Ах, японский ажур ! Вяжем вместе. Часть 2.
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых
Все картинки темы

| Ах, японский ажур ! Вяжем вместе. Часть 2.

Я, при вязании из 3-4 клубочков, использую "жёсткую тару" - ведёрко, корзинку. И ничего не спутывается.
Очень тонкую пряжу предпочитаю вязать из клубочков и бобинок, предварительно смотанных в 2 нити. Если нитка "скользкая", во время перемотки переодически сбрызгиваю из пульверизатора.

Марысенция
remstar
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

А то-нибудь пробовал мотать в 2 нити, а потом из них вязать, складывая втрое? Ну, как из одного клубка в 3 нити.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Я всегда так делаю 😏
Вот сейчас вяжу 3000-метровый шелк в 6 сложений от одного мотка (одна нить идет снаружи, другая изнутри, потом 2 нити складываю в 3 сложения и получаю 6).
Но тут есть один недостаток, который я не сразу придумала, как исправить. Попробую объяснить, но не знаю, получится ли... Картинка бы помогла, но сейчас нет возможности ее загрузить.
При вязании в 3 нити от одного мотка нитка постоянно продевается в петельку от предыдущего сложения. При вязании в 6 ниток на месте одной нитки у нас 2 нити. И иногда (почти всегда) в петельку 2 нити приходят с разным натяжением. И получается, что при протягивании ниток одна как бы провисает, образуется ее излишек. Поначалу я просто ввязывала проблемное место в крючковое полотно. Но меня это все время напрягало.
Сейчас я довязываю до проблемного места. Получаю 2 петельки неодинаковой высоты. В одну петельку я двумя пальцами захватываю и вытягиваю одну нитку второй петельки, и затем соединяю эту вытащенную нитку второй петельки со второй ниткой этой же петельки. Получается, что петельки как бы "перехлестнулись", и получившаяся новая петля состоит из 2 ниток первой петли, места перехлеста и 2 ниток второй петли.
Далее все утраивается в эту новую полученную петлю.
Ух, не знаю, понятно ли написала, если что - спрашивайте 😂

Всем привет. В прошлой темке многие вязали кофточку под кодовым названием ЛИЛИЯ
Я тоже решила связать, но чет мне не нравится как она выглядит, как то сильно фалдит она. Гляньте плиз.

на фотохостинг →
на фотохостинг →
Есть у меня подозрения что я во втором ряду не три петли пропускала
Что скажете?

liudmilka_d, Май 08, 2016

liudmilka_d - фалдит очень сильно , в итоге получится широко и на "тушке"и в рукаве . Нужно уменьшить кол-во раппортов. Отпарь то , что связалось и прикинь сколько нужно убрать.

liudmilka_d, Май 08, 2016

liudmilka_d, у меня так же было, я распустила 3 полосу до момента когда идет разделение на "лепестки". Отпарила, и прикинула и отметила маркерами где будет перед примерно, рукава и спинку. И везде кроме переда вязала по 4 лепестка, а на перед по 5, и тогда легло как надо. А то тоже фалдило страшно

liudmilka_d, Май 08, 2016
liudmilka_d

Всем привет. В прошлой темке многие вязали кофточку под кодовым названием ЛИЛИЯ
Я тоже решила связать, но чет мне не нравится как она выглядит, как то сильно фалдит она. Гляньте плиз.

на фотохостинг →
на фотохостинг →
Есть у меня подозрения что я во втором ряду не три петли пропускала
Что скажете?

А Вам нравится такая глубина горловины? Не много?
Я тоже вязала это платье и в той теме выкладывала полное описание по рядам Лилий. Если интересно, посмотрите там.

kOtek, Май 11, 2016

kOtek, Как красиво получилось!!!! Супер! Не цеплял этот узор, именно у вас увидела и понравилось! Очень красиво нарядно смотрится кофточка. И села хорошо! Для меня нарядная вещь - именно японским узором, остальные как повседневные воспринимаю.

kOtek, Май 11, 2016

kOtek, Тамара, Вы стали уже мастерицей японских ажуров! Очень здорово!

Светлана, спасибо большое. 😳 До мастериц мне еще очень далеко. Я пока выбираю те узоры, что попроще.

КартузскаЯ, спасибо большое!!!

Lкуantana55, очень аккуратно и красиво, цвет очень приятный. Описанием не поделитесь, себе такую захотелось связать.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания