Маринкины ПрОДЕЛКИ
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию

По сути - 4 прямоугольника и воротник. Но есть свои "изюмки":
-удлинённая спинка
-вырез горловины
-бесшовный длинный воротник
-зауженный рукав
-полая резинка по краю воротника и рукава.

Все картинки темы

Марина, я восхищаюсь вашими работами тихонько, сидя в кустах. Все так красиво и необычно!
Недавно мы с мужем расписали красками первую футболку. Вспомнила о собачках на ваших свитерах. И у меня вопрос ❓
Мы тоже пользовались красками Decola акриловыми для росписи тканей. Но производитель рекомендует расписывать только х/б ткани или ткани, которые потом можно гладить утюгом в режиме "хлопок". Связано это с тем, что рисунок потом нужно закреплять утюгом.
А ведь шерстяные вещи так сильно утюжить нельзя? У вас другая краска или вы просто высушиваете рисунок и не проглаживаете его?

Kamila, Сен 06, 2016

Kamila, спасибо! Я пользуюсь красками Decola. Их слегка разбавляю, рисунок потом сутки сохнет. Затем стираю. И если надо, прорисовываю еще раз. Краска на ворсе запекается, как я писала раньше, получается эффект "корочек". НЕ утюжу.
С краской ничего не становится. После многочисленных стирок она может поблёкнуть, но не сильно.

Марина я с благодарностью за идею этого "Ассиметричного" топа. и отдельное спасибо Oliamyr за идею ассиметричного края!
на фотохостинг →

sophist около 250 грамм, на сильвере 5 класс, отделка ай-кордом.
пароль в профиле

Gusi, Сен 13, 2016

Gusi, вот это класс 👻 👻 👻 Очень красиво креативно вышло!!! Спасибо за показ)) 😘 👍 👍

Нежное облако

Немного припозднилась я со своим "облачком", по улице в нем ходить холодно 😳
на фотохостинг →

Но тем не менее незаменимая вещь!!!! Дома в нем так тепло и уютно.
на фотохостинг →

А еще его вполне можно одеть под пальто и выйти "в свет"))) Люблю такие вещи из разряда и в пир, и в мир....
на фотохостинг → на фотохостинг →
Связано облачко из 1 нити кид мохера и 2 нитей мериноса. Вязала 2 полотна, потом их сшивала. Принцип - как у моей любимой накидки http://club.osinka.ru/topic-139793?p=11659853#11659853
Т.е. это прямоугольник со сшитыми краями.

на фотохостинг →

Эта накидка размером примерно 104х104, вес 335 гр. Плотность 10см = 28петель, 31 ряд. Я его вязала на машинке. Нет у меня столько времени руками его гнать(((( Но сшивательно-отделочные работы - это тоже очень не быстрый процесс. Рукав у основания укреплен тремя рядами ниткой резинкой. Так он не сползает, и полотно над ним красиво драпируется. Края ничем не обработаны. После ВТО они слегка закручиваются, именно так, как надо 😏
!!! Ширина рукава у меня примерно 30 см. Потом убавки в каждом 10м ряду, 10 раз. У края рукава каждые 5 рядов уменьшала плотность вязания на 0,5. По рядам раскладки нет.

Марин, спасибо. Это я на Инсте просила выкройку. Получается, что где-то сбоку у накидки шов, просто его не видно? С пространственным мышлением у меня беда, просто.

Гость, Сен 21, 2016

lachantarell, да. Шов есть. У меня он пришёлся на открытые петли, поэтому я их сшила трикотажным швом и его как бы нет 😉. И рукава потом вязала по открытым петлям. А окантовка накидки - это полностью кромочные петли.

Марина, отличное облачко! То ж люблю такие вещи!

Шапочка с перекрученной макушкой

сезон II 😈
Новый сезон осень-зима наступил, а шапочка по-прежнему не выходит из головы, точнее С головы)))
на фотохостинг →

Я бы сказала, эти шапочки уже классика.
на фотохостинг → на фотохостинг →

Наверное, самая простая в исполнении шапочка. 🤔
Итак: я вяжу полотно (с моими объёмами, я их отвязываю на машинке). Поэтому следующий шаг - сшиваю трикотажным швом.
на фотохостинг → на фотохостинг →

Получается труба, которую нужно ПРАВИЛЬНО сложить:
на фотохостинг → на фотохостинг →

В итоге угол поворота 180 градусов. Если сложить на 360, будет на макушке "клубок", который потянет за собой всю шапку.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Затем сшить открытые петли швом петля в петлю.
на фотохостинг → на фотохостинг →
Т.к. шовчик все равно получается не очень ровный, я "перескладываю" шапку так, чтобы шовчик перешел на макушку и спрятался в складках. Для этого надо расправить складки с обратной стороны шапки, и они сами "перейдут" на место шва. Зову помощника, формирую складки. Некоторая пряжа, особенно с кашемиром, даёт мало складок. Я вручную формирую нужное мне количество, обычно это 5-6 и зашиваю макушку тем хвостиком, который остался после шва "петля в петлю".
на фотохостинг → на фотохостинг →
Вот и все. Прячем кончик внутрь шапочки и можно носить.
на фотохостинг →

Марина, за шапочку с перекрутом огромное спасибо! 💟 💟 💟 Связала в прошлом году и носила всю зиму. Тепло, удобно и красиво! И вяжется легко!
на фотохостинг →
Постоянно захожу в твою тему для вдохновения!!! 💝 💝 💝

Марина, все засматриваюсь на твои шапочки. А сколько сантиметров в высоту примерно у полотна для женской шапочки?

Анечка-Иванечка

Марина, все засматриваюсь на твои шапочки. А сколько сантиметров в высоту примерно у полотна для женской шапочки?

Вот тут Марина писала о шапочках http://club.osinka.ru/topic-139793?p=17170777#17170777

Анечка-Иванечка, замеры даю по готовой и сшитой шапочке. 10см-19п; 10см - 25р.
По расчетам ширина должна быть 23 см, но у меня намерилось 20,5см. Может это из-за того, что пряжа держит хорошо форму (при том, что тянется тоже неплохо). Шапочка на голову 55-56 см.
Шапка "ростом" 26,5 см. Эта длина позволяет сделать на затылке складку.

Для спиц №4 я набирала 90 петель. Получается на р-р 58-60. Я люблю, когда шапки свободно сидят.
Если надо потуже - то или спицы взять 3,5, или на 4-6 петель поменьше.
Плотность у меня получилась :20п.ширина х 26р. высота = 10см х 10см. (замер до отпаривания)
Вязала я в высоту для короткой шапочки 116р. = 44,5см.
Длинная около 132р. = 51см.

Далиса, супер-комплект!!! 👍 👍 👍 Интересная идея с резинкой 🌸

Мариночка, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как опытная вязальщица пледов))) подойдет ли экстра- и супер-джилонги на плед? Спасибо. 🌸 И если вязать 222м/100г, какие спицы лучше взять?

барбариска76, подойдёт. Получится мягкий и тепленький пледик.
Я, на свой характер, сложила бы пряжу вдвое, и взяла спицы №7 или 7,5.
А для такой толщины 222м, наверное 4, или 4,5. По образцу надо судить, как пряжа после стирки раскрывается.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания