уважайте себя, в конце концов.
Речь идет о Германии, а немка почти слово в слово говорит о таком же отношении к ручному труду, на который жалуются наши люди, объясняя это "тяжелым наследием совка" или "это только у нас".

Не знаю, как вы, а я горжусь своим умением вязать. Я думаю, что вяжу более - менее хорошо и мои готовые изделия считаю - за редким исключением - действительно удавшимися. Я радуюсь также комментариям тех, кто не вяжет, что мои вещи не смотрятся как самодельные. "Это выглядит, как куплено!" -Вы это наверняка уже тоже не раз слышали. Некоторые вязальщицы рассматривают такие замечания, как недооценку своей работы. Я - нет, для меня это - комплимент, что мои вещи так аккуратно проработаны. Обычный - невяжущий -человек представляет себе под "связано своими руками" что - то бесформенное, грубо и неравномерно связанное, - вероятно, это все еще эффекты эко - волны 80 - ых годов, когда сандалии Иисуса и палестинский платок носили с толстым пуловером из овечьей шерсти.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Верунька, Апр 19, 2021
Верунька

VladimIra,
Вы так поняли, что на вас хотят сэкономить? А может быть, это был комплимент - типа вот подруга-то вяжет, так лучше ее попросить, ей и заплатить. Нет, не так выходило?

В данном случае я сразу поняла, что мой труд обесценивается..во-первых, если меня просят подруги что-то связать, я никогда не беру деньги за работу и они это знают, с них только предоставление пряжи, во-вторых, в данной реплике, я просто ощутила,что ее не волнует ни мое зрение (вязание микроскопического жаккарда), ни затраченные усилия и время. Все это просто оценили меньше, чем 1 300 руб.
Я много вязала в подарок, есть, кто действительно неподдельно рад, были и такие, кто смотрел на "самоделку" как "ну ладно, пусть будет", хотя, как написано выше, отличить от покупной вещи было трудно плюс пряжа выше среднего сегмента и по цене и по составу. Вообще, заметила, что народ, не все, но еще многие, зациклен на лейблах... СтОит сказать, да это 100% реплика Макс Мара или Брунелло, как сразу вижу такое "уважение" в глазах и интерес к вещи... Многие приходят с фото подиумной модели и просят "точно такое же", когда советуешь внести коррективы, ну элементарно из-за кроя, например... "нет" - отвечают, "мне точно как на фото".
Связала себе недавно свитер, набор для него купила в дизайн-студии Трискеле, стоимость набора почти 18 000. Набор включает пряжу и инструкцию... а если бы его вязать на заказ, то сколько бы он стОил? так что делайте выводы, как говорится...

VladimIra, Апр 20, 2021
VladimIra

Связала себе недавно свитер, набор для него купила в дизайн-студии Трискеле, стоимость набора почти 18 000. Набор включает пряжу и инструкцию... а если бы его вязать на заказ, то сколько бы он стОил? так что делайте выводы, как говорится...

Не удержалась, пошла в Интернете узнать про эту студию. Удивили наборы с пряжей и инструкцией. Вроде дешевле выбирать пряжу и искать описание вязания в интернете? Но если наборы пользуются спросом, может, это нужно им и некогда творить -- выбирать модель с описанием и пряжу для неё.

стоимость набора почти 18000

Ну все же там есть подешевле 😃 (заглянула в соседнюю тему)

Рязанка, Апр 20, 2021
Рязанка
VladimIra

Не удержалась, пошла в Интернете узнать про эту студию. Удивили наборы с пряжей и инструкцией. Вроде дешевле выбирать пряжу и искать описание вязания в интернете? Но если наборы пользуются спросом, может, это нужно им и некогда творить -- выбирать модель с описанием и пряжу для неё.

мне инструкция не нужна была, мне нужна была только пряжа (они сматывают ее вручную, набор Dreams, смотать ее так, как делает студия, не очень получится, ну или надо очень постараться , у меня на такое фантазии не хватит, там и пряжа и цветовая гамма получаются на выходе как штучный эксклюзив). Но Вы правильно отметили, что спрос рождает предложение...

Обычно для ткачества и вязания разрезают колготки и гольфы на кольца, соединяют их в шнур с узелками. Говорят, у половика с узлами эффект массажа для ног. Но иногда нужно разрезать ровную полосу, которую можно использовать для ткачества орнамента.
В раннем детстве я любила листать эту книгу. В восемь лет меня бабушка учила вязать и показала, как разрезать чулок по прямой от резинки до пятка, я возьми да режь по спирали — получилась длинная ровная полоса для вязания, чем привела бабушку в восторг: надо же, придумала такое.
Но разрезать по спирали колготки долго.
Вот иллюстрация, как разрезать по спирали чулок, а вот сама книга "Полезные советы" 1958 года.

Когда я собирала в Интернете приложения к женским советским журналам -- мне пришло в голову, что те, когда выписывали Работницу и другие журналы не столько для чтения статьей, сколько ради этих страниц с описанием вязания-шитья одежды, были счастливее, чем мы, у кого есть возможность покупать журналы по вязанию и доступ к вязальным ресурсам в Интернете.

Почему? Ведь теперь в магазинах столько пряжи с спицами и прочим, о чем чаяли наши бабушки и мамы всю жизнь! Да! Но тогда не было такого избытка информации.
Вот описание вязания и выкройки женского жакета в приложении — выкройку увеличивать-уменьшить, пряжу покупную не только одного цвета, но и из разной пряжи от распущенной вещи, добавить что-то своё, как фантазия и умение позволяют, то есть творить.

А теперь...

"ВЯЗАЛЬЩИЦАМ! МУКИ ВЫБОРА (статья из журнала Verena № 3, 2012)
Автор TINA HEES.
Что, собственно, происходит с вами, когда Вы хотите связать что-то новое? У меня это всегда сопровождается ужасным хаосом.
Раньше всё было как-то гораздо проще. Увидели модель в журнале или книге, купили пряжу и связали. Затем выбрали себе следующую модель, купили шерсть и т.д.

Авторы
Теги
Упоминания