Платья по шетландским мотивам
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

Платья для сезона весна-лето

Всем доброго времени суток и добро пожаловать в тему Платья по шетландским мотивам

Для вдохновения несколько платьев, которые были в разное время показаны девочками в нашей теме, и дают представление о многообразии шетландских мотивов
Выбрать всего несколько платьев для заглавного поста было очень сложно, так как все, показанные в теме работы достойны этого, но место к сожалению ограничено
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
И далее немного подробностей к ним
1 Шехерезада платье от Markizza, а вот схемы к нему
2 Платье от Klari и к нему схемы , первая и третья схемы из сообщения anteks
3 Платье для дочки от leralev, схемы к нему можно посмотреть здесь
4 Лавандовая нежность от €len@ и описание к нему
5 Манящий блеск от mazepyla, схему узора можно посмотреть здесь
Весна уже в полной мере вступила в свои права, да и жаркое лето совсем скоро будет радовать нас своими солнечными днями, а значит пришло время обновления гардероба, и так как именно в это время прекрасные ажурные вещи очень актуальны, приглашаю всех к созданию различных предметов одежды, объединеных между собой элементами шетландского кружева, стиль и крой которых будет зависить только от полета нашей фантазии.
Это могут быть платья, которые дадут возможность выглядить очень женственно и нежно, туники, юбки и топы, которые сделают нашу повседневною жизнь более разнообразной, или эксклюзивные праздничные наряды, в которых мы будем выглядеть индивидуально и особенно привлекательно.
А еще в нашем творчестве нам помогут книги, схемы и описания, собранные на страницах темы, и конечно, не стоит забывать про теги, которые содержат много полезной информации.
Тег для воплощений "галерея 146267"

Все картинки темы

Вязание это творческий процесс. Бывает понравится модель и начинаешь подбирать пряжу. Или наоборот, понравится пряжа и подбираешь под нее модель.
Вот и сейчас, в очередной раз достала свой полуфабрикат. Года 4 назад купила индийский натуральный шелк специально для платья шетландскими узорами. Два раза вязала и распускала почти готовый вариант, http://club.osinka.ru/topic-146267?p=15081019#15081019 , третий раз оставила в незавершённом виде. Наверное, его час настал. Не знаю, чем закончится, но я опять в ваших рядах. Очень хочется связать длинное нарядное платье, но не получается подобрать правильные пропорции для своей фигуры. А полуфабрикат - вот он. Осталось дело за малым, или распустить или довязать. на фотохостинг →
К слову сказать, 2 платья шетландскими узорами у меня уже связаны (в теме показывала), в планах ещё штук ....цать связать.

Приветствую всех!
Любовалась, любовалась я вашими творениями и так захотела иметь такую красоту, что дошло у меня дело до образцов (ну, чтобы попробовать таки, что же это за зверь такой - ШЕТЛАНД?!).

Прошу совета.
Вот мои образцы:
на фотохостинг →
Пряжа 1200м-100гр, в 2 нити, т.е. 600м-100гр.
Большой (двойной) образец связан спицами 2,8, маленький - спицами 2,5. (По мне, так разницы нет ни в ширине, ни в величине дырок...)
В большом образце попробовала и с платочкой, и "ленивый" шетланд, чтобы понять, что лучше для этой пряжи. Сама понять не могу, но мне ловчее было вязать спицами 2.8.

Посоветуйте, опытные вязальщицы шетланда! Может быть надо вообще взять другие спицы? Не великоваты ли дырочки?

garuda, Май 27, 2016

garuda, оба образца нормально выглядят. Правый вероятно чуть плотнее, на глаз не различить, можно наверное на 2,5 верх вязать, чтобы не растягивался сильно. А низ - на 2,8.

garuda, очень неплохо получается! ✌️ спицы и 3 можете попробовать! дырок бояться не стОит, во-первых, платье подразумевает подклад, а на нем эти маленькие дырочки теряются. А даже если без подклад делать, то получится шикарное пляжное платье и большие дырочки ему тоже не страшны! Во-вторых, верх лучше вязать плотнее, на него же вся нагрузка идет, и с 3 как раз и перешли бы и на 2,8 и на 2,5. А если изначально начинать на маленьких номерах, то некуда отступать. Вообще разница между 2,8 и 2,5 не на столько велика, чтобы на таком маленьком образце увидеть существенную разницу... Я начинала с 3,25 (у меня и метраж нити 800м/100г, т.е. на ниточке тоньше вашей) и не видела разницы когда перешла на 3, зато после стирки разница появилась. Так же у меня произошло с верхом, когда с 2,5 перешла на 2 - пришлось перевязывать весь участок, связанный на 2, т.к. после ВТО рисунок на столько был мелким, что выглядел как совершенно другой узор и не сочетался с таким же узором внизу платья. А что касается платьчки или глади, то мне, конечно, платочная вязка нравится больше - все такое объемное, кучерявое, ажур 3D! да и люди сведущие сразу увидят в нем ручной труд. На глади тоже красиво смотрится, но несколько не так... Я вот и гладью хочу попробовать, но только если на машинке вязать буду. Т.к. если руками - то только платочная вязка!!! ✌️

А вообще, ДЕВОЧКИ!!!!! я свое платье наконец-то домучила!!!! 🎉 Больше ТРЕХ НЕДЕЛЬ вообще не вязалось, отдыхала от него на других вязалках и к нему не подходила, потом перевязывала спинку раз пять 😝, опять отдыхала, а потом перед весь за 30 минут связала и пошла стирать 😃. Не знаю, показывать ли без подклада? Это ж получится фото в стиле ню 😃, а за подкладом еще только пойду в ателье, даже не знаю какие там сроки пошива........ 🙁

garuda, спицы 2, 5 и 2, 8 небольшая разница, поэтому и в образцах разница мало видна.
Полотно ленивым шетландом более плоскоее получается, платочкой более фактурное. Если Вам удобнее спицы 2, 8, то ими и вяжите. На спицах меньше 2, 5 рисунок не раскроется. Попробуйте побольше обрацех связать и определитесь.
А какой состав пряжи?

Oliamyr, конечно же покажите без подклада. У нас стимул довязать будет. Моё платье год в недовязе лежало. Но тема не давала совсем его забросить.

Oliamyr, платье в студию!!!!

для нижнего я обычно применяю трикотажные в бельевом стиле,они хорошо лежат,мне из ткани не нравятся....

альфа64, Май 27, 2016

альфа64, Nikita 13, пока фото еще нет, сегодня мужа попрошу после работы сфотографировать меня в нем, или на крайний случай завтра. Знаю, как нужно новое свежее вдохновение 😃 так что покажу тогда пока без подклада (кто знает, когда он уже будет?!..)

альфа64, Май 27, 2016
альфа64

На спицах меньше 2, 5 рисунок не раскроется.

Все раскроется. Я вяжу на 2-ке, и образец вы видели. И вообще, это дело вкуса, кому-то нравятся дырочки побольше, а я люблю "густой" узор. Для пляжа я вообще такое платье не представляю ⁉ , шорты и майка и панамка, вот мой "выходной пляжный наряд" 😃 😏 .

Strickfee

Для пляжа я вообще такое платье не представляю ⁉ , шорты и майка и панамка, вот мой "выходной пляжный наряд" 😃 😏 .

А какое "такое" Вы платье не представляете? Здесь же вяжутся разные платья, а не конкретное. Общее только одно - шетландский ажур. А модель какая угодно - и длинные, и короткие, и свободные, и узкие, и с белым воротничком были, и с пышным подолом....

А такое, чем не свободная воздушная разлетайка?

на фотохостинг →

Разве нельзя в нем по пляжу пройти? На фото одето поверх маечки, нет ни намека ни на юбки, ни на шортики. А разве поверх белого купальника смотрелось бы хуже? Королева пляжа! ИМХО
Мы же не знаем у кого и что именно планируется. Я свое вполне вижу на себе и на пляже

Oliamyr, Май 27, 2016
Oliamyr

А какое "такое" Вы платье не представляете? Здесь же вяжутся разные платья, а не конкретное. Общее только одно - шетландский ажур.

"такое" в смысле вязаное, кружевное. Т.е. если на курорте вечером в ресторан, то да. А на пляж, по городу, в магазин (что мы и делаем на море), это избыточная гламурность, безвкусица. Так же, как и золотые украшения и цепочки, широкополые шляпы и искусно и пышно раскрашенные ногти. 😏
Всему свое место и время. И шетланду, на мой взгляд на пляже делать нечего.

Strickfee, Май 27, 2016

Strickfee, у каждого свое представление о вкусе и безвкусице. Ключевые слова "на Ваш взгляд". И на пляже не только загорают, по нему еще и гуляют, и днем, и вечером, и ночью, и на рассвете... И такие прогулки гораздо более романтичные (и выглядеть хочется лучше), чем употребление еды и напитков, сидя в ресторане.

Девочки, спасибо за мнения!
Буду думать и подбирать узоры. А вообще мне очень нравится туника Вальс 😃

Oliamyr, Май 27, 2016
Oliamyr

И такие прогулки гораздо более романтичные (и выглядеть хочется лучше), чем употребление еды и напитков, сидя в ресторане.

о.к. убедили 😂 , романтические прогулки под луной и шетланд умещаются в моем представлении об уместности. 😃

А такое, чем не свободная воздушная разлетайка?

на фотохостинг →

интересно как оно сзади выполнено? Есть фото спинки?

Strickfee, Май 27, 2016

Strickfee, А широкополые шляпы чем не угодили ? меня панамка не спасает ... а широкополая шляпа самое то ! они тоже разные бывают ..... я имею ввиду не те шляпы что на рынках продают и бабули ходят ....


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания