Филейное вязание - 2
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание

Начало - Филейное вязание

Нарния

Все основы филейного вязания: как правильно вязать сетку, как сделать расчет петель, определение плотности полотна и еще много полезностей можно посмотреть вот здесь!

Добро пожаловать! 😃

Все картинки темы

Маруся (тм), Irina Neto, спасибо! 😘
А кроме катушечных, тогда, по моему, других тоненьких ниток и не было. Там даже в описании советуют катушечные нитки.

Маруся (тм)

хотя уже по возрасту надо подлиннее, да и размер, наверное, будет уже побольше.

Вот по этой же причине и я не стала его носить. По верхнему размеру, всё нормально, а вот нижний..... 😏

Добрый день!
Уважаемая Alek_sandra, я также хочу поблагодарить Вас за бесподобные схемы, которыми Вы щедро делитесь, и я тоже попробовала одну из них освоить.
И вот что получилось. Нитки "Ирис" (ПНК им. Кирова), крючок 1,15, старалась вязать ровненько, начиталась в этой теме про все нюансы филейного вязания. Поскольку получалось чуть плотнее, чем по схеме - поэтому добавила в ширину и в длину ромбиков. Остальное решила оставить как есть. Носить удобно. Но задумалась - может, небольшие "крылышки" придумать?

Да, еще такой момент. Уже привыкла вязать с нагрудной вытачкой, а здесь решила не менять ничего, вязала по схеме. Но на примерке спина "провисла", поэтому сделала спинку короче на 2 см, тем дело и решила.
Еще забыла самое главное, - серединки у ромбиков вязала, как на схеме, а уже потом увидела на других примерах, что можно было сделать их ажурными...

на фотохостинг →

на фотохостинг → на фотохостинг →

Верунька, Авг 08, 2016

Верунька, очень хорошо получилось! Лично я не могу носить ничего без рукавов, себе бы сделала рукавчик. А Вам так очень хорошо! А как Вы в филейке нагрудные вытачки делаете?

Архаша, благодарю! )))
Насчет вытачек я уточню - в филейном вязании еще не делала, поскольку редко в этой технике вяжу, а в остальных вещах делаю, либо обхожусь разной плотностью вязания.

Вот еще давно вязала топик по схеме из старого журнала, все ее знают. Бобинный лен, топик на самую жару. Тут очень просто - четыре квадрата спереди, четыре сзади, сверху шнурочки на плечах.
на фотохостинг →

Верунька, Авг 08, 2016

Верунька, да, моделька давно известная - у меня скатерть такая есть из 10 катушечной. Вера, Вы много из ириса вяжете, а мне он не прижился, как-то рыхловато у меня из него получается.

Архаша, Авг 08, 2016

Архаша,
Таисия, я и не думала, что у меня с "Ирисом" выйдет такой долгий творческий союз. Планировала совсем другие нитки вязать, но если коротко - болела, вязать из чего-то надо было, а нитки возили мне родные, но заказывать надо было наверняка. Нитки, может и не "ах", но, как говорится, и не "ох". И цветов в ассортименте много. Так что сделанный запас пока еще не весь извязан.
Скажите, а какие вы используете? Мне нравятся "Анна" - и на машинке из них вязала, и крючком. Хотелось бы что-то не толстое. Спасибо.

Дописано: кстати, эту желтую маечку вязала крючком 1,15 - понравилось, плотненько так. А обычно я вяжу Ирис крючком 1,3 мм. Там да, помягче получается.

Верунька, Авг 08, 2016

Верунька, Вера, а я разные использую нитки - Сежинку, Коко, Бегония, Гарус, Лен, Нежность, Кабле, а из шерсти - Семеновская фабрика - Аэлита, Ольга, Наташа. Остались запасы ириса, но мало, да гамма у них отличная. Кашемир нравится, твид заказывала, шелк, но из шелка пробовала вязать - не понравилось, даже из гаруса и сапфира у меня лучше получается. Сейчас мало вяжу, куклами заболела.

Девочки, я тоже наконец-то давнюю хотелку связала....люди уже связали и износили и не по одному разу,а я всё собиралась...вяжется быстро,пряжа Анна-16 , меньше 200 г,крючок 2

Светлана, браво! Шикарное платье! Ваша леди - настоящая леди!

Здравствуйте!Помогите моему горю,хочу связать джемперhttp://www.liveinternet.ru/users/lorella1/post341694834/,но у меня не получается с подсчетом петель пишут на средний узор 63 петли ,а я в узоре насчитала 26 петель .В общем нечего не понимаю Помогите кто может.Спасибо.

raisa123456789, http://www.liveinternet.ru/users/lorella1/post341694834/

raisa123456789, Авг 10, 2016

raisa123456789, Вы считаете только квадратики . а квадратик - это уже 2 петли + 1 петля кром. а прямоугольники = 2 клеточкам ( 27х2 + 4х2 +1=63)

Goslis, Авг 10, 2016

Goslis, Спасибо что ответили.Не поняла про прямоугольники.Это где?

raisa123456789, прямоугольники по краям схемы (справа и слева), по схеме один прямоугольник это 2 возд.п., 1 ст. б\н, 2 возд. п.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания