Судьба вязальщицы-4, или Место встречи...
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание

Судьба вязальщицы-3 меняет место жительства
В нашем доме рады всем: и постоянным и приходящим. Просто соблюдаем правила общежития и радуем друг друга общением и творчеством

Дорогие жители темы и гости- подкустовики. Эта тема- наш дом и кусок нашей души, а не гараж со старым хламом. Поэтому мы поддерживаем здесь порядок и неукоснительно соблюдаем правила клуба.
http://club.osinka.ru/topic-132656
Но если вы вдруг что-то нарушили, то быстро осознали и бегом к модератору, чтобы ни вы сами, ни другие жители темы не пострадали.
Если вы заметили нарушения у другого, то бегом в личку к нему, чтобы человек смог осознать и исправиться.
Если вас заблокировали, то вы не создаете новый ник, а спокойно ждете разблокировки, не ставя под угрозу существование нашего общего дома.
Мы всегда уменьшаем фото до размера превью
Мы не обсуждаем коммерцию и магазины на любых ресурсах.

Запускаем котов...

Все картинки темы

Averina, Ноя 30, 2018

Averina, Нормальные объявления. Про машины не скажу - не интересуюсь, а что нужны надомницы с опытом работы, понятно, потому, что без опыта работы одни головные боли.
15 свитеров на машине связать за месяц реально, да и никто, как правило, не заставляет вязать сразу 40 вещей. Дают понять, что будешь загружен надолго.
Вещи из мохера это вообще отдельная "песня".
В дополнение сказанному GalineQ. Ателье, скорее цеховики, выполняют ограниченное количество операций, отсюда ограниченный ассортимент, хотя загружены на несколько месяцев вперёд. Мы сейчас вяжем береты для такого молодого "дизигнера". Она разрабатывает детскую одежду, комплекты из 4-5 предметов. Смогла всё пристроить кроме беретов. Не хотят цеховики связываться (?).Чувствуется, что хорошо раскупают - соглашается почти на все наши "капризы"".

Девочки, у вас бывает так: Вы хотите вязать кофту или платьице в подарок для ребёнка родственников или друзей, а те как будто где-то читали и выучили наизусть, что "ручной труд не бывает дешёвым", и отказываются, мол, нет денег на вещи ручной работы?

Мама иногда сидит с маленькой дочерью своей знакомой, работающей и в выходные, за умеренную плату. Когда я гощу у родителей, я вяжу манжеты и низ, а то и боковые детали для одежды малышки. Я спросила -- это помощь ли в экономии и приучить малышку беречь одежду. Ответ, да, беречь одежду, "показать, что можно сделать руками".

Рязанка, Дек 03, 2018

Рязанка,
Бывает отказываются когда не нравится Самовязы, не нравится качество пряжи и самой работы.. отмахиваются что дорого, чтоб не обидеть...

В теме про мусор часто писали про такое «осчастливливание».

Моим детям тоже иногда дарили самовязаное. Хотя я всем сказала что вяжу сама и мне не нужно.... но все равно дарили- маленькое ж вязать быстро.. и Все маленькое кажется мимимишным - и я когда деваться некуда конечно принимала со спасибо (чтоб не обидеть дарящего ) и все равно мои дети этого не носили, а когда вырастали я со спокойной душой выбрасывала..

Я и сама неплохо вязала.. и мама моя тоже.
Чужое дареное обычно на мой придирчивый взгляд (не про дареного коня) было хуже, кривее и из дешевой толстой пряжи связанное.

И это было во времена когда все не особо хорошо жили и в магазинах такого раздолья не было.. А сейчас столько всего продаётся, что многие родители своего дитя в самовяз вообще не оденут.
А дети и родители сейчас в кризис перепроизводства одежду вообще не берегут)) некоторые новое с этикетками выбрасывают так ни разу не одев.

Бывает, хочется вязать что-то простое и из остатков яркой пряжи. Вязала бабушкин квадрат. В Рязани у родителей я закрепила этот квадрат на табуретке, подложив под него небольшой новый тканый половик для мягкости.

Luchs, Дек 03, 2018
Luchs

А сейчас столько всего продаётся, что многие родители своего дитя в самовяз вообще не оденут.

Добрый день. Вот тут я с вами не соглашусь. Многие может быть и не оденут, но все таки семьи с небольшим достатком будут рады обновке для ребенка. Я сама несколько раз передавала вязаные вещи для племянницы (сама ей вязала, а живут они в городе), так родители не просто были рады, но и одевали уже не раз.
Просто напросто многие помнят, как выглядели самовязаные вещи в советское время, когда хорошую пряжу достать было трудно, поэтому и отложилось в голове, что самовяз - это фи и фу, лучше в магазине или на рынке шырмыртрест купить. В нашем поселке очень уважают вязаные руками вещи, но вопрос упирается в оплату, все хотят красиво и за дешево. Думаю, что практически везде в России такая ситуация.

Tatyanochka1976, Дек 05, 2018

Tatyanochka1976,
Вязаная вещь вязаной вещи рознь. И достаток совершенно не причем.

Некоторые шЫдевры такие, что без слез не взглянешь. Начиная с расцветки, пряжи и кончая посадкой. Хендмейд он тоже разный.... Как и умения вязальщицы.

Если вещь в магазине к примеру не нравится, вы ее не купите никогда. А если дареная от чистого сердца вещь тоже абсолютно не нравится, вы что обязаны ее на своего ребенка надевать? Только потому что туда 'душа вязальщицы' - дарительницы вложена?

Почему то к покупным подаркам такого пиетета нет - потому что наверное только деньги потрачены)) а если самовяз даренный не принимают, а если примут то не носят, то у дарительницы обидок на всю оставшуюся жизнь... Тут же ж и время и деньги и душа вложена).
Ну не люблю я дареную самовязаную одежду. И вообще одежду в подарок..
Приму разве что носки... и сама стараюсь самовяз не дарить))).

Tatyanochka1976

Просто напросто многие помнят, как выглядели самовязаные вещи в советское время, когда хорошую пряжу достать было трудно

Так они и сейчас во многом так выглядят 🙁 За последнее время несколько раз натыкалась на посты формата "вяжу на заказ, беру вроде бы недорого, а все равно проблемы с оплатой".
Идешь смотреть работы, а там рядность, каждый второй ряд чуть ли не в половину крупнее другого, или петли пляшут хоть стой, хоть падай. Пишешь, что может быть подобрать спицы, чтобы нивелировать этот дефект, - то посыл далеко и нецензурно, то "я 20 лет вяжу, не тебе меня учить!". Видимо надо научить чтобы была очередь на худи на малыша за 2000р на полгода вперед.

Tatyanochka1976

Просто напросто многие помнят, как выглядели самовязаные вещи в советское время, когда хорошую пряжу достать было трудно,

Зрелище было ещё то. После выхода нового журнала по вязанию, через какое-то время в каждом автобусе можно было встретить знакомую вещь. Многие любили. вязали и носили.
С другой стороны. не было бы счастья...... Я распуская старые фабричные жакеты, практически изучал технические приёмы которые использовались на фабриках, помимо десятков книг которые собирала мама. Поэтому, наверное, мне сейчас регулярно говорят - так руками связать нельзя. А теперь многие не хотят ни поведение пряжи понимать, ни особенности кроя, ни технические приёмы. Хотя возможностей ( из-за инета) сейчас гораздо больше.
А 2000 р за худи маловато как-то.

semen, Дек 05, 2018
semen

А 2000 р за худи маловато как-то.

Вот за это 2000. Точно маловато? А мне кажется тот случай, когда и даром носиться не будет.

Averina, Дек 05, 2018

Averina,
Ну тут хоть цвета нормальные)) носибельные и вроде выкройка нормальная))

А иногда девочкам свяжут крючком из акрила расцветками кислотными 'вырви глаз'
И их сочетаниями... И дарят... А родители не знают как отказаться чтоб не обидеть)) дарительницу
Ну весёленько же ж... Примеров не нашла, но в похвастушках в детских частенько есть...

Или в таком духе..
И травка, травка)))

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

ООО, а подобный шарфик моей дочке дарили...

Я его все в плед распустить хотела, а потом не выдержала и при очередном размусоривании выкинула..
Ни разу не носили, но подарок же ж.. 😈

Я люблю сам процесс вязания, а вязанные вещи мне не нравятся... Мечтаю шить научится и то думаю а зачем? Когда можно купить...

Averina, Дек 05, 2018

Averina, напрасно, вполне приличная вещь, просто не прошла ВТО, а еще пряжа такая, от пряжи сильно зависит вид.
У меня тут под рукой валяется кофтенка советских времен (шерсть), был такой фасон вязки когда-то модным, вязалось из того что было доступно, эта пряжа уже была до того использована в каком-то изделии, рисунок собственного изобретения, давно не носится, но синюю можно еще пустить в дело (вроде синяя импортная пряжа была), потому хочу попробовать распустить. А может просто распущу и смотаю в клубок. Так вот на синей тоже видна небольшая рядность, а на красной нет, хоть стиралось раз сто. Вязала на прямых спицах, может рядность слегка заметна еще и от того, что длинный ряд приходилось на спицы утрамбовывать, но мне обычно тоже не верили что руками вязала лицевую гладь на вещах.

ф_л_о_р_а, Дек 05, 2018

ф_л_о_р_а, а мне и процесс нравится и вещи, уход минимальный, не так мнется как вещи из ткани - не люблю гладить 😃

Luchs, Дек 05, 2018
Luchs

Tatyanochka1976,
Вязаная вещь вязаной вещи рознь. И достаток совершенно не причем.

Некоторые шЫдевры такие, что без слез не взглянешь. Начиная с расцветки, пряжи и кончая посадкой. Хендмейд он тоже разный.... Как и умения вязальщицы.

Если вещь в магазине к примеру не нравится, вы ее не купите никогда. А если дареная от чистого сердца вещь тоже абсолютно не нравится, вы что обязаны ее на своего ребенка надевать? Только потому что туда 'душа вязальщицы' - дарительницы вложена?

Почему то к покупным подаркам такого пиетета нет - потому что наверное только деньги потрачены)) а если самовяз даренный не принимают, а если примут то не носят, то у дарительницы обидок на всю оставшуюся жизнь... Тут же ж и время и деньги и душа вложена).
Ну не люблю я дареную самовязаную одежду. И вообще одежду в подарок..
Приму разве что носки... и сама стараюсь самовяз не дарить))).

Ну у меня такого не было. Не скажу, что я супервязальщица, косяки случаются, но если что-то собираюсь вязать в подарок, то выбираю такую вещь, которая мне понравится не просто очень, а очень-очень-очень. И дарю я людям, которых давно знаю и знаю их вкусы. И сколько я малышам вязала, подруге три кофты связала, девочкам знакомым по просьбе вязала, носили-носят, и даже просят еще связать. В этом плане мне повезло. А заказные вещи меня вообще не волнуют, носят их или кому отдали. Вы просили - я связала, а дальше ваше право, как распорядится вещью.
А насчет дареной одежды я и сама не люблю дареное, но не из-за того, что человек подарит что-то не то, а просто он может с размером ошибиться, а вещь будет красивая. У меня есть дареная от свекрови блузка, на один размер она ошиблась, но несмотря на это я подарок ношу, потому что блузка мне нравится и замечательно вписалась в гардероб. Так что тут, сколько людей, столько и мнений.
А себе перестала вязаные кофты покупать. Сама вяжу, а если кофта попадает в разряд "Любимые", затаскиваю до дыр.
Всем хорошего вечера

Авторы
Теги
Упоминания