Шьём постельное бельё
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Домашний текстиль
Все картинки темы

Всем здравствуйте!Девочки,кто шил простынь на круглую кровать,поделитесь пожалуйста, как вы это делали?

МилаЛиза61
Верх - круг по форме матраса, по окружности притачать полосу, равную высоте матраса + 12-15 см. По низу либо подгиб, в который вставить резинку. Я на оверлоке обычно пристрачиваю. На матрасе прикидываю внатяг длину резинки. Прикалываю равномерно в нескольких местах и ...

РыбКа65, Май 09, 2017

РыбКа65 Спасибо,большое!Значит без оверлока не обойтись?

МилаЛиза61
Вполне можно обойтись. Просто мне на оверлоке быстрее. Резинку можно вообще не пристрачивать, а вставить в кулиску. Подогнуть на "бортиках" с нужной шириной и вставить. А швы обработать можно хоть зигзагом или как иначе предпочитаете. Можно при желании и одной прямой строчкой обойтись. Только возни будет побольше 😂

РыбКа65, Май 10, 2017

РыбКа65
Доброго дня!Про резинку я поняла,а вот можно ли стачать круг и боковушки не оверлоком или это не возможно?Я все швы на постельном предпочитаю бельевые, оверлоком не люблю. или это в принципе не возможно?

МилаЛиза61 Я знакомой обтачала всё широкой косой бейкой из тоненького шёлка,потому,как махровая простынь толстенная сама по себе.Оверлоком -не вариант.Да и не красиво бы вышло!Так это было единственным приемлимым решением 😕

matrona, Май 10, 2017

Всем привет. Подскажите в таком вопросе.
Кровать 1,6х2м с покупным наматрасником (стеганый прямоугольник 1,6х2м с резинками на углы).
И есть с десяток новых полуторных (длина 2м, ширина 1,5 или 1,6м) плотных хопковых и льняных простыней из маминых запасов, которые сейчас по размеру никуда не подходят..
Есть также немного ткани шириной 2,2м, но я ее хочу использовать только на двойные пододеяльники, а покупные простыни тоже как-то пустить в дело, чтобы не лежали годами мертвым грузом, только место занимают зря, а выбросить жалко.
Кто-то спит на сшитых вдоль простынях? не давит ли шов? И еще известно, что простыни со временем протираются посредине вдоль, а пододеяльники и наволочки в углах. Сшитая вдоль простыня будет менее долговечной, чем цельная...
Вторая идея - дотачать простыню по всем бокам и сделать подгиб на резинке. но такое, мне кажется, делають только из трикотажных или махровых тканей. Как лучше в данном случае натяжную с загибом под матрас или резинки только на углы?

Boro, Май 11, 2017
Boro

Всем привет. Подскажите в таком вопросе.
Кровать 1,6х2м с покупным наматрасником (стеганый прямоугольник 1,6х2м с резинками на углы).
И есть с десяток новых полуторных (длина 2м, ширина 1,5 или 1,6м) плотных хопковых и льняных простыней из маминых запасов, которые сейчас по размеру никуда не подходят..
Есть также немного ткани шириной 2,2м, но я ее хочу использовать только на двойные пододеяльники, а покупные простыни тоже как-то пустить в дело, чтобы не лежали годами мертвым грузом, только место занимают зря, а выбросить жалко.
Кто-то спит на сшитых вдоль простынях? не давит ли шов? И еще известно, что простыни со временем протираются посредине вдоль, а пододеяльники и наволочки в углах. Сшитая вдоль простыня будет менее долговечной, чем цельная...
Вторая идея - дотачать простыню по всем бокам и сделать подгиб на резинке. но такое, мне кажется, делають только из трикотажных или махровых тканей. Как лучше в данном случае натяжную с загибом под матрас или резинки только на углы?

Я шила простынь на резинке на такого размера матрас из ткани 1.5 м.Дошивала по бокам полосы запошивочным швом,ничего не давит.

Boro, Май 11, 2017
Boro

Всем привет. Подскажите в таком вопросе.
Вторая идея - дотачать простыню по всем бокам и сделать подгиб на резинке. но такое, мне кажется, делають только из трикотажных или махровых тканей. Как лучше в данном случае натяжную с загибом под матрас или резинки только на углы?

У нас нестандартный матрас, ширины ткани (сатин, бязь, шелк) не хватает... и простыни на резинке у меня все с притачанным "куском". притачиваю его по ребру матраса. Запошивочным швом не заморачиваюсь, шью стандартно - прямая строчка + оверлок. Уже не один десяток лет. Все выглядит эстетично, даже если не всегда удается подогнать-подобрать рисунок (иногда пришивала компаньоны на высоту матраса, чтоб остатки ткани ликвидировать), снашивается, как обычно.

Девочки, а махровые простынки- это односторонняя махра?

Девчата!У меня к вам вопрос, хотя может быть, эта тема уже обсуждалась на этих страничках.У меня осталось от мамы и тети не мало вязаных кружев и я хочу сшить подобные декоративные подушки,
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
но ткань у меня - тонкий лен.Чем его уплотнить? не крахмалить же его густо-густо?
вот такая кровать на фотохостинг →

Татьяна@, Май 29, 2017
Татьяна@

Девчата!У меня к вам вопрос, хотя может быть, эта тема уже обсуждалась на этих страничках.У меня осталось от мамы и тети не мало вязаных кружев и я хочу сшить подобные декоративные подушки,
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
но ткань у меня - тонкий лен.Чем его уплотнить? не крахмалить же его густо-густо?
вот такая кровать на фотохостинг →

Я бы взяла плотный флизелин, и лен не будет деформироваться от стирки 🌟 🌟 🌟 .

SONY_, Май 29, 2017

SONY_
и проклеить?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания