Филейное вязание - 2
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание

Начало - Филейное вязание

Нарния

Все основы филейного вязания: как правильно вязать сетку, как сделать расчет петель, определение плотности полотна и еще много полезностей можно посмотреть вот здесь!

Добро пожаловать! 😃

Все картинки темы

IaO, Апр 24, 2019

IaO, не..на мне они по локоть и смотрятся нормально..
Но ещё , чтобы что-то с ними делать, надо их тогда отпарывать.., чтобы пяльцами воспользовпться, но думаю, что это лишнее. Мне, по крайней мере, это не надо.

Nikita 13, Апр 24, 2019

Nikita 13, а где Вы изучали технику вышивки по филейной сетке? У меня дома в России есть книга на эту тему, но я ее не освоила. Как-то мне показалось, что там речь не о той сетке, что крючком.

azra, Апр 25, 2019
azra

У меня дома в России есть книга на эту тему, но я ее не освоила. Как-то мне показалось, что там речь не о той сетке, что крючком.

Ну де, есть вариант с плетеной сеткой. Вышивка филе-гипюр. Книжки попадались и в сети. Но никто ведь не запрещает вышивать и по вязаной сетке. А еще сетку делали выдергиванием нитей из тканого полотна - вариант для особо кропотливых.

azra, Апр 25, 2019
azra

Nikita 13, а где Вы изучали технику вышивки по филейной сетке? У меня дома в России есть книга на эту тему, но я ее не освоила. Как-то мне показалось, что там речь не о той сетке, что крючком.

Ну за меня выше ответили)))
Сетку можно сделать любую. Плести спец.сетку, раньше мой дед плел такие сетки таким приспособлением для рыбалки))), у меня нет такой "штучки". Поэтому решила использовать филе. Только несколько раз экпериментировала с размером ячейки, чтобы рисунок был виден. А сам рисунок просто посмотрела в инете)))и вообще, что-то своё там придумывала. Т.ч."классическую" технику не изучала. Но мы не ищем лёгких путей, но ещё и фантазируем)

Nikita 13, Апр 25, 2019
Nikita 13

раньше мой дед плел такие сетки таким приспособлением для рыбалки))), у меня нет такой "штучки".

Называется - челнок. Из веревки плетут челноком в форме дощечки с вырезами. А для плетения из тонких нитей челнок другой формы - палочка с двумя рогульками на концах. Сейчас бывает в рукодельных магазинах.
Но я филейно-плетельной техникой увлекалась недолго, (научилась только сетку плести) и было это давно, так что челнок в те годы пришлось делать самой: две большие разогнутые скрепки засунула в стержень от шариковой ручки. 😃

Миловзора, да, конечно, челнок. Это я просто пошутила. Я тоже сначала думала такую сетку сделать,изучала технологию, но решила крючком обойтись), т.к. слишком большие ячейки,... а челнок надо ещё искать

Nikita 13, Апр 26, 2019

Nikita 13, если сделать нужно относительно быстро, то действительно лучше работать в привычной технике. А то пока освоишь уверенное плетение основы нужной конфигурации - лето закончится. 😃
Да, для легкой одежды сетка, пожалуй, крупновата. Впрочем, там вышивкой закрываются ненужные дыры. Изделия мастеров выглядят очень красиво, не хватает времени и шила в попе на полное обучение. 😳
А челночки, я сейчас посмотрела - у Пони, например, предлагаются наборчики сразу из трех мал мала меньше.

Миловзора, да я "на пальцах" освоила плетение, но для моих проектов, как вы верно заметили, ячейки сетки крупноваты, только поэтому я отказалась от освоения той сетки.

А насчет техники вышивки. Так я вообще не особо изучала))). Посмотрела картинки, подобрала для себя варианты понравившиеся и вперёд...)
Может, я там и делала не так, как принято, но я так делаю всегда-что-то от себя добавляю)))

Только-только из-под крючка 😃 - осталось убрать хвостики и применить ВТО.
Северюжка, Надежда, спасибо за вдохновение и идею!

Shamora, Май 28, 2019
Shamora, Май 28, 2019

Shamora, супер! Очень красиво. А подробности не утаивайте. Какая пряжа, крючок, размер, сколько пряжи потрачено. Нам же все интересно.
У вас замечательное платье получилось!

август, Май 28, 2019

август, Ольга, как-то не сообразила сразу про все написать - хотелось в первую очередь Надежду поблагодарить 😃
Пряжа Кабле дуо (семеновская), 847 м/100 г, расход 2.5 моточка (250 гр), крючок Dolhin 13 (0.95 мм).
Покажу готовое изделие после окончательной "шлифовки"

Ой, какая тонкая ниточка. Но как филигранно выглядит!

Всегда была равнодушна к филейному вязанию, пока случайно краем глаза не зацепилась за словосочетание: «патентные столбики». Научилась, представляю мою «пробу пера» филейкой.
Топ связан из остатков неизвестной хлопко-льняной пряжи спицами 2.5мм. Филейная отделка выполнена из хлопка КОЛИБРИ ( 100г-400м) крючком 2,5мм.

Olgiza, Ольга, просто не могу пройти мимо... Так гармонично все подобрано и технично сделано, просто супер 📌
Я тоже в начале пути изучения этой техники, на большое изделие замахнуться опасаюсь, но ваша идея подсказала в каком направлении двигаться, спасибо огромное 🌸


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания