Судьба вязальщицы-4, или Место встречи...
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание

Судьба вязальщицы-3 меняет место жительства
В нашем доме рады всем: и постоянным и приходящим. Просто соблюдаем правила общежития и радуем друг друга общением и творчеством

Дорогие жители темы и гости- подкустовики. Эта тема- наш дом и кусок нашей души, а не гараж со старым хламом. Поэтому мы поддерживаем здесь порядок и неукоснительно соблюдаем правила клуба.
http://club.osinka.ru/topic-132656
Но если вы вдруг что-то нарушили, то быстро осознали и бегом к модератору, чтобы ни вы сами, ни другие жители темы не пострадали.
Если вы заметили нарушения у другого, то бегом в личку к нему, чтобы человек смог осознать и исправиться.
Если вас заблокировали, то вы не создаете новый ник, а спокойно ждете разблокировки, не ставя под угрозу существование нашего общего дома.
Мы всегда уменьшаем фото до размера превью
Мы не обсуждаем коммерцию и магазины на любых ресурсах.

Запускаем котов...

Все картинки темы

Рязанка, Дек 03, 2018

Рязанка,
Бывает отказываются когда не нравится Самовязы, не нравится качество пряжи и самой работы.. отмахиваются что дорого, чтоб не обидеть...

В теме про мусор часто писали про такое «осчастливливание».

Моим детям тоже иногда дарили самовязаное. Хотя я всем сказала что вяжу сама и мне не нужно.... но все равно дарили- маленькое ж вязать быстро.. и Все маленькое кажется мимимишным - и я когда деваться некуда конечно принимала со спасибо (чтоб не обидеть дарящего ) и все равно мои дети этого не носили, а когда вырастали я со спокойной душой выбрасывала..

Я и сама неплохо вязала.. и мама моя тоже.
Чужое дареное обычно на мой придирчивый взгляд (не про дареного коня) было хуже, кривее и из дешевой толстой пряжи связанное.

И это было во времена когда все не особо хорошо жили и в магазинах такого раздолья не было.. А сейчас столько всего продаётся, что многие родители своего дитя в самовяз вообще не оденут.
А дети и родители сейчас в кризис перепроизводства одежду вообще не берегут)) некоторые новое с этикетками выбрасывают так ни разу не одев.

Бывает, хочется вязать что-то простое и из остатков яркой пряжи. Вязала бабушкин квадрат. В Рязани у родителей я закрепила этот квадрат на табуретке, подложив под него небольшой новый тканый половик для мягкости.

Luchs, Дек 03, 2018
Luchs

А сейчас столько всего продаётся, что многие родители своего дитя в самовяз вообще не оденут.

Добрый день. Вот тут я с вами не соглашусь. Многие может быть и не оденут, но все таки семьи с небольшим достатком будут рады обновке для ребенка. Я сама несколько раз передавала вязаные вещи для племянницы (сама ей вязала, а живут они в городе), так родители не просто были рады, но и одевали уже не раз.
Просто напросто многие помнят, как выглядели самовязаные вещи в советское время, когда хорошую пряжу достать было трудно, поэтому и отложилось в голове, что самовяз - это фи и фу, лучше в магазине или на рынке шырмыртрест купить. В нашем поселке очень уважают вязаные руками вещи, но вопрос упирается в оплату, все хотят красиво и за дешево. Думаю, что практически везде в России такая ситуация.

Tatyanochka1976, Дек 05, 2018

Tatyanochka1976,
Вязаная вещь вязаной вещи рознь. И достаток совершенно не причем.

Некоторые шЫдевры такие, что без слез не взглянешь. Начиная с расцветки, пряжи и кончая посадкой. Хендмейд он тоже разный.... Как и умения вязальщицы.

Если вещь в магазине к примеру не нравится, вы ее не купите никогда. А если дареная от чистого сердца вещь тоже абсолютно не нравится, вы что обязаны ее на своего ребенка надевать? Только потому что туда 'душа вязальщицы' - дарительницы вложена?

Почему то к покупным подаркам такого пиетета нет - потому что наверное только деньги потрачены)) а если самовяз даренный не принимают, а если примут то не носят, то у дарительницы обидок на всю оставшуюся жизнь... Тут же ж и время и деньги и душа вложена).
Ну не люблю я дареную самовязаную одежду. И вообще одежду в подарок..
Приму разве что носки... и сама стараюсь самовяз не дарить))).

Tatyanochka1976, Дек 05, 2018
Tatyanochka1976

Просто напросто многие помнят, как выглядели самовязаные вещи в советское время, когда хорошую пряжу достать было трудно,

Зрелище было ещё то. После выхода нового журнала по вязанию, через какое-то время в каждом автобусе можно было встретить знакомую вещь. Многие любили. вязали и носили.
С другой стороны. не было бы счастья...... Я распуская старые фабричные жакеты, практически изучал технические приёмы которые использовались на фабриках, помимо десятков книг которые собирала мама. Поэтому, наверное, мне сейчас регулярно говорят - так руками связать нельзя. А теперь многие не хотят ни поведение пряжи понимать, ни особенности кроя, ни технические приёмы. Хотя возможностей ( из-за инета) сейчас гораздо больше.
А 2000 р за худи маловато как-то.

Я люблю сам процесс вязания, а вязанные вещи мне не нравятся... Мечтаю шить научится и то думаю а зачем? Когда можно купить...

Averina, Дек 05, 2018

Averina, напрасно, вполне приличная вещь, просто не прошла ВТО, а еще пряжа такая, от пряжи сильно зависит вид.
У меня тут под рукой валяется кофтенка советских времен (шерсть), был такой фасон вязки когда-то модным, вязалось из того что было доступно, эта пряжа уже была до того использована в каком-то изделии, рисунок собственного изобретения, давно не носится, но синюю можно еще пустить в дело (вроде синяя импортная пряжа была), потому хочу попробовать распустить. А может просто распущу и смотаю в клубок. Так вот на синей тоже видна небольшая рядность, а на красной нет, хоть стиралось раз сто. Вязала на прямых спицах, может рядность слегка заметна еще и от того, что длинный ряд приходилось на спицы утрамбовывать, но мне обычно тоже не верили что руками вязала лицевую гладь на вещах.

ф_л_о_р_а, Дек 05, 2018

ф_л_о_р_а, а мне и процесс нравится и вещи, уход минимальный, не так мнется как вещи из ткани - не люблю гладить 😃

Luchs, Дек 05, 2018
Luchs

Tatyanochka1976,
Вязаная вещь вязаной вещи рознь. И достаток совершенно не причем.

Некоторые шЫдевры такие, что без слез не взглянешь. Начиная с расцветки, пряжи и кончая посадкой. Хендмейд он тоже разный.... Как и умения вязальщицы.

Если вещь в магазине к примеру не нравится, вы ее не купите никогда. А если дареная от чистого сердца вещь тоже абсолютно не нравится, вы что обязаны ее на своего ребенка надевать? Только потому что туда 'душа вязальщицы' - дарительницы вложена?

Почему то к покупным подаркам такого пиетета нет - потому что наверное только деньги потрачены)) а если самовяз даренный не принимают, а если примут то не носят, то у дарительницы обидок на всю оставшуюся жизнь... Тут же ж и время и деньги и душа вложена).
Ну не люблю я дареную самовязаную одежду. И вообще одежду в подарок..
Приму разве что носки... и сама стараюсь самовяз не дарить))).

Ну у меня такого не было. Не скажу, что я супервязальщица, косяки случаются, но если что-то собираюсь вязать в подарок, то выбираю такую вещь, которая мне понравится не просто очень, а очень-очень-очень. И дарю я людям, которых давно знаю и знаю их вкусы. И сколько я малышам вязала, подруге три кофты связала, девочкам знакомым по просьбе вязала, носили-носят, и даже просят еще связать. В этом плане мне повезло. А заказные вещи меня вообще не волнуют, носят их или кому отдали. Вы просили - я связала, а дальше ваше право, как распорядится вещью.
А насчет дареной одежды я и сама не люблю дареное, но не из-за того, что человек подарит что-то не то, а просто он может с размером ошибиться, а вещь будет красивая. У меня есть дареная от свекрови блузка, на один размер она ошиблась, но несмотря на это я подарок ношу, потому что блузка мне нравится и замечательно вписалась в гардероб. Так что тут, сколько людей, столько и мнений.
А себе перестала вязаные кофты покупать. Сама вяжу, а если кофта попадает в разряд "Любимые", затаскиваю до дыр.
Всем хорошего вечера

Иллара, Дек 05, 2018
Иллара

ф_л_о_р_а, а мне и процесс нравится и вещи, уход минимальный, не так мнется как вещи из ткани - не люблю гладить 😃

У вязанных вещей тоже есть недостатки: мнутся, вытягиваются, покрываются катышками, линяют их может повредить моль, они не отстирываются от сложных пятен... Здесь, как говорится на вкус и цвет товарища нет...

ф_л_о_р_а, Дек 05, 2018

ф_л_о_р_а, 😃 все это и к вещам из ткани относится. Эх, не было возможности дорогую пряжу (ткань) покупать, обычно брала что по акции или в остатках пряжи (или лоскутах ткани) по низкой цене. Раньше много шила, теперь больше вяжу из того что есть и стараюсь много времени на вязание вещи не тратить, а то надоест еще во время вязания, так что если что не отстирывается или погрызено - не страшно, скорее будет повод связать обновку. А вещь из дорогой пряжи (ткани) невольно будешь жалеть и она через несколько лет надоест или же та же моль доберется.

Подруга мне дала остатки мулине на рукоделие. Что с ними можно сделать? Может, вязать. Но очень тонки для обычного вязания. Я их сложила и соединяла в порядке "светлое-темное", добавила клубок бледно-розовой пряжи, тоже остаток. Вязала в гостях у родителей. Потом дома соединяла с прокладкой от старого полотенца и подкладкой. Добавила петлю. Получилась прихватка для подруги.

А я совсем не пользуюсь прихватками....соответственно, никому и не дарю. Хотя вязала из толстого хлопка по японским схемам из объемных мотивов. Хотела "оживить" интерьер кухни, не оживился 😈 . Лежат в шкафу, ждут чего-то. Крышки и ручки у кастрюль у меня не греются, противни и формы вытаскивать из духовки - у меня есть силиконовые прихватки. Долговечные, не надо мучений со стиркой - в посудомойку засунул и вытащил чистые. А из ткани и вязанные, многослойные, я когда-то делала на ватине сохнут долго и вид быстро теряют.
Меня давно занимает мысль. А вот кто-то пьет из кружек в чехлах? Удобно? Чехол пить не мешает, не пачкается губной помадой или напитком?
Сейчас перед НГ полно всяких чехлов и на бутылки, и на чашки, и на банки. Не доросла я до понимания всего этого. На НГ близким в качестве сувенира дарю носки. Пыталась несколько раз съехать на что-нибудь галантерейно-бакалейное, так нет, носки и точка! Вот весь декабрь у меня который год уже - носочный.
И еще. Очень режет глаз на рукодельном форуме слово "самовяз".

Luchs, Дек 05, 2018
Luchs
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Всем доброго утра.
Я у вас совсем недавно, пока читаю начало темы, но хотелось бы написать... Я живу в маленьком городке. Очень маленьком. Так вы можете мне не верить, но как вязальщица очень часто получаю просьбы связать комбинезон из травки. Родители малышей почему-то ну очень хотят нарядить своего ребенка то тигренком, то пингвинчиком, то поросенком.. Объяснить, насколько это странно- не получается, они где-то видели, им показалось, что это мило. Вежливо отказываюсь и не берусь за такое, даже в подарок не вяжу. Так что в маленьких городках травка- это модно. 😈


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания