Филейное вязание - 2
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание

Начало - Филейное вязание

Нарния

Все основы филейного вязания: как правильно вязать сетку, как сделать расчет петель, определение плотности полотна и еще много полезностей можно посмотреть вот здесь!

Добро пожаловать! 😃

Все картинки темы

Valga52

Спешу похвастать новым жакетиком, пока лето не закончилось. Узор самый простой - "жучки" на филеечке. Схемки, наверняка, где то есть. Но я вязала по старой памяти. Люблю этот узор в разных интепретациях Пряжа "нарцисс" Кировского комбината. 395м/100гр ушло чуть меньше трёхсот грамм. Крючок старинный, без опознаватеньных знаков.

Ольга, Ваш жакетик восхитителен, не оторвать глаз.Хочу себе такой. Уже несколько дней сижу, изучаю филейное вязание, "жучки", связала 5 образцов, то же из нарцисса, и все не то.Скажите из скольки воздушных петель лапки у Ваших жучков? У меня крючок 1,75, для "Нарцисса" не маловат ли?

на фотохостинг →
Добрый день! Девочки-осиночки, начала осваивать филейку, вдохновилась от Valga52, не сочтите за наглость, но выкладываю свой первый образец, может посмотрите, покритикуете, что у меня тут не так?

Olga2578, Фев 18, 2016

Olga2578, Нормально выглядит! Люблю "паучков". Я вижу, нитки толстые, так что для них нормально, утюг поможет потом.

Лариса1000, Фев 18, 2016

Лариса1000, спасибо большое 😃 А я правильно поняла, что вязать надо 3 ССН, 1ВП?

Olga2578, спасибо! 😘
Сколько петель я сейчас уже не помню. В альбоме есть схема "паучка". Я годом ранее вязала внучке тунику. Скорей всего, именно столько петель и делала. Но, может, первая цепочка из 5 петель. Я люблю в следующем ряду не подхватывать цепочку, а вязать в воздушные петли цепочки. 5 петель как раз симметрия получается. 😈
на фотохостинг →
А по поводу крючка ничего сказать не могу, к сожалению. У меня старый, самодельный крючок, без номеров. Но хорошо вяжет довольно широкий диапазон разной пряжи.
Согласна с Ларисой, после ВТО, будет совсем другой вид.

Доброго вечера Вам, рукодельницы - филейщицы! Давно, очень давно не вязала филейку и фот понадобилось связать вот такую скатерку
на фотохостинг →
Вот схема, которую нашла к этой скатерке
на фотохостинг →
Вроде все понятно (хоть схемка и не полная), не могу понять одного... Откуда начинать вязание? 😳 Мне так кажется что начинать нужно с середины, потом довязывать вторую половину. Вот на схемке нарисовала то что я имела ввиду, а то вроде не совсем понятно написала)))
на фотохостинг → стрелочками отметила направление вязания.
Я мыслю в правильном направлении или нет? Может кто нибудь из Вас вязала эту скатерку? Помогите разобраться пожалуйста!!!

mama69, Фев 22, 2016

mama69, у меня небольшой опыт филейного вызания и возможно ошибаюсь, но я бы начала вязать с угла.

Lar-na, Фев 22, 2016

Lar-na, Спасибо! Я и сама думала об этом, но никак не могу сообразить как делать прибавки... Что то совсем мозг отключился(((

mama69, Фев 22, 2016

mama69,
Скатерть вяжется с угла. В шапке этой темы есть ссылка на страничку,где показано как делать прибавки и убавки в филейном вязании.

Lenazelena, Фев 22, 2016

Lenazelena, Спасибо! Но там фото, где показано как делать прибавки в конце ряда как раз и нету... Вернее оно есть, но при увеличении его нет, просто окно Радикала(((

Если Вам удобнее убавлять (мне тоже это больше нравится 😂 ), то смело вяжите по своему рисунку (от центральной линии ) в одну сторону, потом от наборной цепочки свяжете в другую и тоже только с убавлениями.
Я бы вязала именно так.

galy_na2010, Фев 22, 2016

galy_na2010, мне тоже удобнее убавлять чем прибавлять... Но все же попробую с прибавками (нашла таки в инете как это делать) и тогда выберу для себя наиболее удобный вариант.

Да, скатерочка эта вяжется с угла... а как прибавлять найдете здесь - http://club.osinka.ru/topic-46613?p=1489207#1489207

mama69

Lar-na, Спасибо! Я и сама думала об этом, но никак не могу сообразить как делать прибавки... Что то совсем мозг отключился(((

Вот так делаются прибавки при Филейке
на фотохостинг →
Яндекс-гугл в помощь! Извините, не увидела предыдущего сообщения почему-то...

Efrosiniya, Фев 23, 2016

Efrosiniya, Спасибо! Я тоже нашла как делать прибавки и начала вязать...


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания