Платья по шетландским мотивам
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

Платья для сезона весна-лето

Всем доброго времени суток и добро пожаловать в тему Платья по шетландским мотивам

Для вдохновения несколько платьев, которые были в разное время показаны девочками в нашей теме, и дают представление о многообразии шетландских мотивов
Выбрать всего несколько платьев для заглавного поста было очень сложно, так как все, показанные в теме работы достойны этого, но место к сожалению ограничено
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
И далее немного подробностей к ним
1 Шехерезада платье от Markizza, а вот схемы к нему
2 Платье от Klari и к нему схемы , первая и третья схемы из сообщения anteks
3 Платье для дочки от leralev, схемы к нему можно посмотреть здесь
4 Лавандовая нежность от €len@ и описание к нему
5 Манящий блеск от mazepyla, схему узора можно посмотреть здесь
Весна уже в полной мере вступила в свои права, да и жаркое лето совсем скоро будет радовать нас своими солнечными днями, а значит пришло время обновления гардероба, и так как именно в это время прекрасные ажурные вещи очень актуальны, приглашаю всех к созданию различных предметов одежды, объединеных между собой элементами шетландского кружева, стиль и крой которых будет зависить только от полета нашей фантазии.
Это могут быть платья, которые дадут возможность выглядить очень женственно и нежно, туники, юбки и топы, которые сделают нашу повседневною жизнь более разнообразной, или эксклюзивные праздничные наряды, в которых мы будем выглядеть индивидуально и особенно привлекательно.
А еще в нашем творчестве нам помогут книги, схемы и описания, собранные на страницах темы, и конечно, не стоит забывать про теги, которые содержат много полезной информации.
Тег для воплощений "галерея 146267"

Все картинки темы

альфа64, Фев 07, 2017

альфа64,
Спасибо. А то выбрала очень красивую расцветку(как радуга),но даже не представляю что это-но, Значит заказываю.
Один не скромный вопросик- сколько (хотя бы приблизительно Вам понадобилось ниток? Мои нитки 205м в 100гр.

e5611084

альфа64,
Спасибо. А то выбрала очень красивую расцветку(как радуга),но даже не представляю что это-но, Значит заказываю.
Один не скромный вопросик- сколько (хотя бы приблизительно Вам понадобилось ниток? Мои нитки 205м в 100гр.

Я бы сказала, что это о-о-очень толстые нитки. Из пряжи такого метража Вы не получите изящного шетландского ажура. Если только распускать пряжу (если она состоит из нескольки скрученных ниточек). Девочки так делали, но на это тоже надо время и терпение. Красивый шетланд получантся из 1000м/100гр, максимум 500м/100гр, это моё мнение. Девочки, можете меня поправить, и показать Ваши изделия из пряжи 205м/100гр.

альфа64, Фев 07, 2017

альфа64,
Спасибо Большое(буду искать такие же нитки но тонкие)

ljusja7, Фев 03, 2017
ljusja7
nurochka
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Я спешила и не заметила ошибку 😳 прошу прощения 😊 1 проход основной каретки на Бразере, как вяжет Сильвер подскажут девочки 😊 ,

получается, основную каретку надо холостым ходом переносить?

Coni, Фев 06, 2017

Coni, спасибо за схему и ее практическую демонстрацию. Распустила своё начало платья (благо там всего 40 рядов) - буду вязать не платочкой, а по вашей.

Девочки, здравствуйте!
Часто тему просматриваю, вашими чудесными воплощениями вдохновляюсь и очень хочется платье связать 😃 , но есть некое НО...
Есть у меня животик 😃 . И вот связанное платье так хорошо его обрисовывает (вместо того, чтоб скрывать!). Поделитесь, пожалуйста - как вы рассчитываете размеры полотна (особенно из шёлка - он ведь вытягивается, у него вся лишняя ширина в длину уходит), чтоб животик не выглядывал (как будто его и нет)?

Наташа, я набираю петель побольше, если из шёлка вяжу. К примеру, если шёлк около 900-1000м в 100гр, то снизу у меня около 800петель, а к талии ну где то 500-560петель. И я потом верхнюю часть как бы напуском делаю. Петли и вверху особо не убавляю, так как шёлк потом обтекает. 😏 (тоже злосчастный животик имею!) 😡

Настя anteks, спасибо! 🌸
Ничего себе - 500 петель! ⁉ А я-то, наивная...
А вы, когда, вязали, наверное, мочили полотно и смотрели, какую длину оставить, что, называется, по факту?

Да, мочила по факту, чтоб не было сюрпризов. Да ну, вам потом эти 500 петель как по маслу пойдут после 700-800 нижних. 😈

Это точно 😂
У меня шёлк 700 м в 100 г.
А вы по образцу количество петель рассчитывали? Тогда в рассчёте в районе талии сколько у вас сантиметров примерно было запланировано, чтоб напуск был?

у меня тоже есть вопрос к знатокам 🙃 Как вы расширяете платья к низу? Чтобы и рисунок был симметрично и неузко было...

Не, Наташа, я образцы терпеть не могу. Из-за свойств шелка обтекать вокруг тела я и верх вяжу на таком же количестве петель. Разве спицы потоньше на полтора номера возьму и плотнее вязать буду. А, ну и резинку потом вставляю. И подклад пришиваю. Может, в нем ещё дело. 😏

fire82, Фев 12, 2017
fire82

у меня тоже есть вопрос к знатокам 🙃 Как вы расширяете платья к низу? Чтобы и рисунок был симметрично и неузко было...

ну это смотря какой рисунок, конечно... Некоторый и в процессе вязания можно убавить (как писала выше - с 700-800 петель до 500-560петель) Я начинаю вязание с низа. Ну и смотря какая пряжа - шёлк всегда выигрышный вариант. Но не толстый, конечно. На будет воздушности - он весь обтянет фигуру. 😏

Настя, спасибо большое за ответы! 🌸 🌸 🌸

Хочу связать платье Лавандовая нежность, на машине с ручной деккеровкой. образец связала, приноровилась, расчитала-посчитала. и теперь загвоздка, как делать убавки? это мой первый опыт, помогите..


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания