Филейное вязание - 2
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание

Начало - Филейное вязание

Нарния

Все основы филейного вязания: как правильно вязать сетку, как сделать расчет петель, определение плотности полотна и еще много полезностей можно посмотреть вот здесь!

Добро пожаловать! 😃

Все картинки темы

Наталис

А Адди у вас с какой ручкой?

с такой, с другими я в продаже не видела, хотя гугль показал, что они в природе существуют 😃

У меня и Кловер есть (из Германии подарок) и Адди мне все нравятся, хотя вяжу старыми, сделанными на заказ еще лет 30 назад без всяких ручек - мне они больше всего нравятся.

Буду признательная за дельные советы как достичь равномерной сетки в длину и ширину, полотно получается шире, вяжу полуторные столбики в 3 приема, нитки 167 м в 20 гр, крючок 1,1 мм, 😳 попыталась вытянуть нитки при вывязывании, столбики получаются рыхлые и некрасивые, 📌 поменяла и крючок и производителя следуя предыдущим советам, сейчас уже и не знаю как изменить технику, во всех МК показывается вязание только на толстых нитках. 😊

Stesha.cat, Ноя 26, 2014
Stesha.cat

Буду признательная за дельные советы как достичь равномерной сетки в длину и ширину, полотно получается шире, вяжу полуторные столбики в 3 приема, нитки 167 м в 20 гр, крючок 1,1 мм, 😳 попыталась вытянуть нитки при вывязывании, столбики получаются рыхлые и некрасивые, 📌 поменяла и крючок и производителя следуя предыдущим советам, сейчас уже и не знаю как изменить технику, во всех МК показывается вязание только на толстых нитках. 😊

Попробуйте сетку 3 в.п., столбики с двумя накидами. На таком метраже и крючке обычно получаются замечательные квадратные ячейки.
Заполненные ячейки - 5 сс2н. Ласетки есть у вас там? Мне лень вспоминать сколько я вязала в них в.п., но если надо - найду.

Пробовала, столбики очень красивые получаются, но мне кажется, что они не полностью закрывают ячейку, есть просветы. Ласеток нет, простой филейный узорчик, уже неделю мучаюсь, может быть я неправильно вытягиваю накид? Я вытягиваю нитку почти до высоты столбика, спасибо за совет 😊

Agatha 50 - такую схему вижу в первый раз. Можно было бы перисовать, но качество картинки плохое

Stesha.cat

может быть я неправильно вытягиваю накид? Я вытягиваю нитку почти до высоты столбика, спасибо за совет 😊

Я при накиде держу крючок параллельно предыдущему связанному, на такую высоту и вытягиваю.
Вот похожую картинку нашла
на фотохостинг → на фотохостинг →

Второй вариант - у вас неподходящие нитки. Шелковистый мерсеризованный хлопок не очень походит для классической филейки. Если у вас связанное полотно мягко драпируется - точно не походит. Я проверяю так - если связанную полосу шириной сантиметров 10 свернуть "в кулек" в один слой и она при этом не стоит жестко, а норовит мягко согнуться - не подойдет, мягковата.

А по поводу "не полностью закрывает ячейку", то обычно после стирки сетка как бы "сцепляется" между собой и становится равномерной. И еще. Вы вяжете и смотрите на ячейки вблизи. Свяжите кусочек, постирайте, отпарьте и сфотографируйте - вот тогда вы точно увидите как будет выглядеть ваше вязание со стороны.

Спасибо, пани Аня, выкладываю фото, без ВТО
http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/0/118/466/118466817_image.jpg

Оцените, пожалуйста, правильно ли лежат изнаночные и лицевые столбики?
http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/0/118/466/118466816_image.jpg

Вот здесь столбики перекосила и начало слабее связано, лучше перевязать?
http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/0/118/466/118466814_image.jpg

Скучивала полоску рулончиком, не оседает. Уже небольшой успех 😊

Я бы посоветовала взять для тренировки более толстые нитки. Навыки вырабатывают на простых вещах, никто не играет сразу концерт для фортепиано с оркестром, все сначала играют гаммы. Много раз, до автоматизма. У Вас автоматизма нет, столбики все разные, а они должны быть как близнецы-братья. На мой взгляд, крючок толстоват для Ваших ниток. И очень маленькие фото, не увеличиваются, Вы специально их так залили, чтобы не украли? 😈
Филейная техника действительно очень простая. Есть много более сложные вязальные техники (жаккард с 12 цветами, ирландское кружево и проч.). Но виртуозно владеть простой техникой - это совсем не просто.

Stesha.cat, не расстраивайтесь. Тренировка, тренировка, а потом и телевизор смотреть будете, даже без света вязать научитесь.

Stesha.cat, Ноя 26, 2014
Stesha.cat

Буду признательная за дельные советы как достичь равномерной сетки в длину и ширину, полотно получается шире, вяжу полуторные столбики в 3 приема, нитки 167 м в 20 гр, крючок 1,1 мм, 😳 попыталась вытянуть нитки при вывязывании, столбики получаются рыхлые и некрасивые, 📌 поменяла и крючок и производителя следуя предыдущим советам, сейчас уже и не знаю как изменить технику, во всех МК показывается вязание только на толстых нитках. 😊

Я как раз вяжу точно такими нитками (длина\вес) только пока не филе, а ангелочки на подарки, так вот я эти нитки вяжу крючком 0,75

И еще хотела написать про плотность вязания, у нас тут в церквях (католические) в любой сплошь филе, в разных видах, иногда в домах вижу салфетки филе, так вот я ни тут в теме, ни в гугле не нашла ничего похожего на это (специально искала), они на столько мелкие, что наверное их с лупой вяжут 😃 Вот бы мне такое сочетание, нитки местные у меня есть, оказалось что они бывают разной толщины, купили более тонкие, почти как швейные для отстрочки джинс, но вот крючком 0,5 все же получается только столбики с 2мя накидами через 2 в.петли, один на один в принципе не может хорошо смотреться даже на таких нитках, т.к. толщина столбика не даст нормальных пропорций.
Крючок тоньше 0,5 у меня есть, но он в жутком состоянии, его делал дед для моей тёти из циганской иглы, я им ткани обвязываю, он хорошо проходит между нитями ткани и не рвет их, даже тончайший шёлк обвязывала, но вязать им не реально, хотя тётя вязала швейными нитками, ну и это глаза сломать.

Stesha.cat, Ноя 30, 2014
Stesha.cat

Спасибо, пани Аня, выкладываю фото, без ВТО
http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/0/118/466/118466817_image.jpg

Как по мне - я бы все-таки сменила крючок на чуточку меньший номер. Но в принципе, мне кажется, вы к себе слишком строги. Довязывайте, отпаривайте, делайте красивое фото и приносите хвастаться.

Спасибо всем за советы и поддержку 😋 ,вяжу и не сдаюсь 😊 надеюсь к 8 Марта будет что показать 🎄

Ну уж, дорогая, ждем маленькую салфеточку к Новому году или к Рождеству, а к 8 Марта большую! 😏


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания