Вяжем носки - 2
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

Девушки, почитала чуть выше ваши истории про скатывание пряж... Носки я вяжу только из ализе супервош, т.к. это более доступный вариант, пробовала еще ярнарт вул на спицах 2, не могу ничего сказать по поводу нОски - ушли на подарок, но в работе она хуже чем ализе, по крайней мере тот цвет что я брала и как то тоньше, я бы на 2,5 не решилась ее вязать. По поводу супервош, да немного катается, но это вполне поправимо. Никаких проблем с носками из этой пряжи я не замечала, пока муж не кинул их в стирку вместе со всеми носками - испортил. Они свалялись. Одним словом, мне кажется если придерживаться режима стирки "шеость" и как мне посоветовала продавец из магазина пряжи - машиной не отжимать, то и проблем особых не будет.

Gajechka, Авг 21, 2017

Gajechka , смысл обработки пряжи superwash в том, что она подходит для машинной стирки при 40 град, а не только при режиме "шерсть". Стоит пряжа superwash дороже аналогичной без обработки. На мой взгляд, производитель обманывает, если пряжа superwash ведет себя как простая подверженная сваливанию пряжа.

Gajechka, Авг 21, 2017

Gajechka , у меня Супервош Ализе ни разу не сваливалась. Катышки - да, присутствуют, но не считаю это проблемой. Стирается в общей стирке на деликатном режиме.

МухаZZ, Авг 21, 2017

МухаZZ , да конечно Вы правы, но выбор на эту нитку еще и потому падает, что в ее составе есть полиамид, которы дает нам надежду на то что носочки не будут протираться через месяц носки.
Я у нас пряжи по доступной цене и соответвующему составу кроме тех двух что назвала - не встречала. Приходится аккуратничать 🙄 Супервош еще имеет для меня плюс именно в том, что носочек из этой пряжи выходит не очень то и объёмным и ножка в нем легко обувается в сапоги или ботиночки)

Zolushkina_Tapetka

Gajechka , у меня Супервош Ализе ни разу не сваливалась. Катышки - да, присутствуют, но не считаю это проблемой. Стирается в общей стирке на деликатном режиме.

У меня тоже - это муж постарался 😂 Деликатная, шерстт, ручная- да такого плана режим стирки я имею ввиду.

Gajechka, Авг 21, 2017
Gajechka

МухаZZ , да конечно Вы правы, но выбор на эту нитку еще и потому падает, что в ее составе есть полиамид, которы дает нам надежду на то что носочки не будут протираться через месяц носки.

Я как раз и сравниваю носочную пряжу с составом шерсть/полиамид, есть же она и без superwash, так покупая с обработкой, я все же ожидаю, что все будет работать как заявлено.

Девочки, я давно хочу научиться валять в стиральной машине, недавно навязала образцов из разной пряжи (преимущественно ч/ш) и выстирала их на деликатном режиме "Шерсть", образцы не изменились, через несколько дней нашла пост в теме "Варежки", рукодельница валяла на режиме "Синтетика 60 градусов", я попробовала..и ву а ля! все образцы ч/ш свалялись как я хотела..а вот образец из ализе суперуош дал не большую усадку..был 9*9, стал 8,5*9.

Бурена, Авг 22, 2017
Бурена

..а вот образец из ализе суперуош дал не большую усадку..был 9*9, стал 8,5*9.

у Ализе в составе 25 % полиамида и она предназначена для стирки в стиральной машине. Так что не удивительно, что она не сильно усаживается.

Бурена, Авг 22, 2017

Бурена , я валяла варежки в стиральной машине на быстрой стирке при 40° с джинсами. Все прекрасно свалялось. У меня была ровница от ЯрнАрт Мэджик Вул, кажется (секционка, 100% шерсть, 200м/100г). В процессе стирки первой пары машину останавливала пару раз для контроля размеров - первый раз же. Не хочется на выходе получить тот самый "блин". А вторую уже запустила на полный режим без каких-либо сомнений. Все получилось.

Ruta129, Авг 22, 2017

Ruta129 , я в этом даже не сомневаюсь. Просто мне кажется, что Синтетика 60° как-то совсем сурово для ниточек. Я везде стараюсь найти самый щадящий вариант обработки. Хотя возможно это все надумано мною. Варят же шерсть при ручном окрашивании и ничего с ней не происходит. Или происходит? Не знаю...

Zolushkina_Tapetka , шерсть не варят при окрашивании, а краситель нагревают, но не дают кипеть 📌 📌 📌 и медленно равномерно двигают в красителе шерсть/пряжу, т.к. сваливается шерсть от температуры/влаги/щелочной среды/механического воздействия. Иногда хватает пары составляющих- типа механического воздействия и температуры, чтобы валенок получить! 🎩

МухаZZ, Авг 22, 2017

МухаZZ , спорить не буду. Не специалист в этом деле. Просто когда по случаю удалось купить с фабрики упаковку белого Водопада, загорелась идеей поэкспериментировать с окрашиванием. Пошла в интернет почитать инфу и наткнулась там на способ, где пряжу именно варили. Возможно это было описание чьих-то экспериментов, а не технология. Сейчас искать уже не буду, давно это было. Но тогда это произвело на меня неизгладимое впечатление. ⁉ Представилось сразу, как это бурлит, испаряется и т.п. и решила, что не надоть мне этого. 😈 А тот Водопад еще не закончился. Может и созрею когда-нибудь на собственные эксперименты. 😈

Zolushkina_Tapetka

Ruta129...Просто мне кажется, что Синтетика 60° как-то совсем сурово для ниточек...


Тем не менее, кауни от такого режима обработки не теряет своих положительных качеств. Правда, добавляю кондиционер собственного изготовления - на основе уксуса и эфирных масел. И при валянии в машину и при полоскании изделий из шерсти. Шерсть становится мягкой и колючесть пропадает если не навовсе, то более чем...

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Ruta129, Авг 22, 2017

Ruta129 , а что за кондиционер? Связала сестре комплект: варежки+шарф+шапка из Кауни. Варежки и шапку посадила на подкладку, а вот шарф, боюсь, будет колоться. Валять не собираюсь, правда.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания