Судьба вязальщицы-4, или Место встречи...
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание

Судьба вязальщицы-3 меняет место жительства
В нашем доме рады всем: и постоянным и приходящим. Просто соблюдаем правила общежития и радуем друг друга общением и творчеством

Дорогие жители темы и гости- подкустовики. Эта тема- наш дом и кусок нашей души, а не гараж со старым хламом. Поэтому мы поддерживаем здесь порядок и неукоснительно соблюдаем правила клуба.
http://club.osinka.ru/topic-132656
Но если вы вдруг что-то нарушили, то быстро осознали и бегом к модератору, чтобы ни вы сами, ни другие жители темы не пострадали.
Если вы заметили нарушения у другого, то бегом в личку к нему, чтобы человек смог осознать и исправиться.
Если вас заблокировали, то вы не создаете новый ник, а спокойно ждете разблокировки, не ставя под угрозу существование нашего общего дома.
Мы всегда уменьшаем фото до размера превью
Мы не обсуждаем коммерцию и магазины на любых ресурсах.

Запускаем котов...

Все картинки темы

llorenca, Апр 08, 2021

llorenca, я тоже подумала про эстонскую спираль. Но в эстонской спирали там накиды идут, две вместе, что стягивает. А на носке сприраль от смещения лицевых-изнаночных.

Этой зимой связала себе пару носков. И за неделю сносила. Я по кухне "фуэтэ" исполняю, не выдерживают носки на нашей структурной половой плитке. Надо попробовать "военные спиральные носки". Может дольше продержаться.

Моя идея. Раньше, когда покупала спицы, я забывала, какие спицы у меня есть и какие нужно купить. Поэтому сделала фото с пакетиками, в которых хранятся спицы, чтобы при случае смотреть на фото и вспомнить, каких спиц не хватает.

Вторая улица.
"Оригинальная идея для хранения спиц для вязания. Покупаете альбом для фотографий и вкладываете спицы — круговые и носочные. Для этой же цели можно использовать и скоросшиватель с файлами. Красивое оформление — это на ваш вкус:"

Не про вязание, но это объясняет, почему раньше учили девочек из дворян вязать и вышивать в течение дня.

Школьная доска, на которой герои "Симпонсы" писали много раз одну и ту же фразу — это вид наказания за шалости или проступки. На этой картине мальчик писал "idle hands are the Devil's workshop" (букв. "пустые руки — мастерская дьявола").

"Руки без дела – инструмент дьявола", если дословно. Ещё можно перевести, как "Безделье – мать всех пороков" //Симпсоны (The Simpsons), s31e09 © 20th Century Fox Film Corporation

Я вспомнила, что об этой поговорке говорили в ответах на мой вопрос о запрете рукоделий в выходные и церковные праздники.
— Remember the old saying that idle hands are the Devil's workshop?
— Maybe that's what keeps my hands busy 😊
(— Помните старую поговорку, что праздные руки — это мастерская дьявола?
— Может быть, это то, что держит мои руки занятыми 😊 )
На Осинке есть мой пост с ответами рукодельниц из разных стран на вопрос о запрете рукоделий.
https://club.osinka.ru/topic-28297?p=20590522#20590522

В Интернете искала про эту поговорку. По мнению некоторых, происходит из Библии, книги Притчей, Глава 16 стих 27 (притчи 16: 27). Эти строки,возможно, вдохновили Святого Иеронима написать в конце IV века: "fac et aliquid operis, ut semper te diabolus inveniat occupatum", или “занимайтесь каким-нибудь делом, чтобы дьявол всегда находил вас занятым". Позднее это повторил Чосер в "Кентерберийских рассказах" (1387-1400 г.г.), что, вероятно, и послужило источником его популярности. Вот какая старая поговорка!

Эту поговорку использовали в воспитании и обучении детей в Европе и в США. "Праздные руки — орудие дьявола" говорит, что люди (особенно дети) чаще попадают в неприятности, когда им скучно и нечего делать. Пример: "моя мать учила меня, что дети всегда должны быть заняты; праздные руки — это орудия дьявола!"
"Дьявол" (в христианской Библии) — это злой ангел, который борется против Бога, заставляя людей делать плохие вещи. Дьявол использует все доступные инструменты. "Праздные руки" — это руки человека, который ничего не делает. "Праздные руки — орудия Дьявола", потому что, когда вы не заняты, вы можете в конечном итоге делать то, что вам не следует делать. Пример: "я нервничаю, когда вижу, что эти дети снаружи просто стоят вокруг; праздные руки — это дьявольские инструменты!"
Руки часто представляют действие, но праздные руки — это руки, которые не действуют; они ждут и ищут, что бы сделать. "Праздные руки — орудие дьявола" говорит, что когда люди праздны, они найдут то, что им не следует делать. Пример: "я бы хотел, чтобы вы очень заняли детей, пока нас нет; они легко попадают в неприятности, а праздные руки — это орудия дьявола."

Рязанка, Апр 08, 2021

Рязанка, у нас на Урале зимы морозные. мне доченька вяжет носки из пуха на зиму 3 пары и за зиму изнашиваются только пятки. Схему вязания носков по спирали найти бы.

Любовь_М, Апр 10, 2021

Книжки нашла, по которым много лет назад я училась вязать. Рассказ про варежки всколыхнул детские воспоминания и я нашла в шкафу в родительском доме такие любимые, зачитанные когда-то "до дыр" книжки. 1980 и 1983 год издания, издательство "Малыш".

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Талеонья, Апр 10, 2021

Талеонья,
спасибо за фотографии книги, они всколыхнули приятные воспоминания о детстве. Именно по книге "Петелька за петелькой" я научилась вязать. Мне тогда было около 6 лет, и мама очень быстро показывала, как она вяжет, мне казалось это чем-то непостижимым. В итоге мне подарили эту книгу и я легко разобралась.

Меланж. Блеск и нищета.
Автор Вера Папкова.
"Нередко приходится слышать, что меланжем называют что угодно, если оно не однотонное. Это не совсем правильно, строго говоря, применительно к пряже меланж - это соединение двух и более нитей разного цвета. (1)

Само слово меланж французское и означает просто смесь, поэтому используется в самых разных контекстах, от горного дела до кулинарии.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Пехорка. Меланжирование.
Вера Папкова написала:
"Так называется одна из технологических операций. Я рассказываю о ней особо, потому что от технолога Пехорки узнала, что мы все, оказывается, неверно понимаем и неверно употребляем слово меланж.
Нет, возможно, кто-то из вас и раньше знал его правильное значение, но я - нет! Так вот, меланж - это когда разные цвета в нити смешиваются на уровне волокна. А когда они смешиваются на уровне двух или более разных по цвету нитей, это называется вовсе не меланж, как я до сих пор была уверена, а мулине.

Меланжирование проходит в несколько этапов - видите, вначале волокна белого и синего цвета в бухтах практически не смешаны? (1 фото)

На следующем этапе это будет выглядеть так. (2 фото)

Вот еще контрастный пример белого с коричневым. Вначале... (3 фото)

в середине процесса... (4 фото)

и в конце... (5 фото)"

Ответ на этот пост в источнике:
— На самом деле правильно называть меланжем пряжу созданную из волокон разных цветов и на уровне волокна, и на уровне ниток. "Меланж - пряжа и ткань из различных по природе или по окраске волокнистых материалов."
Слова "мулине" и "меланж," используемые при производстве, являются технологическими терминами, т.е. относятся к разряду специальной лексики, не общеупотребительных слов.
Вера:
— Ну, это зависит от уровня дискуссии. я вообще-то приветствую употребление технологических терминов просто по причине их точности и определенности.

https://verapapkova.livejournal.com/172048.html

Рязанка, Апр 12, 2021
Рязанка

Вера Папкова написала:
..................Так вот, меланж - это когда разные цвета в нити смешиваются на уровне волокна. А когда они смешиваются на уровне двух или более разных по цвету нитей, это называется вовсе не меланж, как я до сих пор была уверена

Да, у Веры раньше были тоже общепринятые представления о меланже. 😃

https://club.osinka.ru/topic-31104?p=906182#906182

https://club.osinka.ru/topic-31104?p=12659486#12659486

Делюсь опытом работы с "самодельным" меланжем, то есть сочетанием пряжи из ниток разного цвета и фактуры в ткачестве.
Пряжу частично просто сложила в одну нить, частично ссучивала на веретене, от этого полосы в тканом полотне получаются разными на вид.
https://club.osinka.ru/topic-39189?p=21975836#21975836
Возможно, ссучивание ниток в одну пряжу пригодится и в вязании.

Вместо полосы возьмите две пряжи разного цвета и фактуры и так же ссучивайте.

Меня спрашивали, где беру пряжу для сидушек и ковриков. Так из старых запасов еще от бабушки, а также распускаю разные вещи. Ничего страшного нету, можно надеть маску от пыли и смотреть фильм, чтобы не скучно связывать нити, если вещь разрезная.

В настоящее время по миру модно вязать или ткать что-нибудь из пряжи, которую получили от распускания одежды. Только такая пряжа не всегда подходит для вязания одежды, хотя во времена бабушек одежда из б/у пряжи считалась модной на фоне однообразной одежды советского производства.

На фото детский шарфик — кто-то дал маме для меня "на рукоделие". Многим жалко выбросить одежду, которая мала или устарела, зато приятнее давать на рукоделие, как бы дать вещи вторую жизнь, второй шанс.

По этой ссылке пост об американской ткачихе, которая получала старые кашемировые изделия и распускала их на ткачество. Это старый пост автора, наверно, 10 лет назад, но теперь это актуально -- переобработка одежды.
https://club.osinka.ru/topic-39189?p=21976470#21976470

Талеонья, Апр 08, 2021
Талеонья

Рязанка, а у меня есть эта книжка! И мальчишку с ножницами на верблюде я вспомнила!

И я помню!

Технологи технологами, но неправильно мулине называли и называют не только большинство вяжущих, а как раз часто и производители.Даже в артикулы пихают меланжевость...

Но дело в том ещё что если из пряжи мулине связать и соткать полотно, то оно будет уже меланжевое.

Авторы
Теги
Упоминания