Судьба вязальщицы-4, или Место встречи...
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание

Судьба вязальщицы-3 меняет место жительства
В нашем доме рады всем: и постоянным и приходящим. Просто соблюдаем правила общежития и радуем друг друга общением и творчеством

Дорогие жители темы и гости- подкустовики. Эта тема- наш дом и кусок нашей души, а не гараж со старым хламом. Поэтому мы поддерживаем здесь порядок и неукоснительно соблюдаем правила клуба.
http://club.osinka.ru/topic-132656
Но если вы вдруг что-то нарушили, то быстро осознали и бегом к модератору, чтобы ни вы сами, ни другие жители темы не пострадали.
Если вы заметили нарушения у другого, то бегом в личку к нему, чтобы человек смог осознать и исправиться.
Если вас заблокировали, то вы не создаете новый ник, а спокойно ждете разблокировки, не ставя под угрозу существование нашего общего дома.
Мы всегда уменьшаем фото до размера превью
Мы не обсуждаем коммерцию и магазины на любых ресурсах.

Запускаем котов...

Все картинки темы

lvn58, Мар 26, 2019

lvn58,
Ну, согласна. О всем народе говорить не нужно. Но я народ в виду и не имела, когда говорила про дешевые акриловые свитера из поднебесной. Просто констатировала факт. И - да, к товарам, производимым в Китае всегда отношение двоякое. Есть шикарные и очень качественные, а есть и откровенное фуфло. Но это, в принципе, и везде такое есть, как мне кажется.

semen, Мар 26, 2019
semen
OK.kisulya
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Стесняюсь спросить. А за некачественный товар тоже хорошо платят? А как надо "втюхивать". А за долговяз доплату сколько просить?

Даже не знаю, что Вам ответить. Про какой-то некачественный товар, про втюхивать что-то, про долговяз и т.д - это Вы вообще о чем?

semen, Мар 26, 2019
semen
OK.kisulya
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Стесняюсь спросить. А за некачественный товар тоже хорошо платят? А как надо "втюхивать". А за долговяз доплату сколько просить?

Не поняла - у Вас конкретная претензия к конкретному человеку? Или общие рассуждения?
За некачественный товар тоже хорошо платят - те, кто в этом товаре не разбирается, либо те, кому нужен именно этот конкретный товар.
Как надо "втюхивать" - это вопрос совести продавца.
Доплата за долговяз - ну это из области издевки.
Семен - Вы же вменяемый человек на этом форуме - какая муха Вас укусила?:roll:

semen, Мар 26, 2019
semen
OK.kisulya
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Стесняюсь спросить. А за некачественный товар тоже хорошо платят? А как надо "втюхивать". А за долговяз доплату сколько просить?

Походу Вы не поняли))
Всем известная формула

Из трёх показателей «быстро, качественно, дёшево» можно выбрать только 2... 😈
Три в одном не бывает)).

innyshka, Мар 26, 2019
innyshka

Не поняла - у Вас конкретная претензия к конкретному человеку? Или общие рассуждения?
За некачественный товар тоже хорошо платят - те, кто в этом товаре не разбирается, либо те, кому нужен именно этот конкретный товар.
Как надо "втюхивать" - это вопрос совести продавца.
Доплата за долговяз - ну это из области издевки.
Семен - Вы же вменяемый человек на этом форуме - какая муха Вас укусила?:roll:

У меня общие рассуждения. Шла полемика, что китайцы завалили страну дешёвым товаром, наш народ обнаглел и требует качественно, быстро и дёшево. И у меня в голове диссонанс - если б не китайцы можно было бы продолжать вязать некачественно? Ну и далее я развил эту тему.
Кстати, в 90-е мы тоже практически не вязали. Выкупали места на барахолке и как и другие " выживали" торгуя чем придётся. В этот период перепробовали почти всё, что возили из Европы и из Китая (продукты) и поэтому сейчас, например, конфеты покупаем исключительно местной фабрики, наелись импорта. Возможно у нас и Китайским трикотажем часть народа "наелась".

Бывала я в Китае и туристом, и по бизнесу, сразу оговорюсь, не торговля. Очень трудолюбивый народ, масса высококлассных, хорошо образованных специалистов. Да, подделки тоже производят, причем в огромном количестве, но делают это по заказу. Закажите хорошее - его и получите, а по 5 рублей получите товар именно на эту сумму. Практически все бренды высокой моды отшиваются именно там, небольшую часть шьет Вьетнам, а часть этих брендов китайцами просто давно куплена, например Dolce & Gabbana. Так что то, что для нас там заказывают наши оптовики, то мы здесь и видим. И внутри страны брендовая одежда у китайцев стоит практически так же, как везде, разница только в налоговой составляющей цены, налоги у них ниже чем в Германии, например, поэтому и ценник пониже.
Уровню дисциплины производства и менеджмента в Китае можно только завидовать, да и еще много чему. Кстати, много низкоуровневых подделок приезжает к нам из Гонконга, а там не совсем Китай, скорее вовсе не Китай.

semen, Мар 26, 2019

semen,
А я вот в 90-е как раз вязала. Часов по 18 в сутки. А иногда и вовсе без сна. Семь дней в неделю. Без отпусков. И могу сравнивать клиентов 90-х или нулевых и сегодняшних. Что касается быстро-долго-качественно, то скажу я Вам, что умеючи как раз долго, а не как в поговорке - долго ли умеючи. Могла и быстро, конечно, если нужно было очень клиенту. Тогда оплата двойная. Мой сон и мое общение с детьми тоже денег стоит

Luchs, Мар 26, 2019

Luchs, Формулу- то я знаю, но глупости разве стоит повторять..... Для кого этот плакат, если для "чайников", то их, наверное, греет мысль, что дешево и быстро будет как у них - криво. Для человека себя уважающего - криво это нонсенс. Если я по какой-то причине согласился сделать большую скидку, то почему при этом буду тянуть с заказом, наоборот, если человеку понравится и он ещё раз придёт, то, скорее всего, старую скидку ему придётся "оплатить" за усложнения нового заказа.
Получается, что быстро и качественно это ВСЕГДА, а дёшево по настроению.

semen, Мар 26, 2019

semen,
Ну с чего Вы решили что эта формула -глупости. 😈 😈 И касается исключительно вязания на заказ..

В трёх словах очень обобщенно весь смысл «товарно денежных отношений»...

Качественно и дёшево- может быть.. только обычно (если касается готовых вещей-их надо побегать, поискать, или походить по распродажам или подождать у брендов пару лет, пока коллекция позапрошлогодняя подешевеет)

Если есть мастер у которого качественно и дёшево - так у него очередь и запись на месяцы вперёд- хочешь быстрее значит плати вдвойне - а очередь подождёт...

Вы вяжете дёшево.. по европейским зарплатам.. поэтому и у вас есть заказы...

И это не у нас зарплаты высокие, это курс валют таков.. в Европе на 10 евро гораздо меньше можно купить, чем за ее пределами.
Ваши 50 евро за работу не равны нашим))) 😈 😈
У нас пачка пшена (гречки) 800 гр стоит почти 2 евро, как и буханка хлеба, и два литра молока... Вот и считайте "почём" в нас наши 50 евро..
И подумайте, согласны ли вы за эквивалент 20 кг пшена работать минимум три дня... А то и неделю

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Luchs, Мар 27, 2019

Luchs, Мы здесь на вязальном форуме, поэтому я больше про неё родную.
Сложно общаться с человеком не понимая из какого он региона, т.к. всё относительно. Может у вас хлеб и стоит 2 евро, но зато мясо и бананы копейки и этим всё компенсируется. У нас тоже есть регионы где пшеница не растёт и мука там стоит в 3-4 раза дороже других регионов, но зато они манты делают из осетрины. И, что, можно говорить - " богато живут"?
Вы почему-то начали оправдываться - европейские зарплаты.... Зарабатывать надо стараться столько чтобы жить в достатке, а сколько нищих в Европе нам телевизор рассказывает. Да и показывают нам здесь, время от времени, фото их европейских вязальных ярмарок... глаза б мои их не видели.... всю романтику о Европах поотбивали.
Мне нравится, что тема плавно перешла из утверждений какие клиенты "зажравшиеся" в разговор о том стоит ли вязать за деньги. Заметьте не я сказал, что на других работах можно заработать в 5 раз больше,. Ещё есть и призвание. Я, например. терпеть не могу копаться в машине, а мой брат на второй день после покупки новой машины уже разобрал чуть ли не половину (скрипит ему где-то). Призвание. Так может стоит не ругать клиента и не сетовать, что прошли голодные 90-е, а попробовать что-то другое - пирожок там испечь, клубнику на окне вырастить. У нас реклама "задолбала" - три кило клубники каждый день с подоконника, это какие деньги можно снять. Но у меня на клубнику точно нет призвания.

Luchs, Мар 27, 2019
Luchs

И подумайте, согласны ли вы за эквивалент 20 кг пшена работать минимум три дня... А то и неделю

Решил поддержать математические расчёты. 20 кг пшена( гречки) вроде мелко, но. Из двадцати кг пшена семья из трёх человек может готовить кашу на завтрак целый год. А всего -то три дня работы и целый год (365 дн) каша на завтрак. Нужно уметь выбирать примеры- в бриллиантах картина будет более унылой.

semen, Мар 27, 2019

semen, Ну можно и пирожок испечь. Если есть призвание. А лично у меня призвание - вязать. И совсем не обязательно клиентам и за деньги. Я уже писала, что вяжу то, что хочется и творится. периодически продаю. А клиентов я не ругаю. а констатирую факт. Вам клиенты говорили, что - подождите с оплатой, т.к. у них сейчас свои планы? Нет? А мне вот почему-то вдруг такое говорили. Сначала ей нужно было аренду заплатить, потом, как оказалось, она все деньги вбухала в покупку котенка, потом еще какие-то проблемы Надо ли говорить, что рассталась я с этой клиенткой не в лучших отношениях? Помнится, в "голодные" 90-е у моих клиенток тоже зачастую денег на оплату вовремя не находилось - зарплату задерживали постоянно. Так вот ни одна в то время мне не говорила, что у нее свои какие-то траты. Приходили, извинялись. Я вещи всегда отдавала. Как только люди получали деньги, то тут же прибегали с оплатой. Было трудно всем. Я практически со всеми осталась в приятельских отношениях. Иногда они просят что-то связать - я не отказываю и денег беру по минимуму. Все уже на пенсии - денег у всех не много. Ну, а если Вам нравится, что клиент хочет быстро, качественно, желательно из хорошей пряжи и дешевле, чем в магазине (и я не Дольче-Габану и прочих именитых имею в виду, а самый что ни на есть масс-маркет), то и вяжите на здоровье. А я свою жизнь тратить на сомнительные удовольствия не желаю. И без того куча всего интересного. Успеть бы. И я не только о вязании говорю. Вот, например, хочется танцем в гамаке (воздушным) позаниматься. И сальсой. Да времени и денег не хватает.

semen, Мар 27, 2019

semen,
Ну может мясо и бананы копейки, а вот то за что надо сначала заплатить с потом уже о хлебе насущном думать стоит в разы - иногда в десятки разов дороже чем в странах восточнее- хотя бы в той же Польше или Чехословакии.. это оплата за жильё, коммуналку, медстраховку..
тысячу в месяц (это минимум, и за городом - в городе аренда выше в разы- там уже простенькая двух комнатная Квартира меньше -1000 и не стоит и почти не найти) .. плюс коммуналка и электричество ещё 200 где то первого числа каждого месяца просто вынь да полож.. после этого заплати за машину (страховка- бензин, текущий ремонт) -а без машины вообще никак- общественный транспорттоже очень дорого и в мою деревню редко ходит), медстраховку (от 150 с носа и выше ) и вот на то что осталось от заработка месячного можешь уже решать только водой или водой с пшеном ли питаться или бананами, или блинами с икрой...
и поэтому как бы не нравилось вязание, и понимаю что я это умею лучше многих тут, но даже и не пытаюсь это делать заработком.. а уж основным тем более.. надо зарабатывать минимум 50 евро в день, иначе и на воду денег не останется, не только на пшено..
и дней в месяце для работы мало- а счета приходят ежемесячно..

Luchs, Мар 27, 2019

Luchs, полностью согласна. Вязание только хобби ,на жизнь им не заработаешь в Германии.

С другого конца света.
На территории бссср у женщин, ещё пока, развит вкус. Они могут не просто захотеть такую же, а оценить работу.
У нас народ совершенно безвусный. Одевают черт знает что, с бог знает чем.
Реально брендовое шмотье почти не покупают- дорого купить+ некуда одеть.
Самое дорогое - свитер из кашемира на 70% офф = 50$.
Приехали.
Молодёжь носит синтетику, спит в синтетике, ест ее же.
Мир готовят к тому, чтобы проживание человека было максимально дешевым, а работоспособность максимально возможная.
Реально связанные вещи хорошего качества и индивидуальной работы , в состоянии оценить только те, кому за 65 Те, кто ходил в оперу, смотрел балет, читал классику . Те, кто работал над собой, чтобы стать лучше.
Если государству не интересно сделать людей лучше, то никакие дизайнеры-надомницы с этой целью не справятся.
Индустриальное г-но плотно вселяется в нашу жизнь , ещё с игрушек.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания