Janome 1200D - часть вторая
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

svipk, Окт 19, 2019
svipk

Подскажите, кто знает! Сломался верхний петлитель в сборе с конвектором. Штука очень дорогая, 2300 заплатила. А как же ее теперь поменять? Там винтик такой стоит, видимо, сервисный, простой 6гранник в спираль скрутила, не отвинтить. Кто знает: как быть?

Здравствуйте! Если можно фото?

Добрый день! подскажите, пожалуйста, не появились ли к нашему аппарату аналоги оригинальных лапок? конкретно интересует для пришивания резинки. Цены на оригиналы кусаются страшно 😂

Здравствуйте, девочки-юзеры коверлок и мастера! Всех с прошедшими новогодними праздниками! Не знаю жива ли тема. Есть насущный вопрос. Пыталась сама поменять нож. ))) Убрать - убрала, а новый вставить не получается. Менял ли кто нибудь? Подскажите, поделитесь опытом.

Девочкина мама, ножи работают как ножницы и там что верхний, что нижний нож неправильно поставить довольно сложно... Нижний нож должен быть на уровне пластины, а верхний на 1.5-2 мм опускаться ниже.

Здравствуйте. Не подскажет ли кто как можно оверлочить ткань, если зубцы под лапкой ее не берут? Не помню как называется ткань, может махровая, но не петельки, а длинный скользкий "мех" с обеих сторон. Пробовала разными швами, даже для одеяла. С другими тканями все хорошо, со скользким ворсом снизу совсем никак. Ткань очень легкая, не хотелось ее тесьмой утяжелять.

Polinka-kot, Янв 09, 2020
Polinka-kot

Ткань очень легкая, не хотелось ее тесьмой утяжелять.

Можно попробовать какую-нибудь бумажную ленту, которую потом без проблем оторвать.

Белоярочка,
Добрый день! Как решили проблему с нижним петлителем, не поделитесь? У меня тоже только что сломался.

Добрый вечер уважаемые осиночки))))) девочки может кто подсказать как увеличить ширину стежка на этом чуде-агрегате?

Zoya71, Май 10, 2020

Всем привет!

Zoya71

Добрый вечер уважаемые осиночки))))) девочки может кто подсказать как увеличить ширину стежка на этом чуде-агрегате?

Если вы про длину стежка, то колесо SL.

Вообще, я тоже с проблемой пришла. Ни в какую не хотел мой агрегат делать нормальную 4-ниточную строчку оверлочную на трикотаже типа тонкой хб рибаны. Думала уже, что надо иглодержатель менять, иголка через несколько стежков уходила вправо, швы косые-кривые, расстройство. Решила проверить на тонкой хб ткани (не помню, то ли батист, то ли просто хлопок, блузочная). И что вы думаете, идеальный шов. Чего я не пойму, так это как отрегулировать его на трикотаже, чтобы все было хорошо и красиво. Натяжение нити помучить? Иголки шметц 80, нитки 40.

Zhen, Июн 01, 2020

Zhen,спасибо за ответ, но я про ширину имела ввиду. По сравнению с промышленной строчкой очень узкая получается(((((

Zoya71, Июн 01, 2020

Zoya71
Если вы про оверлочный шов, то ширина изменяется путём выбора левой или правой иглы, с левой шов будет пошире, с правой — поуже. На 4-ниточном, конечно, этот номер не пройдёт, т. к. используются обе иглы.

Можно также двигать ножи левее или правее, но этим обычно с провисающими петлями по краю, или, наоборот, с подворачиванием края борются, а ширина уж какая получится, причём на разных материалах она вполне может быть разной. Хотя есть и оверлоки с раздельными регулировками, но они либо очень дорогие, либо зелёные с одной обмёточной строчкой.

Если вы про распошивальный шов, то ширина изменяется также иглами, двумя соседними будет узкий шов, а двумя крайними — широкий.

Zhen, Июн 01, 2020

Zhen
Этот коверлок не очень приспособлен шить сложные материалы, на нём мелочей в работе с ними не бывает.

Шить тонкий трикотаж нитками 40/2 не надо, возьмите что-нибудь потоньше. Хотя бы такие же безымянные 60/2 или какие-нибудь №150, №180 и т. п. Иглы можно №75 тогда попробовать, если пропусков не будет.

С прижимом лапки поэкспериментировать, обычно для лёгких материалов его нужно убавить, но бывают исключения. Разобраться с диф. транспортёром.

Убедиться, что нож режет нормально, может, точить пора.

Если всё равно не хочет, то дальше уже идут варианты типа начать шов на какой-нибудь ткани и с неё уже перейти на ваш трикотаж. Можно вообще взять какой-нибудь водорастворимый стабилизатор и вместе с ним прошить.

katzyn, Июн 01, 2020

katzyn, спасибо большое, буду пробовать. Самое в этом удивительное то, что распошивальный шов отлично и без проблем получился, а вот со стачивающе-обметочным беда. Нож, кстати, вполне может быть проблемой, это мысль.

Уважаемые осинки и осины, прошу помощи. Несколько лет мой коверлок простоял в шкафу. Решила я его почистить. Сняла нижнюю крышку и решила снять ещё заднюю. Кое-как мне удалось это сделать. Но теперь я не могу поставить ее на место. Есть какая-то хитрость? Поделитесь те, кто снимал кожух с него, пожалуйста! Вроде, всё должно быть просто, но увы ((( И еще такой вопрос, фотки я не умею вставлять, к сожалению, постараюсь описать словами. Мне не очень нравится, как работают тарелочки, они то очень сильно зажимают нитку, то совсем никак. Тарелочки чистые, он с момента покупки так работает. Сегодня, когда сняла с него заднюю крышку, увидела, что на колесиках пластиковых, которые отвечают за то, как сжимаются тарелочки, стоят цветные точки. Так вот на моем ковере, как и на всех остальных, я думаю, сначала идет желтая нить, потом синяя, далее красная и зеленая. А колесики стоят так - синее, красное, желтое и зеленое соответственно. Может, так и должно быть? А вдруг это брак заводской и эти части поставили неправильно? Кто разбирал коверлок, не обращали внимание на эти детали? Спасибо тем, кто откликнется! 🙏

И ещё одну неприятность обнаружила. Раньше, когда меняла иглы на новые, видела на использованных иглах пропилы, думала, что от ниток. Хотя я использую только тонкие (не армированные) нитки и текстуру. Сегодня увидела, что нижний петлитель касается иголок. Вот это очень неприятное открытие было для меня. Что делать в этом случае?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания